Помогите понять смысл шпрахтеста
вопрос собственно в названии темы.
А что тут понимать то? Проверка Вас, на возможность вести беседу на определенные темы, на немецком языке.
Процесс понятен, но зачем это делается? С какой целью?
Вопрос навстречу, а зачем в России знать русский. А если серьёзно, то если вы просите признать вас немцем, то и вопрос отпадает сам собой. Раньше вообще требовали не только привитый язык из семьи, но и обладание диалектом. Во как.
получается, знание языка является индикатором национальности? Диалект это ясно, а о чём свидетельствует выученный язык? Пошёл на курсы, купил книжку, сдал тест, всё ОК?
не отвечайте вопросом на вопрос, неприлично это.
Украл-выпил-в тюрьму не подходит для многих в деле изучения языка. Вы на каком этапе сейчас?
пытаюсь вникнуть во смысл этого дела. И что это даёт.
Помогите понять смысл Вашего пребывания в этом подразделе форума.
стадия анализа исходного состояния для принятия решения.
Кому даёт, простите? Принимающей стороне или экзаменуемому?
По вопросу из поста номер 6.
Знание языка является индикатором того, насколько человек готов к проживанию в новой стране.
А что вам ясно по диалекту? Моя преподаватель в легкую исполняла на паре диалектов, но при этом она русская по происхождению. К чему эта тема? Вам скучно?
В чем Вы усмотрели нервозность?
В этом подразделе форума юзеры делятся на три категории -
1. свежепереехавшие пп и кандидаты в пп
2. пытающиеся по мере возможностей и знаний помочь юзерам из первой категории
3. разнообразные виды енотовых
К какой из категорий Вы себя относите?
тому, кто этот тест придумал. Какая цель у этого теста? Для чего его ввели и для чего его проводят?
по диалекту можно отличить людей, которые с более высокой вероятностью являются немцами либо хоть где-то соприкасались с нем. языком у дедушки бабушки, от людей, которые поменяли паспорт и национальность, выучили пару немецких выражений и заявляют, что они немцы. Таковы мои догадки.
Кто сможет опровергнуть?
по диалекту можно отличить людей, которые с более высокой вероятностью являются немцами либо хоть где-то соприкасались с нем. языком у дедушки бабушки, от людей, которые поменяли паспорт и национальность, выучили пару немецких выражений и заявляют, что они немцы.
ответьте на вопросы, кем сами являетесь, зачем интересуетесь, соприкасались ли и владеете ли?
В последние пару месяцев я предпочитаю никого не опровергать на форуме. Каждый здесь живет в своём жёлуде и задавая вопрос уже знает ответ, зачем его разочаровывать в заблуждениях.
Яв соседней ветке девушка пишет, что из-за незнания диалекта не признали пп. Значит все-таки проблески диалекта ищут.
Помогите понять смысл шпрахтеста
Возможно, если вы напишите, что явилось причиной / подоплекой вашей темы / вопроса,
было бы легче дать ответ.
Ссылку можно? Здесь «соседних» веток с такими историями, как у Херра Енотова запасных ников:))
я где-то читал, что 96% немцев считают язык главным показателем "немецкости". так что наверное - да
я думаю, надо искать носителя диалекта и с ним общаться.
На сколько вы внимательно читаете текст и как много из прочитанного вы усваиваете? Она пишет о 97-98 году, что не так с отказом при отсутствии диалекта в эти годы?
а что изменилось за 20 лет? Всех с диалектом выбрали, теперь берут оставшихся? Почему изменились требования?
И где там что стоит про 97-98 год? Ткните носом пож-ста. Бабуля уехала в 90м. Мать подала документы, когда девочке было 7-8 лет. Вопрос: сколько лет после отъезда бабушки мать подала документы?
Помогите понять смысл шпрахтеста
Возможно, если вы напишите, что явилось причной / подоплекой вашей темы / вопроса,было бы легче дать ответ.
я думаю, надо искать носителя диалекта и с ним общаться.
Вы не ответили на вопрос.
Зайдите в профиль ТС и посмотрите дату ее рождения. Потом прибавьте. Всё, дискуссия ни о чем. Чус.
я вот почему-то с самого начала так и подозревал, что Вы из баварии. а чего Вас это так задевает? ну какая разница диалект или шпрахтест? пусть едут!
автор, а вам правда 44, как в профиле указано, а не 16? Если правда, то сочувствую)))))
да ради бога. Просто не понимаю почему Германии нужно это. Какой смысл пытаться выделить немцев от примазавшихся на основе знаний выученного языка? Нонсенс.
да ради бога. Просто не понимаю почему Германии нужно это. Какой смысл пытаться выделить немцев от примазавшихся на основе знаний выученного языка? Нонсенс.
