Deutsch

Помогите!!! Нужно ли менять национальность??

11934  1 2 3 4 5 6 7 все
Татьяна Бух прохожий25.01.19 21:42
Татьяна Бух
NEW 25.01.19 21:42 

Всем доброго времени суток ! Хотела бы спросить совет, моя бабушка чистая немка ( есть СОР , где папа и мама немцы ее) , мама ее и она были репрессированы, есть справки о репрессии и реабилитации. Моя мама на половину уже немка , в документах шла как белоруска ( по отцу) , у меня в СОР она тоже как белоруска. Позже она сменила нацию н немку , но мне СОР она не меняла и так и осталась белоруска, соответсвенно и я русская ( иду по отцу )


У меня есть сертификат в1 .


Нудно ли мне менять мое СОР ( писать мама как немку ) и потом подавать Антаг или достаточно бабушку и прабабушку , справок и моего в 1 ?


Спасибо

#1 
Stasyа коренной житель25.01.19 23:37
Stasyа
25.01.19 23:37 
в ответ Татьяна Бух 25.01.19 21:42
Нудно ли мне менять мое СОР ( писать мама как немку ) и потом подавать Антаг

С какой целью? От того, будет Ваша мама в нем немка или белоруска, ничего не изменится.

или достаточно бабушку и прабабушку , справок и моего в 1 ?

У Вас есть документы с немецкой декларацией? Собственной, а не предков. Например, паспорт с национальностью, СОБ/СОРБ, СОРы Ваших детей. Если есть и Вы в них не немка, то надо стать немкой, если нет, то для декларации достаточно будет и В1.

На счет достаточности документов о происхождении не подскажу, т.к. Вы не указали ни возраст прабабушки, ни вид репрессий, подавали ли предки антраг и какой был итог, если подавали.

#2 
Татьяна Бух прохожий26.01.19 05:32
Татьяна Бух
NEW 26.01.19 05:32 
в ответ Stasyа 25.01.19 23:37

Спасибо за ответ . 1) я не декларирована и не могла потому что везде писалась как русская . Сейчас знаю можно через суд установить свою национальность как немка и исправить этому СОБ и СОР детей. Просто я думала у меня ведь есть Б 1 , нужно ли это действие , все равно булет видно и понятно что это было специально и совсем недавно .


1) бабушке 70 лет. Подвергались репрессиям по нац. Признаку и потом сняли на учёте на спец. Комендатуре . Были реабилитированы , сейчас бабушка даже получает деньги небольшие реабилитационные .

#3 
Stasyа коренной житель26.01.19 15:14
Stasyа
NEW 26.01.19 15:14 
в ответ Татьяна Бух 26.01.19 05:32, Последний раз изменено 26.01.19 15:22 (Stasyа)
Просто я думала у меня ведь есть Б 1 , нужно ли это действие

Нужно. Вот если бы у Вас не было документов, где можно себя немкой указать, тогда хватило бы и В1. А у Вас не просто есть такие документы, но Вы в них еще и НЕнемка. Подать антраг можете пока как есть, но менять все равно придется.

все равно булет видно и понятно что это было специально и совсем недавно

Суть в том, что если Вы претендуете на статус ПП, то должны иметь немецкую декларацию или хотя бы предоставить доказательства того, что ее внести/изменить невозможно.

Сейчас знаю можно через суд установить свою национальность как немка и исправить этому СОБ и СОР детей

Настоятельно не рекомендую идти этим путем, только проблемы наживете. А если суд не признает Вас немкой, что делать будете? Такой отказ из суда даже не отошлешь в BVA вместе с В1 в качестве декларации.

Просите в суде ТОЛЬКО изменить национальность в СОБ и СОРах детей. Будет положительный результат, измените национальность и отошлете новые док-ты в BVA, будет отрицательны результат, приложите этот отказ и В1.

1) бабушке 70 лет. Подвергались репрессиям по нац. Признаку и потом сняли на учёте на спец. Комендатуре . Были реабилитированы , сейчас бабушка даже получает деньги небольшие реабилитационные .

Т.к. бабушка только родилась в 1948-1949 году, то никаким репрессиям она не подвергалась. Репрессиям подвергалась ее мать (Ваша прабабушка), а бабушка Ваша только находилась с ней на спецпоселении, поэтому признана пострадавшей от репрессий и реабилитирована.

Но меня больше интересовал год рождения прабабушки и есть ли на нее справки о репрессиях и точно по нац. признаку? И если прадедушка тоже был немцем, то и он, наверное, подвергался репрессиям. На него что-нибудь есть?

