Deutsch

Указание национальности в документах. 2 варианта

1032  
Yuri_Omsk гость17.01.19 14:01
NEW 17.01.19 14:01 

Доброго всем дня. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить.

Жене хотим указать в СОР детей национальность вместо прочерков. Есть 2 варианта: 1.сначала через суд поменять национальность её отца (тестя), затем уже в СОР наших детей укажут национальность; 2. Без смены национальности тестя жена в ЗАГС подаёт заявление, те дают отказ, т.к. родители не немцы по документам (немка бабушка жены) и она через суд получает такое разрешение. При этом по варианту 2 СОР жены не будет меняться.

Теперь вопрос - вариант 2 пройдет в суде? Его мне подсказал работник ЗАГС.

#1 
AlexZander гость17.01.19 14:30
17.01.19 14:30 
в ответ Yuri_Omsk 17.01.19 14:01

Очень правильная постановка вопроса и правильные сомнения. Я тоже этим мучился. В итоге всё получилось по первому варианту. Но практика у людей разная. Иногда сразу прокатывает второй вариант. У меня не прошло: первый иск был почему-то оставлен без движения (причем судья даже не смогла внятно объяснить, почему - понесла что-то о наличии "спора о праве", хотя никакого спора о праве в таких делах нет). Заметьте, что второй идентичный иск подавать вообще не принято, могут отклонить, так что надо добивать первый.
Лично я зашел с другой стороны. Я подал иск от имени матери (это как раз ваш первый вариант), его нормально приняли, и другой судья не стал чинить препятствий, и решение вынес в нашу пользу. На втором этапе (изменения в СОР моих детей и СОБ) все было быстрее. Исправили прочерки на "немца" автоматом. ЗАГС услышал про суд и не стал инициировать второй)
Да, у людей часто проходит второй вариант. Но теперь представьте, что будет, если суд вынесет по нему отрицательное решение, да еще с упоминанием того, что ваши родители "не немцы". И вот такое решение вам придется посылать в BVA? Если решитесь на второй вариант, попробуйте хотя бы в иске исключить возможность такой формулировки. Обязательно напишите что-то про традиции или про боязнь репрессий (почему в свое время и не была выбрана немецкая национальность). Суд это повторит даже в отрицательном решении, и для BVA это будет уже кое-что.

+ несколько замечаний:
1) в первом варианте придется все равно получать отказ в ЗАГСЕ и упоминать его в иске;

2) в иске не пишите про "установление национальности" (тогда ЗАГС сможет проигнорировать такое решение), а про "внесение изменений". Образцов таких исков много.

3) найдите в инете и принесите судье лучший образец положительного решения, которое похоже на ваш случай.


#2 
Yuri_Omsk гость17.01.19 14:39
NEW 17.01.19 14:39 
в ответ AlexZander 17.01.19 14:30

Спасибо Вам! Очень ёмко и содержательно ответили. Причём работник ЗАГС, который предложил мне 2 вариант, сама имеет АВ на руках. Я и подумал, что более простой вариант хочет подсказать. Но у меня сразу закрались сомнения по суду 2 варианта.

Буду пробовать ещё узнавать про актовую запись в СОБ тестя, может там не было национальности указано, что вряд ли конечно.

#3 
AlexZander гость17.01.19 14:41
NEW 17.01.19 14:41 
в ответ Yuri_Omsk 17.01.19 14:39

Ничего себе у вас работники в ЗАГСе))) Успехов!

#4 
Yuri_Omsk гость17.01.19 14:45
NEW 17.01.19 14:45 
в ответ AlexZander 17.01.19 14:41

Спасибо!

#5