Deutsch

прошу подсказать повлияет ли на мою историю решение суда от 20.11.18

9252  1 2 3 все
Ника 5 коренной житель03.07.19 16:53
Ника 5
NEW 03.07.19 16:53 
в ответ Iliallusion 03.07.19 11:09, Последний раз изменено 03.07.19 17:24 (Ника 5)

Смотрим Вашу ситуацию детально:


1. Прадед 1903 года рождения без СОР.
2. Бабушка 1947 года.
3. справки по репрессиям есть и на прадеда и на бабушку
4. Бабушка в СОР моей матери записана как русской,
5. мама русская в моем.


Прадедушка родился до 1923 года, т.о. его СОР Вам не нужен, достаточно того, что он пострадал во время репрессий по национальному признаку.

Вести своё происхождение от прадеда Вы все (бабушка, мама и Вы) можете даже независимо от друг друга, т.к. у Вас у всех первичная подача, а не пересмотр. Проблем с выполнением предпосылки происхождения нет.

+ бабушка - сама относится к репрессированным по нац. признаку.

Её национальность в СОР дочери - это её декларация, которую она может (согласно поправкам закона) изменить, чтобы выполнить предпосылку декларации себя немкой. И мама по цепочке. Отказы тоже не помешают, т.к. есть возможность декларирования через В1. А их фамилия вовсе не имеет никакого значения.

Мама и Вы - потомки репрессированного немца, Вы правомочны претендовать на 4 параграф.


2 поколения ненемцев.

Нет у Вас ещё никаких 2-х поколений ненемцев.

У Вашей бабушки и Вашей мамы не было отказов. И 100% шансы на получение 4 параграфа.


Подался 2 месяца назад.
Не знаю, выгорит ли. Обратился сразу к одному из адвокатов по ПП, сам не стал рисковать.

Бабушка и мама могут подать собственные антраги уже сейчас, а Ваша подача на несколько месяцев раньше не помешает БВА объединить Ваши дела и рассматривать вместе. Пока у Вас ШТ не будет пройден, никто в выполнении других предпосылок копаться не будет.


Значит ли что моя бабушка, имея справку по репрессии, является немкой по определению не смотря на то, что в СОР её дочери (моей матери) она записана как русская?

Является ли Ваша бабушка немкой (в смысле положений Закона об изгнанных) правомочен решить только БВА. По определению немцем у них никто не бывает, необходимо выполнить законодательные предпосылки.

Если бабушка выполняет все 3 предпосылки Закона, то она будет признана немкой, даже если у неё русская фамилия и была не немецкая декларация ранее. Главное сделать попытку декларации и предоставить сертификат В1. Получится изменить декларацию - хватит ШТ или документа о сдаче части "Шпрехен" .


Помешает ли Вам при рассмотрении Вашего собственного Антрага то, что бабушка декларировала себя русской, и пока в отношении неё ещёне вынесено решение БВА о признании её немкой ?

- это актуальный вопрос для Вас сейчас.

Думаю, что нет, если из Вашего личного антрага не будет проистекать то, что в семье отсутствует передача языка, культуры и воспитания не в немецких традициях. Только СОР мамы и Вашего, чтобы Вам неразделение судьбы немецкого народа инкриминировать, недостаточно при наличии такой бабушки, как Ваша, т.к. факт того, что 2 поколения предков не разделили судьбу немецкого народа, опровергается наличием у неёсобственных страданий по нац.признаку, которые подтверждает её справка о репрессиях.


Возвращаться обратно рисковано, потому что обратно не смогу вернуться, если что-то по ПП не получится.


Всё у Вас получится, не накручивайте, если срок учёбы закончится, то смело возвращайтесь, чтобы получить 4 параграф .


Распрострараеятся ли препосылки по "смене жизненных интересов" на 7 параграф? Ну то есть, к примеру, мне отказывают по 4, бабушке одобряют. Может ли она меня вписать:
1) во-первых, если мне по 4 отказали
2) если я, к примеру, нахожусь за пределами стран СНГ и учусь или работаю и не имею никакого другого гражданства кроме РФ?


Во-первых, у Вас все шансы на 4 параграф.

Во-вторых, если бабушка получает 4, то Вы имеете новые обстоятельства и Вас пересмотрят.

