Учеба в Германии, нужен совет знающих.
Подскажите как реальнее всего поступить. Сейчас готовлю документы как ПП, я заявитель, у меня есть неоконченное высшее образование (медицина), хотелось бы окончить в Германии, при положительном решении БВА по поводу ПП. Проблема вот в чем: искала информацию, но все что нашла касалось учебы в Германии как иностранец, поэтому конкретного ответа на свой вопрос я не нашла, может у кого-то есть опыт. так вот, если меня признают ПП, я получу гражданство, то я, как гражданка Германии имею право на бесплатное получение первого высшего образования (если я правильно поняла). Для этого мне необходимо написать мотивационное письмо + сдать тест даф + приложить справку из университета (по крайней мере для иностранцев - так, но если я школу в Германии не заканчивала, логично предположить что тоже могу предоставить академическую справку из университета). Для иностранцев ко всему этому, необходимо предоставить счёт подтверждающий возможность оплаты образования, но если есть гражданство и образование бесплатное, то счёт не нужен. В связи с этим есть несколько вопросов: возможно ли подать все эти документы + указать в мотивационном письме о том что я пытаюсь получить статус ПП, либо получить АВ и до выезда из России приложить его копию и все необходимые для поступления документы и отправить в Уни, либо это все стоит делать только после получения самого гражданства? Сколько тогда действительна академическая справка полученная в России? В РФ по ней можно восстановиться/перевестись в течении 5 лет
Подскажите как реальнее всего поступить. Сейчас готовлю документы как ПП, я заявитель, у меня есть неоконченное высшее образование (медицина), хотелось бы окончить в Германии, при положительном решении БВА по поводу ПП
у вас есть один единственный правильный ход - сделать медицину на родине, других вариантов
нету, не надо врать самой себе..
на этом форуме есть группа - "Врачи" попробуйте там совет, конечно с исходными данными,
как возраст, факультет, семья, курс, и т.д. ..
но вы же не получили статус пп и не 100%факт что получите.....
Но главное найти место. Как вы приедете на собеседование без АБ?
И подумать как финансировать жизнь.
Добрый день. Вы как-то смешали все в кучу, немного непонятно.
Попробуем разобраться.
Если у вас в порядке документы, то положетельное решение в получите относительно быстро. Думаю, это займет меньше года.
Далее вы переедите в Германию, получите гражданство и сможете поступать в университет на общих основаниях. То есть шпрахтест, деньги на счету и т.д. от вас требоватъ никто не будет (но язык вам, конечно, выучить придется).
Образование в Германии бесплатное, но финансировать свою жизнь будет необходимо. Для этого есть минимум две возможности: получать так называемый Bafög (аналог нашей стипендии) или взять кредит на обучение.
вот это я и хотела услышать, тоесть до получения самого гражданства толку нет подавать документы без открытия счета. Суть в том, что как иностранец учиться в Германии - нет финансовой возможности, а при получении гражданства и поступлении на общих основаниях необходимы документы об образовании предыдущем, в моем случае это школьный аттестат и академическая справка из ВУЗа. В этом случае справка подойдёт? Или будет рассматриваться средний балл только из аттестата
Я думаю вам надо подать документы в LPA на то сколько семестров из вашего образования вам зачтут. Есть разница если вы проучились 1 год или 5 лет. После того как LPA зачтет вам семесты, можете рассылать документы на соотвествующий семестр или на первый, если захотите все заново начать. А вообще лучше вам в группу врачей в контакте - там больше информации.
идите в группу врачей,как вам советуют и спросите, насколько реально будет ваше поступление на медфак. поскольку берут, насколько я знаю, туда с баллом 1.0 -1,2. одна знакомая немка ждет УЖЕ 7 лет место в вузе, поскольку баллами не дотягивает. в свое время на мероприятии для иностранных студентов -первокурсников в ТУ Дрезден, из несколько сотен человек, была всего ОДНА девушка-иностранка
Подскажите как реальнее всего поступить. Сейчас готовлю документы как ПП, я заявитель, у меня есть неоконченное высшее образование (медицина), хотелось бы окончить в Германии, при положительном решении БВА по поводу ПП
Однозначно, если у Вас первые 3 курса мед.вуза уже закончены, то ОПТИМАЛЬНЕЕ завершить мед.образование в стране проживания (ВКЛЮЧАЯ интернатуру, если она есть и лучше по терапии или хирургии, а не по узким специальностям)
За это же время получить языковой сертификат не менее уровня В2.
