Deutsch

Справка о репрессии???

1302  1 2 все
  мозер евгения прохожий15.09.18 20:07
мозер евгения
15.09.18 20:07 

Здравствуйте всем! У меня подруга собирает доки на пмж. В СОРе она немка как т во всех доках мама ее тоже немка, дедушка немец и он был в труд армии. В антраге есть графа где спрашивается о репрессии. И если вы там делаете запись то прилогаете документ.... так вот документов у нее нет вообще никаких и инфы о нем кроме и.ф.о и дата рождения больше ничего.... И спросить не у кого все уже умерли. Так вот нужны ли обязательно эти документы? Спасибо всем кто ответит мне!

#1 
alarmer0 завсегдатай15.09.18 20:41
NEW 15.09.18 20:41 
в ответ мозер евгения 15.09.18 20:07

сами по себе эти бумаги не нужны, считается что если был немцем на момент начала войны в возрасте 16 лет то уже пострадал просто по факту национальности. но конечно лучше если подобные сведения предоставлены - это усиливает кейс и шансы. если знаете фио и даты рождения, проверьте нет ли родственников в базе Мемориала. Там могут быть подсказки. Вообще, трудармии обычно заканчивались комендатурами и принудительными поселениями до 54 года. По идее запрос "справки о реабилитации жертв политических репрессий" через сайт госуслуги в МВД области, где было принудительное поселение, должен вам помочь. Обычно дела немцев оставались в архивах там, где была их последняя комендатура по состоянию на 54 год. Так же реабилитации подлежат дети осужденных немцев если они родились и/или проживали в месте заключения родителей/родителя. Например, на этом основании мне удалось реабилитировать своего отца, который родился в месте, где дед проживал под комендатурой.

#2 
  мозер евгения прохожий15.09.18 20:52
мозер евгения
NEW 15.09.18 20:52 
в ответ alarmer0 15.09.18 20:41

Спасибо Вам! Я искала в архивах его но так и не нашла... своих нашла у меня с доками все хорошо.... есть справки и о дедушка и о бабушке и прадеда нашла в архиве.... И поэтому не задумывалась об этом. А вот с ней как то задумалась надо и ли они.... знаете запрос слать некому потому что инфы нет никакой

.. он я знаю с Крыма... а вот они потомки в Казахстане живут. Мама ее и она. А этот ее дедушка умер когда ее маме было 16. А сейчас ей за 50...

Так что еще раз СПАСИБО ВАМ!

#3 
alienulo посетитель15.09.18 21:02
alienulo
NEW 15.09.18 21:02 
в ответ мозер евгения 15.09.18 20:52, Последний раз изменено 15.09.18 22:09 (alienulo)

Если он был выселен в Казахстан, то можете сделать запрос в Комитет по правовой статистике и специальным учетам, они выдают справки о репрессиях

#4 
Stasyа коренной житель15.09.18 21:30
Stasyа
NEW 15.09.18 21:30 
в ответ мозер евгения 15.09.18 20:52, Последний раз изменено 15.09.18 21:36 (Stasyа)
а вот они потомки в Казахстане живут

Если и дед жил в Казахстане в период 1941-1955гг, то нужно сделать запрос в Комитет по правовой статистике и специальным учетам Казахстана, он располагает делами репрессированных.

В СОРе она немка как т во всех доках мама ее тоже немка

А вот это спорный момент, подруга Ваша не может быть немкой в своем СОРе. Мама ее может быть немкой в ее СОРе, а она нет. Подруга может быть немкой в своем удостоверении личности, в СОРе своих детей или в своем СОБ.

Я искала в архивах его но так и не нашла...

Если речь про архивы типа "Мемориал", то он пополняется за счет заявлений самих репрессированных или их потомков, которые эти сведения в "Мемориал" и передают, так что отсутствие данных в нем еще ни о чем не говорит. Из моих предков в этом архиве есть только прабабушка, а также двое ее детей, но нет ни их отца (мужа прабабушки), ни моей бабушки, ни еще одной дочери, хотя они были выселены все одновременно и в одно место. Деда моего в этих списках тоже нет, тем не менее, я легко нашла сведения о репрессиях в отношении и бабушки и дедушки в архиве МВД.

#5 
wirtin посетитель16.09.18 11:55
wirtin
NEW 16.09.18 11:55 
в ответ мозер евгения 15.09.18 20:07

Зачем ей эта справка о репрессии, если у нее самой в сор стоит нац. немка? не дедушка ведь антраг подает. Если запросят, потом будет думать, где эту справку брать, но вряд ли она понадобится.

