Deutsch

Переселение: Актуальный опыт в подробностях

23072  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
alarmer0 завсегдатай18.01.19 14:35
18.01.19 14:35 

Как обещал, пишу о собственном опыте переселения и постараюсь коротко изложить все с чем столкнулся. В прошлом треде нельзя редактировать топовое сообщение поэтому дублирую немного в другой структуре, чтобы можно было менять.

Начальные условия: переселяюсь один, без детей, приехал по Шенгенской визе (итальянской).

#1 
Каролина Лина знакомое лицо18.01.19 14:42
Каролина Лина
NEW 18.01.19 14:42 
в ответ alarmer0 18.01.19 14:35

Здравствуйте.

Я прошу прощение, но зачем вы создали новую тему?

Мы все ждем вас в вашей старой теме и это ведь очень удобно. Это ваша тема, вы ее создали и дальше ее продолжайте. Пишите новые посты, которые мы ждем. улыб

#2 
alarmer0 завсегдатай18.01.19 16:36
NEW 18.01.19 16:36 
в ответ alarmer0 18.01.19 14:35

Неделя 1 - Фридланд, Кельн (регистрация, смена имени, прописка в хайме, счет в банке, джобцентр)


День 0(воскресенье) - дорога во Фридланд

Аэропорт Дюссельдорф, два с половиной часа на машине до Фридланда. Ехали в воскресенье специально, потому что дорога в Нижнюю Саксонию - двухполосная и обычно правая полоса забита колоннами грузовиков, а в воскресенье грузовикам запрещено ездить по автобанам. Несмотря на ливень, доехали достаточно быстро (270 км за 2.5 часа).

Фридланд - небольшой лагерь по приему иммигрантов а значит там все время есть кто-то кто примет документы, выдаст место для ночлега и постельное белье. В рабочие часы это происходит в здании 1, в нерабочие часы вас оформят пожарники в здании 12. Заберут паспорт, АБ, выдадут ключ от комнаты карточку на посещение столовой и дальнейшие инструкции. В моем случае надо было явиться в 8 утра следующего дня (понедельник) в комнату ожидания в здании 1.

Мне выдали место в 6-местной комнате в бывшем военном бараке с туалетом внутри корпуса а душевыми в другом здании. Условия так себе, но для временного поселения подойдут. Честно говоря, я там ни разу не ночевал. Вместо этого на первую ночь мы остановились в гостевом доме (ну точнее почти ночлежке с кабаком) в 500 метрах от лагеря. Одиночная комната с раковиной и душем внутри а туалетом на этаже, простой одноместной кроватью - 21 евро в сутки. Ссылка тут: https://goo.gl/maps/WUgcWzXpNAD2 Лучшее в этом месте - аутентичный типичный деревенский дом и кабак внизу с хорошим пивом.

Важно понимать, это деревенский постоялый двор. Если там нет постояльцев - он просто закрыт. Мы не предупредили заранее что хотели бы остаться на две ночи и в понедельник не смогли там ни с кем связаться чтобы продлить проживание.

День 1(понедельник) - Фридланд (с 8:00 до 14:00)

Явились в комнату ожидания в доме 1, 8 утра как предписано. Через несколько минут меня вызвали, уточнили, как я добрался до лагеря (на машине), спросили какой я религии, вернули паспорт и бешайд, выдали бегунок (карточку с 5 пунктами посещения), регистрационную анкету на русском и немецком а так же план - во сколько, куда и зачем явиться для дальнейших действий.

Интервью первое (корпус 16, зона ожидания F) - сразу же после начальных инструкций мы отправились ждать когда нас примут. В небольшой комнате уже было около 20 человек, стульев хватало не всем и было душно, но в целом не было какого-то большого дискомфорта. Положил бегунок в окошко и сел ждать вызова по фамилии. примерно через 2 часа ожидания меня вызвали.

