Deutsch

Признание поздним переселенцем при отсутствии справок о репрессиях, НО...

4281  1 2 все
deutscher13 прохожий09.12.18 15:20
NEW 09.12.18 15:20 

Приветствую всех, решил создать тему возможно информация будет кому-то полезна. Но в-первую очередь прошу совета в некоторых моментах.

Начнем с того, что у многих предки переселились в Сибирь до войны и не всех немцев признали пострадавшими от репрессий, в силу тех или иных причин.

Я претендую на статус позднего переселенца. Раннее никто антраги не ставил у нас в семье. Рожден до 93 года, проживаю в Омской обл. запись с немецкой национальностью имею только в военном билете.

Мать в моем СОРе немка. В СОРе матери (от 1959 года) отец немец.

СОР деда 1936 г.р. (выдан в 1949 году) родители немцы.

Справок о наличии репрессий нет.

Готовлюсь к В1.

Запрос недавно пришел по документам от бератора, в том числе просил уточнить почему нет данных по репрессиям.


Есть еще один момент. Сестра моего деда в 2005 году уехала в Германию по 4 параграфу. Она 1948 г.р. и репрессиям (официально) не подвергалась, в антраге номер ее дела я указал. Предок у нас получается общий. Если ее БВА признали ПП, значит она выполнила условия закона? Значит в том, что прадед и прабабушка были немцами и пострадали БВА тоже не сомневаются? Тогда зачем мне доказывать наличие страданий от войны, если они их признали? Или я не правильно мыслю?


#1 
Stasyа коренной житель09.12.18 18:30
Stasyа
09.12.18 18:30 
в ответ deutscher13 09.12.18 15:20
Запрос недавно пришел по документам от бератора, в том числе просил уточнить почему нет данных по репрессиям.

Были случаи получения АВ и без справок о репрессиях, причем, совсем недавно, в этом году. Все документы у Вас неплохие и даже с декларацией, так что я считаю шанс на успех есть. Так и напишите, что данные о репрессиях не нашли.

Есть еще один момент. Сестра моего деда в 2005 году уехала в Германию по 4 параграфу. Она 1948 г.р. и репрессиям (официально) не подвергалась, в антраге номер ее дела я указал. Предок у нас получается общий. Если ее БВА признали ПП, значит она выполнила условия закона? Значит в том, что прадед и прабабушка были немцами и пострадали БВА тоже не сомневаются?

У бератеров логика другая, так что я бы не возлагала большие надежды на то, что это Вам как-то поможет. До 2013 года были случаи, когда родители получали АВ, а дети отказ. Или брат получал АВ, а сестра отказ. А после 2013 года бывает и так, что дети/внуки получают АВ, а их родители отказ.

Тогда зачем мне доказывать наличие страданий от войны, если они их признали? Или я не правильно мыслю?

До 2013 года заявителю достаточно было иметь в СОРе родителя немца и самому непрерывно декларировать себя немцем, начиная с первого паспорта. Сестра Вашего дедушки выполнила эти условия и получила АВ. Но после изменений в BVFG стало необязательно иметь непрерывную декларацию, также необязательно иметь родителя-немца в СОРе, а значит нужны другие доказательства "немецкости" предков, одним из таких доказательств и являются репрессии по национальному признаку. Возможно, что Вам они не понадобятся, т.к. прослеживается декларация по СОРам и очень хорошо, что многие первичные и советского образца, им доверия больше, чем повторным.


#2 
deutscher13 прохожий10.12.18 07:03
NEW 10.12.18 07:03 
в ответ Stasyа 09.12.18 18:30

Логика у бераторов разная, насколько я понимаю)) Или не совсем. Я уже писал в другой теме, что задали вопрос про деятельность отца, который умер ДО моего рождения. Зачем? Насколько я могу судить, бератор берет антраг и документы и просто проверяет их, если что-то не заполнено, или каких-то док-ов не хватает, или какие-то даты в документах вызывают сомнения, делает запрос. Ему не важно будет ли полезна эта информация или нет, просто она должна быть. А далее когда все документы и вся информация получены, то дело рассматривает и принимает решение скорее всего совсем другой специалист.