#6 
ламила завсегдатай16.09.18 12:20
ламила
NEW 16.09.18 12:20 
в ответ wirtin 16.09.18 11:55

справка нужна обязательно

#7 
alienulo посетитель16.09.18 12:37
alienulo
NEW 16.09.18 12:37 
в ответ wirtin 16.09.18 11:55

Эх, если бы слова "немец/немка" в СОРах было достаточно... но нет, происхождение требуют вести от совершеннолетнего предка пострадавшего по нац.признаку в годы войны. Справка это доказательство этих страданий.


#8 
alarmer0 завсегдатай18.09.18 00:28
NEW 18.09.18 00:28 
в ответ alienulo 16.09.18 12:37
Эх, если бы слова "немец/немка" в СОРах было достаточно... но нет, происхождение требуют вести от совершеннолетнего предка пострадавшего по нац.признаку в годы войны.

Ну вот нет. Доказывать страдания не является обязательным. Где-то обсуждалось что все немцы, которым на момент начала войны исполнилось 16, проживавшие в СССР, пострадали. А если не сами пострадали, то другие за них настрадались достаточно. Исключение: намеренные пособники режима, которые сами встали на сторону узурпаторов (это всякие там комсомолы, партийцы, менты, директора и тд). Хотя я знаю массу историй когда в 90е эти люди великолепно переписывали свои биографии и уезжали.

Мне это тогда даже очень обидным казалось, потому что моего деда уволили из военного училища из-за национальности, двоих его братьев расстреляли из-за национальности, 6 лет он в Нижнем Тагиле уралвагонзавод строил, потом еще 7 лет в немецком гетто жил, а потом его еще всю жизнь кгб мордовало. Но потом я как-то примирился с этим: ну уезжают и пусть уезжают, бог с ними. Но это отступление.


В общем, если фактура репрессий подтверждается - это хорошо. Не подтверждается - не страшно. По большому счету найти надо: Метрику на бабушку - что немка, такого-то года рождения (на момент начала войны 16 лет и проживала на территории СССР). Бабушкина немецкая национальность высветится из СОР мамы+СОБ бабушки(если она в мамином СОРе под фамилией мужа). Если мама родилась и проживала с бабушкой на спец поселении, то реабилитации подлежат и бабушка и мама. На них надо заказать справки о реабилитации. Искать надо где комендатура закончилась. Но если сведений таких нет, подсказку может дать мамино место рождения или на худой конец запрос в Крым по месту рождения предков.


#9 
  мозер евгения прохожий18.09.18 11:27
мозер евгения
NEW 18.09.18 11:27 
в ответ alarmer0 18.09.18 00:28

Спасибо всем большое за свои ответы.... очень приятно было читать и думать что есть хорошие люди отзывчивые ... Своими ответами вы мне очень помогли!

#10 
Ellen8 местный житель18.09.18 11:40
Ellen8
NEW 18.09.18 11:40 
в ответ мозер евгения 18.09.18 11:27

У меня например.
Бабушкину линию из Кавказа высылали.
Так вот я проследила ,что была выслана вся семья в Казахстан.
Муж-Жена-дети.
А вот в Казахстане потом уже разделили.
Мужа - в трудовой лагерь.
Детей от 15 лет на шахты.
Жену с маленькими детьми в другое место .

#11 
  мозер евгения гость18.09.18 13:36
мозер евгения
NEW 18.09.18 13:36 
в ответ Ellen8 18.09.18 11:40

В разных семьях по разному.... В их семье у нее мама не знает о своем отце ничего кроме имени написанном в СОР....

#12 
ProstoNatascha прохожий19.09.18 17:15
ProstoNatascha
NEW 19.09.18 17:15 
в ответ alarmer0 15.09.18 20:41

Добрый день , подскажите пожалуйста справку о репрессии на отправление на ПМЖ нужна?Наша бабушка и дедушка были реприссованы в Казахстан. Мы сами живём в Украине,не можем найти адрес куда отправлять..если кто-то знает помогите с адресом.

#13 
alarmer0 завсегдатай19.09.18 17:39
NEW 19.09.18 17:39 
в ответ ProstoNatascha 19.09.18 17:15

Не очень понял чего вы именно хотите?