Что потребовали: паспорт(загран), ауфнамебешайд, внутренний паспорт и листок убытия, трудовую книжку, заполненную анкету. Вот что важно на этом этапе: иметь два внятных ответа на вопросы: 1. Почему вы не получили национальную визу (аргумент про бардак и медленную скорость в Москве их вполне устроил). 2. В какую землю и город вы хотите и почему. (У меня была выигрышная ситуация по всем факторам: во первых я предварительно знал, что NRW (одна из наиболее развитых экономически и инфраструктурно земель) была в данный момент открыта для всех желающих, во-вторых со мной сидела кузина, которая живет в Кельне, в третьих мои дипломы и квалификация делали меня очень привлекательным кандидатом. Отвечая на этот вопрос вы формируете у бератора мнение и короткий абзац, который он направит на желаемую вами землю. Вот от того что он там напишет в большей степени и зависит, возьмут вас или нет. Например он может написать: "семья, двое детей, жена доярка, муж грузчик" с таким резюме вряд ли вас возьмет к себе Берлин или Гамбург. А может написать: "высококвалифицированный специалист, родственники живут там же, карьерные перспективы хорошие". В общем, постарайтесь в этот момент максимально качественно себя "продать".

И кому актуально - третий важный момент - написание вашего имени и фамилии. Именно сейчас вы можете договориться как следует писать ваше имя и фамилию. Потом это изменить будет очень сложно. Приводите свои аргументы если это будет не совсем понятно офицеру службы. Примечание: по закону изменить имя можно и позже но один раз, но я настоятельно рекомендую делать это сразу чтобы все дальнейшие бумаги были правильно оформлены.


После собеседования идем в подвал дома 16 там сидит консультант по образованию: обсуждаем мои карьерные перспективы. Мне рекомендуют следующее: попросить джоб центр оплатить подтверждение магистерского диплома для этого надо принести сам диплом и аттестат. Без переводов. Переводы оплатит позже джобцентр но их опять же надо будет об этом попросить. Сами не предложат. Еще один трюк: поскольку у меня сильная академическая квалификация мне рекомендуют попросить джобцентр назначить мне курсы немецкого на уровень С1( в виде исключения они могут согласиться). Господдержка по образованию тоже бывает. Бакалаврам до 30 лет, магистрам до 35 лет.


Далее, идем обедать. На обед чили кон карне с рисом и йогурт. На удивление съедобно и даже вкусно. Пить - сладкий столовский чай.


После обеда идем в корпус 2 где мне выдают Haupt Antrag, который нужно вернуть по почте во фридланд после прописки по месту жительства и открытии счета и регистрации в JC и оформления медстраховки. Важно что этот антраг запускает процедуру выдачи "Gruneschein" - документа о принятии в гражданство.


Далее идем получать одежду в подарок: выдают большую толстовку, на вопрос что она слегка большевата, практичная немка деловито рекомендует постирать ее в горячей воде :) две футболки, полотенце, тапочки. Без штанов. Ну и ладно, буду в трусах ходить :) В общем на мой взгляд это самая бесполезная процедура. Вещи очень дешевые и я вероятно отправлю их в какую нибудь благотворительность.


На сегодня все. Бронируем два двухместных номера в другой гостинице тут: https://goo.gl/maps/nPYmnVK88k52 Отель прекрасный, с рестораном внутри, аутентичный, с минибаром и телевизором. Номера по 45 евро (простой) и 65 (улучшенный), но отказавшись от двух завтраков договариваемся скинуть по 10 евро с каждой комнаты и укладываемся в 90 евро.

Едем в Геттинген погулять, смотрим знаменитый фонтан и ужинаем в прекрасном вьетнамском ресторане. На обратном пути едем в большую EDEKA покупаем вина и сыра на вечер.

Совет: парковка около Фридланда немного далековата и не бесплатная, поэтому паркуемся в близлежащем переулке.


