Deutsch

Отказ помогите пожалуйста (с ссылкой на фото)

1695  
Mashynbka101 прохожий10.01.19 11:54
Mashynbka101 прохожий10.01.19 11:55
NEW 10.01.19 11:55 
в ответ Mashynbka101 10.01.19 11:54

Сегодня получила отказ. Говорят что не подтвердили свою принадлежность к немецкой национальности. Ведем линию от прадеда, который был репрессирован в 42г.,после реабилитирован. У деда в сор национальность отца _немец. Мама меняла свое сор и мое с внесением национальности немец дедушка, у меня немка мама. Подавала и мама и дед антраги в 1995г. Я у убоих включена была. Мама шпрахтест не сдала_отказ. Деда вызвали он болел уже после умер. В 2018 я подаю антраг на свою семью у меня в соб немка я и в сор ребёнка тоже немка я (не повторные). 27 декабря сертификаты во фридланде. Сегодня отказ у дл. Говорят не мог прадед передать немецкую культуру деду, молод был и расстрелян рано. Дед маме не передал, мама мне не передала. Предлагают представить документы что мы как-то могли унаследовать язык. От кого-то ещё. Может кто-то может хоть что-то подсказать в этой ситуации??? Могла что-то не дописать, очень переживю. Подскажите хоть что-то пожалуйста...

#2 
Hinz гость10.01.19 12:52
NEW 10.01.19 12:52 
в ответ Mashynbka101 10.01.19 11:55

Исходя из отказа аргументация BVA следующая:


1. Немецкую декларацию прадеда подтвердить не удается, поскольку 1. немецкая национальность не отражена в СОР деда и 2. потому что связь репрессий (расстрела в 1942 г) с национальностью не очевидна (последнее не понятно.... Вы можете написать, что указано в справке о реабилитации?). Других документов с национальностью прадеда не предоставлено.

2. Ваш дед всю жизнь декларировал себя украинцем и, соответственно, не мог передать немецкий язык и культуру потомкам.

3. Ваша мама родилась в 1961 г, и не могла поэтому перенять язык и культуру от прадеда. К тому же не сдала язык.

4. Поскольку в наличии 2 поколения не немцев, идет ссылка на решение суда от Июля 2018 г, который запретил вести происхождение исключительно от прародителей.


В общем, не знаю чем порадовать. Наверное, с первым пунктом как-то можно побороться, если обосновать репрессии по национальному признаку правильным документом о реабилитации и если получить копию записи из Актовой книги о рождении Деда и там будет указана немецкая национальность прадеда. Не знаю как это сделать в Украине (в РФ через запрос из МВД и прокуратуры, т.е. очень тяжело).


А вот далее я не знаю как обойти решение суда о том, что у Вас два поколения не немцев. Особенно, подтвержденное тем, что Ваша мама не прошла шпрахтест.

#3 
Max2105 прохожий10.01.19 13:18
NEW 10.01.19 13:18 
в ответ Hinz 10.01.19 12:52

#4 
Hinz гость10.01.19 14:11
NEW 10.01.19 14:11 
в ответ Max2105 10.01.19 13:18, Последний раз изменено 10.01.19 14:38 (Hinz)

Теперь понятно почему BVA справка о реабилитации не устроила. Статья политическая, нет прямой привязки к преследованию из-за немецкой национальности.
Можно посоветовать получить доступ к личному делу прадеда (его Вам обязаны предоставить) и в протоколах поискать немецкую национальность. Если найдете, то докажете то, что прадед декларировал себя на 1942 г. немцем. Нужно будет запросить архивную копию, которую даже можно апостилировать (не знаю какой орган занимается апостилированием в Украине - в РФ это Росархив).

На сто 100% уверен, что национальность в протоколах указывалась. Вопрос только немецкая она или нет.


Но, повторюсь, у Вас основная проблема другая - это запрет суда вести происхождение от прародителя через 2 поколения не немцев. Без понимания решения этой проблемы подтверждение декларации прадеда ничего не даст.
В теории либо нужно подтвердить немецкую декларацию деда или мамы, причем документами выданными до 1990 г. включительно, либо, как предлагала Ничья в одном из ранних обсуждений, доказывать передачу языка и культуры через 2 поколения косвенными аргументами.

Но как это сделать лично я не знаю, и ничего предметного, что можно было бы продемонстрировать суду в голову не приходит.


