Deutsch

Восточная Германия - плюсы и минусы

100184   58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 все
  Eleniya2012 коренной житель18.03.19 05:53
NEW 18.03.19 05:53 
в ответ Nichja 17.03.19 22:37, Последний раз изменено 18.03.19 05:59 (Eleniya2012)

да у вас при царе горохе даже солнце ярче светило😎😎

  Eleniya2012 коренной житель18.03.19 05:59
NEW 18.03.19 05:59 
в ответ Mimo Krokodil 18.03.19 01:43
Пока все мои познания о жизни в Германии только из интернета и рассказов родственников

поэтому мы говорим о разных мирах. это также, как я бы вела дискуссии о проживании в штате Калифорния

  Eleniya2012 коренной житель18.03.19 06:01
NEW 18.03.19 06:01 
в ответ dazan 18.03.19 00:09
Сирийские инженеры и афганские врачи без 45 лет стажа одного только киндергельд больше получают.

но киндергельд-то не пожизненный. Пп на социале или грунзихерунге получают тоже столько же, не отпахав 45 лет

Nichja патриот18.03.19 07:36
Nichja
NEW 18.03.19 07:36 
в ответ dazan 17.03.19 23:00
Может это было 20 лет назад, когда ваши дети в школу ходили.
Сейчас таких мест вообще не осталось в принципе.

Остались. Судя по фото, которые вижу в интернете.

Да и дети мои 20 лет назад в школу еще не ходили.


  Eleniya2012 коренной житель18.03.19 07:42
NEW 18.03.19 07:42 
в ответ Nichja 18.03.19 07:36
Судя по фото, которые вижу в интернете.

я вам уже неоднократно советовала выйти, наконец, из интернета и окунуться в реальность.

А то вы реалий жизни совсем не знаете- какой контингент живет в домах, а какой во многоквартирках и что этот контингент образует окружение.

Nichja патриот18.03.19 07:43
Nichja
NEW 18.03.19 07:43 
в ответ Eleniya2012 18.03.19 05:53
да у вас при царе горохе даже солнце ярче светило😎😎

Оно у нас и сейчас ярко светит.😀


Гимназию дочь закончила в прошлом году.

И в нее продолжают и в этом году ездить дети, живущие в частных домах в различных частях города. Потому что родители свой выбор не завязывают на количество в школе "друзей с пеленок".


Что касается грундшуле - она по-прежнему лучшая в городе, туда по-прежнему все стремятся и изо всех частей города ездят.


  Eleniya2012 коренной житель18.03.19 07:51
NEW 18.03.19 07:51 
в ответ Nichja 18.03.19 07:43

для чего мне ваши сочинения о гимназии, когда мой ребенок ходит во второй класс?😎😎😎 и я считаю, что особенно в этом возрасте очень полезна для развития ребенка стабильность

Что касается грундшуле - она по-прежнему лучшая в городе, туда по-прежнему все стремятся и изо всех частей города ездят.

в нашей грундшуле , которой в сл году будет 100 лет, всего по два класса и принимают туда ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по прописке. 56 человек было набрано в год, когда моя дочка пошла, из 120 заявлений. а остальных-отправили.

плохая у вас грундшуле, что принимает туда из ВСЕХ ЧАСТЕЙ ГОРОДА. или город такой, что в районе груншуле детей не хватает и они вынужденны ВСЕХ брать😋

Nichja патриот18.03.19 07:53
Nichja
NEW 18.03.19 07:53 
в ответ Eleniya2012 18.03.19 07:42
Я вам уже неоднократно советовала выйти, наконец, из интернета и окунуться в реальность.

А я вам столько же раз объясняла, куда вам с вашими "профессиональными советами" нужно идти 😀

А то вы реалий жизни совсем не знаете- какой контингент живет в домах, а какой во многоквартирках и что этот контингент образует окружение.

Что вам еще остается кроме как пытаться себя убедить, что ваши "критерии выбора школы" правильные.

А я, 20 лет прожив в Германии "не знаю реалий жизни и того, кто живет в многоквартирках"


Реалий вы не знаете, если для вас житель частного дома априори "лучшее окружение" ( ваша дочь, получается, для тех детей пока что не лучшее, раз вы еще дом не построили?)

И если вы ( в отличие от жителей "частных домов", ищущих для детей хорошую школу) выбираете ближайшую школу потому, что там вся школа - дети из садика и многих дочь с пеленок знает.


Родители одноклассников моих детей ( проживающих в таких районах, где сплошь частные дома и все друг друга знают) не отдали своих детей в школу "за углом", где все все "с пеленок и детсада", а выбрали лучшую по их мнению.


  Eleniya2012 коренной житель18.03.19 08:02
NEW 18.03.19 08:02 
в ответ Nichja 18.03.19 07:53
я, 20 лет прожив в Германии "не знаю реалий жизни и того, кто живет в многоквартирках"

вы даже не в курсе, что в грундшуле берут в приоритете по прописке, а не

выбрали лучшую по их мнению.