День 2(вторник) - Фридланд, дорога в Кельн (с 7:00 до 13:30)

Согласно указаниям, являемся в комнату ожидания в дом 1 в 7 утра, Чтобы поехать на автобусе в госпиталь в Геттингене. (дорога занимает 35 минут) На этом этапе вам поддержка не нужна, но моя кузина решает ехать за нами. Приходим в госпиталь, русская девочка объясняет что будет группами водить людей на рентген легких и мы должны до 11 освободиться. У меня осложнение - утром я упал и получил трещину в плече. Говорю об этом девочке и она уводит меня в приемный покой скорой помощи, где мне делают рентген и узи. Важно: на этом этапе вы являетесь застрахованными в АОК в силу параграфа 11 BVFG, поэтому помощь любую вам обязаны оказать. Мне сразу попутно делают рентген легких и ставят отметку в бегунке а так же пишут письмо для доктора о переломе и бондаже и требовании сделать рентген через 5-7 дней. предупреждают что если будет срастаться неправильно, придется делать операцию. Освобождаемся чуть позже первой группы но поскольку на машине, нас никто не ждет и мы возвращаемся в лагерь. Пользуясь моей забинтованной рукой приходим на второй термин на два часа раньше времени и нас принимают. Результат: Кельн меня принимает, предписано явиться завтра, в среду, по указанному адресу в Кельне для поселения. Уточняют кто и как меня повезет в Кельн( им потом за меня заплатят). дают заявление на возврат денег за дорогу и отправляют обратно в дом 1 для выписки из лагеря и получения 102 евро за дорогу во Фридланд и пособие 11 евро за 1 день.

Получаем и прощаемся с Фридландом и едем 320 км обратно в Кельн. Важно: никто не заставляет уезжать прямо сейчас, но мои родственники живут под

Кельном и мне есть где переночевать.


День 3(среда) - Кельн: прописка в хайме и открытие счета в банке. (с 8 до примерно 12:30)

В 8 утра приезжаем по указанному адресу в Кельне, чтобы получить указание по какому адресу находится мой хайм. Важно: по средам в часто неприемный день но если вам назначено, вы приходите.

Едем в хайм в Delbruck, хаусмайстер уже ждет меня, на почтовом ящике уже мое имя.

Комната одноместная, отремонтированная с кроватью, кухонной стойкой, раковиной, шкафчиком. На кровати полный комплект постельного в упаковке.

Стол обещают принести позже.

Дают ключ от душевой кабинки и туалета (они в коридоре).

Хайм двухэтажный, скромный но приличный, арабские фамилии не вижу зато вижу много русских и грузинские/азербайджанские.

Выдают правила распорядка на русском, а так же бумаги для оформления прописки. Объясняют что гости ночевать у меня не могут, но могут находиться между 7 утра и 22 вечера.


Возвращаемся в Burgeramt и прописываемся. Сразу показываю удостоверение о смене написания имени и меня вносят в систему сначала по старому имени как в паспорте и тут же его меняют на новое. Выдают мельдебештетигунг (прописку) и предупреждают что ждут меня снова как только я получу "Gruneschein" - бумагу о принятии гражданства. Для оформления аусвайс и райзепас.

Напротив Burgeramt захожу в Sparkasse для открытия счета. Получаю отказ по причине отсутствия SteuerID - требование с этого года (который автоматом приходит по первому адресу прописки в течение 2 недель и никак его раньше не получить). После короткого пререкания с сотрудниками, предъявления мельдебештетигунг и объяснения что через две недели без пособия я умру с голоду, получаю согласие на открытие счета. Открывают по старому имени и русскому гражданству. объясняю что я не смогу получить документы так как на почтовом ящике новое имя. Вносят в систему адрес для корреспонденции с новым именем. сразу открыть счет на новое имя отказываются. предупреждают что после изменения гражданства нужно будет прийти с новыми документами и провести замену.

Джобцентр находится в соседнем здании, но сегодня он закрыт(среда) поэтому вернемся завтра утром.