чтобы увеличить шансы на интеграцию, например. в надежде, что новые граждане быстрее слезут с социала :)
ну это конечно больше к B1 относится, а не к шпрахтесту
Вы извините, но это демагогия в чистом виде. Не надо отвечать, я предвижу ваш ответ.
Нонсенсом я бы назвал ваш вопрос, вынесенный в название топика. Вам уже на это указали многие, но вы усердствуете. Чем для вас «выучившие» язык отличаются от «владельцев» диалекта? В этой волне ПП таких не много. Из молодежи (30-35) таких единицы. Не все из переселяющихся сейчас жили компактно в «немецких» слободках. Многие живут в городах и не общаются на немецком в семье, о каком «наследовании диалекта» может идти речь? Общества российских немцев, где раньше в городах можно было общаться и праздники проводились или влачат жалкое существование или вообще не существуют больше (только на бумаге в телефонном справочнике). Вы сами так и не ответили, в каком объеме языком владеете вы?
Нонсенсом я бы назвал ваш вопрос, вынесенный в название топика. Вам уже на это указали многие, но вы усердствуете.
не обращайте внимания) ему грибы из Голландии дошли большая партия) его еще не скоро подозреваю отпустит)
А меня есть свое разграничение юсеров на форуме:
1) Те, совета которых очень ждёшь (Ничья например)
2) Те, кто попросту "льют воду" и никогда ничем не помогают людям (отсюда вопрос-им нечем заняться что ли?)
3) Те, которые даже если не могут помочь, но всегда поддержат добрым словом- читаешь их всегда и настроение поднимается! (Каролина в этой группе)
4) Те, с которыми иногда соглашаешься-а иногда они так бесят!))))
5) И наконец последняя группа-как только видишь их ник-то сразу настроение портится, потомучто понимаешь-вот сейчас начнётся очередной срач и разбор полётов!
Нужно срочно пролистывать их сообщения. Дельных советов от них не жди-одно дерьмо...
Теперь я, как порядочный джентельмен, обязан предложить Вам руку и сердце...
)))
Надеюсь, у Вас всё хорошо? Вы уже на месте?
Принимаю не раздумывая!))))))
Всё отлично, отпишусь как только все дела с курсами, школами и терминами завершу, чтобы это был полноценный рассказ, охватывающий все насущные темы только что распределившегося человека-а аспектов здесь немало!)))
3) Те, которые даже если не могут помочь, но всегда поддержат добрым словом- читаешь их всегда и настроение поднимается! (Каролина в этой группе)
Ирина, спасибо большое за теплые слова.
Еще забыли группу, кто уже получил АВ, а принять решение на переезд не решается.
А ты сам кто? Что тебя отличает от русских? Если ты немец, почему говоришь на родном тебе русском языке? Единственная цель твоя потроллить, это и так ясно.
дело не во мне. Дело в языковом тесте, который используется для присвоения статуса пп. По теме есть что ответить?
есть конечно, тему надо закрывать, потому что все желающие могут поглядеть смысл теста в законе о поздних переселенцах. Ты про себя расскажи, как попал в Германию, на каком уровне немецкий сейчас и до переезда, давно ли слез(и слез ли) с социала. Но мне почему-то кажется, что ты вообще проплаченный тролль и ответов мы не увидим.
Объясни мне, как можно наличием выученного немецкого языка доказать принадлежность к немецкому народу? Ведь именно это и является целью проведения этого теста?
По большому счёту этот тест- большая глупость и пустая трата денег. Единственно вразумительно, как сказали сверху, это то, что немцы отбирают людей, которые не так долго будут сидеть на социале.
Глупость несусветная. Многие переселенцы до 2013 года получали отказ из-за того, что прюфер не услышал наличие диалекта у претендента. Это не был хохдойч, но тем не менее. Вы так и не ответили уже не только мне, но и другим форумчанам на простой вопрос о уровне ваших знаний. У вас какой диалект? Или дальше данкедойч пока не продвинулись?
Языковый тест проводится, как одно из условий включения в программу ПП. Есть люди с нарушениями здоровья, которым по этим объективным причинам этот тест сдавать не нужно. Соответственно ваша логика должна в этом случае вообще захромать...
Он и не ответит, его цель - поглумиться над людьми и затеять срач.
что изменилось за 20 лет?
Всех с диалектом выбрали, теперь берут оставшихся?
Почему изменились требования?
Может быть Вам историю вопроса поизучать стоит, чтобы понять что изменилось и почему?
Это не секрет Полишинеля. На форуме об этом уже много раз обсуждения были.
У этого изменения есть юридическая подоплёка - работа самих немцев-переселенцев в направлении изменения предпосылок приёма.