Родители одноклассников моих детей ( проживающих в таких районах, где сплошь частные дома и все друг друга знают) не отдали своих детей в школу "за углом", где все все "с пеленок и детсада",

в таких районах , где сплошь частные дома проживпют зажиточные немцы, которым образование их детей не безразлично. Школы, как вам известно, имеются во всех районах города. Наверное, глупо опровергать, что успеваемость класса с детьми благополучных родителей,99,9% из которых-немцы ВЫШЕ, чем успеваемость школы "в центре",куда попадают жители многоквартирок. Хотя в вашей деревне, возможно, школ-то всего две😎😎

Nichja патриот18.03.19 08:02
Nichja
NEW 18.03.19 08:02 
в ответ Eleniya2012 18.03.19 07:51
в нашей грундшуле , которой в сл году будет 100 лет, всего по два класса и принимают туда ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по прописке. 56 человек было набрано в год, когда моя дочка пошла, из 120 заявлений. а остальных-отправили.

А...теперь вы спохватились, что сели в лужу с критерием "туда идет полдетсада" + "друзья с пеленок" ="стабильное окружение"😎


плохая у вас грундшуле, что принимает туда из ВСЕХ ЧАСТЕЙ ГОРОДА. или город такой, что в районе груншуле детей не хватает и они вынужденны ВСЕХ брать😋

Что я могу на это сказать.

Удивили вы меня - не ожидала, что у вас с логикой так слабо 🤣


В нашем городе ( и в том, и в нынешнем) ВСЕ грундшуле принимают со всех частей города. Это всего лишь означает, что у нас нет привязки грундшуле к месту проживания.

Больше ничего.

Вы закончили немецкий вуз, а элементарных вещей не знаете?


В отличие от других грундшуле в нашу принмают в первую очередь тех, кто ходил в соответствующий садик. Если остаются места - то братьев и сестер учеников.

Если после этого остались места - начинают распределять их


  Eleniya2012 коренной житель18.03.19 08:05
NEW 18.03.19 08:05 
в ответ Nichja 18.03.19 08:02
..теперь вы спохватились, что сели в лужу с критерием "туда идет полдетсада" + "друзья с пеленок" ="стабильное окружение"😎

уважаемая Ничья, я живу в ГОРОДЕ, а не в деревне. Поэтому в нашем районе ХВАТАЕТ детей, чтоб они сначала ходили все вместе в сад, а потом в школу, а на выходных играли на одним площадках😂😂

нашем городе ( и в том, и в нынешнем) ВСЕ грундшуле принимают со всех частей города.

сколько там население в вашем ГОРОДЕ?😂

  Eleniya2012 коренной житель18.03.19 08:10
NEW 18.03.19 08:10 
в ответ Nichja 18.03.19 08:02

читаем. а то за 20 лет жизни никаких познаний


Die Anmeldung Ihres Kindes hat an einer Schule innerhalb des für Sie zuständigen Schulbezirkes zu erfolgen. Diese Pflicht besteht auch dann, wenn Sie wünschen, dass Ihr Kind eine kommunale Grundschule außerhalb Ihres Schulbezirkes oder eine Schule in freier Trägerschaft besucht. Welchem Schulbezirk Ihre persönliche Anschrift zugeordnet ist, erfahren Sie im Grundschulfinder.


http://www.dresden.de/de/leben/schulen/faq/anmeldung.php


Nichja патриот18.03.19 08:11
Nichja
NEW 18.03.19 08:11 
в ответ Eleniya2012 18.03.19 08:02
в таких районах , где сплошь частные дома проживпют зажиточные немцы, которым образование их детей не безразлично. Школы, как вам известно, имеются во всех районах города.

Вот только школы, они РАЗНЫЕ.

Поэтому и ходили ВСЕ дети нашего детского врача именно в нашу школу, а не в ближайшую.


Наверное, глупо опровергать, что успеваемость класса с детьми благополучных родителей,99,9% из которых-немцы ВЫШЕ, чем успеваемость школы "в центре",куда попадают жители многоквартирок.


Скорее, глупо ТАКОЕ утверждать. Речь идет не об УСПЕВАЕМОСТИ детей, а о школе.

Вполне возможно, что в слабой школе с добросердечной учительницей "успеваемость класса" будет высокая.

Только кому она нужна?


Речь идет о репутации ШКОЛЫ. Насколько она сильная, насколько хорошо там дают материал и т.д.

Вы сами закончили школу, два вуза, якобы в вузе преподавали.

И ВДРУГ называете КРИТЕРИЕМ школы "успеваемость класса".

Это что-то......


Хотя в вашей деревне, возможно, школ-то всего две😎😎


😎😀

Такой примитив в качестве "аргумента"??? Ое....


Нет, в нашем городе много грундшуле.

И гимназий тоже много.

  Eleniya2012 коренной житель18.03.19 08:14
NEW 18.03.19 08:14 
в ответ Nichja 18.03.19 08:11
. Речь идет не об УСПЕВАЕМОСТИ детей, а о школе.

это просто пипец.. Я думала, одно должно вытекать из другого.

Знаете анекдот

Несет армянин барана в институт, а у него спрашивают

-это что, баран?

