Deutsch

Гаранты получения AB

1688  1 2 все
ODESSAchka завсегдатай18.09.18 21:55
ODESSAchka
NEW 18.09.18 21:55 
Последний раз изменено 18.09.18 21:57 (ODESSAchka)

Доброго дня,


хочу для себя обозначить приоритеты и следовательно делать упор на важное, не теряя времени

Беру для примера самый дальний вариант - от прабабушки. Что обязательно должно быть, а что желательно?


1. СОР прабабушки немка

2. СОБ прабабушки немка

3. Справка о репрессиях 1941-1944 гг - на момент ВОВ - прабабушке не менее 16 лет

4. СОР бабушки - мать немка (или оба родителя - вместо прочерка)

5. СОБ бабушки немка

6. СОР отца - мать немка

7. СОБ отца - немец

8. СОР дочери - отец немец

9. СОБ дочери - немка (вот не помню была ли графа)

10. СОР детей - немцы


плюс B1 у подающего и А1 у семьи и совершеннолетних детей?


Такой список документов имеет 99% гарантию на успех? Даже если документы повторные и что-то менялось через суд?


Спасибо! Немного уже запуталась в этом всем...



#1 
Stasyа коренной житель18.09.18 23:54
Stasyа
18.09.18 23:54 
в ответ ODESSAchka 18.09.18 21:55, Последний раз изменено 19.09.18 00:28 (Stasyа)
Беру для примера самый дальний вариант - от прабабушки.
Справка о репрессиях 1941-1944 гг - на момент ВОВ - прабабушке не менее 16 лет

Если от прабабушки, то на нее достаточно справки, подтверждающей репрессии по национальному признаку. СОР ее не нужен. СОБ возможно, если в справке у прабабушки одна фамилия, а в СОРе дочери другая. В своем СОРе прабабушка никак немкой быть не может, а если она была старше 16 лет в июне 1941-го, то и родители ее тоже вряд ли указаны, как немцы, к тому же маловероятно, что у прабабушки вообще мог быть СОР, скорее, метрика. Какого года рождения прабабушка?

1. СОР прабабушки немка
2. СОБ прабабушки немка
3. Справка о репрессиях 1941-1944 гг - на момент ВОВ - прабабушке не менее 16 лет
4. СОР бабушки - мать немка (или оба родителя - вместо прочерка)
5. СОБ бабушки немка
6. СОР отца - мать немка
7. СОБ отца - немец
8. СОР дочери - отец немец
9. СОБ дочери - немка (вот не помню была ли графа)
10. СОР детей - немцы

Все остальные документы нужны, разве что СОБ отца и бабушки не нужны, если они не меняли в браке фамилию. Если же меняли, то СОБ прикладывается, чтоб это проследить или же это оригинальный документ с немецкой национальностью, но и то если другие документы на этого человека повторные, а именно СОБ оригинальное.

СОРы Ваших детей и СОБ к происхождению отношения не имеют, они демонстрируют только Вашу декларацию и семейное положение. Так что и влияния они никакого не окажут на рассмотрение предпосылки по происхождению.

В СОРах Ваших детей не указана их национальность, да и в других СОРах тоже, только их родителей.

Такой список документов имеет 99% гарантию на успех?

Национальности в этом списке СОРов и СОБов не так важны, главное, чтоб прослеживалось родство с прабабушкой. Лучше бы Вы написали какие из этих документов повторные и причину, по которой менялись.

Справка на прабабушку о репрессиях точно по национальному признаку? Можете здесь ее выложить или написать содержание? Какого года рождения ее дочь, Ваша бабушка? Какого года рождения Ваш отец?

