Deutsch

Гаранты получения AB

1688  1 2 все
ODESSAchka завсегдатай18.09.18 21:55
ODESSAchka
18.09.18 21:55 
Последний раз изменено 18.09.18 21:57 (ODESSAchka)

Доброго дня,


хочу для себя обозначить приоритеты и следовательно делать упор на важное, не теряя времени

Беру для примера самый дальний вариант - от прабабушки. Что обязательно должно быть, а что желательно?


1. СОР прабабушки немка

2. СОБ прабабушки немка

3. Справка о репрессиях 1941-1944 гг - на момент ВОВ - прабабушке не менее 16 лет

4. СОР бабушки - мать немка (или оба родителя - вместо прочерка)

5. СОБ бабушки немка

6. СОР отца - мать немка

7. СОБ отца - немец

8. СОР дочери - отец немец

9. СОБ дочери - немка (вот не помню была ли графа)

10. СОР детей - немцы


плюс B1 у подающего и А1 у семьи и совершеннолетних детей?


Такой список документов имеет 99% гарантию на успех? Даже если документы повторные и что-то менялось через суд?


Спасибо! Немного уже запуталась в этом всем...



#1 
Stasyа коренной житель18.09.18 23:54
Stasyа
NEW 18.09.18 23:54 
в ответ ODESSAchka 18.09.18 21:55, Последний раз изменено 19.09.18 00:28 (Stasyа)
Беру для примера самый дальний вариант - от прабабушки.
Справка о репрессиях 1941-1944 гг - на момент ВОВ - прабабушке не менее 16 лет

Если от прабабушки, то на нее достаточно справки, подтверждающей репрессии по национальному признаку. СОР ее не нужен. СОБ возможно, если в справке у прабабушки одна фамилия, а в СОРе дочери другая. В своем СОРе прабабушка никак немкой быть не может, а если она была старше 16 лет в июне 1941-го, то и родители ее тоже вряд ли указаны, как немцы, к тому же маловероятно, что у прабабушки вообще мог быть СОР, скорее, метрика. Какого года рождения прабабушка?

1. СОР прабабушки немка
2. СОБ прабабушки немка
3. Справка о репрессиях 1941-1944 гг - на момент ВОВ - прабабушке не менее 16 лет
4. СОР бабушки - мать немка (или оба родителя - вместо прочерка)
5. СОБ бабушки немка
6. СОР отца - мать немка
7. СОБ отца - немец
8. СОР дочери - отец немец
9. СОБ дочери - немка (вот не помню была ли графа)
10. СОР детей - немцы

Все остальные документы нужны, разве что СОБ отца и бабушки не нужны, если они не меняли в браке фамилию. Если же меняли, то СОБ прикладывается, чтоб это проследить или же это оригинальный документ с немецкой национальностью, но и то если другие документы на этого человека повторные, а именно СОБ оригинальное.

СОРы Ваших детей и СОБ к происхождению отношения не имеют, они демонстрируют только Вашу декларацию и семейное положение. Так что и влияния они никакого не окажут на рассмотрение предпосылки по происхождению.

В СОРах Ваших детей не указана их национальность, да и в других СОРах тоже, только их родителей.

Такой список документов имеет 99% гарантию на успех?

Национальности в этом списке СОРов и СОБов не так важны, главное, чтоб прослеживалось родство с прабабушкой. Лучше бы Вы написали какие из этих документов повторные и причину, по которой менялись.

Справка на прабабушку о репрессиях точно по национальному признаку? Можете здесь ее выложить или написать содержание? Какого года рождения ее дочь, Ваша бабушка? Какого года рождения Ваш отец?

Даже если документы повторные

Среди СОРов и СОБ есть хоть один оригинальный и, желательно, с немецкой национальностью, чтоб в BVA не сомневались, что Вы не только вчера все документы выправили. А на самом деле и немцев в роду не было и прабабушка не Ваша. Вам надо доказать, что прабабушка декларировала себя немкой в период репрессий и свое родство с ней. И сделать это так, чтоб никаких сомнений не было, а кем там декларировали себя ее потомки - это уже дело десятое. Хотя, если ее дочь (Ваша бабушка) не декларировала себя немкой во время репрессий и при этом была старше 16 лет в июне 1941-го, то недавно на форуме обсуждался отказ по этой причине.

