Deutsch

Поздние переселенцы

903  
Natasha92 прохожий08.09.18 21:12
08.09.18 21:12 

Добрый вечер !проконсультируйте пожалуйста по вопросу поздних переселенцев .я и мой брат из Беларуси.я 1992 г.р.,он 1989 г.р.наша бабушка по национальности немка ,но она умерла 11 лет назад .из документов подтверждающих личность остался военный билет,в котором указана национальность.родилась она в Украине в 1941г,но восстановить свидетельство о рождении не удалось ,пришел ответ ,что книги о регистрации рождения не сохранилось ,утеряна во время войны .бабушка по линии матери ,но мама тоже умерла . подскажите пожалуйста,какие документы нужно собирать для подачи в Германию кроме антрага?как правильно собрать пакет документов и в какой последовательности??нужны копии или какие -то в оригинале ?все ли нужно заверять у нотариуса ?на всем ли нужен апостиль?у меня так же есть дочь 3 года ,с мужем в разводе ,какие документы нужны для ребенка ?

#1 
magnusmancool патриот08.09.18 21:24
magnusmancool
NEW 08.09.18 21:24 
в ответ Natasha92 08.09.18 21:12
подскажите пожалуйста,какие документы нужно собирать для подачи в Германию кроме антрага?

необходим документ на бабушку о репрессиях , скорее всего они были на ее родителей .

.родилась она в Украине в 1941г,

немцы с украины были либо репрессированы и выселены, либо преселены в германию , поищите на сайте http://www.odessa3.org/search.html

собрать пакет документов и в какой последовательности?

не имеет значения последовательность

нужны копии или какие -то в оригинале ?

с антраго высылать только копии , но оригиналы нужны для заверения у нотариуса

у меня так же есть дочь 3 года ,с мужем в разводе ,какие документы нужны для ребенка ?

кроме СОР , разрешение от отца на вывоз на ПМЖ

#2 
Natasha92 прохожий08.09.18 21:55
NEW 08.09.18 21:55 
в ответ magnusmancool 08.09.18 21:24

спасибо за ответ !документ на выезд ребенка нужно отсылать с антрагом или когда BVA даст свой ответ ?если у меня год рождения 1992 и свидетельство о рождении выдано в СССР ,нужно ли его менять на новое или апостиль можно ставить на старом ?

#3 
Stasyа коренной житель09.09.18 01:18
Stasyа
NEW 09.09.18 01:18 
в ответ Natasha92 08.09.18 21:12, Последний раз изменено 09.09.18 01:20 (Stasyа)
родилась она в Украине в 1941г,но восстановить свидетельство о рождении не удалось ,пришел ответ ,что книги о регистрации рождения не сохранилось ,утеряна во время войны

Это может стать проблемой, т.к. происхождение от бабушки вести нельзя, ей не было 16 лет в июне 1941-го. Происхождение нужно вести от ее родителей, которые декларировали себя немцами во время репрессий по национальному признаку с 1941-го по 1955-й год. Для этого понадобится СОР бабушки и документы о репрессиях на ее родителей. Как в BVA отнесутся к справке о том, что сведения о рождении бабушки не сохранились, не знаю, скорее всего, усомнятся в ее происхождении. Но если родители бабушки получили гражданство Германии в годы войны и бабушка в этих документах фигурирует, то это тоже хорошо. Сделайте запрос в Бундесархив.

подскажите пожалуйста,какие документы нужно собирать для подачи в Германию кроме антрага?как правильно собрать пакет документов и в какой последовательности??

Нужны все документы, которые доказывают Ваше происхождение от родителей бабушки (СОРы, СОбы, если в браке менялась фамилия), плюс документы на Всех, кто включен в антраг: СОРы, СОБ/СОРБ, трудовые книжки, паспорта, справки о судимости.

как правильно собрать пакет документов и в какой последовательности??

Лучше все сразу собрать и отправить с антрагом.

все ли нужно заверять у нотариуса ?

Все копии документов надо заверять у нотариуса, кроме тех, что отсылаются в оригинале, как то. справки о судимости и языковые сертификаты.

Все документы, что не на немецком языке необходимо еще и перевести.

на всем ли нужен апостиль?

Апостиль можно пока ни на какие документы не ставить.

у меня так же есть дочь 3 года ,с мужем в разводе ,какие документы нужны для ребенка ?

Нотариальное согласие на то, что отец ребенка не возражает против его выезда на ПМЖ в Германию. Лучше отправить сразу или не включать ребенка в антраг вообще до получения АВ, иначе могут приостановить рассмотрение Вашего антрага.

#4 
Natasha92 прохожий09.09.18 09:40
NEW 09.09.18 09:40 
в ответ Stasyа 09.09.18 01:18

Спасибо большое за ответ подробный!ещё такой момент -если у меня год рождения 1992 и свидетельство о рождении выдано в СССР(соответственно и у моей мамы тоже в СССР) ,нужно ли его менять на новое или апостиль могут ставить на старом ?

#5 
tekstaman коренной житель09.09.18 18:24
NEW 09.09.18 18:24 
в ответ Natasha92 09.09.18 09:40
нужно ли его менять на новое или апостиль могут ставить на старом ?

Ставьте на старом. Ставят - без проблем ВООБЩЕ.


Апостиль могут не поставить и на новом - если будет непотребный или ветхий вид документа.

Сфотографируйте и отправьте на официальную почту (позвонить в отдел ЗАГС) (если далеко ехать за апостилем) или привезите предварительно свои СОРы - сотрудник оценит их вид и скажет нужно менять или нет.


#6