Даже если документы повторные

Среди СОРов и СОБ есть хоть один оригинальный и, желательно, с немецкой национальностью, чтоб в BVA не сомневались, что Вы не только вчера все документы выправили. А на самом деле и немцев в роду не было и прабабушка не Ваша. Вам надо доказать, что прабабушка декларировала себя немкой в период репрессий и свое родство с ней. И сделать это так, чтоб никаких сомнений не было, а кем там декларировали себя ее потомки - это уже дело десятое. Хотя, если ее дочь (Ваша бабушка) не декларировала себя немкой во время репрессий и при этом была старше 16 лет в июне 1941-го, то недавно на форуме обсуждался отказ по этой причине.

и что-то менялось через суд?

Смотря что меняли и кому. Если национальность прабабушке (в СОРе бабушки) или устанавливали родство между ней или ее потомками, то это очень нехорошо.

И не забывайте, что получение каждого повторного документа надо будет обосновывать. А так как Вы из Украины, то от Вас, почти наверняка, потребуют еще и "вытяги" из актовых записей, так что скрыть манипуляции с документами будет непросто.

плюс B1 у подающего и А1 у семьи и совершеннолетних детей?

Это ускорит рассмотрение антрага, по крайней мере, не будете мучиться вопросом: "Чем все закончится?" аж до самого ШТ )). 3-4 месяца и будете знать ответ на него )). Но если в СОРах детей и в СОБ заявителя будет немецкая декларация, то можете и до ШТ подождать, т.к. В1 необязателен.

И еще, конечно же, надо избегать попаданий под 5-й и 27-й параграфы.


#2 
Elena Pelz посетитель19.09.18 13:53
Elena Pelz
NEW 19.09.18 13:53 
в ответ Stasyа 18.09.18 23:54

А почему не хорошо, если по суду устанавливали родство? Мы это делали, потому что у бабушки разные даты рождения и имена в документах.

#3 
Stasyа коренной житель19.09.18 14:05
Stasyа
NEW 19.09.18 14:05 
в ответ Elena Pelz 19.09.18 13:53
А почему не хорошо, если по суду устанавливали родство?

Потому что статус ПП можно получить лишь через кровное родство с предком-немцем. А по суду, тем более, после смерти того, с кем родство устанавливается, на основании лишь косвенных фактов и свидетельских показаний, можно с кем угодно родство установить, хоть с Николаем II, он все равно уже возразить не может. Лучше, чтоб родственник все же сам признал родственные отношения с потомками, например, через с-во о признании отцовства и/или через тест ДНК, одного решения суда может быть недостаточно.

Мы это делали, потому что у бабушки разные даты рождения и имена в документах.

Это не то же самое, как если бы Иванова Татьяна Сергеевна, просила бы признать, что Маер Йохан Гейнрихович является ее отцом, хотя в СОРе прочерк в графе "отец", а сам Маер уже умер.

#4 
Elena Pelz посетитель20.09.18 07:13
Elena Pelz
NEW 20.09.18 07:13 
в ответ Stasyа 19.09.18 14:05

Staysa, попробую обрисовать ситуацию. Заявитель моя мама. Её бабушка, дед, и мать немцы.В СОР мамы её мать записана немка. Есть архивные справки о выселение и о том, что были под надзором комендатуры как лица нем. национальности. Но бабушка намутила с датами рождения, как она говорила, чтоб не гнали на работы. В одном доке мать моей мамы 30 года, в другом 31.И звали её Альма, но в документах она Алевтина. Причём в одном через "В", в другом через "Ф" (АлеФтина). Получается, что вроде бы разные люди. Она при жизни тоже устанавливала через суд родство со своей мамой уже после её смерти. Вот мы и доказывали в суде, что она действительно один человек и является матерью моей мамы. Как думаете совершили бесполезное действие? И стоит ли отправлять решение суда? Пакет уже готов, ждём только справки о несудимости.

#5 
Stasyа коренной житель20.09.18 19:43
Stasyа
NEW 20.09.18 19:43 
в ответ Elena Pelz 20.09.18 07:13
Как думаете совершили бесполезное действие? И стоит ли отправлять решение суда?