и что-то менялось через суд?

Смотря что меняли и кому. Если национальность прабабушке (в СОРе бабушки) или устанавливали родство между ней или ее потомками, то это очень нехорошо.

И не забывайте, что получение каждого повторного документа надо будет обосновывать. А так как Вы из Украины, то от Вас, почти наверняка, потребуют еще и "вытяги" из актовых записей, так что скрыть манипуляции с документами будет непросто.

плюс B1 у подающего и А1 у семьи и совершеннолетних детей?

Это ускорит рассмотрение антрага, по крайней мере, не будете мучиться вопросом: "Чем все закончится?" аж до самого ШТ )). 3-4 месяца и будете знать ответ на него )). Но если в СОРах детей и в СОБ заявителя будет немецкая декларация, то можете и до ШТ подождать, т.к. В1 необязателен.

И еще, конечно же, надо избегать попаданий под 5-й и 27-й параграфы.


#2 
Elena Pelz посетитель19.09.18 13:53
Elena Pelz
NEW 19.09.18 13:53 
в ответ Stasyа 18.09.18 23:54

А почему не хорошо, если по суду устанавливали родство? Мы это делали, потому что у бабушки разные даты рождения и имена в документах.

#3 
Stasyа коренной житель19.09.18 14:05
Stasyа
NEW 19.09.18 14:05 
в ответ Elena Pelz 19.09.18 13:53
А почему не хорошо, если по суду устанавливали родство?

Потому что статус ПП можно получить лишь через кровное родство с предком-немцем. А по суду, тем более, после смерти того, с кем родство устанавливается, на основании лишь косвенных фактов и свидетельских показаний, можно с кем угодно родство установить, хоть с Николаем II, он все равно уже возразить не может. Лучше, чтоб родственник все же сам признал родственные отношения с потомками, например, через с-во о признании отцовства и/или через тест ДНК, одного решения суда может быть недостаточно.

Мы это делали, потому что у бабушки разные даты рождения и имена в документах.

Это не то же самое, как если бы Иванова Татьяна Сергеевна, просила бы признать, что Маер Йохан Гейнрихович является ее отцом, хотя в СОРе прочерк в графе "отец", а сам Маер уже умер.

#4 
Elena Pelz посетитель20.09.18 07:13
Elena Pelz
NEW 20.09.18 07:13 
в ответ Stasyа 19.09.18 14:05

Staysa, попробую обрисовать ситуацию. Заявитель моя мама. Её бабушка, дед, и мать немцы.В СОР мамы её мать записана немка. Есть архивные справки о выселение и о том, что были под надзором комендатуры как лица нем. национальности. Но бабушка намутила с датами рождения, как она говорила, чтоб не гнали на работы. В одном доке мать моей мамы 30 года, в другом 31.И звали её Альма, но в документах она Алевтина. Причём в одном через "В", в другом через "Ф" (АлеФтина). Получается, что вроде бы разные люди. Она при жизни тоже устанавливала через суд родство со своей мамой уже после её смерти. Вот мы и доказывали в суде, что она действительно один человек и является матерью моей мамы. Как думаете совершили бесполезное действие? И стоит ли отправлять решение суда? Пакет уже готов, ждём только справки о несудимости.

#5 
Stasyа коренной житель20.09.18 19:43
Stasyа
NEW 20.09.18 19:43 
в ответ Elena Pelz 20.09.18 07:13
Как думаете совершили бесполезное действие? И стоит ли отправлять решение суда?

Я бы не стала отправлять никакое решение суда пока его от Вас никто не требует. Если бератеры усомнятся в том, что Альма 1930 г.р. и Алефтина 1931-го года рождения одно и то же лицо, тогда и будете отсылать решение суда, другого варианта все равно не вижу.

А что это за документы с разными именами и датами рождения? А то, может часть из них можно и не отправлять, так и разночтений будет меньше? У моего деда тоже в СОС имя написано не так, как в других документах, одна буква другая, но я это СОС никуда не отсылала.

