Deutsch

Прошу помощи разобраться в актуальности документов на ПП.

5250  1 2 3 4 все
gunter89 прохожий13.01.19 08:50
NEW 13.01.19 08:50 
в ответ Stasyа 12.01.19 17:21

Во первых всем большое спасибо за помощь и советы!


Stasya,


Каким репрессиям подвергалась бабушка и ее родители? Где жили до войны, во время и после

Я не знаю всех подробностей, что было с прадедушкой и прабабушкой, но сейчас я в поиске данной информации через дальних родственников. Глобальная я знаю, что они жили относительно большой семьёй и потом их с Поволжья переселили в Казахстан и уже от туда племянница моей бабушки уехали в 92 году в Германию. Где именно жили в Пополжье я не знаю... в СОР указанно "Красноармейск, область Саратов".


Я не до конца понимаю следующий момент, что именно мне нужно доказать? Что я действительно "Немец"? Что был ФАКТ репрессии на моих предков? В чём именно заключается важность данных справок?


В СОР бабушки указан отец Рерих Иван Георгиевич. В интернете я нашёл вот такую на него запись из архива. Если честно я не до конца уверен, что это именно мой прадедушка, но совпадает его возраст и его место рождение. Из фото справок, что я видел в интернете, в справках указаны ФИО человека, но почему-то меня смущает, что потребуется доказать, что именно ЭТОТ человек мой предок. Никаких документов на прабабушку и прадедушку не осталось, только совпадение по ФИО. Как быть с этим моментом?


В любом случае я буду делать запросы и запрашивать справки, но хотелось бы понимать для чего конкретно нужны данные справки, чтобы сразу если нужно что-то ещё сразу искать.


Также я не могу игнорировать момент переезда моей тёти в Германию т.к. скорее всего они уже доказали на тот момент ФАКТ репрессии на предков ведь без этого им не дали бы данную возможность... я правильно понимаю?


Последний вопрос, можете подсказать как именно называется справки которые нужно запрашивать =) "Справка о репрессии", "Справки о выселении" или как-то по другому?

#21 
Paul8686 знакомое лицо13.01.19 09:21
Paul8686
NEW 13.01.19 09:21 
в ответ gunter89 13.01.19 08:50

1. вот по поводу вашего предка. Тут вам ответит очень грамотный человек, но мне показалось, что он у вас арестован по политическим мотивам, а не по немецкой принадлежности.

2. Важно чтобы в справке о реабилитации было написано, что человек репрессирован по национальному признаку. Она как я понял является чуть не ключевым документом. Именно она 100% доказывает принадлежность к немецкой нации.

3. Необходимо доказать свое родство таким образом например: ваш сор ( там отец или мать немец) - сор одного из родителя ( там ваши бабушка или дед немец) - сор бабушки или деда ( там ваши прабабушка или прадедушка немец. его могут выдать в загсе красноармейского района Саратовской области. У них там они хранятся в архиве. Позвоните им туда +7 (84550) 2-26-60 и изложите устно вашу просьбу. После этого она скажет вам, что вы должны им прислать письмо с запросом и документами. если вы живете рядом, то со всеми документами просто туда едите и получаете сор. главное доказать прямую линию родственную. ) - на основе сор бабушки или деда вы получаете справку о реабилитации одного из ваших прапра. Разумеется вести нужно чисто немецкую линию. и того предка который репрессирован по нац. признаку.

#22 
Paul8686 знакомое лицо13.01.19 09:35
Paul8686
NEW 13.01.19 09:35 
в ответ gunter89 13.01.19 08:50

тебе нужно доказать свою прямую линию немецкую. Через СОР, которые у тебя имеются. ТВой СОР , где отец немец- СОР отца , где его мать немка ( твоя бабушка)- СОР бабушки, где ее родители оба немцы( прапра твои) Соответственно с этими документами вы идете или пишите в МВД, куда их репрессировали (обычно так) запрос и получаете справки. Но что то мне подсказывает, что лучше иметь справку на прапрабабушку. Одной кстати будет достаточно. Они могут запросить почему документы повторные. Но справка о реабилитации/репрессии необходима.

#23 
Nowitschok посетитель13.01.19 09:46
NEW 13.01.19 09:46 
в ответ Paul8686 13.01.19 09:21

1. Арестован - да, политика. Но завод в Челябинске все-таки как депортированный немец строил.


