Deutsch

Восточная Германия - плюсы и минусы

100184   68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 все
ЕленаHelen гость06.04.19 22:01
NEW 06.04.19 22:01 
в ответ Nichja 06.04.19 20:02, Последний раз изменено 06.04.19 22:02 (ЕленаHelen)

Москалями обычно называют украинцы всех жителей РФ, россияне же (которых москвичи кличут замкадышами) москвичей называют москвичами, но не москалями.

Nichja патриот06.04.19 22:16
Nichja
NEW 06.04.19 22:16 
в ответ Eleniya2012 06.04.19 20:12

а вы Макаревича недавнее высказывание про 80 % населения слышали?

Не слышала. Да мне это и не интересно

о чем говорили вы - я так и не поняла

Удивительное дело - все остальные, кто в тему зашел, поняли.

. Я же употребила данное слово в контексте обособленности Москвы от всей России.

Слово "москаль" имеет иное значаение, не то, котрое обозначает "обособленность Москвы от всей России".

Я же Вам сразу ответила- Вы давно не посещали свою (думала Родину), ан нет же- место учебы

Вы до сих пор Москву моей Родиной считали или о чем речь ???

Проясните этот момент

Может тогда бы у вас и не было проблем с пониманием контекста

То есть, экскурс во времена Московского княжества отменяется? И вы опять ухватились за версию "современного значения".

Проблема не у меня, а у вас - вы не знаете значения слова "москаль". И потому неправильно его употребили.

И хоть вы ,по-прежнему, УХОДИТЕ от прямого ответа на вопрос: " Как называется территория и ее жители"поняла в вс правильно:

Вы исключительно жителей Москвы называете москалями. И потому я и сделала свой ( верный, как подтвнрдила дальнейшая дискуссия) вывод о том, что значение слова "москаль" вам неизвестно.


мы подождем Андрюшу из Москвы, послушаем его, что он думает по этому поводу, так сказать хаутнах



А зачем нам ждать "Андрюшу из Москвы"?

В источниках, доказывающих вашу неправоту, недостатка нет 😉

Nichja патриот06.04.19 22:21
Nichja
NEW 06.04.19 22:21 
в ответ ЕленаHelen 06.04.19 22:01
Москалями обычно называют украинцы всех жителей РФ, россияне же (которых москвичи кличут замкадышами) москвичей называют москвичами, но не москалями.

Елена пытается убедить меня в том, что в СОВРЕМЕННОЙ России москалями называют исключительно жителей Москвы.

А как там украинцы это слово употребляют, россиянам по барабану.

А я просто отсталый человек, потому что давно в России не была

Nichja патриот06.04.19 22:32
Nichja
NEW 06.04.19 22:32 
в ответ Eleniya2012 06.04.19 20:18, Последний раз изменено 06.04.19 22:36 (Nichja)
Ничья все никак не может понять, что жителям Сибири и Краснодарского края абсолютно пофиг, что они выглядят в глазах украинцев москалями. Потому что у них своя жизнь и свой смысл в употреблении слов и словосочетаний в их великом и могучем русском языке.

Наоборот, это Елена никак не понимает, что слово "МОСКАЛЬ" это не самоназвание москвичей.

И не то слово, каким их называют жители Росси за 101ым километром.


Кстати, небольшой опрос был проведен среди студентов уральских.

Там в СУЩЕСТВЕННОМ меньшинстве оказались именно те, кто думает, что "москаль" это москвич.

А вы меня уверяли, что я от жизни отстала 😀


В то же время «москаль» мог встраиваться в стандартную парадигму «свой — чужой», теряя большую часть какой-либо этнической соотнесённости и выражая более «не из наших краёв, а из каких-то других». Интересным примером такого рода является посёлок Любинский в Омской области, который к концу XIX века состоял из трёх соседних деревень: Любино-Москали, Любино-Малороссы и Любино-Старожилы. В первой жили переселенцы-русские, во второй — украинцы, в третьей — старожильческое население, идущее ещё от поселенцев изначального острога XVIII века. При этом «москали» в Любино-Москали шли от волны переселенцев из Воронежской губернии: то есть ни к противопоставлению москвичей — не москвичей, ни русских — не русских наименование не относилось[13].
Маломасштабный опрос, проведённый среди студентов младших курсов Уральского федерального университета в мае 2014 года, в разгар украинского кризиса, показал, что слово воспринимается большинством носителей языка как актуальный неофициальный этноним с некоторой негативной нагрузкой, — подобно «хохлу» и «жиду» и в отличие от практически вышедшего из активного употребления в России «кацапа» (см. кацап в Викисловаре).