Просто не понимаю почему Германии нужно это.Какой смысл пытаться выделить немцев от примазавшихся на основе знаний выученного языка?
На основе знаний немецкого языка примазаться невозможно.
Необходимо все юридические предпосылки выполнять, не только о знании языка на определённом уровне, т.к
есть ещё и предпосылка - происхождение от немцев и предпосылка - декларирование себя немцем.
А нужно это Германии потому как у неё есть обязательства компенсировать советским немцам и их потомкам те страдания, которым они были подвергнуты в результате 2-й мировой войны из-за нападения Германии на СССР.

совершенно не понимаю нападок на ТС - вопрос вполне имеет право на жизнь, ради интереса и понимания законодательства.
В чем заключается идея законодателя, признающего B1 (или его устную часть) как немецкую декларацию? (я нисколечко не против этого, но я тоже не понимаю идею).
Или, например, какова причина требования непрерывного проживания с рождения в Assiedlergebiet?
От чего именно законодатель хотел таким образом оградиться, почему это было закреплено в законе?
Мне кажется, для понимания духа закона в этих вопросах нет никакого троллинга, мне вот тоже интересно.
для собственного же спокойствия лучше во всём этом вообще не рыться. как говорят союзники ignorance is bliss
для собственного же спокойствия лучше во всём этом вообще не рыться. как говорят союзники ignorance is bliss
это, конечно, не настолько плохой аргемент как ad hominem в духе "а ты кто такой и каков замысел твоего существования на форуме да и вообще", но близкий к этому.
Интерес к пониманию идей закона о ПП на форуме о ПП навряд ли можно назвать нездоровым.
достаточно посмотреть остальные темы и посты автора. Он смешивает с грязью нынешних переселенцев, и эта тема служит этой же цели.
вопрос вполне имеет право на жизнь
Соглашусь с Вами, особенно, если учесть, что в конце 80-х, начале 90-х годов прошлого столетия основная масса П и ПП переселилась без какой-либо проверки знаний языка. Если знание языка - это необходимое условие для успешной интеграции (как, например, требование наличия А1 для супругов и потомков), то так и сказали бы, зачем нужно было это маскировать под предпосылку, имеющую отношение к происхождению?
Если не ошибаюсь, ШТ ввели только в 1994 году и мотивы его введения представляются мне очень схожими с мотивами принятия решение суда от июля 2018 года, когда Германия сначала принимала всех подряд после изменений в BVFG от 2013 года, а потом "спохватилась" и озаботясь "чистотой нации", решила все таки ограничить родословную заявителя одним поколением ненемцев, чудесным образом увязав это с "передачей немецкого самосознания".
достаточно посмотреть остальные темы и посты автора. Он смешивает с грязью нынешних переселенцев, и эта тема служит этой же цели.
И с Вами тоже соглашусь )). Мотивы ТС носят явно не исследовательский характер, а провокационный.
Если знание языка - это необходимое условие для успешной интеграции (как, например, требование наличия А1 для супругов и потомковok, такое, конечно, может быть (нет привычки как-то следить за людьми на форуме), хотя может быть и опять таки ad hominem.
вот именно. непонятно, почему требования для знания языка вообще должны быть разные для самого переселенца и его потомков/супругов, им же всем интегрироваться надо.
Смысл введения Шпрахтеста как дополнительный критерий для проверки происхождения вполне можно понять (оправданно это, морально ли это - другой вопрос, но в общем-то, это вполне логично)
Но в чем логика засчитывать B1 (причем сданный непременно в Aussiedlergebiet - я не раз встречал упоминание, что сданный уже в Германии B1 точно не подходит) как декларацию? Идея правда в
том, что считается, что человек изучал немецкий из-за того, что осозновал себя немцем, а передача в семье к этому времени уже не работала?
В чем идея запрещать человеку, жившему какое-то время в Германии (может он именно из-за этого самого осознания себя немцем в нее и переезжал) претендовать на статус ПП?
достаточно посмотреть остальные темы и посты автора. Он смешивает с грязью нынешних переселенцев, и эта тема служит этой же цели
Товарищ Пиписькин. Ткни носом, где я на пп грязь вылил. Если не сделаешь этого, то ты просто трепло и балабол.
по теме есть что сказать, вместо того чтобы пипискиным вторить?
думаю, до тех пор, пока паспорта и сор были старые, советские, не было сомнения, что в 60х и 70х годах кто-то бы захотел стать немцем, не будучи им, и записался им, не имея папу немца либо маму немку. Потому что немцы ехали честные, в середине 90х же начали массово менять паспорта и сор и становиться немцами, чтобы свалить за бугор. И кого только не понаехало...немцы поняли что за деньги в России можно стать кем угодно и ввели шпрахтест, в надежде услышать диалект и этих людей признать немцами , ибо бумага много стерпит. А теперь эти всякие абц1,2 итд. Бред. Люди с немецкими прапрабабушками , а может и вовсе без, вдруг решили стать немцами. Но ведь посредством шпрахтестов таких не отсеешь? Или я не прав?