А так, действительно, регистрируйтесь в группе для врачей и студентов :
https://groups.germany.ru/3834560000002.html?Cat=
Про особенности для ПП-врачей Вам там информацию не дадут, но в личке у тех, кто после 2012 года аппробацион получал можете поинтересоваться .
Несвидомая тусовка
Да, до получения гражданства подавать документы смысла нет.
Сколько вы проучились/ планируете проучиться в российском ВУЗе? Если меньше двух лет - то у вас вряд ли получится поступить в немецкий ВУЗ сразу. Зачтут ли вам ваши семестры в России и можно ли будет влиться в учебный процесс в поздних семестрах - тут сказать ничего не могу, медицинское образование в Германии в этом смысле имеет свою специфику.
Если же вы просто закончите университет, но не сделаете интернатуру - тогда точно не должно быть проблем. У меня масса знакомых, которые так делали, потом доучивались и сейчас работают врачами.
потом доучивались
Правильно, без интернатуры придётся доучиваться, так как образование будет считаться незаконченным.
С интернатурой - не надо доучиваться, после языкового теста сразу получит разрешение на работу .
Несвидомая тусовка
В первую очередь нужен язык со справкой, нещависимо от гражданства потому что школу не в германии заканчивали.
Во вторых отсылаете все что есть в ландеспрюфунгсамт и смотрите что они вам засчитают. Смотря сколько уже учились, хорошо если засчитают физикум. С ним шансы есть.
Потом смотреть конкретно требования того университета куда хотите....может быть по разному. Также в плане документов которые они хотят видеть. Если до физикума не хватает чуть чуть есть смысл доучиться. Ну и конечно тот факт что тама все отличники с 1...0 и учеба на иностранном языке...но реально.
В первую очередь нужен язык со справкой, нещависимо от гражданства потому что школу не в германии заканчивали.
Да? И с каких пор гражданам Германии нужен язык со справкой для учебы в ВУЗе?
Закончила полных 3 курса, заканчивать здесь не планирую, по той простой причине что документы для ПП уже все есть,сертификат В1 будет летом. А заканчивать здесь это ещё 3 года универа и ординатура от 3 до 5. Интернатуру в России убрали, в ординатуру на бюджет поступить почти не реально, а стоит она не мало. При получении гражданства я практически то же время потрачу на учебу в Германии, только образование будет лучше. Как-то так
я практически то же время потрачу на учебу в Германии,
с языковым сертификатом б1 на медфаке делать нечего.для вуза нужен другой немецкий-понимание научных текстов и умение писания этих текстов, потому что будет много письменных работ. а это значит, минимум год специальных языковых курсов+минимум год ничего не понимания на лекциях.ну и соответственно сама учеба на чужом языке со специфическими терминами-это закипание мозга и невылазинение из библиотек лет 5. на перезачет многих предметов не стоит рассчитывать
Ну вот с чего вы взяли что я собираюсь с б1 поступать? Б1 мне нужен для ПП, все остальные документы кроме б1 у меня есть, а значит ответа мне ждать не 3 года, а намного меньше. И с чего вы решили что я рассчитываю на перезачет предметов? Я об этом вообще ни слова не написала. Насчёт терминологии на не родном языке я бы тоже поспорила, в медицинском вузе терминология далеко не на русском языке. Я спрашивала про то, как поступать в Немецкий ВУЗ получив гражданство, но имея при этом аттестат и Академ справку другого государства, не более того.
Всё у Вас нормально будет. 3 курса ВУЗа хватит для признания абитур. Поступайте лучше на 1 курс.
После оформления гражданства никакие языковые серификаты с Вас не будут требовать.
А если подпишитесь на программу @Landarzt@, то и учебное место в меде сразу получите.
БАФЁГ будете получать и в больнице сможете подрабатывать.
