Deutsch

ответьте пожалуйста

2389  1 2 все
Paul8686 знакомое лицо16.09.18 13:27
Paul8686
NEW 16.09.18 13:27 
в ответ Avreliy1 16.09.18 09:22

спасибо за ответ, но мои документы ЗАГСа все оригиналы и повторных нет. Если вы прочтете о чем речь, то все поймете. Я очень хотел бы получить ответ от Стася. Она в этих вопросах ас.

#21 
Stasyа коренной житель16.09.18 13:29
Stasyа
NEW 16.09.18 13:29 
в ответ Paul8686 16.09.18 08:28
Стася, правильно я понимаю, что БФА не будет спрашивать почему у меня дубликат? Не будет запрашивать пояснений?

Не будут. Однозначно. Это же не свидетельство о рождении.

а еще я им нотариальные копии отправляю без перевода. Иногда прокатывает как мне сказали. А если не пройдет это без перевода, они запросят перевод или чего то еще?

Лучше все же с переводом, потому что если запросят перевод, то, скорее всего, речь уже пойдет о присяжном переводе и будете потом не только переводить, но еще и заверять этот перевод у нотариуса. А пока можно заверить простой печатью бюро переводов, разница в цене ~ 500 рублей за документ, вот и посчитайте.

#22 
Paul8686 знакомое лицо16.09.18 13:42
Paul8686
NEW 16.09.18 13:42 
в ответ Stasyа 16.09.18 13:29

Вы мое успокоение))

Про перевод. Я уже отправил письмо с доками без перевода, сегодня. Дело в том, что где то я читал на форуме, что перевод нужен только заверенный у нотариуса. А я переехал из города в деревушку, в сосновый бор)) у нас в городе то не было такого переводчика,а уж тут и подавно. Чтобы перевести и заверить нужно 300 км ехать)) Ну если попросят перевести, то придется заверять у нотариуса.

Я наверное единственный на форуме, кого 4 раза на ШТ вызывали, а я просил о переносе)) Все дело в том, что моя жена была против, а теперь на чемоданах сидит:-) Давно бы уже переехали.

#23 
Stasyа коренной житель16.09.18 13:55
Stasyа
NEW 16.09.18 13:55 
в ответ Paul8686 16.09.18 13:42
Дело в том, что где то я читал на форуме, что перевод нужен только заверенный у нотариуса.

Никто не требует заверять перевод у нотариуса, просто, некоторые таким образом толкуют требование о присяжном переводе, которое есть в Меркблатте. Но все дело в том, что присяжные переводчики водятся только в Германии, они одновременно выполняют две функции: заверение и перевод документа. Но т.к. на территории бывшего СССР нет таких переводчиков, которые 2 в 1, то документы сначала приходится заверять у нотариуса, потом переводить.

Заверять перевод у нотариуса НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Более того, нотариус не заверят правильность перевода, он заверяет только подпись переводчика, как подтверждение того, что этот переводчик имеет право заниматься переводами, но и это не имеет смысла, потому что переводческая деятельность в РФ лицензированию не подлежит. Так что по сути, перевод можете хоть сами сделать и заверить своей подписью )).

#24 
Paul8686 знакомое лицо16.09.18 14:20
Paul8686
NEW 16.09.18 14:20 
в ответ Stasyа 16.09.18 13:55

ну теперь посмотрю скажут переводить - буду. Там документы на внесение жены в мой Антраг) СОБ, СОР дочки, трудовая, паспорт, СОР жены. Если что потом переведу и отправлю с простой копией. Спасибо Вам за помощь. Очень ценные ответы. Опыт у Вас богатый видимо!:-)

#25 
Stasyа коренной житель16.09.18 14:22
Stasyа
NEW 16.09.18 14:22 
в ответ Paul8686 16.09.18 14:20
Опыт у Вас богатый видимо!:-)

Это не у меня опыт богатый, а у форума ))

#26 
Paul8686 знакомое лицо16.09.18 14:33
Paul8686
NEW 16.09.18 14:33 
в ответ Stasyа 16.09.18 14:22

И еще позвольте спросить) Мы с женой в оф. браке 1,5 года. А я написал письмо в произвольной форме, что хочувнести свою семью( жена, дочь) в Антраг. Отправил документы. Но жене нужен только 7 параграф, разумеется. Я допустил ошибку, что не дождался 3х лет брака? Или не имеет значение когда отправить документы и просьбу до или после 3 х лет? Главное въезжать после 3 лет?

#27 
Stasyа коренной житель16.09.18 14:55
Stasyа
NEW 16.09.18 14:55 
в ответ Paul8686 16.09.18 14:33
Или не имеет значение когда отправить документы и просьбу до или после 3 х лет? Или не имеет значение когда отправить документы и просьбу до или после 3 х лет?

