Deutsch

прошу подсказать повлияет ли на мою историю решение суда от 20.11.18

9252  1 2 3 все
annaim прохожий03.02.19 18:42
NEW 03.02.19 18:42 

Добрый день, прошу подсказать повлияет ли на мою историю решение суда от 20.11.18

я 1988 г.р.
Мой прадед 1912г.р. из документов: Арх. справка, СОС, справка о смерти,где указано, что он немец. Справка о трудмобилизации 27марта 1942г. в Богословлаг НКВД СССР.
В архивной справке о составе семьи указано что он немец и его дети немцы (одна из них моя бабушка 1938г. р)

Моя бабушка 1938 г.р. в 1999г. подавала антраг и не сдала шпрахтест.(Ни мой отец ни я не были вписаны в ее антраг)
Я подала отдельный антраг 09.10.18, т.к. бабушка не хочет уезжать из России. На данный момент пришел ответ из BVA с присвоенным номером, и просьбой дослать документы.СОР моего ребенка с измененной моей национальностью,СОБ с измененной моей национальностью(это все практически готово), так же документы о смене СОР моей бабушки в 1993г.(тоже есть справка,что меняла по утере),свидетельство о том что бабушка подвергалась репрессиям(вот тут загвоздка,на нее ничего нет,только а прадеда)


Бабушка 1938 г.р. (в СОР папа Немец мама Украинка)
мой Папа 1967 г.р. (нет в живых) (в СОР мама немка папа Украинец)СОР от 2019г по суду
Я, 1989 г.р. (в СОР папа немец мама Русская)СОР от 2019г по суду.Но в высланном пакете документов в BVA оригиналы СОР мои и отца.

Может ли бабушкин отказ 1999г. повлиять на решение моего дела


Прикладываю письмо из BVA


#1 
annaim прохожий03.02.19 18:44
03.02.19 18:44 
в ответ annaim 03.02.19 18:42

Продолжение письма из BVA

#2 
deutscher13 гость03.02.19 19:00
NEW 03.02.19 19:00 
в ответ annaim 03.02.19 18:42

Отказ бабушки тянет за собой 2 поколения не немцев. Я предполагаю, что без ее признания возникнут проблемы. Более опытные форумчане скажут точнее.

#3 
Hinz посетитель03.02.19 20:46
NEW 03.02.19 20:46 
в ответ annaim 03.02.19 18:42, Последний раз изменено 03.02.19 21:06 (Hinz)

Deutscher13 все правильно написал. У Вас явно просматривается проблема с 2мя поколениями ненемцев. От бабушки Вы вести происхождение не можете, ей не было ещё 16 лет в 1941 г. Бератор это понимает. Но тем не менее он в письме специально акцентировал Ваше внимание на то, что ему обязательно нужна ее личная справка о репрессиях и справки о репрессиях прадеда будет недостаточно. Он очевидно хочет получить подтверждение ее немецкой декларации в период до 1956 г, что бы принять решение о том немка она или нет. И далее применять ли к Вам июльское решение суда о 2х поколениях ненемцев или нет.


Скажите, декларировала ли Ваша бабушка себя немкой в старых советских документах?


И пришлите текст ее отказа от 1999 г. Он должен прояснить ситуацию. Этот отказ очень важен. Он покажет, какую информацию о своей немецкой декларации раскрывала сама бабушка.


Если Ваша бабушка даже в отсутствии справок о репрессии декларировала себя в советских (это важно) документах немкой (паспорте, СОР детей) у Вас есть шанс отбиться от BVA, если они откажут из-за 2х поколений ненемцев.

Если же бабушка себя немкой в советских документах не декларировала, либо нет ее личной справки о репрессиях, то отказ очень вероятен. Плохо, что уже от имени Вашего папы нельзя подать антраг...


#4 
dazan коренной житель03.02.19 20:58
NEW 03.02.19 20:58 
в ответ annaim 03.02.19 18:42
(в СОР мама немка папа Украинец)СОР от 2019г по суду

То есть в оригинальном СОР мамы была русской или украинкой?

Повторный СОР бабушки от 1993 года тоже зря упомянули в БФА. Лучше бы сказали, что СОР утерян, а вместо него найти и предоставить копию акта о рождении.

Где бабушка родилась? Где они жили во время войны?

#5 
annaim прохожий04.02.19 07:39
NEW 04.02.19 07:39 
в ответ dazan 03.02.19 20:58

Это СОР моего отца,где у него мать немка а отец украинец,но оно от 2019г. т.к поменяла я его через суд.