Вопрос в другом, с юридической точки зрения, наличие АВ у не близкого родственника, ведущего происхождение от общего предка, дает признание этого предка, в лице БВА, немцем? Я к тому, что если вдруг, БВА будут настаивать на справках о репрессиях, придется либо искать" какие-то справки, которых нет", либо им как-то доказывать, то что предок мой ими уже признан немцем.

В законе ведь предпосылка в плане происхождения от немецкого гражданина не менялась?


#3 
Stasyа коренной житель10.12.18 14:59
Stasyа
NEW 10.12.18 14:59 
в ответ deutscher13 10.12.18 07:03, Последний раз изменено 10.12.18 17:54 (Stasyа)
Логика у бераторов разная, насколько я понимаю))

Логика одинаковая, выводы могут быть разными )).

Я уже писал в другой теме, что задали вопрос про деятельность отца, который умер ДО моего рождения. Зачем? Насколько я могу судить, бератор берет антраг и документы и просто проверяет их, если что-то не заполнено, или каких-то док-ов не хватает, или какие-то даты в документах вызывают сомнения, делает запрос. Ему не важно будет ли полезна эта информация или нет, просто она должна быть.

Именно так, об этом даже написано в самом антраге, что все поля должны быть заполнены. Вот если бы Вы в антраге в разделе про учебу и работу отца написали:

с - по учеба в школе №1, город такой-то;

с - по служба в армиии, звание такое-то;

с - по работал там-то;

в таком-то году умер.

то и вопросов к Вам, может, не было бы. У Вас же нетрудовую книжку отца просят, а недостающие сведения для заполнения антрага. Тут еще спасибо надо сказать, что бератеры терпеливо проверяют антраг на правильность заполнения и комплектность документов и если чего-то не хватает, то делают дополнительный запрос. А, ведь, могли бы просто отказать в приеме заявления если антраг заполнен неправильно или не полностью или каких-то документов не хватает, хотя все написано в Меркблатте и в самом Антраге.

А далее когда все документы и вся информация получены, то дело рассматривает и принимает решение скорее всего совсем другой специалист.

Про это не в курсе, но бератеры, действительно, могут меняться на протяжении рассмотрения антрага.

наличие АВ у не близкого родственника, ведущего происхождение от общего предка, дает признание этого предка, в лице БВА, немцем?

Получение АВ - есть результат признания ЗАЯВИТЕЛЯ немцем с точки зрения BVFG. Только при чем здесь неблизкий родственник и общие предки? Я выше приводила примеры, когда даже прямых предков/потомков (не говоря уже о близких родственниках, а, тем более, неблизких) не признавали немцами, несмотря на то, что их родные получали АВ.

Я к тому, что если вдруг, БВА будут настаивать на справках о репрессиях, придется либо искать" какие-то справки, которых нет", либо им как-то доказывать, то что предок мой ими уже признан немцем.

В том-то и дело, что Вашего предка не признавали немцем, признали только сестру деда, а она не Ваш предок. Вот если бы родители деда и его сестры получили АВ, тогда можно было бы вести речь о том, что Вашего предка признали немцем.

В законе ведь предпосылка в плане происхождения от немецкого гражданина не менялась?

А у Вас есть прямой предок с гражданством Германии?

То, что сестра деда получила АВ и Вы указали это в антраге - хорошо, т.к. в ее деле могут быть какие-либо документы по Вашим общим предкам, также ее СОР от 1948 года (если он первичный) доказывает немецкую декларацию ее родителей во время репрессий, что тоже очень хорошо, особенно, учитывая, что СОР Вашего деда повторный. Может, она даже СОБ родителей прикладывала к антаргу, а это тоже было бы неплохо.

Но сам факт того, что сестра деда получила АВ и была признана немкой, к сожалению, никак Вам не поможет. Тем более, это никак не связано с доказательством наличия репрессий. Хотя, в самом BVFG нет указаний на необходимость доказательства репрессий для немцев с территории бывшего СССР (кроме Прибалтики), подразумевается, что ВСЕ те, кто декларировали себя немцеми во время репрессий, в той или иной степени пострадали от последствий войны. А Ваши предки декларировали себя немцами и национальность не скрывали, что прослеживается из первичных документов.

Кстати, а что Вы в антраге писали на счет репрессий? Тоже ничего, оставили поле пустым, как и в разделе про трудовую деятельность отца? Может, потому Вас и спрашивают про репрессии? А написали бы сразу, что сведениями о репрессиях не располагаете, так и вопросов не было бы?