#6 
Elena Pelz посетитель20.09.18 22:34
Elena Pelz
NEW 20.09.18 22:34 
в ответ Stasyа 20.09.18 19:43

В СОР она 1929 года, в архивных справках 1931,в Сос 1930.Но я так думаю, что маме все равно вести происхождение от её бабушки. Так как маме её не было 16 лет в 1941.

#7 
Stasyа коренной житель20.09.18 22:40
Stasyа
NEW 20.09.18 22:40 
в ответ Elena Pelz 20.09.18 22:34, Последний раз изменено 20.09.18 22:42 (Stasyа)

Происхождение, конечно, будете вести от прабабушки. Если хотите, то можете приложить и решение суда, но я бы пока не стала. Уж лучше архивную справку на прабабушку попросить в ином виде, чтоб не указывали состав семьи и годы рождения. Тогда и придраться не к чему будет. Или попросите в справке исправить год рождения бабушки на основании ее СОРа.

#8 
Stasyа коренной житель20.09.18 22:45
Stasyа
NEW 20.09.18 22:45 
в ответ Elena Pelz 20.09.18 22:34, Последний раз изменено 20.09.18 22:49 (Stasyа)

А еще лучше закажите на прабабушку справку о реабилитации, там не должен быть указан состав семьи вообще. Ее и приложите к антрагу вместо архивной, она также доказывает репрессии по национальному признаку.

#9 
Elena Pelz посетитель21.09.18 07:10
Elena Pelz
NEW 21.09.18 07:10 
в ответ Stasyа 20.09.18 22:45

Справки о реабилитации тоже есть.

#10 
Stasyа коренной житель21.09.18 08:34
Stasyа
NEW 21.09.18 08:34 
в ответ Elena Pelz 21.09.18 07:10
Справки о реабилитации тоже есть.

Вот их и отправьте вместо архивных, в них же тоже все написано должно быть, СОС не отправляйте, оно и не нужно.

Тогда все у Вас будет в порядке и никакие документы не будут противоречить друг другу по дате рождения, а имя не так уж и сильно изменено, вполне сойдет за адаптацию.

#11 
Okszasa прохожий22.09.18 10:21
NEW 22.09.18 10:21 
в ответ Stasyа 21.09.18 08:34

Скажите, пжлст., а справки о репрессии и реабилитации надо переводить на Немецкий язык и заверять у нотариуса или просто достаточно копий?

#12 
hoogel знакомое лицо22.09.18 10:23
hoogel
NEW 22.09.18 10:23 
в ответ Okszasa 22.09.18 10:21

Желательно с заверенным переводом.

#13 
Paul8686 знакомое лицо22.09.18 13:33
Paul8686
NEW 22.09.18 13:33 
в ответ Stasyа 21.09.18 08:34

Стася, а как вы думаете придирутся ли в БФА, в случае чего, если у моего деда в СОРе отчество ГеЙнрихович а в справке о репрессии Генрихович?

#14 
ODESSAchka завсегдатай22.09.18 13:57
ODESSAchka
NEW 22.09.18 13:57 
в ответ Stasyа 18.09.18 23:54, Последний раз изменено 22.09.18 14:05 (ODESSAchka)

1. СОР прабабушки немка - указания национальности нет. Просто крещена в Кирхе
2. СОБ прабабушки немка - есть, но конкретно с моим прадедом указана русской - в остальных 2х браках немка
3. Справка о репрессиях 1941-1944 гг - на момент ВОВ - прабабушке 40 лет - есть ордер на арест и уголовное дело. Избежала ссылки - не известно как.
4. СОР бабушки - первичное - нет такой графы. Повторное - стоят прочерки.
5. СОБ бабушки - везде русская (при маме немке и отце украинце)
6. СОР отца - мать русская
7. СОБ отца - неизвестно т.к. в разводе.
8. СОР дочери - отец русский
9. СОБ дочери - нет графы
10. СОР детей - нет графы национальность


Антраг буду подавать сначала от отца. Но!

1. Стоит ли делать повторный СОР бабушки и меня прочерки на национальности?