Бабушкино СОР оригинала нет,было от 1993г где была допущена ошибка в фамилии,я его сменила в 2017г.И с документами отправленными в BVA предоставила справку из ЗАГС что в 1993 она меняла по утере,а в 2017 по ошибке в фамилии.


Родилась бабушка в Омской области,там они и жили,единственное что когда прадеда забрали в Богословлаг, детей и прабабушку отправили в соседнюю деревню( но это со слов бабушки)

#6 
annaim прохожий04.02.19 08:17
NEW 04.02.19 08:17 
в ответ Hinz 03.02.19 20:46

Отказа бабушкиного у меня нет, есть единственное письмо о присвоении ей номера и все.О том что она не сдала шпрах тест пишу с ее слов.


Она же была ребенком в то время,как она могла себя декларировать,есть архивная справка о составе семьи

#7 
Hinz посетитель04.02.19 09:07
NEW 04.02.19 09:07 
в ответ annaim 04.02.19 08:17, Последний раз изменено 04.02.19 09:11 (Hinz)

Отказ бабушки Вам нужно запросить у BVA по электронной почте, что бы не гадать, а точно знать, что в нем написано касательно декларации Вашей бабушки после войны.
Она должна была получить паспорт в 16 лет в 1954 г. Тогда еще действовали репрессии и она, если задекларировала себя немкой в первом паспорте, должна была встать на учет в комендатуру. Даже если из Омской области ее не высылали, то на учет ее взять были обязаны. Именно это хочет увидеть бератор, что бы узнать декларировала ли себя бабушка немкой или нет.

Сам факт того, была ли бабушка под комендатурой или нет Вы, наверное, можете узнать напрямую у нее. А вот отказ BVA Вам нужен, что бы понять то, что знает BVA и какие аргументы могут использоваться против Вас. Если там написано только про то, что бабушка не сдала шпрах тест это одно, а если там дополнительно написано, что у нее в первом паспорте была национальность украинка, то это другое и гораздо хуже.


Итак, бератор хочет увидеть немецкую декларацию бабушки после войны. Если немецкой декларации бабушки не видно из справки о реабилитации или советских документов (СОР детей, паспортов) или еще каких-либо, то вероятность отказа бератора со ссылкой на июльское решение суда о невозможности ведения происхождения только от прапрародителей через 2 поколения ненемцев высока. Выписка их похозяйственной книги не спасет. Она подтверждает немецкое происхождение бабушки, но не подтверждает, что бабушка заявляла себя немкой после войны.


Ваша бабушка жива. С ней нужно поговорить и понять в каких документах она себя заявляла/могла заявлять немкой после войны. И копать архивы в оставшееся время.

Ну, и остается запасной теоретический вариант в случае отказа Вам - если бабушка еще в силах, уговорить ее подтянуть немецкий, вложиться в репетитора итд.


#8 
Hinz посетитель04.02.19 09:29
NEW 04.02.19 09:29 
в ответ annaim 04.02.19 08:17

Если Вы найдете документы подтверждающие то, что бабушка заявляла себя немкой после войны, но не сможете предоставить документ подтверждающий репрессии в ее отношении, Вам не смогут отказать по причине 2х поколений ненемцев, но еще смогут отказать по причине отсутствия страданий и не разделения судьбы немецкого народа. Вот этого я бы особенно не боялся. Как показала моя практика, в данном вопросе с BVA вполне можно бороться и разбить их аргументацию.

#9 
Ника 5 коренной житель04.02.19 11:59
Ника 5
NEW 04.02.19 11:59 
в ответ Hinz 04.02.19 09:29
в данном вопросе с BVA вполне можно бороться и разбить их аргументацию


Изложите, пожалуйста, по пунктам Вашу аргументацию

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#10 
Hinz посетитель04.02.19 13:14
NEW 04.02.19 13:14 
в ответ Ника 5 04.02.19 11:59, Последний раз изменено 04.02.19 13:32 (Hinz)

Ника,


если честно, долго писать, лучше я дам ссылку на ветку в которой я уже описывал свою ситуацию:

https://foren.germany.ru/arch/aussiedler/f/34022040.html?C...

