Deutsch

Опыт выживания в хаймах

1096  
Doctor Faust гость15.09.18 07:50
NEW 15.09.18 07:50 

Делимся опытом выживания в хаймах.

Позади месяц скитаний нашей семьи с двумя детьми 6 и 9 лет по Германии. Чтобы просто убить время решил написать этот пост. У нас нет пока зелёных книжек, нет страховки, нет пособий, дети не ходят в школу. При этом у нас есть жильё в хайме в глухой деревушке на границе с Чехией и неиссякаемая вера в лучшее. Мы хотим переехать в другой город и ждём документы.

Рассказываю только свой жизненный опыт и считаю что будет здорово если кто-нибудь тоже поделится своим.

До момента получения АВ мы жили мыслями "хоть пешком и прямо сейчас".

Потом это "сейчас" растянулось на несколько месяцев подготовки. Наконец во Фридланде мы были уже вне зоны комфорта и походы помыться в другое здание были, как и всем, наверное, в диковинку)

Эта неделя прошла в очередях. Запомните. Это вас специально приучают ожидать и терпеть))) И мы переходим к следующему этапу.

Хайм. И тут нас ожидало первое разочарование. Все мы знаем разные история кого, куда в какие условия поселили, но сами верим что с нами-то будет всё по другому)

И тут мы с супругой пришли к выводу что не надо ничего сравнивать. У всех всё по разному. Кому как повезёт. Вообщем, мы сейчас на этапе ожидания зелёный книжек. Ещё дома я думал что на земле распределения у меня будет много времени и я КАК займусь языком. Однако у нас одна комната и двое мальчишек. Не знаю у кого как, но тихая домашняя атмосфера у нас, только когда они спят.

Должен признать, что в хайме я стал гораздо больше времени проводить именно с детьми. И это для меня важный момент. Чтобы не стать человеком образца "чистоплотного арабского инженера" мы много гуляем. Я намеренно обхожу тему загорелых соседей, но это для нас основной фактор риска. Мы играем семьёй в футбол, баскетбол, собираем грибы в лесу. По мере возможности побывали в соседних городах. Но неизменно я просыпаюсь с мыслями о документах, что им ещё потребуется. Эти чиновники просто делают свою работу, но в разных городах они её делают совершенно по разному. В Берлине, например, временные паспорта выдают сразу и люди уже нигде не встретят вопроса: ты гражданин или ещё нет?

И вот нам остаётся только ждать. Кто-то советовал почаще звонить во Фридланд. Не знаю, я через день звоню. А эти книжки всё не готовы. Как мы стараемся сохранять доброе расположение духа? Планируем день. У каждого свои обязанности. Дети помогают родителям. Поскольку в школу без документов не берут, то занимаемся дома. Постоянно слушаем радио. Как уже выше говорил, много гуляем пешком. Играем вместе в монополию. С утра зарядка. Один знакомый бегает по утрам. Главное поменьше общаться с людьми у которых всё плохо. Тут таких советчиков много. Особенно из ранее прибывших. Надейтесь на лучшее. Потому что как пел Виктор Цой "... и больше нет ничего. Всё находится в нас".

#1 
  kriptograf коренной житель15.09.18 07:58
kriptograf
15.09.18 07:58 
в ответ Doctor Faust 15.09.18 07:50, Последний раз изменено 15.09.18 08:07 (kriptograf)
нет пособий,

Да Вы философ батенька.

За месяц, согласен, пособие не выплатят.

Но нагнуть их, чтобы запустить процесс оформления, законодательно, вполне можно.

Была бы воля.


Поскольку в школу без документов не берут,

Просто вы не настаиваете.

Кстати, нарушаете Закон.

Интернет есть, значит ищите местный Шульамт и идите туда.

#2 
Alenka8585 завсегдатай15.09.18 10:05
NEW 15.09.18 10:05 
в ответ Doctor Faust 15.09.18 07:50

удачи Вам и Вашей семье!

Очень радует, что Вы не упали на диван с банкой пива и нытьем, как плохо здесь и что вам совсем другое обещали, а занялись детьми! Терпения и всего самого хорошего!

#3 
Alenka1992 посетитель15.09.18 10:21
Alenka1992
NEW 15.09.18 10:21 
в ответ Doctor Faust 15.09.18 07:50

Не переживайте. Книжки придут. Что касаемо пособий, то надо отправляться в Дц и показывать уже имеющиеся документы, про школу тоже самое.

#4 
Doctor Faust гость15.09.18 10:25
NEW 15.09.18 10:25 
в ответ Alenka8585 15.09.18 10:05

Спасибо, Алёнка. А по поводу школы это отдельная тема. Деревня тут небольшая, шульамта нет. Мест в школе тоже нет. В соседний город желания ездить тоже нет. Кроме того, если мы планируем в ближайшее время переехать, то какой смысл для ребёнка пойти на две недели в школу и потом создать себе проблему с переводом в другую школу? Но тема, совсем не об этом...

#5 
  kriptograf коренной житель15.09.18 10:52
kriptograf
NEW 15.09.18 10:52 
в ответ Doctor Faust 15.09.18 10:25
Кроме того, если мы планируем в ближайшее время переехать,

А-а! Ну да, ну да....