Я бы не стала отправлять никакое решение суда пока его от Вас никто не требует. Если бератеры усомнятся в том, что Альма 1930 г.р. и Алефтина 1931-го года рождения одно и то же лицо, тогда и будете отсылать решение суда, другого варианта все равно не вижу.

А что это за документы с разными именами и датами рождения? А то, может часть из них можно и не отправлять, так и разночтений будет меньше? У моего деда тоже в СОС имя написано не так, как в других документах, одна буква другая, но я это СОС никуда не отсылала.

#6 
Elena Pelz посетитель20.09.18 22:34
Elena Pelz
NEW 20.09.18 22:34 
в ответ Stasyа 20.09.18 19:43

В СОР она 1929 года, в архивных справках 1931,в Сос 1930.Но я так думаю, что маме все равно вести происхождение от её бабушки. Так как маме её не было 16 лет в 1941.

#7 
Stasyа коренной житель20.09.18 22:40
Stasyа
NEW 20.09.18 22:40 
в ответ Elena Pelz 20.09.18 22:34, Последний раз изменено 20.09.18 22:42 (Stasyа)

Происхождение, конечно, будете вести от прабабушки. Если хотите, то можете приложить и решение суда, но я бы пока не стала. Уж лучше архивную справку на прабабушку попросить в ином виде, чтоб не указывали состав семьи и годы рождения. Тогда и придраться не к чему будет. Или попросите в справке исправить год рождения бабушки на основании ее СОРа.

#8 
Stasyа коренной житель20.09.18 22:45
Stasyа
NEW 20.09.18 22:45 
в ответ Elena Pelz 20.09.18 22:34, Последний раз изменено 20.09.18 22:49 (Stasyа)

А еще лучше закажите на прабабушку справку о реабилитации, там не должен быть указан состав семьи вообще. Ее и приложите к антрагу вместо архивной, она также доказывает репрессии по национальному признаку.

#9 
Elena Pelz посетитель21.09.18 07:10
Elena Pelz
NEW 21.09.18 07:10 
в ответ Stasyа 20.09.18 22:45

Справки о реабилитации тоже есть.

#10 
Stasyа коренной житель21.09.18 08:34
Stasyа
NEW 21.09.18 08:34 
в ответ Elena Pelz 21.09.18 07:10
Справки о реабилитации тоже есть.

Вот их и отправьте вместо архивных, в них же тоже все написано должно быть, СОС не отправляйте, оно и не нужно.

Тогда все у Вас будет в порядке и никакие документы не будут противоречить друг другу по дате рождения, а имя не так уж и сильно изменено, вполне сойдет за адаптацию.

#11 
Okszasa прохожий22.09.18 10:21
NEW 22.09.18 10:21 
в ответ Stasyа 21.09.18 08:34

Скажите, пжлст., а справки о репрессии и реабилитации надо переводить на Немецкий язык и заверять у нотариуса или просто достаточно копий?

#12 
hoogel знакомое лицо22.09.18 10:23
hoogel
NEW 22.09.18 10:23 
в ответ Okszasa 22.09.18 10:21

Желательно с заверенным переводом.

#13 
Paul8686 знакомое лицо22.09.18 13:33
Paul8686
NEW 22.09.18 13:33 
в ответ Stasyа 21.09.18 08:34

Стася, а как вы думаете придирутся ли в БФА, в случае чего, если у моего деда в СОРе отчество ГеЙнрихович а в справке о репрессии Генрихович?