#5 
Mashynbka101 прохожий10.01.19 15:57
NEW 10.01.19 15:57 
в ответ Hinz 10.01.19 14:11

Спасибо большое за ваш ответ. Всё очень понятно, мы примерно так и предпологали только мысли в кучу собрать не смогли. Обратились за помощью ко многим адвокатам, кто-то счёт выставил за услуги,кто-то что-то посоветовал. Но больше всех помог Сергей, он созвонился с нашим бератором и прояснил что можно сделать. Он сказал, что нужно подтвердить деда национальность. Можно даже прадеда не затрагивать. Главное от деда что то найти. Писать запросы нужно по месту рождения, везде куча можно, пытаться получить справку или выписку чтоб там стояла национальность его отца-немец. Теперь пытаемся понять что куда и как писать. Надежда маленькая, но она есть...

#6 
Hinz гость10.01.19 16:21
NEW 10.01.19 16:21 
в ответ Mashynbka101 10.01.19 15:57

Я хотел бы сделать Важное уточнение. Почти уверен, что бератор имел в виду не подтверждение немецкой национальности Вашего деда, а его немецкой декларации. Т.е. того, что он декларировал себя немцем в каких-то документах после достижения совершеннолетия.

Подтвердить немецкую национальность Вашего деда, возможно удастся добыв копию актовой записи о его рождении из Актовой книги. Там будет указана немецкая национальность Вашего прадеда. Но это будет немецкая декларация Вашего прадеда, а не деда. И это не решит проблему.

А Вам нужно доказать, что уже после совершеннолетия Ваш дед в каких-то документах выданных до 1990 включительно декларировал, что он немец, а не украинец. В паспорте, военном билете, свидетельстве о рождении/браке, каких-то других документах, анкетах....

Тогда и будет идти речь о том, что дед обладал немецким самосознанием, что сократит количество не немцев между Вами и прадедом с 2х поколений до одного.


#7 
Hinz посетитель10.01.19 16:38
NEW 10.01.19 16:38 
в ответ Mashynbka101 10.01.19 15:57

Может для Вас Вас более реалистично будет уехать, если Ваша мама подаст на пересмотр, а Вас впишет 7м параграфом? Честно говоря сомнительно, что Ваш дед в паспорте декларировал себя украинцем, а где-то еще немцем.


Я в пересмотрах совсем не силен, но думаю, что если у Вас у мамы был отказ только по одной причине - по языку, то сейчас она имеет все шансы при пересмотре (если по происхождению и языку, то, насколько понимаю, все глухо).

Если у нее отказ только по языку, Вам нужно будет 1. все же найти по прадеду дополнительные документы в которых его немецкая декларация была бы подтверждена (я рекомендую его личное дело арестованного) что бы снять претензии BVA, 2. маме задекларировать себя немкой в СОР или СОБ детей если это еще не сделано, 3. подать на пересмотр, 4. ей выучить язык и сдать шпрахтест или устный модуль B1.

Но обязательно нужно, что бы кто-то еще посмотрел текст Ваших отказов, что бы понять есть ли у нее шансы на пересмотр или нет.

#8 
Mashynbka101 прохожий10.01.19 16:46
NEW 10.01.19 16:46 
в ответ Hinz 10.01.19 16:38

У меня есть паспорт деда оригинал там его национальность немец,но паспорт 1995 и мама меняла национальность в сор своем м моем. Там она немка. Но они 1994 года. У меня с декларацией всё хорошо и в соб и в сор ребёнка я немка, они не повторные. Но это уже не важно им

#9 
Hinz посетитель10.01.19 17:21
NEW 10.01.19 17:21 
в ответ Mashynbka101 10.01.19 16:46

Почему-то в отказе пишут, что Ваш дед во время СССР указывал Украинскую национальность в паспорте. По-видимому, у них есть какие-то документальные подтверждения на этот счет. Поэтому они и не готовы принимать его немецкую декларацию в паспорте 1995 г., поскольку, по-видимому, считают, что он задекларировал себя немцем прямо перед подачей Антрага только с целью уехать в Германию. Нужны документы деда времен СССР (до 1990 г) с немецкой декларацией, что бы ее подтвердить. Особенно в контексте того, BVA просит доказать, что Ваш дед действительно считал себя немцем, знал язык, ему была передана культура, которую он был способен передать Вам.

#10