Вас там уже квартира ждет?

Если что, наши знакомые из подобной деревни уже год, как стремятся переехать.

Только вот они на фиг никому не упали там, куда они стремятся.

Так что удачи...

#6 
A_andy посетитель15.09.18 11:16
NEW 15.09.18 11:16 
в ответ Doctor Faust 15.09.18 07:50

По поводу того что вы написали:

Получение пособий от Джоб центра не зависит от наличия зелёных книжек.Ситуация когда Джоб центр долго рассматривает антраги и не сразу а иногда не в полном обьеме перечисляет денежные средства стандарта для всех.

По закону вы уже застрахованы в АОК как поздние переселенцы, карточка также долго изготавливается, но любой врач обязан вас принять.

Про школу согласен это прямое нарушение, в нашем городе например нас сразу предупредили что не посещение школы детьми чревато серьёзными проблемами вплоть до полиции и службы опеки. Школе от вас никаких документов кроме паспортов не нужно.

#7 
Nichja патриот15.09.18 11:34
Nichja
NEW 15.09.18 11:34 
в ответ Doctor Faust 15.09.18 10:25
А по поводу школы это отдельная тема. Деревня тут небольшая, шульамта нет. Мест в школе тоже нет. В соседний город желания ездить тоже нет. Кроме того, если мы планируем в ближайшее время переехать, то какой смысл для ребёнка пойти на две недели в школу и потом создать себе проблему с переводом в другую школу?

Нет и не может быть "проблем с переводом".

В старой школе достаточно сказать, в какой город уезжаете

А в новой - назвать школу, в которой учились до этого.


Обязать вас возить детей в соседний город при отсутствии у вас дохода, никто не может.

То есть, вам бы предоставили место в деревне

Шульамтов и в больших деревнях нет.

Но у всех шульамтов есть телефоны и электронные адреса.


То есть, не водить детей в школу - только ваше решение.

А сначала написали

Поскольку в школу без документов не берут, то занимаемся дома.

Это наказуемо. Хотя, скорее всего, не заметят или спустят на тормозах.

#8 
Tamedia1960 Забанен до 26/4/24 14:18 старожил15.09.18 11:48
NEW 15.09.18 11:48 
в ответ Doctor Faust 15.09.18 07:50, Последний раз изменено 15.09.18 11:57 (Tamedia1960)

надо в АОК взятъ писъмо что вy застрахованы. Я такое имела пока карточку прислали.

В ЖЦ постарайтесъ антраг поставитъ- будет оплата с етого дня. Дадут список какие доки донести.

#9 
  kriptograf коренной житель15.09.18 11:54
kriptograf
NEW 15.09.18 11:54 
в ответ Nichja 15.09.18 11:34
Обязать вас возить детей в соседний город при отсутствии у вас дохода, никто не может.

Не факт. Не было бы школы, никуда не делись бы. Однако, скорее всего воткнут в местную.

#10 
Nichja патриот15.09.18 11:59
Nichja
NEW 15.09.18 11:59 
в ответ Tamedia1960 15.09.18 11:48
В ЖЦ постарайтесъ антраг поставитъ- будет оплата с етого дня

Я вам уже много раз писала, но вы продолжаете людей дезинформировать, все равно пишите, что АЛг2 платить будут со дня подачи антрага.


АЛГ2 платят с ПЕРВОГО числа того месяца, когда поставлен антраг


§ 37 Antragserfordernis

(1) Leistungen nach diesem Buch werden auf Antrag erbracht. Leistungen nach § 24 Absatz 1 und 3 und Leistungen für die Bedarfe nach § 28 Absatz 2, Absatz 4 bis 7 sind gesondert zu beantragen.


(2) Leistungen nach diesem Buch werden nicht für Zeiten vor der Antragstellung erbracht.
Der Antrag auf Leistungen zur Sicherung des Lebensunterhalts wirkt auf den Ersten des Monats zurück.
Der Antrag auf Leistungen für die Bedarfe nach § 28 Absatz 7 wirkt, soweit daneben andere Leistungen zur Sicherung des Lebensunterhalts erbracht werden, auf den Beginn des aktuellen Bewilligungszeitraums nach § 41 Absatz 3 zurück.

https://www.hartziv.org/antrag.html

#11 
A_andy посетитель15.09.18 12:00
NEW 15.09.18 12:00 
в ответ Tamedia1960 15.09.18 11:48

Оплата от Джоб центра должна быть с даты регистрации во Фридланде а не с даты постановки Антрага

#12 
Doctor Faust гость15.09.18 13:07
NEW 15.09.18 13:07 
в ответ kriptograf 15.09.18 10:52

У нас уже согласование от нового ДЦ есть и митфертраг на руках.

#13 
Frau_Schleich прохожий17.09.18 21:54
NEW 17.09.18 21:54 
в ответ Doctor Faust 15.09.18 07:50

Нам повезло, получилост все даже лучше чем планировали. А вам желаю удачи, терпения и чтобы позитив ваш не кончался))) а неудачников и правда не надо слушать!

#14