В третьих, если включить логику, то если возникают проблемы у бабушки с происхождением, то автоматом такие же проблемы и у Вас, т.к.предок немец один, цепочка родстаа одна, и тогда о каком включении 7 -м речь?

В четвёртых, по 7 параграфу Вас вписать смогут и бабушка и мама, никто им этого не запретит.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#41 
  Iliallusion прохожий04.07.19 03:18
NEW 04.07.19 03:18 
в ответ Ника 5 03.07.19 16:53, Последний раз изменено 04.07.19 15:19 (Iliallusion)

Спасибо Вам за столь развернутый ответ. Более или менее становится ясно что к чему. Но один момент мне всё же непонятен. Если представить ситуацию, если ни бабушка ни мама подавать свои документы не собираются, то могут ли мне чисто теоретически выдать АБ? Или же бабушке надо сперва выполнить все 3 препосылки признания прежде, чем я могу вести происхождение от нее?


"Помешает ли Вам при рассмотрении Вашего собственного Антрага то, что бабушка декларировала себя русской, и пока в отношении неё ещёне вынесено решение БВА о признании её немкой ?

- это актуальный вопрос для Вас сейчас.

Думаю, что нет, если из Вашего личного антрага не будет проистекать то, что в семье отсутствует передача языка, культуры и воспитания не в немецких традициях.

Вот в этом-то и вопрос. Адвокат указал в антраге все как нужно. ШТ я проходить не собираюсь. Уже имею на руках полный В1, потому что негде себя декларировать немцем на сегодняшний день. Есть военник с пустой графой, но сказали, что не впишут немецкую национальность до тех пор, пока не будет подтверждения, что один из родителей немец. Иными словами, только когда мать декларирует себя немкой в моем СОР, только тогда мне смогут вписать национальность. Адвокат сказал, чтобы я ему прыслал все апостилированые, заверенные и переведенные копии всех документов, которые будут меняться, а именно: СОР моё и моей матери. Так же сказал, чтобы я вписывал национальность себе в военник, и тоже присылал ему. Ну, с происхождением мне теперь ясно. Я Вам очень благодарен, потому что до этого просто сплошная непонятка.

Но вот вопрос моего пребывания в Германии по учёбе всё ещё остается открытым. Вроде бы все говорят, что отказывают в АБ студентам. В любом случае, документы были поданы уже 2 месяца назад. Думаю, что к середине зимы я уже точно получу какой-то ответ по ним. А учеба у меня еще минимум до апреля 2020. Так что, как ни крути, придётся бодаться с БВА по поводу не смены жизненных интересов.







#42 
Ника 5 коренной житель04.07.19 18:37
Ника 5
NEW 04.07.19 18:37 
в ответ Iliallusion 04.07.19 03:18, Последний раз изменено 10.07.19 07:48 (Ника 5)
Но вот вопрос моего пребывания в Германии по учёбе всё ещё остается открытым. Вроде бы все говорят, что отказывают в АБ студентам. В любом случае, документы были поданы уже 2 месяца назад. Думаю, что к середине зимы я уже точно получу какой-то ответ по ним. А учеба у меня еще минимум до апреля 2020. Так что, как ни крути, придётся бодаться с БВА по поводу не смены жизненных интересов


"Вроде бы" - нет, это не так.

Внимательно форум почитайте, об этом уже много писали. Если антраг у Вас уже подан и сертификат В1 есть, то до окончания учёбы Вы ответ от БВА иметь скорее всего уже будете. Сертификат В1 ускоряет рассмотрение.

И подача антрага у Вас состоялась во время временного пребывания в Германии, нет у Вас ещё никакого переноса жизненных интересов, а необоснованный страх есть


Информация из форумного ФАКа:


Вопрос: Я живу в Германии около 3 лет по студенческому ВНЖ. Могу ли я подать заявление о признании меня поздней переселенкой в Германии или мне для этого надо возвращаться на Родину?

Вы можете подать заявление в Германии. Студенты, а также другие лица, находящиеся в Германии с заведомо временной целью (учеба, Au-Pair и т.п.) считаются сохранившими свое место проживания на Родине. Вы также можете подать заявление после возвращения на Родину по окончанию учебы. По вышеприведенным причинам, Ваше временное пребывание в Германии не прерывает постоянного проживания в странах бывшего СССР.