- нет, это взятка. Баран в институте сидит

Nichja патриот18.03.19 08:16
Nichja
NEW 18.03.19 08:16 
в ответ Eleniya2012 18.03.19 08:10
читаем. а то за 20 лет жизни никаких познаний

Наоборот, я, в отличие от вас, знаю, что везде по-разному.

Есть регионы, где берут в школу из Einzugsgebiet. А есть без Einzugsgebiet - там беоут из любого района города.


Поэтому я и написала про ДВА наших города - что там во все грундшуле берут изо всех районов.

А вот вы, ПО НЕЗНАНИЮ, думаете, что везде в грундшуле записывают по прописке



Die Anmeldung Ihres Kindes hat an einer Schule innerhalb des für Sie zuständigen Schulbezirkes zu erfolgen. Diese Pflicht besteht auch dann, wenn Sie wünschen, dass Ihr Kind eine kommunale Grundschule außerhalb Ihres Schulbezirkes oder eine Schule in freier Trägerschaft besucht. Welchem Schulbezirk Ihre persönliche Anschrift zugeordnet ist, erfahren Sie im Grundschulfinder.



http://www.dresden.de/de/leben/schulen/faq/anmeldung.php



И?

Это должно означать, что вы решили, будто мои дети в школу в Дрездене ходили?

Или это все же должно означать то, что я и предполагала: вам просто в голову не приходит, что не везде в школу записывают так, как в Дрездене?


  Eleniya2012 коренной житель18.03.19 08:19
NEW 18.03.19 08:19 
в ответ Nichja 18.03.19 08:11
Такой примитив в качестве "аргумента"??? Ое.... Нет, в нашем городе много грундшуле. И гимназий тоже много.

конечно, это не аргумент. это констатация факта, потому что не один дурак не будет тратить ЧАС на машине и два часа на общественном транспорте по Дрездену,чтоб отвести своего ребенка в какую-то "особенную" школу. Это город- здесь все школы ПРИЛИЧНЫЕ, за исключением тех, где сейчас 98% африканцев, а это ,как правило, в кварталах с мноноквартирками😋

Nichja патриот18.03.19 08:21
Nichja
NEW 18.03.19 08:21 
в ответ Eleniya2012 18.03.19 08:14
Речь идет не об УСПЕВАЕМОСТИ детей, а о школе.
это просто пипец..

Да уж...преподаватели ныне пошли... с такой лексикой


Я думала, одно должно вытекать из другого.

Вы ошибаетесь.

Одно из другого не вытекает.😎😀


Знаете анекдот

Несет армянин барана в институт, а у него спрашивают

-это что, баран?

- нет, это взятка. Баран в институте сидит

Очень подходит к вашим недавним воспоминаниям об уровне вашего вуза.

Где вы преподавали.


  Енотов коренной житель18.03.19 08:22
NEW 18.03.19 08:22 
в ответ Eleniya2012 18.03.19 08:14

Вы правы: в Германии действует правило привязки распределения школьников Grundschule

- к регистрации и месту адреса проживания


Schulamt просто сам: рассылает семьям будущих первоклассников письмо-приглашение как предписание

- к какой конкретно школе они приписаны,туда и пойдут.


Nichja патриот18.03.19 08:25
Nichja
NEW 18.03.19 08:25 
в ответ Eleniya2012 18.03.19 08:05
уважаемая Ничья, я живу в ГОРОДЕ, а не в деревне. Поэтому в нашем районе ХВАТАЕТ детей, чтоб они сначала ходили все вместе в сад, а потом в школу, а на выходных играли на одним площадках😂😂

Елена, я тоже не в деревне живу.

И у нас в каждом районе по нескольку школ. Но родители ищут ЛУЧШУЮ, а не ближайшую.

Я выше писала, что гимназий мы посетили в свое время 5 или 6.


нашем городе ( и в том, и в нынешнем) ВСЕ грундшуле принимают со всех частей города.
сколько там население в вашем ГОРОДЕ?😂

В одном чуть меньше ста тысяч.

В другом около 300 тысяч.

Что это меняет в том факте, что те родители, кому важна ШКОЛА, отдают не в ту, где "полсадика и друзья с пеленок", а в лучшую??

Ничего.

😀😎



Nichja патриот18.03.19 08:32
Nichja
NEW 18.03.19 08:32 
в ответ Eleniya2012 18.03.19 08:19
конечно, это не аргумент. это констатация факта,

Факта? Какого? Я живу не в деревне

Это была примитивная попытка на уровне ученика 5го класса грундшуле.

Не более

потому что не один дурак не будет тратить ЧАС на машине и два часа на общественном транспорте по Дрездену,чтоб отвести своего ребенка в какую-то "особенную" школу.

Дурак не будет. А умный, скорее всего, будет.

Не в "особенную", а в такую, которую он посчитает лучшей для своего ребенка.

Это город- здесь все школы ПРИЛИЧНЫЕ, за исключением тех, где сейчас 98% африканцев, а это ,как правило, в кварталах с мноноквартирками😋

Ну да... продолжайте сами себя убеждать, что вы выбрали ребенку хорошую школу.

В конце-то концов, там уже полсадика учились, и другие полсадика пришли.

И теперь дружно всем составом в новую школу перейдут.