День 4(четверг) - Кельн: регистрация в JobCentre и запись на самое главное собеседование (с 8:15 до 8:35)

Приезжаем к 8 утра, через 5 минут нас вызывают, регистрируют в системе и назначают собеседование на понедельник 10 утра. (ранее нет возможности)

Выдают бланк резюме (Lebenslauf) просят заполнить на немецком и принести на собеседование. Просят прибыть за 10 минут до начала. На этом пока все.

Сотрудник центра говорит по немецки, английски и даже понимает русский, так что общение проходит нормально. Получаю комментарий не волноваться и что они имеют дело с теми кто говорит на немецком гораздо хуже меня а английского и вовсе не знают. Спрашиваю могут ли дать C1 отвечают что решать будет сотрудник но скорее всего разрешат.


Общее наблюдение - нигде не вижу негативного отношения к себе. Иногда получаю смешные приписочки типа Liebe Grusse и так далее.

Выходные проведу у родственников, о чем предупредил хаусмайстера в хайме, хотя отлучаться из хайма более чем на 3 дня запрещено правилами(его можно потерять).


Итак, результаты первой недели:

1. За 2 с половиной дня пройден Фридланд, запущено получение гражданства, изменено написание имени.

2. Получено жилье, прописка.

3. Открыт счет в банке

4. Назначено собеседование о получении льгот, пособий и интеграционного курса.

5. Сломано плечо и бондаж на руке.

6. Делаю предварительный поиск работы и нахожу несколько очень привлекательных вакансий по моему профилю.


На следующей неделе продолжу рассказывать.




#3 
  оненик коренной житель18.01.19 17:00
NEW 18.01.19 17:00 
в ответ alarmer0 18.01.19 16:36

вы еще не зарегистрировались в кранкенкассе ?

Для оформления аусвайс и райзепас.

райзепасс не обязателен

#4 
alarmer0 завсегдатай18.01.19 17:02
NEW 18.01.19 17:02 
в ответ оненик 18.01.19 17:00

нет еще, после джобцентра. хотя может тут я ошибаюсь и можно было идти сегодня но в памятке выглядело как будто КК последний пункт.

#5 
alarmer0 завсегдатай18.01.19 17:04
NEW 18.01.19 17:04 
в ответ оненик 18.01.19 17:00

если не собираешься за границу то конечно не обязателен.

#6 
Michael_1978 постоялец18.01.19 17:06
Michael_1978
NEW 18.01.19 17:06 
в ответ alarmer0 18.01.19 16:36

Ну вы не без приключений, я про перелом, хорошо что не бросили держать нас в курсе дела, спасибо и гуте бессерунг.

#7 
  оненик коренной житель18.01.19 17:09
NEW 18.01.19 17:09 
в ответ alarmer0 18.01.19 17:02
нет еще, после джобцентра.

ДЦ понадобится письмо с КК о том, что вы там зарегистрированы

#8 
alarmer0 завсегдатай18.01.19 17:15
NEW 18.01.19 17:15 
в ответ оненик 18.01.19 17:09

ох ну тогда будет еще один визит. у меня еще один диплом на апостиле в москве валяется. я так понимаю я туда еще похожу.

#9 
kathryn знакомое лицо18.01.19 18:44
kathryn
NEW 18.01.19 18:44 
в ответ alarmer0 18.01.19 16:36, Последний раз изменено 18.01.19 18:45 (kathryn)

Мне тоже хочется в Кельн 😍но боюсь, что с собакой и кошкой будет тяжко первое время


Расскажите о том где там хайм и какова местность? Интересно)

#10 
R R R 1 постоялец18.01.19 18:58
R R R 1
NEW 18.01.19 18:58 
в ответ alarmer0 18.01.19 16:36, Последний раз изменено 18.01.19 19:04 (R R R 1)

а на каком уровне у вас знание языка или с вами кузина в качестве переводчика везде присутствовала ?