2. Нужно ли менять СОР отцу и писать там бабушку как немку?

3. Нужно ли мне менять СОР и писать отца как немец?

4. Так же СОРы детей - что делать?


Ситуация конечно не однозначная, но я хочу все сделать так, чтобы потом не было никаких вопросов - чтобы я, так сказать, сделала максимум из возможного. Мнения разделяются - одни говорят посылай все как есть - не трать время и деньги. Другие - изменяй через суд. Вот и не знаю как лучше.


#15 
Stasyа коренной житель22.09.18 20:38
Stasyа
NEW 22.09.18 20:38 
в ответ Paul8686 22.09.18 13:33
как вы думаете придирутся ли в БФА, в случае чего, если у моего деда в СОРе отчество ГеЙнрихович а в справке о репрессии Генрихович?

Не думаю, что придерутся, даже уверена в этом.

#16 
Stasyа коренной житель22.09.18 21:07
Stasyа
NEW 22.09.18 21:07 
в ответ ODESSAchka 22.09.18 13:57
1. СОР прабабушки немка - указания национальности нет. Просто крещена в Кирхе

СОР прабабушки не нужен.

2. СОБ прабабушки немка - есть, но конкретно с моим прадедом указана русской - в остальных 2х браках немка

Я бы тогда отправила только те два СОБ, где она немка, потому что СОБ с Вашим дедушкой не нужно, а в тех двух есть хотя бы немецкая декларация.

3. Справка о репрессиях 1941-1944 гг - на момент ВОВ - прабабушке 40 лет - есть ордер на арест и уголовное дело. Избежала ссылки - не известно как.

Вот это не очень хорошо, лучше бы была справка о репрессиях по национальному признаку, а не по уголовной статье. Но если найдете подтверждение того, что прабабушка получила гражданство Германии, то тоже будет неплохо.

4. СОР бабушки - первичное - нет такой графы. Повторное - стоят прочерки.

В каком году бабушка родилась?

5. СОБ бабушки - везде русская (при маме немке и отце украинце)

Если в СОРе бабушки не были указаны национальности родителей, то это легко объяснимо.

6. СОР отца - мать русская

Неважно.

7. СОБ отца - неизвестно т.к. в разводе.

Вам СОБ отца не нужно. Но если антраг будет подавать отец, то к его антрагу надо будет приложить СОРБ (св-во о расторжении брака или справку о браке). В СОРБ может фигурировать национальность и она будет такой же, которую отец указывал при вступлении в брак.

8. СОР дочери - отец русский

Для Вас значения не имеет, а отца могут попросить указать свою национальность в Вашем СОР. Т.к. новые СОРы в Украине не содержат графу "национальность", то изменения надо будет вносить в актовую запись и брать вытяг из нее. То же и с СОРБ.

10. СОР детей - нет графы национальность

Желательно указать для Вашей декларации, т.к. раз есть такие документы, то одного В1 будет недостаточно. Схема такая же, как и у отца, но если дети родились после 2004 года в Украине, то и в актовых записях не будет графы "национальность", но на форуме были случаи, когда национальность вносили в графу "дополнительные сведения".

Стоит ли делать повторный СОР бабушки и меня прочерки на национальности?

Не стоит, особенно, если в актовых записях не было граф с национальностью родителей. Если же в актовой записи были такие графы, то надо взять вытяг из нее и, конечно, приложить оригинальный СОР.

Нужно ли менять СОР отцу и писать там бабушку как немку?

Не нужно.

Нужно ли мне менять СОР и писать отца как немец?

Вам это не нужно, но Вашему отцу не помешает. Где-то же он должен себя немцем декларировать.

Так же СОРы детей - что делать?

Выше ответила.

Мнения разделяются - одни говорят посылай все как есть - не трать время и деньги. Другие - изменяй через суд. Вот и не знаю как лучше.

Менять надо только Ваш СОР и СОРы Ваших детей и то не менять, а вносить изменения в актовые записи, в сами СОРы Вам национальности не внесут, нет такой графы в Украине, а значит и менять их не будут. Так что можете подать антраг с теми документами, которые есть, а заявление в ЗАГС написать о внесении исправлений в актовые записи в любое время, но чем раньше, тем лучше, т.к. это тоже процесс не быстрый.