#4 
Татьяна Бух прохожий26.01.19 15:27
Татьяна Бух
NEW 26.01.19 15:27 
в ответ Stasyа 26.01.19 15:14, Последний раз изменено 26.01.19 15:32 (Татьяна Бух)

Да, я и и имела ввиду прабабушка. Она родилась 1921 году , есть справка на нее, что была репрессированная, а реабилитирована уже с моей бабушкой . На прадеда есть справка что он стоял на спец учете как немец . И находился в спец. Поселении, он 1907 года рождения .


Просто я живу в Росси , получается я отправляю документы в Казахстан ( ставлю апостиль на СОб и С о р детей ) потом они мне скажут задекламируйте себя Немкой ( я иду в суд , меняю все документы эти и снова на апостиль)


Верно ли я поняли из выше сказанного, отправит все как есть , и ждать уже действий от них ? И сертификат сейчас не нужно разве им высылать, а если они откажут ?


Суд думаю не сможет отказать в признании меня немкой, ведь мама немка в ее документах сейчас. Конечно я почему то думала , уже все сделать, суд , и сменить документы и уже в готовом виде отослать .🤔


Большое спасибо за помощь ! Очень помогаете

#5 
Татьяна Бух прохожий26.01.19 15:53
Татьяна Бух
NEW 26.01.19 15:53 
в ответ Stasyа 26.01.19 15:14

Наверное я рассуждаю не правильно , незнаю как сделать лучше , если 100 скажут менять нацию , почему не сейчас ((

#6 
Stasyа коренной житель26.01.19 15:53
Stasyа
NEW 26.01.19 15:53 
в ответ Татьяна Бух 26.01.19 15:27
Да, я и и имела ввиду прабабушка. Она родилась 1921 году , есть справка на нее, что была репрессированная, а реабилитирована уже с моей бабушкой . На прадеда есть справка что он стоял на спец учете как немец . И находился в спец. Поселении, он 1907 года рождения .

Тогда все должно быть хорошо.

Просто я живу в Росси , получается я отправляю документы в Казахстан ( ставлю апостиль на СОб и С о р детей ) потом они мне скажут задекламируйте себя Немкой ( я иду в суд , меняю все документы эти и снова на апостиль)

Апостили пока можно не ставить.

Верно ли я поняли из выше сказанного, отправит все как есть , и ждать уже действий от них ?
Суд думаю не сможет отказать в признании меня немкой, ведь мама немка в ее документах сейчас.

Ваш СОР тоже выдан в Казахстане? Если это так, то Вам, скорее всего, все равно откажут в изменении национальности в СОБ и СОРах детей, потому что у Вас в СОР нет родителя-немца. Отошлете решение суда и В1 и ничего менять не придется. Но если мама немка в паспорте, то Ваш СОР спокойно поменяют в Казахстане (изменят национальность мамы на немку) и тогда Вы легко поменяете СОРы детей и СОБ даже без суда. Но свой первичный СОР сохраните обязательно хотя бы в виде копии, заверенной нотариусом, отошлете в BVA и первичный СОР и повторный, чтоб не было вопросов почему меняли.

И сертификат сейчас не нужно разве им высылать, а если они откажут ?

Если сертификат есть, то лучше сразу отправить. Если будет отказ, то сертификаты Вам вернут, хотя их в любом случае вернут.


#7 
Stasyа коренной житель26.01.19 15:55
Stasyа
NEW 26.01.19 15:55 
в ответ Татьяна Бух 26.01.19 15:53
Наверное я рассуждаю не правильно , незнаю как сделать лучше , если 100 скажут менять нацию , почему не сейчас ((

Меняйте сейчас, кто ж не дает? Вы же в стартовом сообщении спрашивали не про свою национальность, а про мамину, на этот вопрос я Вам и ответила, что большого смысла в этом нет.

#8 
Татьяна Бух прохожий26.01.19 16:02
Татьяна Бух
NEW 26.01.19 16:02 
в ответ Stasyа 26.01.19 15:55

Спасибо 😉 ☘️☘️☘️☘️🍀🌸🌸💐🌷🌹🌹


А если получается я подам вам заявление в суд на измениние соб и сор, и лепило откажут , получается не признают меня немкой , я пошлю б1 , отказ и документы как есть ( где я в соб и сор русская ) не будет ли отказ ? ( я а основании что суд тут не признал факта моей немецкой национальности ?