#11 
alarmer0 завсегдатай18.01.19 19:09
NEW 18.01.19 19:09 
в ответ kathryn 18.01.19 18:44, Последний раз изменено 18.01.19 19:25 (alarmer0)

расскажу как заселюсь. вроде как рядом парк. но вот можно ли туда с животными ... думаю нет. советую вам для начала оставить животных дома. потом найдете подходящую квартиру где это разрешено, и тогда их перевезете.


Уточнил: параграф 10 правил проживания запрещает содержание любых животных.

#12 
alarmer0 завсегдатай18.01.19 19:13
NEW 18.01.19 19:13 
в ответ R R R 1 18.01.19 18:58

знание думаю B1 и свободный английский. в принципе немецкому меня учил еще дед, у меня хорошее произношение и много много языка в пассиве - то есть я понимаю процентов на 80, но сам говорить пока не могу - лезет английский. кузина нужна прежде всего для смягчения ситуации. она красивая блондинка которая сама работает в минфине и прекрасно ориентируется в бюрократии.

#13 
R R R 1 постоялец18.01.19 19:17
R R R 1
NEW 18.01.19 19:17 
в ответ alarmer0 18.01.19 19:13

понятно, значит что бы все прошло +- гладко переводчик не помешает

#14 
Irina S2017 знакомое лицо18.01.19 19:25
Irina S2017
NEW 18.01.19 19:25 
в ответ alarmer0 18.01.19 19:13, Последний раз изменено 18.01.19 20:30 (Irina S2017)

Рассказ интересный, но по поводу того что С1 спокойно дают берут большие сомнения... Бывает и В2 не всем дают. Мне кажется Джоб Центр везде одинаковый-и сидят там "цари" и " боги". И их задача не раздавать образование мечты, а отправить поскорее человека на работу если у него достаточный уровень языка, как у вас например. Исключение: специалисты действительно нужные для Германии, которым нужен С1 для работы. Если вы из их числа-то тогда да! Если нет, пойдете работать максимум после В2. Выздоравливайте!))

#15 
alarmer0 завсегдатай18.01.19 19:28
NEW 18.01.19 19:28 
в ответ R R R 1 18.01.19 19:17

я бы сказал не переводчик а ваш представитель. отлично если это ваш родственник. кто-то кто не просто будет слушать и переводить что вам говорят, а будет задавать всякие вопросы чтобы убедиться что вы получили все то что вам положено по закону.

#16 
contes знакомое лицо18.01.19 20:19
NEW 18.01.19 20:19 
в ответ Irina S2017 18.01.19 19:25

даже спецы, нужные германии и которым требуется б2-с1 (врачи, инженеры, и кто на штудиум идут) порой получают такой ... "подарок".. от ДЦ..

..в этом плане надо быть готовым к "сюрпризам"..

#17 
R R R 1 постоялец18.01.19 20:22
R R R 1
NEW 18.01.19 20:22 
в ответ alarmer0 18.01.19 19:28, Сообщение удалено 19.01.19 18:59 (R R R 1)
#18 
Irina S2017 знакомое лицо18.01.19 20:39
Irina S2017
NEW 18.01.19 20:39 
в ответ contes 18.01.19 20:19

Так то-то и оно Contes, я же не спроста это написала. Во-первых, друзьям с хорошими инженерными специальности отказали в С1 ( возраст 31 год-БаВю), во-вторых, я на собственном примере убедилась в том, что им не нужны все наши аусбильдунги-штудиумы и С1. Мне бератор открытым текстом сказала-"наша задача дать вам необходимый уровень языка и отправить на работу (тем более если в/о есть). У нас и профессора здесь вениками махают. И я обязанна вас предупредить чтоб вы не строили больших иллюзий" Я конечно их и не строю и понимаю теперь, что нужно будет потрудиться чтобы В2 закончить хотя бы, а там посмотрим!)))

#19 
  Енотов коренной житель18.01.19 20:41
NEW 18.01.19 20:41 
в ответ R R R 1 18.01.19 20:22, Сообщение удалено 01.12.19 17:18 (Енотов)
#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все