#4 
Quseyn22rambler прохожий08.02.19 14:15
NEW 08.02.19 14:15 
в ответ Stasyа 09.12.18 18:30, Последний раз изменено 08.02.19 14:18 (Quseyn22rambler)

Здравствуйте. Я Гуля из Баку. Моя бабушка немка. У метрики моей матери эта была написано. Вы не могли бв дать совет в моём ситуации. Послала все документы БФА. B1 тоже. Теперь бератер просит Geburtregister моей бабушки немки со всеми изменениями. Заблудилась. Что эта за документ? Как назвать? К статьи моей бабушки отчеству меняли, руссификация называется который.


#5 
  avg55 посетитель08.02.19 21:04
NEW 08.02.19 21:04 
в ответ deutscher13 09.12.18 15:20, Последний раз изменено 09.02.19 07:16 (avg55)
No body
#6 
elwinfaber посетитель09.02.19 06:30
elwinfaber
NEW 09.02.19 06:30 
в ответ Quseyn22rambler 08.02.19 14:15

Какие документы с немецкой национальностью предков Вы отправляли в BVA?

#7 
ceyzer гость10.02.19 11:05
NEW 10.02.19 11:05 
в ответ deutscher13 09.12.18 15:20

Я тоже из Сибири,Алтай.Ситуация примерно одинаковая!Подтверждения репрессий найти не можем.Местные немцы никуда не высылались,а документы на спецучет в архивах почему-то отсутствуют Дед 1921года-немец бабушка1931 немка,папа1956 немец,я немец в СОР детей,в СОБ.Сдал шпрахтест,доп.документы пока не запрашивали.Выясняли у всей уехавшей родни о подтверждении репрессий,отвечают,что у них не спрашивали документов,все записывалось со слов,но они уезжали очень давно в 90е.Найти бы адекватного недавнего ПП из сибирских немцев,кто уже в Германии,чтобы поделился опытом.

#8 
dazan коренной житель10.02.19 11:16
NEW 10.02.19 11:16 
в ответ ceyzer 10.02.19 11:05
Найти бы адекватного недавнего ПП из сибирских немцев,кто уже в Германии,чтобы поделился опытом

У всех опыт разный. Обычно люди без проблем получают справки о нахождении (НЕ депортировавшихся) предков под комендатурой.

Вам или не повезло, или не там искали.

#9 
ceyzer гость10.02.19 11:25
NEW 10.02.19 11:25 
в ответ dazan 10.02.19 11:16

Так вот и хочется узнать у земляков,где искали!Мы делали запрос в ИЦ МВД по Алтайскому краю,архив Немецкого района,госархив.Везде ответ-списки находившихся под комендатурой на хранение не передавались.

#10 
dazan коренной житель10.02.19 11:35
NEW 10.02.19 11:35 
в ответ ceyzer 10.02.19 11:25

Насколько я знаю, спецкомендатуры были в ведении НКВД-МГБ.

Возможно, что архивы хранились в КГБ, а теперь в ФСБ.

В Алтайском крае под комендатурой находилось огромное количество немцев, не может быть, чтобы документы не сохранились.

Спрашивайте везде, в местных сообществах немцев, в группах на мордокниге и одноглазниках.

#11 
OlgaMich посетитель10.02.19 13:36
NEW 10.02.19 13:36 
в ответ Stasyа 10.12.18 14:59
А написали бы сразу, что сведениями о репрессиях не располагаете, так и вопросов не было бы?

Вопросы задают, несмотря на то, что в антраге отмечено, что репрессий не было.

#12 
Stasyа коренной житель10.02.19 13:48
Stasyа
NEW 10.02.19 13:48 
в ответ OlgaMich 10.02.19 13:36
Вопросы задают, несмотря на то, что в антраге отмечено, что репрессий не было.

Это смотря, как написать. Если написать, что репрессий не было, то это, естественно, вызовет вопросы, хотя бы "почему?". А если написать, что сведениями о репрессиях не располагаешь, то, что тут еще спрашивать? "А, может, Вы все таки располагаете такими сведениями, но нам не хотите об этом сказать?".