Без перезасчета, на первый курс будет очень сложно попасть. Поэтому люди кто по оценкам не тянет идут заграницу, в чехию там например..тянут там за деньги и просятся каждый семестр домой в дойчланд.
Вы очень не в теме. Не тратьте время на обсуждение своего вопроса здесь.
Идите в нужную группу, там есть вся нужная Вам информация и есть у кого уточнять.
Несвидомая тусовка
Насчёт терминологии на не родном языке я бы тоже поспорила, в медицинском вузе терминология далеко не на русском языке.
я просто немецкий вуз закончила и слава Богу не по медицине/химии/физике и т.д.поэтому знаю, о чем говорю
, в медицинском вузе терминология далеко не на русском языке
.однако, если вам скажут:"у меня болит живот"-вы поймете, а на немецком -придется снача язык пару лет учить, не поднимая головы.
вы не хотите в России заканчивать, а в Германии предполагайте этому делу около 10 лет посвятить
а в Германии предполагайте этому делу около 10 лет посвятить
скорее никогда..
если ТС испытывает трудности на родине с окончанием , хоть какие, то сдесь это будет на порядок выше..
но слышать она не хочет..жизнь покажет..
просто многие думают, зачем на родине учиться, если можно немецкие корочки получить
ТС нигде не писала, что у нее сложности с обучением. Мне интересно, на основании чего сделаны такие выводы? Предположение на основании собственного опыта?
Ну давайте проведем эксперимент: все с данного момента- начнем постить на данной ветке только по немецки.
Начнем с Тонелли,затем студентка Мед. и так далее.
Еinverstanden?
Also user Tonelli! wir fangen an.Schreiben Sie weiter Ihre Meinung auf Deutsch davon.
Schreiben Sie weiter Ihre Meinung auf Deutsch davon.
Енотов, когда уже прекратишь позориться?
Бери пример с Елены Дрезденской.
Дасан,скажите откровенно: у вас какая ФИО было в том загран.паспорте РФ с которым вы жили весь первый год в ФРГ?
А то вы про архивы Харькова и Одессы-пoчему то знаете больше,чем про архивы РФ.
Kapieren Sie?
гле вы увидели высокомерие? Это был ответ на сообщение, которое основано на абсолютно не верной информации. Про В1 я писала для понимая, что как ПП я возможно получу ответ к осени, а доучиваться мне от 4 до 8 лет, ну не хочу я так долго задерживаться в РФ, если в Германии обучение займёт столько же времени, ладно, пусть чуть больше вместе с языком. Я прекрасно понимаю, что на лекциях не бытовой язык. Само собой разумеется, что я собираюсь Учить язык дальше чем В1, намного дальше, о чем можно было сделать вывод, когда я писала про тест даф, но многие почему-то решили заострить своё внимание на В1 и по нему сделать выводы о моих шансах учебы в немецком вузе. Вы написали что может получиться «ни там, ни там», хотелось бы услышать с чем это может быть связано?(это никакое не высокомерие, а желание узнать стоящую информацию, вместо тыкания меня в мой уровень немецкого). Очень надеюсь на ваше понимание
почему никогда, аргументировать можете?кроме языковых знаний, пожалуйста
Я на самом деле не вижу смысла оставаться в РФ на долго из-за учебы, тем более физиком пройден, средний балл зачетки высокий относительно. Кроме того есть ещё причина по которой я не хочу здесь учиться, с началом клинических дисциплин через кафедру началось мракобесие. Какой смысл от такого образования, если на выходе придётся переучиваться? Вы писали про родственницу, которая ждёт место в вузе, у меня есть пара вопросов по ней. Она поступает на 1 курс? Какой конкретно у неё балл? Она подает документы только в один вуз
Дорогой друг! Советую покинуть эту ветку, потому что сейчас здесь будеттакое, после чего желание ехать Германию у вас отпадет. Тут сейчас проявятся медицинские наклонности у некоторых участников и у большинства появятся родственники работающие в мед. Ну это еще цветочки. На 3 стр. будут выяснять отношения)) Удачи!