В представлении существенного меньшинства участников опроса «москаль» остаётся этнохоронимом, образованным от слова «Москва», и потому обозначающим москвича, также с отрицательной оценкой[3].
  Aufsess посетитель07.04.19 04:52
NEW 07.04.19 04:52 
в ответ Nichja 06.04.19 22:32, Последний раз изменено 07.04.19 05:02 (Aufsess)

Что на ваш взгляд означает слово "кацапы" "москали", на мой взгляд более широкое понятие:

"москалями украинцы называли служивый люд, состоявший на службе у Российской империи (независимо от национальной принадлежности): военных, полицейских, сотрудников тогдашних спецслужб и некоторых госчиновников – в общем, всех тех, кто служил инструментом порабощения украинцев в руках самодержавия.

Выражение «побрить у москали» помните?

Позже это определение от украинцев переняли и представители других народов.

Понятие «кацап» произошло от слияния двух слов: «как» и «цап» (кто не знает, цап – это по-украински козел). Этим словом называли сначала воинов Московии, а потом и всех остальных жителей Российской империи, попадавших под сравнение с козлами.

Надо заметить, что современное уголовно-негативное значение слово «козел» получило сравнительно недавно – изначально в него закладывался чуть иной смысл. Схожесть с козлами приобреталась по следующим признакам:

1.Упрямство – как известно, козлы в природе очень упрямые животные.
2.Клиновидная бородка – как у цапа ( как цап или кацап).
3.Запах – козлы всегда обладали специфическим неприятным запахом.

Исходя из вышесказанного, можно сделать следующий вывод: не все москали – кацапы, и не все кацапы – москали. Тем более не все жители России являются кацапами и/или москалями.
"

  Eleniya2012 коренной житель07.04.19 06:48
NEW 07.04.19 06:48 
в ответ Nichja 06.04.19 22:32
«москаль» остаётся этнохоронимом, образованным от слова «Москва», и потому обозначающим москвича, также с отрицательной оценкой[3].

Ничья , я же говорю, что вы привыкли копировать тексты, не понимая содержания. Что там в последней -то строчке написано про "обозначающего москвича,также с отрицательной оценкой".

То есть употребляется таки это слово в таком значении.😜😜😜

Я вам уже привела пример со словом "лох" и его разным значение в разных странах, вы мне все равно О ТОМ, ЧТО ТАМ У ВАС НА УКРАИНЕ.

А вот в России -по-другому. У вас на Украине еще говорят "понад забором), что было бы по-русски "вдоль забора", "я за тобой соскучился"- что было бы по-русски, я по тебе соскучился.Но МЕНЯ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ, В КАКОМ ЗНАЧЕНИИ НА ВАШЕЙ УКРАИНЕ УПОТРЕБЛЯЕТСЯ СЛОВО "МОСКАЛЬ"


в разгар украинского кризиса, показал, что слово воспринимается большинством носителей языка

а вот это-главное, потому что слово "москаль" исследовалось в свете украинского кризиса и я, как носитель языка, ответила бы, что при этом слове в данном контексте у меня приходит на ум слово "хохлы".

Упортебоенное мной слово имело другой контекст. Я уже не раз говорила, что вы мыслите слишком односторонне.

А про Макаревича погуглите. А то вам не иниересно знать, что он сказал, а мне как будто интересно знать, а что там у вас НА УКРАИНЕ🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️

  Eleniya2012 коренной житель07.04.19 07:11
NEW 07.04.19 07:11 
в ответ Nichja 06.04.19 19:56

а еще, Ничья, москвичи скупают на черноморском и азовском побережье недвижимость. У меня там соседи- сплошные москвичи. И когда у них спрашиваешь, а вы откуда, они так отвечают с ударением и долгим протягиванием А из МАаасквы, мы- мАааасквичи.

