Deutsch

Декларирование себя немцем, Украина

2175  1 2 все
Blaum прохожий16.10.18 18:15
16.10.18 18:15 

Добрый день.

В связи с подготовкой к обращению в загс и в последующем в суд, возникло несколько вопросов, на которые я не знаю ответ и хочу задать их опытным форумчанам.

1. В какой ЗАГС обращаться за изменением актовых записей в СОР ребенка, если оно выдавалось в одном городе Украины, а я проживаю сейчас в другом городе этой же страны? Имеет ли смысл ради ускорения процесса ездить напрямую в ЗАГС, выдавший СОР?

2. Какими конкретными статьями законов Украины (и возможно другими аргументами) стоит заранее "вооружиться" на случай, если ЗАГС будет отказываться выдавать письменный ответ? Как вообще правильно поступить в случае проблем с ЗАГСом? Обращаться в Минюст?

3. Могу ли я напрямую обращаться в суд с заявлением о внесении отметки национальности в поле "Дополнительные отметки" актовых записей ЗАГСа без обращения в ЗАГС? Или обязательным условием является наличие на руках письменного отказа ЗАГСа?

4. Могу ли я апеллировать в суде к законам, регулирующим права граждан Украины, если я не являюсь гражданином Украины, но имею постоянный вид на жительство? Если да, то в каких конкретных законах описано это мое право?


#1 
Avreliy1 местный житель18.10.18 12:39
Avreliy1
NEW 18.10.18 12:39 
в ответ Blaum 16.10.18 18:15

Молодой человек, посмотрите пожалуйста архив, там эту тему уже разложили по буквам много раз.

Там Вы найдете все ответы, на свои вопросы.

1. Лучше в ЗАГС выдавший СОР, а так в любой другой. Все равно Вам откажут.

2. ЗАГС по Вашему желанию не обязан вносить изменения в реестр актовых записей, только по решению административного суда.

3. Обращаться в суд, это Ваше право. Но на руках все же нужно иметь письменный отказ из ЗАГСа.

4. Уточните у адвоката, дает ли Вам право качать свои права вид на жительство в Украине.

А не, то ушлый судья Вас лишит права - иметь вид на жительство.

Je mehr ich die Menschen lerne, desto mehr mag ich Hunde. Heinrich Heine
#2 
Blaum прохожий18.10.18 17:08
NEW 18.10.18 17:08 
в ответ Avreliy1 18.10.18 12:39, Последний раз изменено 18.10.18 17:37 (Blaum)

Молодой человек, спасибо за ответы, архив дело хорошее, но ситуация меняется со временем, и то что было актуальным некоторое время назад - сегодня может уже измениться.


Мне не нужен сходу положительный ответ загса, мне нужен любой его ответ в письменном виде. Судя по тому, что многие пишут - это нередко является проблемой, поэтому и был задан выше вопрос, который вы похоже так и не поняли.


И на каком основании "ушлый судья" может лишить меня право иметь вид на жительство? Оо

#3 
Zigfrida прохожий18.10.18 17:42
Zigfrida
NEW 18.10.18 17:42 
в ответ Blaum 18.10.18 17:08

ЗАГС дает ответ в письменном виде! вы пишите заявление и на это заявление ЗАГС дает письменный ответ! это совсем не проблема. мы это проходили)) понятно вначале немного пофыркали, но когда приняли заявление они не могут не дать вам ответ и ответ в письменном виде! И, начинать нужно из ЗАГСа иначе в суде вы тоже получите отказ. Т.к. без отказа ЗАГСа вы можете подать заявление только на установление вашей национальности, а т.к. у нас отсутствует национальность! вам суд откажет, а если есть отказ из ЗАГСа вы подаете тогда заявление на установление и внесение изменений в актовую запись.

#4 
Blaum прохожий18.10.18 19:20
NEW 18.10.18 19:20 
в ответ Zigfrida 18.10.18 17:42

Большое спасибо за ответ

#5 
Avreliy1 местный житель18.10.18 19:54
Avreliy1
NEW 18.10.18 19:54 
в ответ Blaum 18.10.18 17:08

Я то все понял, так, как сам эту бодягу прошел.

А что нового изменилось в Украине в этом плане?

ЗАГСы или суды закрыли?

Нет!

Как и ранее все, без изменений.

Ну разве, только административные суды теперь рассматривают заявления, касательно изменения национальности.


Письменный отказ у тети из ЗАГСа, получить очень трудно, им видите ли их ЭГО не позволяет писать на бумаге.

Ну а на законы она пелевать хотела, как говаривал знаменитый Аркадий Райкин.


Судьи в этой стране выносят такие курьезные постановления и решения, что люди остаются без бизнеса, имущества, прав, совсем без ничего.

А Вы, как я вижу имеете вид на жительство в этой стране, и то бишь в суде качнуть права, как пересичний украинец не могете, по определению, того же закона.

Изучайте внимательно материальную часть.

Je mehr ich die Menschen lerne, desto mehr mag ich Hunde. Heinrich Heine
#6 
Zigfrida прохожий18.10.18 20:29
Zigfrida
NEW 18.10.18 20:29 
в ответ Avreliy1 18.10.18 19:54

Письменный отказ у тети из ЗАГСа, получить очень трудно, им видите ли их ЭГО не позволяет писать на бумаге.