то, что стоит искать интересующую меня информацию не здесь, это я уже поняла) кто чем мог помочь, уже помогли. Но мне все ещё хочется услышать аргументированный ответ тех, кто говорит что ничего не получится
«просто многие думают, зачем на родине учиться, если можно немецкие корочки получить» а вот этого, если честно, вообще не поняла. Что плохого получить качественное образование и диплом немецкого вуза, вместо российского?
а зачем вам это?. тут выражение личной мысли происходит. Если вы верите в свои силы, то обязательно получится. Если у вас сомнения, то увы. Тут не рулетка. Тут знания. Они либо есть, либо нет.
смысл в том, чтобы получить ответ на вопрос что может помешать поступить в Немецкий вуз. Какие факторы, кроме языкового стоит учитывать при подаче документов. Если я на поставленные вопросы так и получу ничем не подкреплённое «потому что», я буду точно знать чьё мнение стоит учитывать в дальнейшем, а кто просто пишет, чтобы что-то написать
ну однозначно вам надо на форум врачей. а не тут. тут спецы сидят в другой области, зарплата которой не превышает 2 000)))))))))
Моя дочь закончила ВУЗ в России, решила поехать учиться в Германию, получить 2- образование, в России получила сертификат С1 в Гёте институте, приехала в Германию ее заставили по-новому сдать языковый тест, она не набрала несколько балов и ее не приняли, она целый год училась на платных курсах в Германии и только через год она сдала языковый тест и ее приняли, сейчас очень довольна учится. Стипендию не дали, так как второе высшее.
вооот. Спасибо за ваш ответ. Есть пара уточняющих вопросов: она получила гражданство Германии? Я правильно поняла, что она поступала на 1 курс? И, если можно, какой у неё средний балл был при поступлении
вам не нужен тестдаф.вам лучше посещать особые языковые курсы при университете.причем, чем лучше университет,тем лучше курсы.на этих курсах упор делается на грамматику, тестдаф-это тоже детский лепет. экзамен при уни называется дсх. Девочка,ждущая 7 лет место-не моя родственница. она-коренная немка. за годы ожидания она сделала многочисленные практики в больнице, закончила аусбильдунг на физиотерапевта, а места так и нет. мать ее сказала,что все выглядет плохо.балл 1,7 или что-то в этом роде
Да, она получила гражданство. ВУЗ в России она закончила с красным дипломом. Она поступила на первый курс.
Как происходит зачисление на эти курсы, я так понимаю они платные?
у нас были и бесплатные места.надо было сдать экзамен-люкентекст. поищите в нете пример
и вообще, списывайтесь с уни, может имеет смысл податься, как иностранке, у них есть спец квоты, а потом покажите паспорт,когда получите. я училась как иностранка, получила паспорт, пришла в деканат, там мои доки просто из одного ящика в др переложили
На первый семестр медицины очень трудно попасть... Конкурс и так далее. Многое уже озвучено. Как иностранке также. Шансы на первый семестр равные нулю.
Вам реально только поступить на старшие семестры.
А смысл на первый курс если предыдущую учебу засчитают как физикум, но практику требуют....в обшем никто пока даже сказать не может как и что засчитано будет, не говоря уже о том как и куда возмет уни.
С 1.7 ждать годами странно, может есть смысл расширить поиск...тем более с профильным образованием. Некоторые даже с 3.0 проходят...спустя много лет конечно..
Ну и учеба, в отличии от россии другая, никто не учит - все своими силами и вообще полный мрак, в зависимости от уни конечно.
Я глубоко сомневаюсь, что вы учились в Германии на медицинском факультете.
Если засчитают, то отлично.
Я в общем про приём на медфак написала. С нуля учёба не светит никак.
На самом деле, в РФ чтобы хорошее образование получить, тоже нужно все своими силами делать. Физикум ещё куда ни шло, а клиника это местами вообще жесть, иногда не понимаешь кто этого дурака (преподавателя) к студентам пустил. Да и не только в меде, все знакомые, у кого на самом деле с карьерой все замечательно сложилось, все учились самостоятельно, и все говорят что то, что ВУЗ даёт, этого совсем не достаточно
Я в свое время (2014) поступала с нуля как иностранка, мой балл был 1,2. Не знаю, как сейчас с этим дела обстоят, но догадываюсь, что балл стал выше.
Для иностранцев там отдельная квота, немного не то