сообщение #110 и ниже, там целая переписка


Если кратко, то опротестовывается с 2х сторон:

1. еще раз обосновывается невозможность отхода от принципа паушальности страданий (widerlegliche gesetzliche Vermutung). В моем случае это сделал Нодь и у него это получилось сильно, со ссылками на законы, судебные преценденты и намерения den Gesetzgeber.
Идея в том, что невозможно документально подтвердить все страдания (вот у моего папы, например, в 50-е не брали документы даже в техникум и пару раз морду били за то что немец, как это возможно документально доказать?).
Соответственно, der Gesetzgeber предоставил право это не доказывать.

2. нужно объяснить каким образом на твою личную судьбу повлияли репрессии предков. В моем случае (у меня дед погиб в лагерях), мой папа потерял своего отца, а я деда + некоторые другие события. У ТС, например (предполагаю), влияние на судьбу таково, что ее мама потеряла деда, сами они остались в регионе высылки итд.


Понятно, что это не всегда и не на 100% сработает. Если репрессий вообще не было (напомню, у ТС репрессии были против прадеда), или все уже в котором поколении не немцы, то не ясно сработает ли лишь часть 1.

Но, тем не менее, по этому пункту с BVA точно есть за что зацепиться. А вот июльский судебный прецендент с отказом по причине 2х поколений ненемцев с моей точки зрения выглядит совершенно глухо относительно перспектив борьбы против BVA.

Там нужно искать адвоката, который хочет стяжать себе славу и проломить ту стену аргументов, которые нагородили суд и BVA.

#11 
Ника 5 коренной житель04.02.19 14:50
Ника 5
NEW 04.02.19 14:50 
в ответ Hinz 04.02.19 13:14, Последний раз изменено 04.02.19 14:56 (Ника 5)

Hinz, Вам большое спасибо за то, что делитесь своим опытом.

Помню хорошо эту Вашу тему, в обсуждении тоже участвовала.

Эта тема очень актуальна и стоит того, чтобы её периодически возобновлять.

Ваша информация многим может пригодится.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#12 
kramers посетитель04.02.19 23:20
NEW 04.02.19 23:20 
в ответ Hinz 04.02.19 09:07

Насколько я знаю, практически до 1970 года деревенским не давали паспорта, наверное, чтобы не уезжали в город.


То, что бабушкину семью выслали в соседнюю деревню и она фактически воспитывалась без своего отца, который был в трудармии.

Это может считаться репресиями и страданиями?


Бабушка должна была получить паспорт в 16 лет в 1954 г. Тогда еще действовали репрессии и она, если задекларировала себя немкой в первом паспорте, должна была встать на учет в комендатуру. Даже если из Омской области ее не высылали, то на учет ее взять были обязаны. Именно это хочет увидеть бератор, что бы узнать декларировала ли себя бабушка немкой или нет.
#13 
annaim прохожий05.02.19 06:31
NEW 05.02.19 06:31 
в ответ Hinz 04.02.19 09:07

Бабушка то жива, но к сожалению ничего не помнит, особенно того что касается документов. Можно конечно еще запросить в ЗАГСе СОР ее дочери(моей тети) может быть там она указывала свою национальность.

А если я напишу письмо в BVA с запросом отказа по делу бабушки,они автоматически не возобновят ее дело?

#14 
Ника 5 коренной житель05.02.19 08:22
Ника 5
NEW 05.02.19 08:22 
в ответ annaim 03.02.19 18:42

ВАШЕ ДЕЛО:

1.

Мой прадед 1912г.р. из документов: Арх. справка, СОС, справка о смерти,где указано, что он немец.
Справка о трудмобилизации 27марта 1942г. в Богословлаг НКВД СССР.


Для БВА это выглядит так : прадед немец, подвергался репрессиям, он лицо, от которого Вы ведёте происхождение.

Тут всё ок.

2.

В архивной справке о составе семьи указано что он немец и его дети немцы (одна из них моя бабушка 1938г. р)

Есть подтверждение родственной связи Вашей бабушки с её отцом-немцем через арх.справку + бабушкин СОР


3.

Моя бабушка 1938 г.р. в 1999 г. подавала антраг и не сдала шпрахтест.

Бабушка была самостоятельным антрагштеллером, который получил отказ.

И 100%, что причина отказа указана, как непризнание бабушки " немкой" согласно требованиям пар.4. из-за невыполнения всех предпосылок в то время.

Этот отказ не пересмотрен.

Бабушка на сегодняшний день остаётся в юр. статусе непризнанной немки.


4.

Ни мой отец, ни я не были вписаны в ее антраг

Вы можете вести происхождение от прадедушки.


5.

Я подала отдельный антраг 09.10.18, т.к. бабушка не хочет уезжать из России.