Начиная примерно с 2012 года BVA однако начал отдаляться от этой линии и студенты все чаще и чаще стали получать отказы за "перенос жизненного центра" в Германию. В 2014 VG Köln постановил, что такая практика является правомерной по крайней мере в отношении студентов проживших более 7 лет в Германии. Существенная трудность судебной тяжбы при подобных отказах заключается в том, что желание стать поздним переселенцам прямо противоречит намерению вернуться на Родину после окончания учебы, что в свою очередь является условием фиктивного сохранения места жительства на Родине.
Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#43 
annaim гость10.09.19 05:45
NEW 10.09.19 05:45 
в ответ annaim 03.02.19 18:42

Добрый день, прошу подсказки я немного в тупике. В июле отправила письмо от имени бабушки о возобновлении дела(у нее отказ в 2000,не сдала ШТ)письмо отправила вместе с документами которые просил дослать бератор ведущий мое дело(СОР и СОб с исправленной национальностью),свой антраг я подала в октябре2018,так вот от бератора пришло письмо,и я так понимаю что ему не достаточно справки архивной что мой прадед был в трудармии , ему нужна справка о реабилитации! А в выдаче такой справки МВД мне отказало.Как быть дальше?Все тупик?!

#44 
Йоханесс завсегдатай10.09.19 08:22
NEW 10.09.19 08:22 
в ответ annaim 03.02.19 18:42

свидетельство о том что бабушка подвергалась репрессиям(вот тут загвоздка,на нее ничего нет,только а прадеда)

Если у Вас есть справка о реабилитации прадеда, то ОВД должно реабилитировать также Вашу бабушку, как ребенка, оставшегося в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

п.1.1. Закона РФ от 18.10.1991 N 1761-1

"О реабилитации жертв политических репрессий"

#45 
Йоханесс завсегдатай10.09.19 08:24
NEW 10.09.19 08:24 
в ответ annaim 10.09.19 05:45

Почему отказали?

Мне тоже изначально отказали. Потом выдали, но история была не быстрой и через суд.

#46 
annaim гость10.09.19 08:45
NEW 10.09.19 08:45 
в ответ Йоханесс 10.09.19 08:24

Они в письме разьяснили что нет подтверждений что он принудительно был отправлен в Богословлаг с 1942 по 1946,отсутствуют нормативные акты где указано что он отправлен туда по политическим мотивам.Только архивная справка из Свердловской области что он там был с 1942 по 1946 (прибыл на работы)

#47 
Йоханесс завсегдатай10.09.19 09:20
NEW 10.09.19 09:20 
в ответ annaim 10.09.19 08:45, Последний раз изменено 10.09.19 09:21 (Йоханесс)

Почему МВД отказало, а не BVA? Или это МВД так обосновало?

#48 
Йоханесс завсегдатай10.09.19 09:24
NEW 10.09.19 09:24 
в ответ annaim 10.09.19 08:45

Если МВД, то нужно искать сведения по месту высылки. Военкомат, МВД. Я еще обращался в Москву в Центральный архив МВД.

#49 
MorningGlory прохожий10.09.19 09:48
NEW 10.09.19 09:48 
в ответ annaim 10.09.19 05:45, Последний раз изменено 10.09.19 09:52 (MorningGlory)
ему не достаточно справки архивной что мой прадед был в трудармии , ему нужна справка о реабилитации!


А где Вы такое требование видите?

Там, мне видится, написано, что ему нужно другое:


um Vorlage einer entsprechenden amtlichen Bescheinigung (Rehabilitation- oder Archivbescheinugung)


то бишь соответствующую оригинальную официальную справку (о Реабилитации ИЛИ Архивную)


..а, главное, он хочет на Фрау Валентину справку из ЗАГСа о всех изменениях в СОР, с даты рождения до настоящего момента. А если это невозможно, то кирдык пришлите письменные объяснения, но мы им все равно не поверим...

#50 
MorningGlory прохожий10.09.19 09:57
NEW 10.09.19 09:57 
в ответ annaim 10.09.19 08:45
Они в письме разьяснили что нет подтверждений что он принудительно был отправлен в Богословлаг с 1942 по 1946,отсутствуют нормативные акты где указано что он отправлен туда по политическим мотивам.

Теперь понял... в Архивной справке, видимо, нет нужной формулировки

#51 
1 2 3 все