Они себя точно москалями не называют👍

Rayinga посетитель07.04.19 08:12
Rayinga
NEW 07.04.19 08:12 
в ответ Eleniya2012 07.04.19 07:11

и не любят их тут , и местных эти же москвичи , называют кубаноидами. Но все же к теме топика , куда лучше ехать вновь прибывших?

Vlader77 завсегдатай07.04.19 08:13
NEW 07.04.19 08:13 
в ответ Nichja 06.04.19 18:44

а что? Ванька из Сибири, это уже совсем тюфяк по Вашему?

Vlader77 завсегдатай07.04.19 08:23
NEW 07.04.19 08:23 
в ответ Vlader77 07.04.19 08:13

ну Вы здесь развели....главное чтоб человеком был с большой буквы Ч.

  Eleniya2012 коренной житель07.04.19 08:31
NEW 07.04.19 08:31 
в ответ Rayinga 07.04.19 08:12
Но все же к теме топика , куда лучше ехать вновь прибывших?

я еду на Пасху в Росток. вот тянет меня к морю. съезжу, потом расскажу, где лучше в Дрездене или там

Nichja патриот07.04.19 11:07
Nichja
NEW 07.04.19 11:07 
в ответ Eleniya2012 07.04.19 06:48
Ничья , я же говорю, что вы привыкли копировать тексты, не понимая содержания.

Хоть миллион раз это скажите, но СМЫСЛ вашего предложения и его "содержание" я поняла правильно- вы москалями назвали москвичей.

😜😉



Что там в последней -то строчке написано про "обозначающего москвича,также с отрицательной оценкой".
То есть употребляется таки это слово в таком значении.

Употребляется.

Теми россиянами, которые до событий на Украине этого слова никогда не слышали.😜

Они решили, что все те лозунги на Украине были про москвичей

И вы меня здесь убеждали, что я от жизни отстала, потому что неправильно это слово понимаю.

А в меньшинстве оказались вы.

Большинство, получается, от жизни отстало вместе со мной


Упортебоенное мной слово имело другой контекст. Я уже не раз говорила, что вы мыслите слишком односторонне.

Слово имело контекст? 😱

Воистину, удивителен современный русский язык.

И его употребление преподавателем российского вуза.

Елена, СЛОВО ( одно единственное) не может иметь контекст.


Слово "имеет ЗНАЧЕНИЕ В контексте". Его значение может быть узнано из контекста

Но слово не имеет контекста.


Все юлите, как уж на сковородке.

Ну и ОТВЕТЬТЕ, наконец, прямо НА ВОПРОСы:


КОГО вы в своем предложении назвали МОСКАЛЯМИ?

Жителей КАКОЙ ТЕРРИТОРИИ?

Жителям территории, начинающейся после 101 километра, вы противопоставили МОСКАЛЕЙ.

Где же живут эти загодочные люди-дикари люди-москали? Кто они такие?

Синоним слову дайте. Или поясните ТЕКСТОМ - чтобы из контекста было ясно, о чем речь :-))


Это типа как в России что ли- москали-люди, а 101ый км -деревня?


В каком "многостороннем" значении вы употребили слово "москали"?


Nichja патриот07.04.19 11:11
Nichja
NEW 07.04.19 11:11 
в ответ Aufsess 07.04.19 04:52
Исходя из вышесказанного, можно сделать следующий вывод: не все москали – кацапы, и не все кацапы – москали. Тем более не все жители России являются кацапами и/или москалями."

Тогда отсюда следует вывод - не все жители Москвы москали

😎

  Eleniya2012 коренной житель07.04.19 11:17
NEW 07.04.19 11:17 
в ответ Nichja 07.04.19 11:07

ура, Ничья проснулась!!!!

я поняла правильно- вы москалями назвали москвичей

а я и не отказываюсь. Москву называют государством в государстве. оттого ее жители-москали.😎😎😎


Теми россиянами, которые до событий на Украине этого слова никогда не слышали.

