Deutsch

Пытаюсь разобраться в вопросах ПП

889  
docpor прохожий18.10.18 12:42
18.10.18 12:42 

У моего отца в свидетельстве о рождении его отец записан как немец, у моего отца в паспорте от руки написано национальность:немец

У меня в СОР - отец: белорус, есть еще военный билет отца где он записан как немец, перечеркнут и подписан белорус

я 1986гр, отец 1958

я правильно понимаю что СОР отца это повод подаваться как поздний переселенец?

я правильно понимаю что ПП получает немецкий паспорт по приезду (а не например какой-то другой временный документ)?

Нужно ли мне менять свой СОР или просто его не показывать?

Я правильно понял что те кто переехали как ПП могут не отказываться от гражданства белорусского?

Я так понимаю что если со мной подается жена и дети, то им тоже не нужно отказываться от гражданства?

Я сейчас работаю в Польше по голубой карте, думал переезжать в Германию по голубой карте, искать работу, но похоже по ней все равно

паспорт будет не просто получить

Вот подумал про вариант с национальностью отца

#1 
Stasyа коренной житель18.10.18 14:28
Stasyа
NEW 18.10.18 14:28 
в ответ docpor 18.10.18 12:42, Последний раз изменено 18.10.18 14:28 (Stasyа)
я правильно понимаю что СОР отца это повод подаваться как поздний переселенец?

Если у Вас есть предок-немец, который был старше 16 лет в июне 1941-го, декларировал себя немцем во время репрессий по нац. признаку (1941-1955) и проживал в СССР на 8 мая 1945 (31 марта 1952) и далее, то Вы можете подать антраг на признание Вас ПП.

я правильно понимаю что ПП получает немецкий паспорт по приезду (а не например какой-то другой временный документ)?

ПП получают гражданство Германии, но не по приезду, а по завершении процедуры приема, которая может растянуться на несколько месяцев после переезда.

Нужно ли мне менять свой СОР или просто его не показывать?

Менять не нужно, показывать обязательно.

Я правильно понял что те кто переехали как ПП могут не отказываться от гражданства белорусского?
Я так понимаю что если со мной подается жена и дети, то им тоже не нужно отказываться от гражданства?

Германия не требует от ПП отказа от гражданства страны исхода. Если и Белоруссия не возражает, то сможете иметь два гражданства и Вы и дети и супруга (если у нее будет 7-й пар.).

Я сейчас работаю в Польше по голубой карте

Из-за этого может быть отказ в признании ПП.

#2 
docpor прохожий22.10.18 13:06
NEW 22.10.18 13:06 
в ответ Stasyа 18.10.18 14:28

Мой дед 33 года рождения, т.е. на момемнт войны ему было 8

Как это меняет обстоятельства? не ткнете носом где почитать?

#3 
Stasyа коренной житель22.10.18 13:17
Stasyа
NEW 22.10.18 13:17 
в ответ docpor 22.10.18 13:06
Мой дед 33 года рождения, т.е. на момемнт войны ему было 8Как это меняет обстоятельства? не ткнете носом где почитать?

Значит, происхождение надо вести от его родителей, т.е. потребуется СОР деда и документы, подтверждающие немецкую декларацию его родителей в период (1941-1955), например, справки о репрессиях по национальному признаку.

https://www.gesetze-im-internet.de/bvfg/__6.html

#4