Ну а на законы она пелевать хотела, как говаривал знаменитый Аркадий Райкин.

Я так понимаю, что нам просто повезло! Понятно дело доброжелательности в ее глазах и поведении не было))) но, когда был готов ответ даже сама перезвонила!

#7 
feniksua прохожий18.10.18 21:27
feniksua
NEW 18.10.18 21:27 
в ответ Avreliy1 18.10.18 19:54

Согласно инструкций ЗАГСа Ваше заявление они могут рассматривать до 3-х месяцев. Поэтому рекомендую это делать через адвокатский запрос (время на его рассмотрение - 5 дней).

#8 
переселенец2015 постоялец18.10.18 21:35
NEW 18.10.18 21:35 
в ответ feniksua 18.10.18 21:27

Для экономи Вашего времени лучше сразу обращаться в тот ЗАГС где выдавали документы поскольку ЗАГС по месту Вашего жительства будет все равно делать запрос в тот ЗАГС где выдавали документы

#9 
puchnastik прохожий19.10.18 07:23
puchnastik
NEW 19.10.18 07:23 
в ответ переселенец2015 18.10.18 21:35

А если родилась в России? Живу на Украине. Пошла в ЗАГС г .Харькова, сказали запрос будем делать в Россию ( родилась очень далеко на севере) и вот уже 2 месяца прошло , но ответа так и нет.

#10 
Tanja1510 постоялец19.10.18 08:47
Tanja1510
NEW 19.10.18 08:47 
в ответ puchnastik 19.10.18 07:23

Ответ из России ждут до 3-х месяцев. И это еще не долго. Вот например подобный запрос из Молдовы ждут до полугода. Хотя расстояния значительно меньшие.


#11 
Zigfrida прохожий19.10.18 08:51
Zigfrida
NEW 19.10.18 08:51 
в ответ puchnastik 19.10.18 07:23

Мы из Новосибирской области за 2,5 месяца получили, но там сестра ходила в ЗАГС и просила, что бы сразу написали ответ и отправили.

#12 
Tanja1510 постоялец19.10.18 09:22
Tanja1510
NEW 19.10.18 09:22 
в ответ feniksua 18.10.18 21:27, Последний раз изменено 19.10.18 09:31 (Tanja1510)

Согласно инструкций ЗАГСа Ваше заявление они могут рассматривать до 3-х месяцев. Поэтому рекомендую это делать через адвокатский запрос (время на его рассмотрение - 5 дней).


Если ЗАГС решит ответить без запросов в ЗАГС города или страны где было выдано СОР, то жать ответ не больше недели. И не важно адвокатский запрос или обычный. Ну можете мадам конфеток и шампусик для хорошего ее настроения презентовать. Отказ в письменной форме получите все равно, но вручать она его будет с нехарактерной для сотрудников этого учреждения улыбкой. Все же приятней. Еще и известят по телефону, что их ответ готов. Это обычная бумажка. С ней тоже можно пытаться идти в административный суд на авось. Вдруг примут к рассмотрению.

А по правильному, если ЗАГС должен делать запрос в другой город Украины, то ждать ответ не меньше месяца и не важно адвокатский это или обычный запрос. Если из России то 3, из Молдовы 6 и т.д. И только на основании этого ответа, в котором будет написано, что РЕШЕНИЕ ЗАГС МОЖЕТ БЫТЬ ОСПОРЕНО В СУДЕ, можете подавать заявление в суд.

Если случится чудо и человек получает положительное решение админсуда Украины, то его решение обязательно к выполнению на территории стран СНГ.

Сроки получения запросов из стран СНГ мне назвали сотрудницы ЗАГС которые их делают.

#13 
Firina1 прохожий19.10.18 13:20
NEW 19.10.18 13:20 
в ответ Zigfrida 18.10.18 17:42

Подскажите,пожалуйста,есть ли шанс решить положительно вопрос в такой ситуации - у меня есть оригинал свидетельства о браке дедушки и бабушки 1931 года,естественно, без указания национальности.Сама актовая запись не сохранилась (есть по этому поводу ответ архива).Могу ли я через суд ,имея отказ ЗАГСа,восстановить саму актовую запись о их браке на основании оригинала с указанием национальностей дедушки и бабушки?

#14 
Stasyа коренной житель19.10.18 13:37
Stasyа
NEW 19.10.18 13:37 
в ответ Firina1 19.10.18 13:20
Подскажите,пожалуйста,есть ли шанс решить положительно вопрос в такой ситуации - у меня есть оригинал свидетельства о браке дедушки и бабушки 1931 года,естественно, без указания национальности.Сама актовая запись не сохранилась (есть по этому поводу ответ архива).Могу ли я через суд ,имея отказ ЗАГСа,восстановить саму актовую запись о их браке на основании оригинала с указанием национальностей дедушки и бабушки?

Восстановить запись, скорее всего, сможете. И национальности могут указать, если докажете, что бабушка и дедушка были немцами, но одним СОБ здесь не обойтись.