#17 
ODESSAchka завсегдатай22.09.18 21:15
ODESSAchka
NEW 22.09.18 21:15 
в ответ Stasyа 22.09.18 21:07

спасибо за ответ!!!

Ну уголовка была заведена потому что немка. В понедельник получу доступ к делу и смогу ознакомится. В деле она указана как фольксдойче - параллельно делаю запрос в бвндесархив.


Бабушка родилась в 1929 году. В первичном нет национальностей и я думаю там их не было. Хотя, проверю в архиве.


Дети рождены после 2004.


Т.е. подавать и одновременно делать все эти коррективы? Или стоит все сразу уже отправить "в чистом виде"?


Еще раз спасибо!!! Вопросом занимаюсь с 2015 года. Пытаюсь ускорятся, т.к. папа моложе не становится.


#18 
Stasyа коренной житель22.09.18 21:31
Stasyа
NEW 22.09.18 21:31 
в ответ ODESSAchka 22.09.18 21:15
Бабушка родилась в 1929 году. В первичном нет национальностей и я думаю там их не было. Хотя, проверю в архиве.

Обязательно проверьте, т.к. национальность родителей стала указываться в актовых записях еще с 1926 года.

Дети рождены после 2004

Тогда просите внести Вашу национальность в графу "дополнительные сведения".

Т.е. подавать и одновременно делать все эти коррективы? Или стоит все сразу уже отправить "в чистом виде"?

Я бы убедилась перед отправкой, что в актовой записи о рождении бабушки нет национальностей родителей. И если есть, то возьмите вытяг из этой АЗ и отправьте его вместе с оригинальным СОРом, повторный с прочерками отсылать не надо.

И хорошо бы из Бундесархива ответ получить до подачи антрага, гражданство прабабушки могло бы поставить точку в вопросе Вашего немецкого происхождения.

Все остальные изменения можно делать и после подачи антрага, тем более, что в те документы, что Вы отправите с антрагом, изменения вноситься не будут, только в актовые записи, вытяги из них и дошлете, когда понадобится декларация Вам и отцу.

#19 
ODESSAchka завсегдатай22.09.18 22:55
ODESSAchka
NEW 22.09.18 22:55 
в ответ Stasyа 22.09.18 21:31

спасибо большое за подробный ответ.


У меня вот какой вопрос еще. Имеет ли смысл подать сначала от отца антраг и вписать меня туда. А после попробовать от себя? Возможно я смогу претендовать на 4 параграф. Или такое не практикуется?


И еще, могу ли я сначала перевозить отца, просто его сопровождая, а только потом уезжать сама? Или если я приеду - то это будет считаться точкой отсчета? Могу ли я просить жить отдельно? Или нас будут селить вместе? И, какие возможны для него варианты, если он инвалид? Уверена, его состояние не вызовет сомнений.

Это будет отдельное жилье или можно как-то получить мед досмотр?

#20 
Stasyа коренной житель22.09.18 23:34
Stasyа
NEW 22.09.18 23:34 
в ответ ODESSAchka 22.09.18 22:55, Последний раз изменено 23.09.18 00:44 (Stasyа)
Имеет ли смысл подать сначала от отца антраг и вписать меня туда. А после попробовать от себя? Возможно я смогу претендовать на 4 параграф. Или такое не практикуется?

Ничто не мешает Вам, как пойти по 7 пар. в атраге отца, так и подать свой антраг на 4 пар. и даже сделать это одновременно. А тем более, после получения АВ отцом и присвоения Вам 7 пар.

И еще, могу ли я сначала перевозить отца, просто его сопровождая, а только потом уезжать сама? Или если я приеду - то это будет считаться точкой отсчета?