Согласен с тобой. Но ответа тут не найти, потому что никто точно не может сказать. Они наверное сами не знают. Как узнают так отменят сразу ШТ.
по теме есть что сказать, вместо того чтобы пипискиным вторить?
Вы вообще не следите за темой, которую создали? Или считаете, что мой пост №65 не по теме? Тогда это только лишний раз подтверждает Ваши мотивы при открытии топика и правоту предыдущих ораторов )).
Но ведь посредством шпрахтестов таких не отсеешь?
Раньше отсеивали, теперь нет. Так что если смысл введения ШТ (не В1 и с диалектом) до 2013 года еще как-то был оправдан "чистотой нации", то сегодня требование пройти ШТ или предоставить В1 - только фарс и ничего более. ИМХО.
Но в чем логика засчитывать B1 (причем сданный непременно в Aussiedlergebiet - я не раз встречал упоминание, что сданный уже в Германии B1 точно не подходит) как декларацию?
Засчитывают В1 сданный в Германии и А1 тоже. Это точно.
Но В1, как декларация - это отдельная тема. ТС интересует только предпосылка по языку, насколько я поняла.
В чем идея запрещать человеку, жившему какое-то время в Германии
Идея как раз понятна. Покинул аусзидлунггебит, значит BVFG на тебя не распространяется, поскольку ты уже нашел себя в другой стране и "страдания" закончились. Не все же, кому отказывают по 27-му пар., проживают именно в Германии.
(может он именно из-за этого самого осознания себя немцем в нее и переезжал) претендовать на статус ПП?
А вот с этим соглашусь. Тут явное противоречие. Учил язык, значит хотел быть ближе к немецкому народу, а переехал в Германию из тех же побуждений, получи отказ.
сегодня требование пройти ШТ или предоставить В1 - только фарс и ничего более. ИМХО.
Сколько стоит сдать ШТ? И сколько В1?
Ощутите разницу. 😎
Абсолютно одинаково , а иногда ШТ дороже, если ты живешь например не в Мск, Новосибе, Энгельсе или Киеве. Самара - Мск 3500 самолет и обратно =7000+ночевка+ еда=10000.
Сколько стоит сдать ШТ? И сколько В1?
Ощутите разницу. 😎
ШТ бесплатный, а В1 (полный) тысяч 7 что ли стоит или около того, 100 евро. Офигенная разница!
А на ШТ некоторым еще и ехать приходится из другого горда и в гостинице жить. Так что неизвестно еще, что дешевле.
Этот подраздел форума сугубо профильный, деловой.
Если у Вас есть здоровый интерес к ср@чу, идите в дисы и диполи, выберите себе сторону и бейтесь до потери пульса
во славу великих украин и россий.
Чем Ваши и ТС размышления о смысле жизни могут помочь кандидатам в ПП?
Помогите понять смысл шпрахтеста
Возможно, если вы напишите, что явилось причиной / подоплекой вашей темы / вопроса,было бы легче дать ответ.
я думаю, надо искать носителя диалекта и с ним общаться.
Вы не ответили на вопрос.
Я хотел было бы пояснить вам
почему участникам темы затруднительно аргументированно ответить на ваш,
плохо сформулированный вопрос,
Хотя допускаю, что есть и такие, которые знают ответ.
Получалось как-то очень длинно.
Ответ одного из участников вашей темы навел меня на мысль, что вам лучше начать спрашивать экспертов
на сайте журнала "Партнер" https://www.partner-inform.de/faq/prava-pozdnih-pereselenc...
Правда для этого вам необходимо _поднапрячься_, чтобы правильно сфомулировать свой вопрос.
Эксперты обычно не участвуют в дискуссии (но вы может задавать в новой теме уточняющие вопросы).
Комментарии к ответу эксперта могут оставить и читатели конкретного вопроса / ответа,
но это происходит достаточно редко.
После задания вопроса - ответ эксперта через 2-3 дня.
Все бесплатно.
В1. 2014. Оплата ~4700. Топливо ~2200. Еда ~1500. Гостевой дом ~2500. Штраф за превышение скорости ~500. Курьер(забрать сертификат) ~500. Учебники/рабочие тетради ~ 4500. Репетитор ~ 😢. Время ~😱.
Он не только в рот, но и в другие части. Не обращайте внимания на дырявого.
Дупло дырявое, сиди со своими понтами в Энгельсе под шконкой.