В ЗАГСе, говорите? Я не буду так категоричен, но вы ещё (если в ЗАГСе вам ничего не дадут)- в архиве в Энгельсе спросите насчёт документов.


Это ж надо как русский вариант написания фамилии (Рерих) далёк от оригинала на немецком Röhrig...

#24 
Paul8686 знакомое лицо13.01.19 10:53
Paul8686
NEW 13.01.19 10:53 
в ответ Nowitschok 13.01.19 09:46

Ну в БФА не волнует строил не строил. как я понимаю из опыта людей. Главное это национальный признак на момент июня 1941 года. А на счет ЗАГСА говорю так потому что сам звонил туда месяц назад и все у них хранится. У них есть даже на мою бабушку 24 года рождения. А бабушка Гюнтера в 30 е родилась. все должно быть. А в целом и не надо вообще, потому что у него и так есть СОР бабушки.

#25 
hartung.65 коренной житель13.01.19 11:13
hartung.65
NEW 13.01.19 11:13 
в ответ Nowitschok 13.01.19 09:46

A может Röhrich .Есть такой очень известный персонаж комиксов и фильмов .

#26 
gunter89 прохожий13.01.19 11:23
NEW 13.01.19 11:23 
в ответ Paul8686 13.01.19 10:53

Можете прояснить, главное всё таки национальный признак или факт наличия репрессии?

#27 
Nowitschok посетитель13.01.19 11:23
NEW 13.01.19 11:23 
в ответ hartung.65 13.01.19 11:13

Может, конечно и Röhrich...

но, судя по хессенскому происхождению абсолютного большинства поселенцев из Бальцера, и тому, что в местах исхода чаще встречается написание Reuswig (в России знакомые с такой фамилией Рейзвихами назывались),Helbig, Röhrig (Рерих значится), более вероятен таки вариант с -ig...


#28 
Nowitschok посетитель13.01.19 11:26
NEW 13.01.19 11:26 
в ответ gunter89 13.01.19 11:23

Главное - факт репрессии по национальному признаку.

Не переживайте, у вашего предка этот признак имеется: депортация в Челябинск, трудармия - это то, что вам требуется подтвердить. Он же не добровольцем металлургический завод строить поехал.

А на стройке завода видимо слишком власть ругал, войти схлопотал себе 58 статью.

#29 
gunter89 прохожий13.01.19 11:36
NEW 13.01.19 11:36 
в ответ Nowitschok 13.01.19 11:26

А как доказать BVA, что это именной мой прадедушка? В справке ведь будет указанно только ФИО моего прадеда или там укажут, что это именно мой прадед?

#30 
Nowitschok посетитель13.01.19 11:38
NEW 13.01.19 11:38 
в ответ gunter89 13.01.19 11:36, Последний раз изменено 13.01.19 11:44 (Nowitschok)

Свидетельство о рождении бабушки/дедушки- там папой вписан прадедушка ;-)

Или в чем трудности?


Запрос в ИЦ ГУВД Челябинской области - получите справку о репрессиях, и по национальному и по политическому признакам.

Вероятно, в справке из ГУВД будет видно, что и семья (включая вашу бабушку) тоже вместе с ним в Челябинск проследовала...


#31 
gunter89 прохожий13.01.19 11:42
NEW 13.01.19 11:42 
в ответ Nowitschok 13.01.19 11:38

Как то просто... вдруг это просто совпадение ФИО...

#32 
gunter89 прохожий13.01.19 11:44
NEW 13.01.19 11:44 
в ответ Nowitschok 13.01.19 11:38

Вопрос по пункту "Дата реабилитации: 16 января 1989 г." указывает на то, что его всё же "репрессировали" т.е. раз реабилитировали не значит ли, что это признание не правоты в отношение к нему?

#33 
Nowitschok посетитель13.01.19 11:49
NEW 13.01.19 11:49 
в ответ gunter89 13.01.19 11:44

Это неважно для BVA, когда он и кем реабилитирован.

#34 
avale прохожий13.01.19 12:10
avale
NEW 13.01.19 12:10 
в ответ gunter89 13.01.19 11:42

Ну так закажите сразу архивную справку о рождении с указанием всех возможных сведений из актовой записи. В записи есть инфа, которой нет в СОРе. Возраст родителей, например — в СОРе он не указывается. Социальное положение. Подробно об актовых с образцами здесь.