Сейчас Ваша супруга сможет получить лишь 8-й пар., но после 3-х лет брака нужно будет попросить присвоить ей 7-й пар., для этого потребуется ее сертификат А1. Разумеется, переезжать надо будет тоже только после того, как как браку будет 3 года, если супругу 8-й пар. не устраивает.

#28 
Paul8686 знакомое лицо18.09.18 13:01
Paul8686
NEW 18.09.18 13:01 
в ответ Stasyа 16.09.18 14:55, Последний раз изменено 18.09.18 13:08 (Paul8686)

Вот вы писали, что справки о реабилитации будет достаточно бабушки. Типа СОР ее не нужен будет. А вдруг спросят его, а он повторный. Я позвонил в ЗАГС мне сказали, что справко они не выдают о том, что в актовую запись изменений не вносились. Мы вам можем написать что то , но без печати. Закон не позволяет. Что делать? Или все таки ничего не делать, а просто расслабиться?)) Ведь справка о реабилитации это декларация бабушки? А если они спросят СОР, а я скажу что он утерян, то что мне грозит?

Второй вопрос. СОР отца оригинал есть 1961 я его с Антрагом отправил (копию нотариальную). Но как оказалось у отца есть еще и повторный 1990 года. Он думал тогда, что потерял, а оказалось что нет. Получается тот первый недействительный? БФА могут проверить это? Что нибудь посоветуйте. ИЛИ и оригинал 1961 и повторный имеют одинаковую силу? Спасибо заранее Вам за ответы!!!

3. Насколко отдел ПП в консульстве Германи в России точно отвечает на вопросы? Я им звякнул спросил, типа я не явился на ШТ и не предупредил до начала ШТ мне не откажут в признании? Они сказали, типа все ок даже не парься. я и в БФА написал такой же вопрос типа я не явился и не лишаюсь ли я автоматически права на призание ПП. А они молчат(( Стася я маленько мнителен. Это связано с тем, что я всю жизнь хотел уехать в Германию и поэтому у меня с моей декларацией с 15 лет везде стоит немец. Я не меняю как многие СОР детей и СОбы и т.д. Просто желание туда уехать катастрофически жизненноважное. Я Антраг подал в 2014 году и 3 года жену уговаривал. И только месяц назад уговорил. Поэтому вы простите меня за такую дотошность. Отнеситесь ко мне с пониманием. Тем более вы знаете ответы на мои вопросы.

#29 
Stasyа коренной житель18.09.18 13:54
Stasyа
NEW 18.09.18 13:54 
в ответ Paul8686 18.09.18 13:01, Последний раз изменено 18.09.18 13:54 (Stasyа)
Я позвонил в ЗАГС мне сказали, что справко они не выдают о том, что в актовую запись изменений не вносились. Мы вам можем написать что то , но без печати.

Пусть дают, что могут, хотя бы без печати.

Ведь справка о реабилитации это декларация бабушки?

Да. Правда, я не видела эту справку, а лишь полагаюсь на Ваши слова о том, что в ней "все написано" и она подходит для декларации.

А если они спросят СОР, а я скажу что он утерян, то что мне грозит?

Скажут: "Предоставьте" и приостановят рассмотрение дела, пока не дошлете требуемые документы. Дадут Вам время на поиск. Если документов не будет по истечении этого срока, то могут и отказ прислать.

СОР отца оригинал есть 1961 я его с Антрагом отправил (копию нотариальную). Но как оказалось у отца есть еще и повторный 1990 года. Он думал тогда, что потерял, а оказалось что нет. Получается тот первый недействительный? БФА могут проверить это? Что нибудь посоветуйте. ИЛИ и оригинал 1961 и повторный имеют одинаковую силу? Спасибо заранее Вам за ответы!!!

Если изменения в документы не вносились, то оба СОР имеют одинаковую юридическую силу. Но не было бы никакой трагедии, если б даже оригинальный СОР утратил силу, здесь многие такие отсылают после изменения национальности и даже сразу два отсылают: оригинальный и новый с изменениями.

Насколко отдел ПП в консульстве Германи в России точно отвечает на вопросы?

Не знаю. Но слова, сказанные по телефону, к делу точно не пришьешь, так что правильно поступили, что написали в BVA, оттуда Вы получите актуальный ответ на свой вопрос и сможете на него сослаться или, наоборот, опротестовать, т.к. и бератеры в BVA не всегда бывают правы.

#30 
Paul8686 знакомое лицо18.09.18 15:04
Paul8686
NEW 18.09.18 15:04 
в ответ Stasyа 11.09.18 15:41

Может я и преувеличил про то о чт овсе написано в справке,поэтому я напечатаю текст что там

Справка о реабилитации. Ш.М.П. (ФИО) дата и место рождения: 1924 Шиллинг Бальцерский р-н, Саратовской обл.