неужели есть такие🙈🙈🙈

Ну и ОТВЕТЬТЕ, наконец, прямо НА ВОПРОСы:КОГО вы в своем предложении назвали МОСКАЛЯМИ?

Жителей КАКОЙ ТЕРРИТОРИИ?


это катастрофа. правда🙈🙈🙈

Ничья, о чем вы спорите уже неделю??? вы давно покинули Россию и понятия не имеете,КАК и КОГО там сейчас называют.Вы вообще НЕ ИЗ РОССИИ

Nichja патриот07.04.19 11:24
Nichja
NEW 07.04.19 11:24 
в ответ Vlader77 07.04.19 08:13
а что? Ванька из Сибири, это уже совсем тюфяк по Вашему?

По мнению сибирячки Лены там именно такие Вани живут.

Она оттуда, ей виднее.

  Eleniya2012 коренной житель07.04.19 11:29
NEW 07.04.19 11:29 
в ответ Eleniya2012 07.04.19 11:17
В каком "многостороннем" значении вы употребили слово "москали"?

может вам лучше на Порошенко переключиться? а то выхватили слово "москали" из моего ответа товарищу из Москвы и начали распыляться. Только он-то смысл понял, а вот ваша дискуссия уже смешна до невозможности

Nichja патриот07.04.19 11:38
Nichja
NEW 07.04.19 11:38 
в ответ Eleniya2012 07.04.19 11:17
а я и не отказываюсь. Москву называют государством в государстве. оттого ее жители-москали

Вывод вы сделали ошибочный.

Из того, что Москву называют государством в государстве, ее жители не становятся москалями.


Эти два факта НИКАК не связаны.

СЛОВО "москаль" появилось задолго до того, как Москву стали называть "государством в государстве"

Люди, которые связывают слово "москаль"и "москвич" обосновывают это истоками присхождения СЛОВА москаль. Но никак не СОВРЕМЕННОЙ ситуацией в РФ


неужели есть такие🙈🙈🙈

Конечно. Вы в том числе. Иначе бы вам просто в голову не пришло это слово употребить в значении "москвич"

Ничья, о чем вы спорите уже неделю??? вы давно покинули Россию и понятия не имеете,КАК и КОГО там сейчас называют.

Неделю? День за 3-4 идет, что ли?

Я просто ПОРАЖАЮСЬ тому, что вы никак ре оставите попытки выкрутиться

Вы неправильно употребили слово. И это никак не связано с датой моего отъезда из РФ


Вы вообще НЕ ИЗ РОССИИ

Я из России. Хотя это не имеет отношения к вопросу

  Eleniya2012 коренной житель07.04.19 11:42
NEW 07.04.19 11:42 
в ответ Nichja 07.04.19 11:38

Эти два факта НИКАК не связаны.

СЛОВО "москаль" появилось задолго до того, как Москву стали называть "государством в государстве

вау, а я то и не знала, что слово это древнее. 😂ну да ладно. два россиянина обменялись сообщениями-я написала Андрею из Москвы про "москалей", он- понял, а девочка из Украины третий день бъется, никак понять не может, почему это так.

Смешно


  Енотов коренной житель07.04.19 11:47
NEW 07.04.19 11:47 
в ответ Aufsess 07.04.19 04:52

Вы сами придумали пока пост писали?

На самом деле нет никаких "других народов.." в Европе,которые бы переняли от западных украинцев это нехорошее обзывание .


Вы случаем не клон Курта123?

Nichja патриот07.04.19 11:49
Nichja
NEW 07.04.19 11:49 
в ответ Eleniya2012 07.04.19 11:29
В каком "многостороннем" значении вы употребили слово "москали"?
может вам лучше на Порошенко переключиться?

С Порошенко все ясно - он москалей и москвичей не путает.

Я так понимаю, ответа на вопрос не будет. Ибо ответить нечего.

а то выхватили слово "москали" из моего ответа товарищу из Москвы и начали распыляться. Только он-то смысл понял, а вот ваша дискуссия уже смешна до невозможности

Смысл вашего ответа поняли ВСЕ 😀

Вы назвали москалями москвичей.

Но с тех пор все юлите и выкручиваетесь, не отвечая на прямые вопросы