Deutsch

Исполнение решения суда РФ на территории Казахстана

992  
Рилот посетитель11.01.19 16:38
Рилот
11.01.19 16:38 

Дорогие форумчане. Пожалуйста помогите советом, не знаю как быстро исполнить решение суда. Сегодня получила на руки решение суда по смене национальности в СОР. Я родилась в Северо-Казахстанской области, Соколовский район,с .Николаевка 1979 г. , В России живу с 1986 года. В ЗАГСе начальница сказала что исполнение решения Российсго суда по внесению изменений в актовых записях на территории Казахстана уйдет примерно от 6 до 9 месяцев, если делать через ЗАГС. Можно ли как-то ускорить процесс мне как гражданина РФ если я самостоятельно поеду в Казахстан? Смогут ли Казахстанские органы юстиции исполнить решение суда РФ ,если я не резидент? Может у кого есть опыт , пожалуйста отзовитесь,или подскажите как правильно поступить....

#1 
Ника 5 коренной житель11.01.19 18:06
Ника 5
NEW 11.01.19 18:06 
в ответ Рилот 11.01.19 16:38, Последний раз изменено 11.01.19 18:22 (Ника 5)

ознакомтесь:


Исполнение решений судов на территории иностранных государств

http://akm.sud.kz/rus/news/ispolnenie-resheniy-sudov-na-te...


Порядок получения согласия на исполнение иностранного судебного решения закреплен в международных договорах об оказании правовой помощи.

На сегодняшний день Республикой Казахстан заключено свыше 20 международных договоров об оказании правовой помощи, в том числе такие многосторонние, как Минская и Кишиневская Конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», Конвенция ООН «О взыскании за границей алиментов», а также ряд других международных договоров.

Так, направляя судебные документы в страны Россия, Туркменистан, Молдова иУкраина, следует руководствоваться Минской Конвенцией, а при направлении судебных документов в Азербайджан, Беларусь, Кыргызстан, Армению и Таджикистан Кишиневской.

Согласно положений вышеуказанных Международных Конвенций при оказании правовой помощи страны-участницы договоров взаимодействуют друг с другом через центральные уполномоченные органы.

В Республике Казахстан такими полномочиями наделен Департамент по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан.

В соответствии с требованиями Конвенций каждая из договаривающихся сторон признает и исполняет вынесенные на территории других договаривающихся сторон решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая также утвержденные судом мировые соглашения по таким делам, решения судов по уголовным делам о возмещении ущерба.


Для прохождения процедуры признания лицу, в пользу которого вынесено решение, необходимо оформить ходатайство о признании решения адресованное компетентному суду иностранного государства, со ссылкой на международный договор, послуживший основанием для обращения.


К ходатайству необходимо приобщить следующие документы: решение суда или его заверенная копия; справка о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению;


Для получения вышеуказанных документов необходимо обратиться в суд, вынесший решение по делу.

Компетентный суд иностранного государства при отсутствии оснований к отказу, предусмотренных законодательством, выносит определение об удовлетворении ходатайства и разрешении исполнения судебного решения на своей территории. На основании вынесенного определения, вступившего в законную силу, иностранным судом выписывается исполнительный документ и направляется в компетентный орган, который будет осуществлять исполнение решения суда.



Признание и исполнение решения иностранного государства в РК

https://www.zakon.kz/4811801-priznanie-i-ispolnenie-reshen...

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#2 
Ника 5 коренной житель11.01.19 18:13
Ника 5
NEW 11.01.19 18:13 
в ответ Рилот 11.01.19 16:38
Можно ли как-то ускорить процесс мне как гражданина РФ если я самостоятельно поеду в Казахстан? Смогут ли Казахстанские органы юстиции исполнить решение суда РФ ,если я не резидент? Может у кого есть опыт , пожалуйста отзовитесь,или подскажите как правильно поступить....


Обратитесь к юридическим посредникам на территории КЗ, выдайте им нотариально заверенную доверенность на ведение ваших дел в судах КЗ.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#3 
наталья1972 завсегдатай12.01.19 06:59
NEW 12.01.19 06:59 
в ответ Рилот 11.01.19 16:38

В РВ суд вынес решение по исправлению национальности в АК, кот хранятся в Грузии. Сама проживаю в Грузии по ПМЖ. Решение суд перенаправил сам. Но. В юстиции Грузии сказали, если у меня нет груз гражданства на момент принятия судом РФ решения, могу предоставить без суда Грузии перевод решения в юстицию для внесения исправлений в АК.

Werner
#4