Справка о реабилитации жертв политических репрессий нужна только для усиления антрага на этапе рассмотрения, во многих случаях они заменяют собой подтверждение национальности прародителя от которого формируется ваше основание быть ПП. Раньше у более старшего поколения, кто пострадали сами, была возможность истребовать небольшую компенсацию за страдания при переезде в Германию. Но сейчас все меньше и меньше остается людей, кто удовлетворяют этому критерию. Во всех остальных случаях эти справки оказываются бесполезными после получения АБ/ЕБ и составляют не более чем архивную ценность для семьи.


Где ее получать? Там где репрессии репрессированного/ой закончились.

То есть где он/она проживали в сентябре 1954 года когда были отменены все комендатуры а их подотчетные получили право (условно) свободного перемещения по стране. Там же и должно остаться дело репрессированного. Если по каким-то причинам там дело не находится, можно попробовать обратиться по месту убытия. Справку о реабилитации в этом случае вряд ли выпишут, но архивную справку, где будет написано: осужден как лицо немецкой национальности, убыл туда-то, архивное дело отсутствует. В принципе этого уже достаточно чтобы подтвердить и национальность и страдания.


Бывают еще интересные истории, например у меня пострадали и выселялись и мой дед и прадед по бабушкиной линии, однако бабушка была каким-то образом записана русской поэтому выселению подвергся только прадед(ему как-то удалось договориться с местными властями оставить семью в краснодарском крае на время войны). Так вот когда прадед уже после войны был под комендатурой в Башкирии, прабабушка с детьми к нему присоединились добровольно, и уже там моя бабушка познакомилась с дедом. Так вот я конечно же потребовал от МВД реабилитировать их всех: деда, бабушку, отца. Деда и отца реабилитировали, а в отношении бабушки написали: что она в совершеннолетнем возрасте добровольно присоединилась к своему отцу (где потом познакомилась со своим будущим мужем) и репрессиям не подверглась. Уверен, что через суд мне бы удалось доказать что бабушка тоже подверглась репрессиям, ведь выбора то особо у нее не было куда ехать, но получив железобетонные основания по отцу и деду я решил успокоиться и подать антраг на этих основаниях.


#14 
ProstoNatascha прохожий19.09.18 19:29
ProstoNatascha
NEW 19.09.18 19:29 
в ответ alarmer0 19.09.18 17:39

Добрый вечер,я хотела узнать, нужна ли нам это справка? Ну как вы сказали справка о национальности у нас уже есть ,подтвержденная госархивом и на бабушку и на дедушку что они немцы!я просто не знаю :при этих документах, нужна ещё справка о реабилитации или нет?

#15 
alarmer0 завсегдатай19.09.18 19:45
NEW 19.09.18 19:45 
в ответ ProstoNatascha 19.09.18 19:29

Бабушке или дедушке было на начало войны 16 лет? Есть какие либо оригинальные документы об их немецкой национальности? Если было тогда этих документов достаточно, а справка о реабилитации не является обязательной. Но я бы посоветовал подать антраг а параллельно попытаться такую справку получить, на всякий случай. Если что, потом ее дошлете или принесёте на ШТ.

#16 
Stasyа коренной житель19.09.18 21:19
Stasyа
NEW 19.09.18 21:19 
в ответ ProstoNatascha 19.09.18 19:29
Ну как вы сказали справка о национальности у нас уже есть ,подтвержденная госархивом и на бабушку и на дедушку что они немцы!я просто не знаю :при этих документах, нужна ещё справка о реабилитации или нет?

Что Вы вкладываете в понятие "справка о национальности? Декларацию можно подтвердить справками о репрессиях по национальному признаку, как то: архивная справка о репрессиях и справка о реабилитации.

#17 
Marahör прохожий20.09.18 09:21
NEW 20.09.18 09:21 
в ответ Stasyа 19.09.18 21:19

мой совет, ищите справки о реабилитации. В нашем случае были бумаги из ОВИРа, с национальность немец, и фотокопии из дел 1939 года, где дед собственноручно признавал себя немцем. Все равно отказ и требование справки о репрессии после 1941 года

#18 
Okszasa прохожий22.09.18 10:31
NEW 22.09.18 10:31 
в ответ alarmer0 19.09.18 19:45

Подскажите, пжлст., в каком виде надо прикладывать эти справки? Переводить, заверять у нотариуса или просто копии

#19 
RottAnna гость22.09.18 12:34
NEW 22.09.18 12:34 
в ответ Okszasa 22.09.18 10:31

Вчера отправила в прокуратуру Коми.

Копии заверенные у нотариуса. ( цепочка от Вас до предка)

Заявление от руки.


#20 
1 2 все