#35 
h3nr1q прохожий13.01.19 12:27
NEW 13.01.19 12:27 
в ответ Nowitschok 13.01.19 11:26, Последний раз изменено 13.01.19 12:29 (h3nr1q)

Хмм... Я думал, что достаточно декларации на время войны. Просто рассматриваю вариант при котором данные о мобилизации прадеда в трудармию не найдут. Он он туда не вернулся. Прабабушка родила ребенка (брата бабушки) сразу после его мобилизации. Следовательно на момент войны в актовой записи есть их декларация. Но судя по вашей логике, это обстоятельство никакого значения не имеет. :(

И еще. Проживали они в Хабаровском-Приморском крае. Прадед перевез семью в 38 г. опасаясь репрессий. А тут война.

#36 
Paul8686 знакомое лицо13.01.19 14:17
Paul8686
NEW 13.01.19 14:17 
в ответ gunter89 13.01.19 11:42

Вам просто так никто справки не выдаст. Вы должны обязательно провести всю линию прямо до прапрародителей СОРами. Наверняка они обладают определенной базой. Например моя бабушка родилась одна в 1924 году в Шиллинге Бальцерского района с таким именем и репрессирована была в 41 году она одна с таким именем из такого то села в такое то место. Там же еще и дата реабилитации есть и т.д. В справке наверняка не все указывают. Вас наверное волнует что как они узнают почему именно Рерих тот а не тот Рерих? Я честно не вникал.Но когда я получил справки на своих, то видел все четко. Что они в Новосиб а в 42 в куйбышевскую область. так оно и было. Меня это мало волновало и в МВД меня не спрашивали твои не твои, И вам не советую интересоваться этим. Просто если вы это не предоставите то получите отказ. Все просто. И слушать в БФА ваши истории никто не будет)) Взял справку и отправил и все. Только вы дождитесь Стасю, потому что она точно знает что нужно. И по поводу предка которого репрессировали в 43 году я что то сомневаюсь. Всех репрессировали в 41. Был спец закон для немцев поволжья. статья и т.д. Ваша статья она мне показалась другой. Пропаганда и т.д. Посмотрите на прабабушку в инете лучше.

#37 
Stasyа коренной житель13.01.19 14:39
Stasyа
NEW 13.01.19 14:39 
в ответ gunter89 13.01.19 08:50, Последний раз изменено 13.01.19 16:59 (Stasyа)
В СОР бабушки указан отец Рерих Иван Георгиевич. В интернете я нашёл вот такую на него запись из архива. Если честно я не до конца уверен, что это именно мой прадедушка, но совпадает его возраст и его место рождение.

Других доказательств BVA и не потребует. Кстати, откуда Вам известна дата рождения дедушки если:

Никаких документов на прабабушку и прадедушку не осталось

Ни СОС, ни СОБ?

Глобальная я знаю, что они жили относительно большой семьёй и потом их с Поволжья переселили в Казахстан

Где родился Ваш отец в 1956-м году? Будем исходить из того, что бабушка там и жила после выселения вместе с родителями или хотя бы с одной матерью. В Казахстане? Сделайте запрос в Комитет по правовой статистики и специальным учетам на счет нахождения на спецпоселении бабушки и ее родителей. Если бабушка декларировала себя немкой в СОРе сына, значит, ее в 1946-м году должны были взять на спецучет, как лицо немецкой национальности. В справке на прабабушку, скорее всего, будет указана бабушка, как дочь. С прадедушкой немного сложней, чуть ниже напишу.

Можно еще сделать запрос в ИЦ МВД Саратовской области на счет справок о выселении бабушки, прабабушки и прадедушки.

Теперь про прадедушку. Есть на форуме случай похожий на Ваш. Дед был мобилизован в 1942-м году и тоже работал в ЧМС, тоже был обвинен по политической статье и осужден на 10 лет. Далее находился в ИТЛ в Коми, а после освобождения был взят на спецучет по национальному признаку, там же в Коми.

Получить справку о мобилизации в трудовую армию будет проще простого. В той ссылке, что Вы дали на прадедушку, есть вся необходимая информация для того, чтоб сделать на него запрос.

Запрос можно сделать в ГУ ОГАЧО (это Челябинский Государственный архив), даже номер фонда указан.