К антрагу приложены : СОР отца от 2019 г., Ваш СОР от 2019 г. изменённые по суду.

Т.е. по этим документам ясно, что были внесены изменения в СОРах национальности.

Если отца нет в живых, то такое изменение в Вашем СОР за декларацию отца себя немцем - скорее всего - могут не защитать


6.

На данный момент пришел ответ из BVA с присвоенным номером, и просьбой дослать документы:

1.СОР моего ребенка с измененной моей национальностью

2.СОБ с измененной моей национальностью(это все практически готово)

3. так же документы о смене СОР моей бабушки в 1993г.(тоже есть справка,что меняла по утере)

4.свидетельство о том что бабушка подвергалась репрессиям (вот тут загвоздка,на нее ничего нет,только а прадеда)



Похоже, что БВА попытается подвести Вас именно под наличие 2-х поколений не немцев.

Вам предпосылку происхождения от прадедушки не учесть не могу, а вот бабушку согласиться считать немкой хотят только при наличии данных о её собственных репрессиях ("страданиях")

Иначе бы она им была не особо нужна, т.к. паушально потомки прадедушки пострадали.


Согласна с мнением Hinz:

Но тем не менее он в письме специально акцентировал Ваше внимание на то, что ему обязательно нужна ее личная справка о репрессиях и справки о репрессиях прадеда будет недостаточно. Он очевидно хочет получить подтверждение ее немецкой декларации в период до 1956 г, что бы принять решение о том немка она или нет. И далее применять ли к Вам июльское решение суда о 2х поколениях ненемцев или нет.


В Вашем случае, так как бабушка жива, надо её дело на пересмотр подавать или добиваться для бабушки признания пострадавшей от репрессий в судебном порядке, чтобы получить справку о реабилитации для неё.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#15 
annaim прохожий05.02.19 10:24
NEW 05.02.19 10:24 
в ответ Ника 5 05.02.19 08:22

В БФА я не отправляла новые СОР отца и мое за 2019г с новыми национальностями,у них СОР мое с графой отец русский и СОР отца с графой мать русская.


То есть,без пересмотра дела бабушки шансов нет.

#16 
kramers посетитель05.02.19 13:58
NEW 05.02.19 13:58 
в ответ Ника 5 05.02.19 08:22
В Вашем случае, так как бабушка жива, надо её дело на пересмотр подавать

Если бабушка подаст на пересмотр, но не сможет доказать страдания, а так же что в советское время декларировала себя немкой.
В этом случае у бабушки есть шанс на признание ПП ?

#17 
Ника 5 коренной житель05.02.19 14:43
Ника 5
NEW 05.02.19 14:43 
в ответ annaim 05.02.19 10:24
В БФА я не отправляла новые СОР отца и мое за 2019г с новыми национальностями,у них СОР мое с графой отец русский и СОР отца с графой мать русская.


Тогда по старым СОР видно, что они не декларировали себя немцами.

Но ! Изменение национальности бабушки в СОР её сына через суд - добавляет Вашей бабушке выполнение предпосылки декларации себя немкой, которая не была выполнена в 90-е годы и была одной из причин отказа.


То есть,без пересмотра дела бабушки шансов нет.

Сами ж понимаете процент этих шансов.

Бабушка не была репрессированной, она член семьи репрессированного, которая из-за этого не рискнула себя декларировать немкой.

У бабушки 100% шансы на удачный пересмотр, надо только выполнить предпосылку по языку.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#18 
Ника 5 коренной житель05.02.19 14:45
Ника 5
NEW 05.02.19 14:45 
в ответ kramers 05.02.19 13:58, Последний раз изменено 05.02.19 14:49 (Ника 5)
Если бабушка подаст на пересмотр, но не сможет доказать страдания, а так же что в советское время декларировала себя немкой.
В этом случае у бабушки есть шанс на признание ПП ?


См.выше.

Бабушка паушально пострадала, как член семьи репрессированного.

Бабушке отсутствие декларации себя немкой в советское время теперь не мешает.

Мешает внукам. Но, если бабушка получит АВ, то это внукам мешать перестанет, исчезнет это юридическое препятствие.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#19 
annaim прохожий12.02.19 17:34
NEW 12.02.19 17:34 
в ответ Ника 5 05.02.19 14:45

А подскажите пожалуйста,сначала нужно сделать запрос в BVA чтоб выслали бабушкин отказ,а потом уже писать письмо от ее имени на пересмотр дела.

#20 
1 2 3 все