Deutsch

Прошу помощи для прояснения ситуации

1477  
Anaksimandr прохожий12.12.18 12:08
NEW 12.12.18 12:08 

Здравствуйте уважаемые форумчане!

В первую очередь хотелось бы поблагодарить всех неравнодушных людей, которые помогают другим на этом ресурсе. Как было сказано ранее, здесь можно получить ценную информацию, и первичную консультацию, не обращаясь к услугам адвоката, а это многого стоит! И после долгого изучения форума, попытаюсь изложить суть и сформулировать свои вопросы.


Начну с того, что я родился в 92 году (холост, детей нет), в моем СОР отец был указан русским по национальности (в свою очередь в СОРе отца его отец (т.е. мой дед) тоже был указан русским). В конце 90-х годов был сделан запрос в Ростов, по результатам которого обнаружилось, что мой дед - чистокровный немец (сам он 37-го года рождения, в 41 году был депортирован в Казахстан). После этого мои родители начали сбор документов. Во-первых, поменяли СОР моему отцу и мне (с указанием немецкой нац. у деда и у отца соответственно). Во-вторых, делали запросы по поводу справки о репрессиях, но ни в одном архиве дед не числился. Подали два антарага – один на моего деда, второй на моего отца. В начале двухтысячных, отцу был назначен шпрахтест, который он не сдал (деду шпрахтест сдавать не надо было). После чего, каким-то образом (я так понял через адвоката) антраг на моего отца был отозван\изъят ли (этим самым адвокатом) и вся наша семья была вписана в антраг к деду (как это было сделано я не знаю). Дальше случилось вот что: к сожалению, в 2002 году дед умер, а в январе 2003 года прислали АБ на деда и ЕБ на всю нашу семью. Как вы понимаете, без основного заявителя мы никуда не поехали.

Буквально месяц назад я совершенно случайно наткнулся в интернете на изменения в законе от 2013 года и завертелось…

Ситуация непростая и запутанная. Родители советуют обратиться к адвокату. Меня же терзают смутные сомнения. Осложняется это все тем, что я 3-й год учусь в магистратуре в Китае (летом выпускаюсь), у меня студенческий ВНЖ.


Соответственно, вопросы возникают следующие:

  • Если деду прислали АБ, значит в БВА его признали немцем, и происхождение я могу вести от него, верно? Насколько это критично, что вызов прислали после его смерти?
  • Насколько серьезна ситуация с моим отцом? Надо ли подавать на него запрос для прояснения ситуации? Какого-либо решения он не получал, но могут ли ему сейчас впаять отказ (тогда, судя по последним прецедентам, пока он не сдаст заново шпрахтест (а он сдавать его 100% не будет), АБ мне не видать, если я правильно понял)?
  • Стоит ли упоминать о смене СОРов, ведь 20 лет назад мои родители об это не упоминали?
  • Критична ли моя учеба в Китае? Правильно ли я понимаю, что мне нужно будет заранее взять здесь справку о несудимости и перевести ее (на немецкий язык)?
  • Нужна ли справка о репрессиях деда? В интернете нашел про него информацию, попробую сделать запрос в ИЦ МВД, но есть ли в этом необходимость (т.к. дед уже вроде как признан немцем)?

Сейчас начал учить немецкий язык (учил его в детстве, так что пока идет легко) для сдачи экзамена на сертификат В1. Хотелось бы грамотно составить пакет документов. Что подскажете? Спасибо.

#1 
Ellen8 местный житель12.12.18 21:07
Ellen8
12.12.18 21:07 
в ответ Anaksimandr 12.12.18 12:08

А я попробовала бы так,у вас есть ЕБ.
Отсылайте Б1 вместе с данными этого ЕБ и просите на повышение параграфа для вас.

#2 
Anaksimandr прохожий13.12.18 09:49
NEW 13.12.18 09:49 
в ответ Ellen8 12.12.18 21:07

Спасибо. Означает ли это, что мне не стоит заполнять свой антраг?

#3 
Anaksimandr прохожий16.12.18 14:36
NEW 16.12.18 14:36 
в ответ Anaksimandr 12.12.18 12:08

Всем доброго времени суток!
Народ, кто что может подсказать? Или все настолько запутанно, что мне прямая дорога к адвокату? Или же все вполне неплохо, и я напрасно терзаю себя сомнениями?

Буду рад любой помощи.

#4 
magnusmancool патриот16.12.18 16:25
magnusmancool
NEW 16.12.18 16:25 
в ответ Anaksimandr 12.12.18 12:08
Ситуация непростая и запутанная.

не так страшен черт как его малюют ))))

сли деду прислали АБ, значит в БВА его признали немцем, и происхождение я могу вести от него, верно?

верно

Насколько серьезна ситуация с моим отцом? Надо ли подавать на него запрос для прояснения ситуации?

не совсем понятна ситуация изначально , почему дела объеденили , напишите запрос в БФА и попросите разъяснить , нужен антраг или нет

пока он не сдаст заново шпрахтест (а он сдавать его 100% не будет),

если шт он не сдал, а так скорее всего и было раз дела абъединили , то без сдачи никакой движухи по его делу не будет.

АБ мне не видать, если я правильно понял)?

раз дед был признан , то вы имеете право перепрыгнув отца получить заветное АБ , но вы лично должны поставить антраг

Стоит ли упоминать о смене СОРов, ведь 20 лет назад мои родители об это не упоминали?

вы просто обязаны приложить к антрагу СОРы и еще и справки из ЗАГС о причинах смены

Нужна ли справка о репрессиях деда?

нет , просто укажите обязательно номер его дела и к антрагу приложите его АБ

Критична ли моя учеба в Китае?

учеба не критична , но всеже антраг лучше подавать из россии

Правильно ли я понимаю, что мне нужно будет заранее взять здесь справку о несудимости и перевести ее (на немецкий язык)?

можно и по запросу дослать

#5 
Anaksimandr прохожий16.12.18 16:58
NEW 16.12.18 16:58 
в ответ magnusmancool 16.12.18 16:25

Спасибо Вам большое за ответ!

На данный момент ситуация такая, что отец никуда ехать не собирается. Желание есть только у меня.

Поэтому меня и интересует, как его несдача шпрахтеста может повлиять на ход моего дела. Насколько я понял из Вашего ответа - никак.


Попробую подробнее узнать у родителей по СОРам.

#6