Место жительства до применения репрессий: Саратовская область

Где когда и каким органом репрессирована: в 1941 г. по национальному признаку выселена с территории Саратовской области. С 1941 состояла на учете спецпоселения на территории Новосибирской области, с 1942 г. на территории Куйбышевской области. Снята с учета спецпоселения 31 декабря 1955г.

Основание применения и вид репрессии по политическим мотивам в административном порядке: указ ПВС СССР и т.д. от 28 августа 1941

На основании пункта "в" статья 3 закона РФ от 18 окт 1991г " о реабилитации жертв полит. репрессий" ШМП реабилитирована 7 окт 1992 г.

Подпись печать


Как думаете этого достаточно написано?

#31 
Paul8686 знакомое лицо18.09.18 15:36
Paul8686
NEW 18.09.18 15:36 
в ответ Stasyа 18.09.18 13:54, Последний раз изменено 18.09.18 15:45 (Paul8686)

а бераторы ссылаются на законы, правила, или каждый бератор мудрит как хочет? На форуме есть люди которые еще позже меня писали в БФА пояснения неявки, и ничего не было. Приглашали вновь.

И все таки у если меня запросят СОР бабушки, то я отправлю им повторный с пояснениями из ЗАГСА. Там точно ничего со сменой нац. не было. Просто в 1924 году место рождения было село Шиллиг, а потом назвали Сосновкой. вот кстати в СОС написано с. Шиллинг. Интересно откуда такая инфа у них, если в СОРе стоит советский адрес. Так вот после получения БФА повторного СОр что происходит дальше? Они его не засчитывают? Хоть бы справка прошла. Просто в справке нет четкой национальности. Хотя в Соре отца стоит немка.БФА надеюсь хронологию выстраивают. Может мне заняться справками о реабилитации прабабушек и прадеда?

#32 
Stasyа коренной житель18.09.18 18:04
Stasyа
NEW 18.09.18 18:04 
в ответ Paul8686 18.09.18 15:36
Как думаете этого достаточно написано?

Вполне достаточно, очень вразумительная справка.

а бераторы ссылаются на законы, правила

Ссылаются на законы, особенно, если речь идет об отказе.

И все таки у если меня запросят СОР бабушки, то я отправлю им повторный с пояснениями из ЗАГСА.

Именно так.

Там точно ничего со сменой нац. не было.

Это неважно, главное, что бабушка дочь своих родителей, а не приемный, ребенок, например.

Просто в 1924 году место рождения было село Шиллиг, а потом назвали Сосновкой. вот кстати в СОС написано с. Шиллинг. Интересно откуда такая инфа у них, если в СОРе стоит советский адрес.

В СОС, как правило, составляется на основании паспортных данных, а в паспорт место рождение вписывается из СОР. СОС в BVA отсылать не требуется.

Может мне заняться справками о реабилитации прабабушек и прадеда?

Если запросят СОР бабушки, что маловероятно, тогда и справки на ее родителей понадобятся, а пока в них нет никакой необходимости.

Но можете поискать для семейного архива.

#33 
Paul8686 знакомое лицо18.09.18 18:36
Paul8686
NEW 18.09.18 18:36 
в ответ Stasyа 18.09.18 18:04

спасибо. рад))

Про СОС. Вот смысл то в том, что в СОРе у бабушки стоит место рождение с. Сосновка Красноармейского района. А в СОСе стоит Шиллинг. Мне очень интересно откуда они взяли именно ее довоенное место рождения...

У меня есть еще дедушка и отец говорит, что все его родители и бабушкины были в труд армии и тоже репрессированы. Стася, вот вопрос еще! Если мой прапрародители умерли в 70-80х, то справки на них тоже есть в архиве МВД? Или кто то должен был из моих предков подавать некие заявления или еще что то?

Я решил заказать все справки из МВД на своих прапрародителей. А есть еще какие нибудь интересные справки, которые можно было бы заказать7 Однажды я интересовался в Саратовском архиве и мне прислали про бабушку и про прапрабабушку записи из церковных книг. Они больше для семейного архива чем для БФА так?

#34 
Stasyа коренной житель18.09.18 18:52
Stasyа
NEW 18.09.18 18:52 
в ответ Paul8686 18.09.18 18:36
Вот смысл то в том, что в СОРе у бабушки стоит место рождение с. Сосновка Красноармейского района.

Так СОР же повторный, в 1991-м году выдан, вот и могли сотрудники ЗАГСа указать современное название места рождения, тем более, что они его знали.

А паспорт бабушка в 16 лет получала в 1940-м году со старым СОРом, где было написано Шиллинг, из паспорта и в СОС это же название перенесли.

Если мой прапрародители умерли в 70-80х, то справки на них тоже есть в архиве МВД? Или кто то должен был из моих предков подавать некие заявления или еще что то?