#9 
Stasyа коренной житель26.01.19 16:13
Stasyа
NEW 26.01.19 16:13 
в ответ Татьяна Бух 26.01.19 16:02
А если получается я подам вам заявление в суд на измениние соб и сор, и лепило откажут , получается не признают меня немкой , я пошлю б1 , отказ и документы как есть ( где я в соб и сор русская ) не будет ли отказ ? ( я а основании что суд тут не признал факта моей немецкой национальности ?

Если Ваш СОР выдан в Казахстане, то я Вам выше обрисовала оба возможных варианта:

1. Меняет сначала свой СОР, указываете в нем маму немкой, потом меняете СОРы детей и СОБ без какого-либо суда, только в ЗАГСе.

2. Не меняете свой СОР, тогда с большой вероятностью получаете отказ изменить Вашу национальность в СОРах детей и в СОБ и отсылаете отказ в BVA с В1. Этого будет достаточно для декларации.

А подавать в суд иск с формулировкой "признать Вас немкой" настоятельно не рекомендую. Забудьте Вы про этот вариант вообще. Иск в суд должен содержать только одно требование: изменить Вашу национальность в актовых записях о рождении Ваших детей и о Вашем браке. Только в этом случае Вас устроит ЛЮБОЕ решение суда.

#10 
Татьяна Бух прохожий26.01.19 18:27
Татьяна Бух
NEW 26.01.19 18:27 
в ответ Stasyа 26.01.19 16:13

Спасибо вам огромное !!!

#11 
darvin78 завсегдатай26.01.19 21:00
NEW 26.01.19 21:00 
в ответ Stasyа 26.01.19 15:14

Т.к. бабушка только родилась в 1948-1949 году, то никаким репрессиям она не подвергалась.


У меня отец родился в 1954 году и в отношении него тоже были репрессий по национальному признаку.Да же есть документы НКВД.

#12 
Stasyа коренной житель26.01.19 21:04
Stasyа
NEW 26.01.19 21:04 
в ответ darvin78 26.01.19 21:00, Последний раз изменено 26.01.19 21:14 (Stasyа)
У меня отец родился в 1954 году и в отношении него тоже были репрессий по национальному признаку.Да же есть документы НКВД.

Ну, расскажите же нам тогда, как ребенок, которому на момент амнистии не было даже 2-х лет и, который не имел национальности до 16 лет, подвергался репрессиям по национальному признаку. Как дело на на него заводили в НКВД, как на спецучет в комендатуре ставили, как он все эти два года регулярно ходил в комендатуру отмечаться. Это будет что-то новенькое в истории советских немцев.

Да же есть документы НКВД

На документы тоже с интересом посмотрю, особенно, на документы НКВД.

#13 
darvin78 завсегдатай27.01.19 16:09
NEW 27.01.19 16:09 
в ответ Stasyа 26.01.19 21:04

Справка о реабилитации.Наших ещё с детства репрессировали по национальному признаку ...а не в 16 лет .

#14 
Stasyа коренной житель27.01.19 16:25
Stasyа
NEW 27.01.19 16:25 
в ответ darvin78 27.01.19 16:09, Последний раз изменено 27.01.19 17:04 (Stasyа)
Справка о реабилитации.

О реабилитации, а не о репрессии, потому что архивное дело на Вашу маму никогда не заводилось, т.к. не была она репрессирована и справка эта из МВД, а не из НКВД и внимательно читайте, что в ней написано:

КАК ЧЛЕН СЕМЬИ немецкой национальности находилась С МАТЕРЬЮ на спецпоселении.

Не как лицо немецкой национальности, а как член семьи. А теперь внимательно прочитайте, что писала я и с чем пытаетесь спорить Вы:

Т.к. бабушка только родилась в 1948-1949 году, то никаким репрессиям она не подвергалась. Репрессиям подвергалась ее мать (Ваша прабабушка), а бабушка Ваша только находилась с ней на спецпоселении, поэтому признана пострадавшей от репрессий и реабилитирована.

Найдите 10, а ладно, хотя бы одно принципиальное отличие.

Наших ещё с детства репрессировали по национальному признаку ...а не в 16 лет

Вы не в состоянии понять, что нельзя кого-то репрессировать по национальному признаку, если у него нет национальности? Нельзя репрессировать заранее. И где гарантия, что этот ребенок в 16 лет не выберет НЕнемецкую национальность?