#14 
ODESSAchka завсегдатай22.09.18 13:57
ODESSAchka
NEW 22.09.18 13:57 
в ответ Stasyа 18.09.18 23:54, Последний раз изменено 22.09.18 14:05 (ODESSAchka)

1. СОР прабабушки немка - указания национальности нет. Просто крещена в Кирхе
2. СОБ прабабушки немка - есть, но конкретно с моим прадедом указана русской - в остальных 2х браках немка
3. Справка о репрессиях 1941-1944 гг - на момент ВОВ - прабабушке 40 лет - есть ордер на арест и уголовное дело. Избежала ссылки - не известно как.
4. СОР бабушки - первичное - нет такой графы. Повторное - стоят прочерки.
5. СОБ бабушки - везде русская (при маме немке и отце украинце)
6. СОР отца - мать русская
7. СОБ отца - неизвестно т.к. в разводе.
8. СОР дочери - отец русский
9. СОБ дочери - нет графы
10. СОР детей - нет графы национальность


Антраг буду подавать сначала от отца. Но!

1. Стоит ли делать повторный СОР бабушки и меня прочерки на национальности?

2. Нужно ли менять СОР отцу и писать там бабушку как немку?

3. Нужно ли мне менять СОР и писать отца как немец?

4. Так же СОРы детей - что делать?


Ситуация конечно не однозначная, но я хочу все сделать так, чтобы потом не было никаких вопросов - чтобы я, так сказать, сделала максимум из возможного. Мнения разделяются - одни говорят посылай все как есть - не трать время и деньги. Другие - изменяй через суд. Вот и не знаю как лучше.


#15 
Stasyа коренной житель22.09.18 20:38
Stasyа
NEW 22.09.18 20:38 
в ответ Paul8686 22.09.18 13:33
как вы думаете придирутся ли в БФА, в случае чего, если у моего деда в СОРе отчество ГеЙнрихович а в справке о репрессии Генрихович?

Не думаю, что придерутся, даже уверена в этом.

#16 
Stasyа коренной житель22.09.18 21:07
Stasyа
NEW 22.09.18 21:07 
в ответ ODESSAchka 22.09.18 13:57
1. СОР прабабушки немка - указания национальности нет. Просто крещена в Кирхе

СОР прабабушки не нужен.

2. СОБ прабабушки немка - есть, но конкретно с моим прадедом указана русской - в остальных 2х браках немка

Я бы тогда отправила только те два СОБ, где она немка, потому что СОБ с Вашим дедушкой не нужно, а в тех двух есть хотя бы немецкая декларация.

3. Справка о репрессиях 1941-1944 гг - на момент ВОВ - прабабушке 40 лет - есть ордер на арест и уголовное дело. Избежала ссылки - не известно как.

Вот это не очень хорошо, лучше бы была справка о репрессиях по национальному признаку, а не по уголовной статье. Но если найдете подтверждение того, что прабабушка получила гражданство Германии, то тоже будет неплохо.

4. СОР бабушки - первичное - нет такой графы. Повторное - стоят прочерки.

В каком году бабушка родилась?

5. СОБ бабушки - везде русская (при маме немке и отце украинце)

Если в СОРе бабушки не были указаны национальности родителей, то это легко объяснимо.

6. СОР отца - мать русская

Неважно.

7. СОБ отца - неизвестно т.к. в разводе.

Вам СОБ отца не нужно. Но если антраг будет подавать отец, то к его антрагу надо будет приложить СОРБ (св-во о расторжении брака или справку о браке). В СОРБ может фигурировать национальность и она будет такой же, которую отец указывал при вступлении в брак.

8. СОР дочери - отец русский

Для Вас значения не имеет, а отца могут попросить указать свою национальность в Вашем СОР. Т.к. новые СОРы в Украине не содержат графу "национальность", то изменения надо будет вносить в актовую запись и брать вытяг из нее. То же и с СОРБ.

10. СОР детей - нет графы национальность

Желательно указать для Вашей декларации, т.к. раз есть такие документы, то одного В1 будет недостаточно. Схема такая же, как и у отца, но если дети родились после 2004 года в Украине, то и в актовых записях не будет графы "национальность", но на форуме были случаи, когда национальность вносили в графу "дополнительные сведения".

Стоит ли делать повторный СОР бабушки и меня прочерки на национальности?