В архиве МВД хранятся не справки, а архивные дела репрессированных и сведения о реабилитации (если она была). На основании этих дел Вам и другим заявителям выдаются архивные справки и справки о реабилитации.

Я решил заказать все справки из МВД на своих прапрародителей. А есть еще какие нибудь интересные справки, которые можно было бы заказать7 Однажды я интересовался в Саратовском архиве и мне прислали про бабушку и про прапрабабушку записи из церковных книг. Они больше для семейного архива чем для БФА так?

Для семейного архива можно найти много разных документов, было бы желание. Это и похозяйственные книги и метрические книги о рождении, браке и смерти, данные переписи населения, можно в Саратовском архиве поискать дело о выселении, в нем тоже могут быть интересные сведения, даже опись имущества.

А для BVA хватит и того, что у Вас в наличии.

#35 
Paul8686 знакомое лицо26.09.18 08:55
Paul8686
NEW 26.09.18 08:55 
в ответ Stasyа 18.09.18 18:52

Стася, скажите пожалуйста. Вот я прочитал в соседней теме о репрессиях до 1941 года. и у меня появился вопрос. В моей справке о реабилитации, которую я вам процитировал, не указано, что моя бабушка НЕМКА. просто сказаног, что по национальному признаку. Это нормально? Так и должно быть? Играет ли это какую то роль?

#36 
Stasyа коренной житель26.09.18 18:40
Stasyа
NEW 26.09.18 18:40 
в ответ Paul8686 26.09.18 08:55
Это нормально?

Нормально.

Так и должно быть?

Бывает по-разному, у моего деда в справке написано "как лицо немецкой национальности", а у бабушки нет, хотя их дела и велись и хранились в одном архиве.

Играет ли это какую то роль?

Никакой роли не играет.

Во-первых, написано "по национальному признаку", а бабушка немка, как минимум в СОРе Вашего отца, так что понятно, какая национальность имеется в виду, а во-вторых, указано основание для применения репрессии: Указ ПВС СССР от 28 августа 1941 года, а этот указ распространялся только на лиц немецкой национальности.

#37 
Paul8686 знакомое лицо26.09.18 19:15
Paul8686
NEW 26.09.18 19:15 
в ответ Stasyа 26.09.18 18:40

спасибо

#38 
Paul8686 знакомое лицо03.10.18 10:36
Paul8686
NEW 03.10.18 10:36 
в ответ Stasyа 26.09.18 18:40

Скажите пожалуйста, а если будет отказ, то мне нужно подавать протест. 1. Как правильно это делать? Что писать? Куда отправлять и какие сроки? Я так заранее, чтобы знать. Надеюсь не придется.

2. Где можно заказать архивную справку на бабушку или деда? На моих прабабушку прадеда?

3. Как правильно задать вопрос в ЗАГСе , связанному с выданным СОР бабушки в 1991 году? Что мне от них получить? Почему они говорят, что никакие справки не выдают связанные с актовыми записями. Это невежество? или реально правило такое загса?

#39 
Stasyа коренной житель03.10.18 14:57
Stasyа
NEW 03.10.18 14:57 
в ответ Paul8686 03.10.18 10:36
Скажите пожалуйста, а если будет отказ, то мне нужно подавать протест. 1. Как правильно это делать? Что писать? Куда отправлять и какие сроки? Я так заранее, чтобы знать. Надеюсь не придется.

Ну, если заранее, тогда у Вас есть время поискать в архиве форума ответ на этот вопрос )).

Если в двух словах, то надо будет отправить видершпрух (протест), что Вы не согласны с решением и обосновать его, но т.к. протест надо отправить в определенный срок (1 месяц) после получения отказа, а на написание обоснований и сбор доп. документов может уйти больше времени, то часто пишут "пустой" видершпух примерно такого содержания: "Не согласен с решением, обоснования пришлю позже", чтоб уложиться в срок. А уже более подробный видершпрух отсылают после.

И срок, в который должен быть подан видершпрух и адрес, куда его направлять, пишут в конце каждого отказа. Если и на видершпрух будет отказ, тогда надо будет обращаться в суд.

Где можно заказать архивную справку на бабушку или деда?

Там же, где получали на них справки о реабилитации.

На моих прабабушку прадеда?

Скорее всего в архивах МВД той местности, где они находились в момент амнистии, конец 1955 - начало 1956 гг.

Как правильно задать вопрос в ЗАГСе , связанному с выданным СОР бабушки в 1991 году? Что мне от них получить? Почему они говорят, что никакие справки не выдают связанные с актовыми записями. Это невежество? или реально правило такое загса?

Просите выдать объяснение, что в СОРе от 1991 года все сведения указаны в соответствии с актовой записью и изменения в нее не вносились.

Формы такой справки, действительно, в природе не существует.

#40 
1 2 все