Вот тех детей, что достигли 16-ти лет во время репрессий и выбрали немецкую национальность, тех, действительно, репрессировали, но только после 16 лет и в их документах так и написано: "ПО ДОСТИЖЕНИИ 16 лете взят на учет спецпоселения по национальному признаку". Вашей маме еще и двух лет не было на декабрь 1955 года, на момент амнистии. А в 1954-м году уже снимать даже стали некоторых немцев со спецучета, так что и вновь не ставили, даже тех детей, что достигли 16 лет и выбрали немецкую национальность, тем более, новорожденных.


#15 
Ника 5 коренной житель27.01.19 16:36
Ника 5
NEW 27.01.19 16:36 
в ответ Татьяна Бух 25.01.19 21:42, Последний раз изменено 27.01.19 16:39 (Ника 5)
Хотела бы спросить совет, моя бабушка чистая немка ( есть СОР , где папа и мама немцы ее) , мама ее и она были репрессированы, есть справки о репрессии и реабилитации. Моя мама на половину уже немка , в документах шла как белоруска ( по отцу) , у меня в СОР она тоже как белоруска. Позже она сменила нацию н немку , но мне СОР она не меняла и так и осталась белоруска, соответсвенно и я русская ( иду по отцу )
У меня есть сертификат в1 .
Нудно ли мне менять мое СОР ( писать мама как немку ) и потом подавать Антаг или достаточно бабушку и прабабушку , справок и моего в 1 ?

Если Ваша мама изменила свою национальность на немку в Казахстане , то у неё должна быть справка о причине изменения национальности (или же Вы можете взять дубликат этой справки).

А в своём СОР Вы сможете на её основании внести исправления в написание национальности Вашей мамы на немку.


Ваши бабушка и мама свои Антраги подавать не собираются?

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#16 
Stasyа коренной житель27.01.19 16:43
Stasyа
NEW 27.01.19 16:43 
в ответ darvin78 27.01.19 16:09, Последний раз изменено 27.01.19 17:05 (Stasyа)

Я Вам даже больше скажу, справки о реабилитации дают даже тем детям, чьи родители были репрессированы не по национальному признаку, а, например, были осуждены по уголовной статье и отбывали срок в ИТЛ, если ребенок был в это время несовершеннолетним и проживать он мог где угодно, например, со вторым не репрессированным родителем. Таких детей просто признают ПОСТРАДАВШИМИ от репрессий, а не репрессированными, как и Вашу маму.

#17 
Татьяна Бух прохожий27.01.19 18:41
Татьяна Бух
NEW 27.01.19 18:41 
в ответ Ника 5 27.01.19 16:36

Вот именно , у меня есть справка с архива , что данных о смене националильности мамы нет у них . Но она меняла ее и это точно . Поэтому я не могу просто так и поменять Мой СОР, незнаю может удастся поменять мой Соб и сор детей , минуя замену Моего СОР.


Бабушка и мама не хотят ехать , раньше документы собирали ещё в1995 , поэтому есть все справки с архивов , по репрессиям прадеда и прабабушки .


Сейчас жду данных об их актовой записи , так как нет на руках их документов , кроме справок о репрессиях .

#18 
Ника 5 коренной житель27.01.19 21:39
Ника 5
NEW 27.01.19 21:39 
в ответ Татьяна Бух 27.01.19 18:41, Последний раз изменено 27.01.19 21:45 (Ника 5)
Вот именно , у меня есть справка с архива , что данных о смене националильности мамы нет у них

из какого такого архива?

Если замена была, то это никак без каких-либо "следов" пройти не могло.

Справку о выдаче паспорта с указанием национальности с "белорусска" на "немку" надо брать в УВД (РОВД) по месту жительства, то есть паспортном столе, где она новый паспорт получала.

И там должно быть указано какой серии паспорт у неё был ранее, а какой был выдан взамен старого и кем.


Копии паспортов у мамы не сохранились разве, если


раньше документы собирали ещё в 1995

Тогда ведь ещё в паспортах национальность внесена была.

И в БВА Вы их с антрагами тогда не отправляли ?

Эти копии можно использовать при запросе на справку о замене.


Бабушка и мама не хотят ехать

Вы уверенны, что Ваши бабушка и мама со временем не поменяют своего решения?

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#19 
Татьяна Бух прохожий28.01.19 08:26
Татьяна Бух
NEW 28.01.19 08:26 
в ответ Ника 5 27.01.19 21:39

#20 
1 2 3 4 5 6 7 все