#13 
OlgaMich посетитель10.02.19 14:40
NEW 10.02.19 14:40 
в ответ Stasyа 10.02.19 13:48

В Антраге можно только поставить галочку - да или нет.

Если бы не знала, так и написала бы, что сведений нет или не знаю.

Если я точно знаю, что не было, я и отметила nein.

А вопрос опять задают, что не отмечено, были репрессии или нет. Я и ответила, что не было, о чем отмечено в антраге. Национальность никогда не скрывали.

#14 
deutscher13 посетитель10.02.19 14:42
NEW 10.02.19 14:42 
в ответ ceyzer 10.02.19 11:05

Сестра моего деда переехала в 2012 году. Я не знаю по какому принципу запрашивают сведения о репрессиях, но думаю что в тех случаях когда есть вопросы по декларации в те годы, а точнее документальное подтверждение. Все таки в законе не говорится об обязательном наличии документального подтверждения репрессий.

#15 
Stasyа коренной житель10.02.19 15:10
Stasyа
NEW 10.02.19 15:10 
в ответ OlgaMich 10.02.19 14:40
В Антраге можно только поставить галочку - да или нет.

А еще есть 15 страница, где можно дополнительно написать все то, что не уместилось в антраге, указав к какому пункту относится дополнение.

Если бы не знала, так и написала бы, что сведений нет или не знаю.

Если я точно знаю, что не было, я и отметила nein.

Точно могут знать только те, про кого Вы пишите, а Вы можете только догадываться, как оно было на самом деле, если нет официальных подтверждений репрессий. Так что, категорично отрицать наличие репрессий я бы не стала.

Я высказала предположение:


А написали бы сразу, что сведениями о репрессиях не располагаете, так и вопросов не было бы?

потому что ТС вообще ничего не написал в антраге про репрессии, несмотря на то, что просят заполнять ВСЕ поля, так что ему и вопрос задали совершенно обосновано, подумав, что, может он просто пропустил его.

А вопрос опять задают, что не отмечено, были репрессии или нет.

Так и пишут, что не отмечено? Тогда, может, и Вам вопрос задают по той же причине, что и ТС, хотят убедиться, что Вы не пропустили этот пункт при заполнении антрага?

Я и ответила, что не было, о чем отмечено в антраге. Национальность никогда не скрывали.

Вам что-нибудь уже ответили?

#16 
OlgaMich посетитель10.02.19 15:54
NEW 10.02.19 15:54 
в ответ Stasyа 10.02.19 15:10
Точно могут знать только те, про кого Вы пишите, а Вы можете только догадываться, как оно было на самом деле, если нет официальных подтверждений репрессий. Так что, категорично отрицать наличие репрессий я бы не стала.

Я не стала бы писать, если бы не знала точно. И документы у меня есть, что репрессий не было.

Пока писать ничего не буду, но ответ на то, что я написала, уже был. Про репрессии (может быть, пока) не упоминают.

Будем надеяться на лучшее.улыб


#17 
Stasyа коренной житель10.02.19 16:07
Stasyа
NEW 10.02.19 16:07 
в ответ OlgaMich 10.02.19 15:54
И документы у меня есть, что репрессий не было.

Прям даже интересно стало, что это за документ такой и кто его выдал?

Можете здесь выложить?

#18 
dazan коренной житель10.02.19 16:19
NEW 10.02.19 16:19 
в ответ OlgaMich 10.02.19 15:54

То есть Вы надеятесь, что БФА удовлетворится Вашими словами, что предки были немцами и не скрывали этого?

Если так произойдет, то это будет новой вехой..


))

#19 
OlgaMich посетитель10.02.19 16:30
NEW 10.02.19 16:30 
в ответ Stasyа 10.02.19 16:07

Управление по делам архивов.

Там, конечно, не так написано, но в архивной справке указано, что других сведений нет в архиве (кроме того, что написано. А написано совсем не о репрессиях).

Они прожили там с 1935 по 1993, т.е, больше нигде не жили. Не может же так быть, что жили в одном месте, а репрессии были в другом.


То есть Вы надеятесь, что БФА удовлетворится Вашими словами, что предки были немцами и не скрывали этого?

Если так произойдет, то это будет новой вехой..

Не поняла, почему словами. У нас приложены документы с 1940 по 1954 (СОРы, СОБ).

#20 
1 2 все