Хочу подать документы. Есть ли перспективы?
Благодарю Вас! А то в голове каша такая с этими справками . Все справки нужно получать из разных государств , на папу из РК , на меня из Туркмении, только на сына и на СОБ в РФ. А ещё из Германии идёт копия СОР на дедушку.
Спасибо за разъяснение. Стараюсь следовать советам бывалых , много читаю форум . План по документам уже в голове разложила. Есть ДЛ в Германии , которое двум своим детям подавала антраги. А с языком , все сложно , учу сама , с репетитором и ходить начала на курсы в немецкой общине. Но пока туго.
А живу в КК в Армавире. Правда недавно , до этого жили в Сочи. Ну про дороги , если сравнивать с соседними областями и краями , то да , у нас нормальные дороги . Даже периферийные, не только федеральные трассы.
А по важности документов не знаю. Племянники выезжали недавно , там у них с доками было вообще все просто , ни справок ,ни апостилей. Только В1 был полный , все модули. В течении года после подачи выехали.
у племянников один предок , это мой отец. Мой отец никогда антраг не подавал. Про деда моего , от которого я буду вести происхождение , они (племянники) указали нет сведений. Поэтому и задумалась.
У них из доков было : СОР (копия) моего отца , СОР их отца (моего брата) , СОБ их родителей , где отец немец и соответственно их СОРы , где указано отец немец. И сертификаты В1 . Вот такой набор документов и два АВ , через год после подачи. Первый подали в 2014 году , один уехал , второй подали или в 15 , или в 16. Тоже уехала племянница с семьёй.
Их отец , мой родной брат , он погиб давно , ещё в 90х. Они вели происхождение от моего отца , получается их деда. А мой папа 1941 года рождения , был.
Да ничего не мешает , жду пока от загса письменного отказа на внесение изменений в актовые записи о рождении и о браке , что бы потом через суд их обязать внести мою национальность.
Они вели происхождение от моего отца , получается их деда. А мой папа 1941 года рождения , был.
То есть Вы думаете, что они родителей отца не указывали в антраге?
Стася, к Вам за помощью! Получила из Казахстана справки - справку о рождении отца , где указана национальность его родителей (немцы) , актовая запись от 10.12.1941 года и архивную справку , но.... Архивная справка касается только уголовного дела по 58 ст. Может я не в то ведомство делала запрос ? Ответ пришёл из департамента полиции Северо-Казахстанской Области ИАЦ. А по поводу нахождения под комендатурой, возможно нужно делать в другое ведомство? Помогите , пожалуйста, кто в курсе. С благодарностью.
Архивная справка касается только уголовного дела по 58 ст. Может я не в то ведомство делала запрос ? Ответ пришёл из департамента полиции Северо-Казахстанской Области ИАЦ. А по поводу нахождения под комендатурой, возможно нужно делать в другое ведомство?
Куда делали запрос, оттуда и ответ получили. Архивные дела репрессированных в административном порядке спецпоселенцев находятся на хранении в Комитете по правовой статистике и специальным учетам при Прокуратуре Казахстана. Репрессия по 58 статье УК была в уголовном порядке, так что это разные дела и храниться они могут в разных ведомствах.
Спасибо! Сделала пока онлайн запрос. Возможно у них в этом комитете есть данные на дедушку и бабушку. Надеюсь ответят быстро. А эту архивную справку , думаю в БВА отправлять не надо.
А эту архивную справку , думаю в БВА отправлять не надо.
Я бы не стала, т.к. не в вижу в этом смысла.
а справка о рождении отца ? Думаю , что её есть смысл отправить, ведь актовая запись была уже сделана во время репрессий. Там и отец , и мать немцы.
а справка о рождении отца ? Думаю , что её есть смысл отправить, ведь актовая запись была уже сделана во время репрессий. Там и отец , и мать немцы.
Справку о рождении я бы обязательно отправила.
Стася, а скажите пожалуйста, вот Инга написала.....
Получила из Казахстана справки - справку о рождении отца , где указана национальность его родителей (немцы) , актовая запись от 10.12.1941 года
Это год начала войны, его родители не скрывали и указали себя немцами. В этом случае, обязательна справка о репрессиях?
Это год начала войны, его родители не скрывали и указали себя немцами. В этом случае, обязательна справка о репрессиях?
Да кто ж его знает?
По идее, BVFG репрессии доказывать не требует и подразумевает, что все, кто декларировал себя немцами во время репрессий, так или иначе пострадали по нац. признаку.
И мне известны случаи получения АВ без справок о репрессиях, но с доказательствами немецкой декларации предков во время войны.
Но гарантий, что сегодня/завтра бератера устроит справка с национальностью, полученная вчера, пусть даже и изменения в актовые записи не вносились, никто не даст.
Я считаю, что если есть возможность доказать наличие репрессий по нац. признаку, то пренебрегать этим не стоит. Такими справками можно убить двух зайцев: закрыть вопрос и по декларации предка и по поводу "разделения судьбы немецкого народа".
Но если справок нет, то это не повод, чтоб не подавать антраг. Во всяком случае, я пока не видела отказов заявителям, у которых были первичные документы с немецкой национальностью предков, полученные во время репрессий, но не было справок о репрессиях. К сожалению, бланк СОР 1941 года, как у ТС, даже первичный еще не отражал сведения о национальностях родителей.
Вы абсолютно правильно все написали.
Мою бабушку немку не выселяли, а мама 1940 г.р. меняла свое СОР в 1984 году т.к. оно было ветхим. В ее СОР указали национальность бабушки. Мама получила АВ.