Только для чего это Вам? 1931-й это не 1941-й и если все это затевается ради декларации, то совершенно напрасно, BVA в таких случаях пишут, что за 10 лет могло произойти все, что угодно, начиная от изменения национальности, заканчивая уходом из жизни. BVA интересует декларация на 1941-й год или позже, т.е. после начала репрессий.

#15 
Firina1 прохожий19.10.18 15:27
NEW 19.10.18 15:27 
в ответ Stasyа 19.10.18 13:37

Спасибо большое за ответ! Да,действительно, возникла мысль о декларации,решила воспользоваться отсутствием актовой записи о браке и при ее восстановлении получить хоть какую-то запись о немецкой национальности дедушки по его матери( национальность отца неизвестна). По всем документам,имеющимся в наличии,он украинец. Единственное,где теоретически может быть информация о его статусе как фольксдойче - это в документах о нахождении его в концлагере в Мюльберге с 1943 по 1945,документы эти пока не найдены.И еще,возможно,фильтрационное дело после нахождения в плену,которое тоже пока не могу разыскать. Дальше после дедушки никто не декларировался,так как было опасно для жизни,и, соответственно,репрессиям по национальному признаку не подвергался. Подала пока документы в BVA на восстановление немецкого гражданства на основании натурализации прабабушки (матери деда),но решила подготовиться и к варианту ПП. Прабабушка после натурализации так и осталась в Германии ,и приехала в СССР уже в 1974 году,где и умерла через 4 года,оставаясь гражданкой ФРГ. Т.е. тут как бы может быть передача культурных традиций,языка и т.д. не только сыну,моей маме,но и мне. Есть еще одна прабабушка, немка по отцу, но по всем документам - чешка,так как вышла замуж за чеха и проживала в чешской колонии. С ней ,конечно,сложнее,поскольку ,кроме того,что она прекрасно знала немецкий (и то только информация в устной форме), деклараций вообще никаких нет. С ней общались ,пока она была жива т.е.можно сказать ,что передача немецкой идентификации дошла и до меня, но документов - 0.Хотя ,наверное,имеет смысл просмотреть немецкие оккупационные документы,где она может быть зарегистрирована как фольксдойче.

Исходя из такой ситуации и пришла в голову мысль - для начала внести запись о дедушкиной немецкой национальности для декларации хотя бы в один документ ,хоть и 1931 года.

Еще раз огромное спасибо за ответ! Буду очень признательна за все советы в моем случае!

#16 
Firina1 прохожий19.10.18 16:18
NEW 19.10.18 16:18 
в ответ Stasyа 19.10.18 13:37

Еще такой вопрос - в документах по натурализации прабабушки нашла документ,в котором указано,что ее дети verschleppt. Что это означает юридически?

#17 
Taty2017 постоялец19.10.18 16:30
Taty2017
NEW 19.10.18 16:30 
в ответ Firina1 19.10.18 16:18

Это может быть как раз депортация по национальному признаку.

Но есть еще варианты как то: трудовая армия, ст. 58, и т.д. и т.п.

Посмотрите там же дату, когда дети были verschleppt и запрашивайте в соответствующих органах справки о репрессии

#18 
Firina1 прохожий19.10.18 17:26
NEW 19.10.18 17:26 
в ответ Taty2017 19.10.18 16:30, Последний раз изменено 19.10.18 17:30 (Firina1)

Большое спасибо за ответ! Вот сам документ,1943год. А есть еще фолькслисте с римской цифрой 1 с перечислением детей . Больше никаких других - ни трудармии -дедушку мобилизовали в Красную армию, затем плен ,концлагерь в Мюльберге,затем освобождение советской армией, после которого -фильтрационный советский лагерь ; о п.58 неизвестно ,спецпоселений не было.

#19 
Stasyа коренной житель19.10.18 18:28
Stasyа
NEW 19.10.18 18:28 
в ответ Firina1 19.10.18 17:26, Последний раз изменено 19.10.18 18:32 (Stasyа)
дедушку мобилизовали в Красную армию, затем плен ,концлагерь в Мюльберге,затем освобождение советской армией, после которого -фильтрационный советский лагерь

Если дедушка во время нахождения в Германии получил гражданство, то этого должно быть достаточно для того, чтоб вести от него происхождение.

Подала пока документы в BVA на восстановление немецкого гражданства на основании натурализации прабабушки (матери деда)

А вот по прабабушке Вы вряд ли гражданство сможете восстановить, дедушка-то родился задолго до того, как бабушка была натурализована, а значит ему гражданство матери не передалось при рождении, следовательно, и дедушка не смог его передать своим внукам.

И происхождение от прабабушки вести не получится, т.к. она не жила в СССР на 31 марта 1952.

Так что делайте лучше запрос в Бундесархив на дедушку. И, конечно, ищите его дело из фильрационного лагеря, возможно, там будет его национальность и указание на последующие репрессии по национальному признаку.

И еще,возможно,фильтрационное дело после нахождения в плену,которое тоже пока не могу разыскать.

Вы обращались в Государственный Архив РФ? http://statearchive.ru/sendmail.html

#20 
1 2 все