Смотря, что Вы вкладываете в понятия "перевести" и "сопровождать". Можете поехать с отцом по безвизу, например, потом вернутся и подать свой антраг и получить АВ (если к тому времени еще не подадите) или чуть позже воспользоваться ЕВ, но ЕВ сможете воспользоваться лишь при жизни отца. Если же воспользуетесь при переезде отца своим ЕВ, то потом повысить параграф с 7-го на 4-й будет сложней, т.к. необходимо, чтоб Вами выполнялись все предпосылки на получение 4 пар. до переезда, а именно: происхождение (но оно у Вас будет, если отец получит АВ), наличие немецкой декларации и знание языка на уровне простого разговора (ШТ) или В1. Если все это будет выполняться, то можно и в Германии, получив гражданство по 7 пар., повысить параграф до 4-го, но антраг на 4-й лучше подать до переезда отца, при наличии В1 Вы очень быстро получите АВ, может быть, даже во Фридланде сразу вместе с отцом, такие случаи были.

Могу ли я просить жить отдельно? Или нас будут селить вместе?

Это, как Вам будет удобней. Хоть с ЕВ, хоть с АВ Вы можете жить, как вместе с отцом, так и отдельно.

И, какие возможны для него варианты, если он инвалид?

Варианты чего?

Это будет отдельное жилье или можно как-то получить мед досмотр?

Инвалидность отца никак не влияет на его проживание с Вами или отдельно. На счет мед. обслуживания в Германии не подскажу.

#21 
ODESSAchka завсегдатай30.09.18 15:26
ODESSAchka
NEW 30.09.18 15:26 
в ответ Stasyа 22.09.18 23:34

По свежему - нашла я-таки сведения, что прабабушка была фольксдойче. Дело очень странное т.к. выдан приказ на арест, указано, что ареста избежала - ушла с немцами, и больше ничего, кроме справок о пересмотре дела - указано что арестована больше ничего - т.е. указано что данных не найдено.


Вызовет ли это все сомнентя и вопросы?


В бундес архив сделала запрос. Теперь, почитав руководство, я не поняла касательно наследования гражданства.

Бабушка на момент получения гражданства была несовершеннолетней. Возможно, была вписана к прабабушке (как кто?)

И что теперь по папе - даже ксли бы у бабушки было гражданство, она 1929 года, то папа не унаследовал бы гражданство - т.к. оно передавалось от отца?


В общем, сейчас занимаюсь всем этим, параллельно еще копаюсь в ахивах фильтрационных лагерей и т.д.


Откровенно говоря, запуталась и немного потеряла веру...

#22 
Stasyа коренной житель30.09.18 16:58
Stasyа
NEW 30.09.18 16:58 
в ответ ODESSAchka 30.09.18 15:26, Последний раз изменено 30.09.18 17:04 (Stasyа)
По свежему - нашла я-таки сведения, что прабабушка была фольксдойче. Дело очень странное т.к. выдан приказ на арест, указано, что ареста избежала - ушла с немцами, и больше ничего, кроме справок о пересмотре дела - указано что арестована больше ничего - т.е. указано что данных не найдено.
Вызовет ли это все сомнентя и вопросы?

У кого это должно вызвать сомнения или вопросы? У бератеров BVA? Уверена, что им будет все равно, никто в этом деле даже разбираться не станет, особенно, если подтвердится наличие гражданства у прабабушки.

Бабушка на момент получения гражданства была несовершеннолетней. Возможно, была вписана к прабабушке (как кто?)

Я никогда не углублялась в вопросы наследования гражданства, но так поняла, что взрослые получали документ о натурализации, в который были вписаны несовершеннолетние дети.

И что теперь по папе - даже ксли бы у бабушки было гражданство, она 1929 года, то папа не унаследовал бы гражданство - т.к. оно передавалось от отца?

Все не так просто, можно было и от матери получить гражданство, но там много нюансов. Например, если Ваша бабушка вышла замуж за иностранца (не гражданина Германии) до 1.4.1953 года, то она автоматически утрачивала гражданство, следовательно, передать она его уже никому не могла после этой даты. Потом закон изменился, т.е. сама женщина не теряла гражданство выйдя замуж, но если у нее в таком браке рождался ребенок, то он не получал гражданство Германии, этот закон действовал до 1975 года. И т.д. и т.п. Но я не специалист.

#23 
1 2 все