Но лучше обратиться в ИЦ МВД Челябинской области с указанием всех этих данных из ГА. В этом ИЦ работают очень ответственные сотрудники, они сами сделают запрос в городской архив на счет трудовой армии и даже выдадут Вам справку о реабилитации, если прадед еще не был реабилитирован по нац. признаку. Возможно, что в ИЦ МВД есть и архивное дело на прадеда, если он был не только в трудовой армии, но и находился на спецучете в НКВД, как лицо немецкой национальности.

Реабилитация, которая состоялась 16 января 1989 года, скорее всего, была по политической репрессии. Т.е. Ваш прадед подвергался репрессиям дважды: в уголовном порядке (по 58 ст.) и в административном (по нац. признаку). Так что и реабилитаций может быть две.

Но даже если Ваш прадед не находился в Челябинске на спецучете, как лицо немецкой национальности, то, вероятней всего, в архивной справке о мобилизации на ЧМС будет указано основание применения репрессии, например: Постановление ГКО №1123сс от 10.01.1942, которое касалось только немцев, что также докажет, что Ваш прадед подвергался репрессиям по нац. признаку.

Еще я бы рекомендовала обратиться в Прокуратуру или областной суд Челябинска, чтоб выяснить куда же Вашего прадеда направили отбывать наказание, т.к. в том месте могут быть данные о взятии его на спецучет в комендатуре НКВД после освобождения в 1951-м году.

Обязательно закажите СОС прабабушки и прадедушки, т.к. без них Вам не дадут сведения о репрессиях. Знаете, где они проживали на момент смерти? Туда и надо будет сделать запрос в ЗАГС. Если не знаете где и когда они умерли, то их можно признать умершими по суду и получить СОС на основании решения суда. Суд легко признает их умершими, учитывая год рождения.

В принципе, Вам будет достаточно ОДНОЙ ЛЮБОЙ справки хоть на прабабушку, хоть на прадедушку, которая будет свидетельствовать о репрессиях по нац. признаку (выселение, трудовая армия, спецучет в комендатуре).

В любом случае я буду делать запросы и запрашивать справки, но хотелось бы понимать для чего конкретно нужны данные справки, чтобы сразу если нужно что-то ещё сразу искать.

Справки нужны, что доказать сразу несколько предпосылок, которым должен соответствовать предок, от которого веется происхождение:

1. Возраст 16 лет и более на июнь 1941-го;

2. Немецкая декларация предка во время репрессий;

3. Место жительства предка на 8 мая 1945.

Также я не могу игнорировать момент переезда моей тёти в Германию т.к. скорее всего они уже доказали на тот момент ФАКТ репрессии на предков ведь без этого им не дали бы данную возможность... я правильно понимаю?

Совсем необязательно, в то время были немного другие требования и доказательства происхождения тоже были другие. Справки поголовно ни от кого не требовали.

Последний вопрос, можете подсказать как именно называется справки которые нужно запрашивать =) "Справка о репрессии", "Справки о выселении" или как-то по другому?

Запрашивайте Архивные справки. В Саратове о выселении, в Казахстане о нахождении на спецпоселении, в Челябинске о спецпоселении и трудовой армии.

Вот так примерно будет выглядеть справка на Вашего прадеда из ИЦ МВД Челябинской области:


#38 
dazan коренной житель13.01.19 14:46
NEW 13.01.19 14:46 
в ответ Paul8686 13.01.19 14:17
И по поводу предка которого репрессировали в 43 году я что то сомневаюсь.

И что именно вызывает сомнение? Человек находился в трудармии, ему сфабриковали дело по 58-й, получил срок. Таких случаев было десятки тысяч.

Сам по себе этот момент для БФА не интересен, важно только то, что справка косвенно подтверждает, что человек был трудармейцем.

#39 
gunter89 прохожий13.01.19 14:52
NEW 13.01.19 14:52 
в ответ Paul8686 13.01.19 14:17

Сейчас получил от родственников информацию и выходит, что это не про моего прадеда... у родственников по прадеду последняя информация, что он "умер" в 1940 г. (без вести пропавший). Выходит информацию надо искать по прабабушке. Выходит, что мне нужно найти документы подтверждающие выселение семьи? Нужно для BVA доказать именно этот момент? Просто я думал, что достаточно доказать, что я немец и предки с которого я веду своё происхождение находился на территории СССР. Получается что мне нужно доказать факт нахождения на определённые интервал времени моей прабабушки на территории СССР и документы о выселение это доказывают? Я правильно рассудил?

#40 
1 2 3 4 все