Deutsch

российские права в Европе

655  
GeorgF гость03.10.18 16:26
NEW 03.10.18 16:26 

Доброго дня. с июня нахожусь в Германии как ПП. Аусвайс получил. Водительское удостоверение еще российское. Хочу сьездить на своей машине с немецкими номерами за пределы Германии, по Европе. Как отнесется дорожная полиция при проверке документов, например, в Нидерландах, если покажу аусвайс немецкий, и российские права? Права действуют полгода, но это вроде только в Германии? придется как то доказывать дату вьезда в ЕС, рассказывать о законах Германии?

#1 
dokuroi постоялец03.10.18 16:37
dokuroi
03.10.18 16:37 
в ответ GeorgF 03.10.18 16:26, Последний раз изменено 03.10.18 16:40 (dokuroi)
Доброго дня. с июня нахожусь в Германии как ПП. Аусвайс получил. Водительское удостоверение еще российское. Хочу сьездить на своей машине с немецкими номерами за пределы Германии, по Европе. Как отнесется дорожная полиция при проверке документов, например, в Нидерландах, если покажу аусвайс немецкий, и российские права? Права действуют полгода, но это вроде только в Германии? придется как то доказывать дату вьезда в ЕС, рассказывать о законах Германии?

Во-первых, вы ошиблись форумом. Тут обсуждают вопросы переселения и вопросы поздних переселенцев. Ваш вопрос к ПП не имеет никакого отношения.

Пишите вот сюда https://foren.germany.ru/legal.html?Cat= или сюда: https://foren.germany.ru/auto.html?Cat=


Во-вторых, если ещё 6 месяцев с момента вашей регистрации в Германии не прошло, то вы можете ездить по российским правам, как в Германии, так и в странах ЕС.

После 6 месяцев, вы не можете ездить в Германии по российским правам.

Возможность езды по российским правам в других странах ЕС после 6 месяцев проживания в Германии - вопрос открытый. На мой взгляд ездить можно, но во-первых нужно смотреть законодательство конкретной страны, во-вторых, а как вы обратно то будете в Германию въезжать с недействующими тут правами?

#2 
GeorgF гость03.10.18 16:56
NEW 03.10.18 16:56 
в ответ dokuroi 03.10.18 16:37

спасибо за ответ. но возникли новые вопросы...

1. вы ошиблись форумом. Тут обсуждают вопросы переселения и вопросы поздних переселенцев. Ваш вопрос к ПП не имеет никакого отношения.

с какого момента после получения вызова и вьезда в Германию, я перестаю быть ПП и теряю возможность писать в этот форум? пока что меня мучают вопросы ,связанные именно с переездом как ПП. Через какое то время, наверное, будут другие вопросы, и в других форумах.

2. "во-вторых, а как вы обратно то будете в Германию въезжать с недействующими тут правами?"

права еще действуют в Германии, прошло только 3 месяца с пересечения границы как ПП. Отложу эту проблему на потом :)

3. если ещё 6 месяцев с момента вашей регистрации в Германии не прошло, то вы можете ездить по российским правам, как в Германии, так и в странах ЕС

таким образом, полицейский, например в Париже, в курсе о сроке действия иностранного ВУ в Германии? то есть правило 6 месяцев это европейское, а не Германии? и мне надо показывать документы с датой пересечения границы, рос загранник с уже не действуещей нацвизой?

#3 
dokuroi постоялец03.10.18 17:16
dokuroi
NEW 03.10.18 17:16 
в ответ GeorgF 03.10.18 16:56
с какого момента после получения вызова и вьезда в Германию, я перестаю быть ПП и теряю возможность писать в этот форум? пока что меня мучают вопросы ,связанные именно с переездом как ПП. Через какое то время, наверное, будут другие вопросы, и в других форумах.

ПП вы остаетесь, но ваши вопросы не имеют никакого отношения к ПП, т.к. вы теперь обычный гражданин Германии.

Если бы у поздних переселенцев были какие-то свои особые права/регуляции/законы/правила в сфере водительских прав - тогда да, имел бы смысл писать сюда. Но этого нет, поэтому вы ошиблись форумом.


права еще действуют в Германии, прошло только 3 месяца с пересечения границы как ПП. Отложу эту проблему на потом :)

Лучше озаботьтесь заранее и запишитесь в автошколу, 3 месяца пролетят быстро, обидно будет остаться без возможности ездить, и ещё более обиднее будет получить огромный штраф и перспективу проходить идиотентест.


таким образом, полицейский, например в Париже, в курсе о сроке действия иностранного ВУ в Германии? то есть правило 6 месяцев это европейское, а не Германии? и мне надо показывать документы с датой пересечения границы, рос загранник с уже не действуещей нацвизой?