Не стоит, особенно, если в актовых записях не было граф с национальностью родителей. Если же в актовой записи были такие графы, то надо взять вытяг из нее и, конечно, приложить оригинальный СОР.

Нужно ли менять СОР отцу и писать там бабушку как немку?

Не нужно.

Нужно ли мне менять СОР и писать отца как немец?

Вам это не нужно, но Вашему отцу не помешает. Где-то же он должен себя немцем декларировать.

Так же СОРы детей - что делать?

Выше ответила.

Мнения разделяются - одни говорят посылай все как есть - не трать время и деньги. Другие - изменяй через суд. Вот и не знаю как лучше.

Менять надо только Ваш СОР и СОРы Ваших детей и то не менять, а вносить изменения в актовые записи, в сами СОРы Вам национальности не внесут, нет такой графы в Украине, а значит и менять их не будут. Так что можете подать антраг с теми документами, которые есть, а заявление в ЗАГС написать о внесении исправлений в актовые записи в любое время, но чем раньше, тем лучше, т.к. это тоже процесс не быстрый.


#17 
ODESSAchka завсегдатай22.09.18 21:15
ODESSAchka
NEW 22.09.18 21:15 
в ответ Stasyа 22.09.18 21:07

спасибо за ответ!!!

Ну уголовка была заведена потому что немка. В понедельник получу доступ к делу и смогу ознакомится. В деле она указана как фольксдойче - параллельно делаю запрос в бвндесархив.


Бабушка родилась в 1929 году. В первичном нет национальностей и я думаю там их не было. Хотя, проверю в архиве.


Дети рождены после 2004.


Т.е. подавать и одновременно делать все эти коррективы? Или стоит все сразу уже отправить "в чистом виде"?


Еще раз спасибо!!! Вопросом занимаюсь с 2015 года. Пытаюсь ускорятся, т.к. папа моложе не становится.


#18 
Stasyа коренной житель22.09.18 21:31
Stasyа
NEW 22.09.18 21:31 
в ответ ODESSAchka 22.09.18 21:15
Бабушка родилась в 1929 году. В первичном нет национальностей и я думаю там их не было. Хотя, проверю в архиве.

Обязательно проверьте, т.к. национальность родителей стала указываться в актовых записях еще с 1926 года.

Дети рождены после 2004

Тогда просите внести Вашу национальность в графу "дополнительные сведения".

Т.е. подавать и одновременно делать все эти коррективы? Или стоит все сразу уже отправить "в чистом виде"?

Я бы убедилась перед отправкой, что в актовой записи о рождении бабушки нет национальностей родителей. И если есть, то возьмите вытяг из этой АЗ и отправьте его вместе с оригинальным СОРом, повторный с прочерками отсылать не надо.

И хорошо бы из Бундесархива ответ получить до подачи антрага, гражданство прабабушки могло бы поставить точку в вопросе Вашего немецкого происхождения.

Все остальные изменения можно делать и после подачи антрага, тем более, что в те документы, что Вы отправите с антрагом, изменения вноситься не будут, только в актовые записи, вытяги из них и дошлете, когда понадобится декларация Вам и отцу.

#19 
ODESSAchka завсегдатай22.09.18 22:55
ODESSAchka
NEW 22.09.18 22:55 
в ответ Stasyа 22.09.18 21:31

спасибо большое за подробный ответ.


У меня вот какой вопрос еще. Имеет ли смысл подать сначала от отца антраг и вписать меня туда. А после попробовать от себя? Возможно я смогу претендовать на 4 параграф. Или такое не практикуется?


И еще, могу ли я сначала перевозить отца, просто его сопровождая, а только потом уезжать сама? Или если я приеду - то это будет считаться точкой отсчета? Могу ли я просить жить отдельно? Или нас будут селить вместе? И, какие возможны для него варианты, если он инвалид? Уверена, его состояние не вызовет сомнений.

Это будет отдельное жилье или можно как-то получить мед досмотр?

#20 
1 2 все