Deutsch

Работа для ПП без ВО

1031  
Langre прохожий07.11.18 07:13
NEW 07.11.18 07:13 

Привет всем.

Интересует вопрос работы для ПП без ВО, возможно не я один в такой ситуации.


Дано: законченные 9 классов, колледж (читай "шарага") по профилю экономика и 3-4 неоконченных вышки по 1 семестру (начинал - не нравилось - бросал).

Сейчас работаю 7-8 лет в полиграфии в крупной типографии (все в белую, с договорами, доп. соглашениями, отчислениями, если надо рекомендациями и т.д.). Работаю хорошо и на практике знаю многое (сейчас руководитель отдела prepress). Но возникает вопрос отсутствия корочек и того как к этому относятся работодатели в Германии. Либо мне сидеть на попе ровно и учить профессиональный немецкий, либо кидаться получать вышку по профилю, либо еще что-то.


Насколько важно наличие корочек/знаний/опыта работы/рекомендаций и т.д. для работодателей в Германии в целом и в полиграфии в частности?

Как вообще себя чувствует книжно-журнальное, газетное и упаковочное производство в Германии, какие средние зарплаты? Есть здесь кто-нибудь работающий в типографиях Германии?


Благодарю.

#1 
  Eleniya2012 коренной житель07.11.18 07:37
07.11.18 07:37 
в ответ Langre 07.11.18 07:13
либо кидаться получать вышку по профилю, либо еще что-то.

для этого нужны деньги.Соцпособия не положены, с Бафегом может быть тоже пролет, вышку заканчивают по статистике только 40 %немцев и чуть более 30% иностранцев.Да и доя полиграфии она не нужна.

Что вы подразумеваете под полиграфией конкретно?разработка макетов или просто печать?Мне во время учебы часто приходилось обращаться к таким услугам-тут все,конечно,частное,стоит тысяча техники разных функций и два человека-персонала.

#2 
dazan коренной житель07.11.18 10:26
NEW 07.11.18 10:26 
в ответ Langre 07.11.18 07:13

Зарплаты в типографиях здесь всегда были хорошими, но самих типографий становится все меньше и меньше.

Если Вам действительно всего 30 лет, то мой совет - получить нормальную профессию, с которой найдешь работу в любой точке Германии

и в большинстве стран мира. Например - сварщик-универсал. Или - оператор-наладчик станков ЧПУ.

#3 
Langre прохожий08.11.18 01:42
NEW 08.11.18 01:42 
в ответ Eleniya2012 07.11.18 07:37

Я имею ввиду печать газет, журналов, упаковки и т.д. В частности конструирование, дизайн и подготовка к печати.

#4