Полицейскому в Париже абсолютно неинтересны законы Германии. Проблема в другом, а именно в том что во Францию вы въехали как немецкий гражданин, а не как российский. Поэтому наряду с российскими правами, придётся скорей всего показывать ещё и российский загран, просто для того чтобы сверить личность, особенно если у вас отличается написание имени и фамилии в немецком аусвайсе и в русских правах.

Что касается действительности российских прав, согласно венской конвенции, права выданные участниками этой конвенции признаются во всех странах.

Просто некоторые страны накладывают ограничения с момента переселения в них, как Германия.

Во Франции вполне вероятно тоже есть подобные ограничения, но пока вы находитесь на территории Франции как турист, можете ездить по каким угодно правам согласно венской конвенции.

#4 
GeorgF гость03.10.18 17:23
NEW 03.10.18 17:23 
в ответ dokuroi 03.10.18 17:16

Спасибо.

#5 
  Мама Стиффлера постоялец03.10.18 18:18
NEW 03.10.18 18:18 
в ответ GeorgF 03.10.18 17:23, Последний раз изменено 03.10.18 18:19 (Мама Стиффлера)

Управляйте спокойно авто за пределами Германии по российскому водительскому удостоверению. Никакому французскому автожандарму и в голову не прийдет сверять ваши права и ваш паспорт. Не слушайте теоретиков этого форума, 90 процентов из них Европу на глобусе в школе видели.

#6 
dokuroi постоялец04.10.18 09:52
dokuroi
NEW 04.10.18 09:52 
в ответ Мама Стиффлера 03.10.18 18:18
Никакому французскому автожандарму и в голову не прийдет сверять ваши права и ваш паспорт. Не слушайте теоретиков этого форума, 90 процентов из них Европу на глобусе в школе видели.

Да, да. Конечно не надо слушать теоретиков.

Следуем принципу "раз у кого-то прокатило, то и у остальных проблем не будут."


В случае простой проверки полицаем - да, проверять паспорт он вряд ли будет, хотя проверить всё-таки может, т.к. человек иностранец.

Всё резко меняется в случае проблем, например при ДТП. Имея недействующие права можно поиметь серьезных проблем.

Но вы же самый умный, верно? И в никакие неприятности не попадаете, и человек, которому вы советуете, тоже ни в какие неприятности не попадет.


Ну и открытым остается вопрос - как человек после 6 месяцев вернётся на машине в Германию, где его российские права уже точно будут недействительны?

Итого: до 6 месяцев пребывания в Германии можно ездить с российскими правами по всему евросоюзу. После этого срока лично я бы ездить с ними не стал, но каждый пусть читает законы и решает сам.

#7 
  Мама Стиффлера постоялец04.10.18 10:18
NEW 04.10.18 10:18 
в ответ dokuroi 04.10.18 09:52

Dokuroi, я давно уже понял, что в среде таких как вы, слово «умный» является ругательным и такие люди не приветствуются вами. В среде фантазеров-теоретиков, к коим я вас не безосновательно отнёс главное, это уйти от темы ТС и максимально нафантазировать и переврать первоначальный смысл. Так вот повторюсь и разъясню, у ТС нет НИКАКИХ проблем с правами как в Германии (он въехал ТРИ месяца назад), так и во Франции (вообще асё равно, когда он въехал). Подкину вам ещё тем для фантазий (ДТП вы уже нафантазировали с «недействительными(!!!!!) правами): у него категория только на троллейбус, он пьян и накурен, он поменял пол, права выписал ему Аким района на саксауле, он Петров/Бошкатов или как там их звали...

#8 
dokuroi постоялец04.10.18 11:23
dokuroi
NEW 04.10.18 11:23 
в ответ Мама Стиффлера 04.10.18 10:18
это уйти от темы ТС и максимально нафантазировать и переврать первоначальный смысл.

Вы тему внимательно читали? Или лишь бы в лужу это самое?

Перечитайте ещё раз первый и второй посты.

Автор темы спросил, может ли он съездить в другую страну ес, без уточнения когда он поедет, на что получил ответ, что:

а) это тема не для этого форума

б) пока не прошло 6 месяцев с момента переселения в Германию, можно ездить спокойно и в Германии и в странах ЕС по российским правам

в) после 6 месяцев по Германии ездить точно нельзя, в других странах ЕС - вопрос открытый


И тут в тему врывается "практик", раздавая свою мудрость кому попало, и обзывая всех фантазёрами-неучами невидевших глобус. Ага.

#9 
  Мама Стиффлера постоялец04.10.18 11:32
NEW 04.10.18 11:32 
в ответ dokuroi 04.10.18 11:23

Dokuroi, вы опять флудите и фантазируете. Мало того, в одной теме вас обижают «туристы», в этой уже не поздние переселенцы, задающие не так и не в том месте вопросы. Вы их настойчиво гоните с форума. Вы сами то, что забыли на этом форуме?

#10