Deutsch

Переселение: Неделя 1

2303  
alarmer0 завсегдатай17.01.19 06:49
17.01.19 06:49 

Как обещал, пишу о собственном опыте переселения и постараюсь коротко изложить все с чем столкнулся.

Начальные условия: переселяюсь один, без детей, приехал по Шенгенской визе (итальянской).

День 0(воскресенье) - дорога во Фридланд

Аэропорт Дюссельдорф, два с половиной часа на машине до Фридланда. Ехали в воскресенье специально, потому что дорога в Нижнюю Саксонию - двухполосная и обычно правая полоса забита колоннами грузовиков, а в воскресенье грузовикам запрещено ездить по автобанам. Несмотря на ливень, доехали достаточно быстро (270 км за 2.5 часа).


Фридланд - небольшой лагерь по приему иммигрантов а значит там все время есть кто-то кто примет документы, выдаст место для ночлега и постельное белье. В рабочие часы это происходит в здании 1, в нерабочие часы вас оформят пожарники в здании 12. Заберут паспорт, АБ, выдадут ключ от комнаты карточку на посещение столовой и дальнейшие инструкции. В моем случае надо было явиться в 8 утра следующего дня (понедельник) в комнату ожидания в здании 1.


Мне выдали место в 6-местной комнате в бывшем военном бараке с туалетом внутри корпуса а душевыми в другом здании. Условия так себе, но для временного поселения подойдут. Честно говоря, я там ни разу не ночевал. Вместо этого на первую ночь мы остановились в гостевом доме (ну точнее почти ночлежке с кабаком) в 500 метрах от лагеря. Одиночная комната с раковиной и душем внутри а туалетом на этаже, простой одноместной кроватью - 21 евро в сутки. Ссылка тут: https://goo.gl/maps/WUgcWzXpNAD2 Лучшее в этом месте - аутентичный типичный деревенский дом и кабак внизу с хорошим пивом.

Важно понимать, это деревенский постоялый двор. Если там нет постояльцев - он просто закрыт. Мы не предупредили заранее что хотели бы остаться на две ночи и в понедельник не смогли там ни с кем связаться чтобы продлить проживание.


День 1(понедельник) - Фридланд

Явились в комнату ожидания в доме 1, 8 утра как предписано. Через несколько минут меня вызвали, уточнили, как я добрался до лагеря (на машине), спросили какой я религии, вернули паспорт и бешайд, выдали бегунок (карточку с 5 пунктами посещения), регистрационную анкету на русском и немецком а так же план - во сколько, куда и зачем явиться для дальнейших действий.

Интервью первое (корпус 16, зона ожидания F) - сразу же после начальных инструкций мы отправились ждать когда нас примут. В небольшой комнате уже было около 20 человек, стульев хватало не всем и было душно, но в целом не было какого-то большого дискомфорта. Положил бегунок в окошко и сел ждать вызова по фамилии. примерно через 2 часа ожидания меня вызвали.

Что потребовали: паспорт(загран), ауфнамебешайд, внутренний паспорт и листок убытия, трудовую книжку, заполненную анкету. Вот что важно на этом этапе: иметь два внятных ответа на вопросы: 1. Почему вы не получили национальную визу (аргумент про бардак и медленную скорость в Москве их вполне устроил). 2. В какую землю и город вы хотите и почему. (У меня была выигрышная ситуация по всем факторам: во первых я предварительно знал, что NRW (одна из наиболее развитых экономически и инфраструктурно земель) была в данный момент открыта для всех желающих, во-вторых со мной сидела кузина, которая живет в Кельне, в третьих мои дипломы и квалификация делали меня очень привлекательным кандидатом. Отвечая на этот вопрос вы формируете у бератора мнение и короткий абзац, который он направит на желаемую вами землю. Вот от того что он там напишет в большей степени и зависит, возьмут вас или нет. Например он может написать: "семья, двое детей, жена доярка, муж грузчик" с таким резюме вряд ли вас возьмет к себе Берлин или Гамбург. А может написать: "высококвалифицированный специалист, родственники живут там же, карьерные перспективы хорошие". В общем, постарайтесь в этот момент максимально качественно "продать".

И кому актуально - третий важный момент - написание вашего имени и фамилии. Именно сейчас вы можете договориться как следует писать ваше имя и фамилию. Потом это изменить будет очень сложно. Приводите свои аргументы если это будет не совсем понятно офицеру службы.


Пока временно прерываюсь, нужно ехать в JobCenter за оформлением пособия. Скоро подробно опишу все с чем столкнулся.


#1 
  Мама Стиффлера знакомое лицо17.01.19 07:21
NEW 17.01.19 07:21 
в ответ alarmer0 17.01.19 06:49

С прибытием. Хозяева гастехауса научились менять белье или всё также, только после претензии следующего постояльца?

#2 
Nichja патриот17.01.19 07:32
Nichja
NEW 17.01.19 07:32 
в ответ alarmer0 17.01.19 06:49, Последний раз изменено 17.01.19 07:33 (Nichja)
И кому актуально - третий важный момент - написание вашего имени и фамилии. Именно сейчас вы можете договориться как следует писать ваше имя и фамилию. Потом это изменить будет очень сложно. Приводите свои аргументы если это будет не совсем понятно офицеру службы.

Это не так

Менять написание по 94 параграфу можно КАК во Фридланде, так и штандесамте по месту окончательного распределения.

И там, и там изменения происходят по одному и тому же параграфу.

Зато если во Фридланде в спешке что-то изменить, потом уже трудно будет это изменение "исправить", так как изменять по 94 параграфу можно один раз.


И, кстати, наоборот, большинство сейчас жалуется,что во Фридланде им отказались делать изменения по 94 парагрвфу, мол, на месте измените.

Хотя в законе ясно сказано, что и в лагере можно это сделать.


Так что, нет ничего трагичного, если не получится изменить во Фридланде.

#3 
Katarinhen гость17.01.19 17:52
Katarinhen
NEW 17.01.19 17:52 
в ответ alarmer0 17.01.19 06:49

Спасибо большое за подробный рассказ! Ждём продолжения)) И поздравляю с прибытием!Успеха во всём!

#4 
Paul8686 знакомое лицо17.01.19 18:42
Paul8686
NEW 17.01.19 18:42 
в ответ alarmer0 17.01.19 06:49

Не забывай писать все подробности. Ждем.

#5 
Каролина Лина знакомое лицо17.01.19 20:57
Каролина Лина
NEW 17.01.19 20:57 
в ответ alarmer0 17.01.19 06:49

Присоединяюсь к поздравлениям форумчан, с переездом вас и началом нового периода в жизни!

Спасибо большое за такой подробный рассказ, с вашими советами и вашими впечатлениями. Очень приятно и интересно читать. С большим удовольствием буду ждать его продолжения.

Удачи вам во всех делах, легкости в решении вопросов и радости в каждом дне.

#6