Deutsch

Как доказать родственную связь, если изменено имя и отчество

387  
Marshmary прохожий18.09.18 13:07
18.09.18 13:07 

Добрый день, участники форума! Очень прошу помочь советом тем, кто сталкивался с подобной проблемой и/или слышал подобные истории. Дело во в чем - моя бабушка по маме родилась в Украине в семье немца и украинки. В 1943 году они были угнаны в Германию (прадед, прабабушка и две их дочери, одна из которых моя родная бабушка). Там, в Германии, они жили и работали в семьях. На них были заведены «анкеты» организацией EWZ. Их имена нашла на Одесса3.org. В 1944 году советские войска вернули их на Родину - в Украину, НО вернулись они без моей бабушки. Моя бабушка оказалась в Калининграде (по пути возвращения советской армии). Оказавшись в Украине прадеда и его жену с младшей дочкой репрессируют и высылают в Коми АССР. Моя бабушка в Калиниграде выходит замуж и в свид-ве о заключении брака она оказывается с новыми именем и отчеством - Регнер Ириной Васильевной, хотя родилась она Регнер Эльвирой Адольфовной! Сделала запрос в Загс Калининграда, чтобы найти документы о перемени имени, они ответили, что Загс создан в 1946 и с этого года у них на этот счёт записей нет. Куда бежать? Как это доказать? Есть ли шагсы

#1 
dokuroi постоялец18.09.18 19:09
dokuroi
NEW 18.09.18 19:09 
в ответ Marshmary 18.09.18 13:07

Дата и место рождения бабушки при этом в документах совпадают?

Сложно сказать как отреагируют в BVA на столь радикально сменённое имя и отчество, а точнее на отсутствие подтверждающих документов.

В любом случае пробуйте подать антраг, и на вопрос о смене имени/отчества отправьте им ответ из загса о том что записей не сохранилось.

#2 
Marshmary прохожий18.09.18 19:25
NEW 18.09.18 19:25 
в ответ dokuroi 18.09.18 19:09

Да, в СОС и СОБ дата рождения и город рождения совпадают, в СОБ также указана ее девичья фамилия. Ответ письменный из ЗАГСа получила, что документов о перемене имени у них нет и, в телефонном разговоре мне сказали, что, скорее всего, бабушка сделала это не совсем легальным путём, поскольку немцам было тяжело, да время было «смутное». В архиве Украины я запросила документы о рождении бабушки, но ответа пока не получила. Но,даже если их найдут и предоставят, то фактически смены имени и отчества все равно останется не доказанным. Читала, что ситуации смены имени в войну для немцев были не редкостью, но хотелось бы узнать был ли у кого-нибудь такой опыт и положительный ответ от BVA

#3 
dazan коренной житель18.09.18 19:31
NEW 18.09.18 19:31 
в ответ Marshmary 18.09.18 13:07

Какая прелесть. Немецкие войска УГНАЛИ семью фольксдойче в Германию, а советские войска ВЕРНУЛИ их на Родину...

#4 
Marshmary прохожий18.09.18 19:37
NEW 18.09.18 19:37 
в ответ dazan 18.09.18 19:31

Ну за то время , которое прадед прожил в Украине (оказавшись там после первой мировой войны) она стала второй Родиной, а как иначе

#5