Deutsch

Оцените шансы на ПП

580  
ArtemSh прохожий31.08.18 21:12
31.08.18 21:12 

Я родился в 1991г в Украине, национальность украинец, детей нет и документов в которых национальность моя немец.

Моя мать тоже украинка. Моя бабушка была немкой. Немецкое происхождение думаю вести от нее.


О бабушке знаю только, что когда началась война ей было 9 лет, ее отца забрали в тыл так как он был немцем, (мать бабушки умерла когда ей еще было 3 года тоже была немкой) и когда Украину захватили немцы то она с сестрами и мачехой уехала в Германию (о сестрах информации нет) а потом когда войска СССР дошли до Германии то бабушку отправили на Урал. Репрессии это были или нет я не знаю, но она говорила что в 60-х годах им разрешили от туда уехать, так что видимо да. На Урале в 67году родилась моя мать и из ее СОР известен адрес проживания. Но на Урале на одном месте они не жили дольше 5 лет. Также известно что в селе там бабушка получила герой труда и есть газета с записью об этом и медаль. По этому думаю что если таковая есть, то получится получить справку о реабилитации и репрессиях. В 1974г бабушка с моей мамой вернулась на Украину.


Из документов о бабушке есть только СОС, и в СОР моей мамы указано что бабушка была немкой.


Подскажите стоит ли собирать документы и учить язык в такой ситуации, т.к. на начало войны бабушке не было 16 лет.


В данный момент проживаю на территории Донбасса и для сбора документов придется выезжать на Украину и это отнимет много времени и финансов, по этому хотелось бы оценить свои шансы прежде чем начинать.

#1 
Stasyа коренной житель31.08.18 22:20
Stasyа
NEW 31.08.18 22:20 
в ответ ArtemSh 31.08.18 21:12, Последний раз изменено 31.08.18 23:54 (Stasyа)
О бабушке знаю только, что когда началась война ей было 9 лет, ее отца забрали в тыл так как он был немцем

Надо бы подробней разузнать про прадедушку. Что значит "забрали в тыл"? Отправили в трудовую армию? С территории Украины немцев еще в 1941-м году стали забирать в трудовую армию. Если найдете этому подтверждение, то будет очень хорошо. Я бы начала с обращения в военкомат по месту жительства прадедушки и в СБУ. Понадобится еще СОР бабушки, чтоб подтвердить ее происхождение от Вашего прадеда.

когда Украину захватили немцы то она с сестрами и мачехой уехала в Германию

Возможно, что в Германии бабушка получила гражданство, но т.к. бабушка была несовершеннолетней и находилась в Германии без родителей (которые могли быть совершеннолетними на момент натурализации), то это мало чем сможет помочь в получении статуса ПП. Хотя, возможно, что Вы унаследовали гражданство или в документах о натурализации бабушки содержаться сведения о ее родителях. Надо сделать запрос в Бундесархив.

На Урале в 67году родилась моя мать и из ее СОР известен адрес проживания

Это хорошо, сделайте запрос в ИЦ МВД по месту проживания бабушки на Урале, Вам пришлют архивную справку и справку о реабилитации, поскольку Ваша бабушка была репрессирована по национальному признаку после возвращения из Германии, скорее всего, в составе семьи мачехи, а потом и самостоятельно, после 16 лет.

Из документов о бабушке есть только СОС, и в СОР моей мамы указано что бабушка была немкой.

СОР мамы, где бабушка немка, это тоже очень хорошо, особенно, если он первичный. Но не очень хорошо, что бабушке не было 16 лет в июне 1941-го. Хотя, еще в прошлом году люди получали АВ при таких же условиях. Но в последнее время BVA стали серьезней проверять претендентов на статус ПП, так что лучше найти еще справки, подтверждающие репрессии по национальному признаку, на ее отца и СОР бабушки.

Подскажите стоит ли собирать документы и учить язык

Это только Вам решать. Поиск документов не самый трудоемкий и затратный момент, его можно осуществлять практически не вставая с места. Справки о реабилитации выдаются бесплатно. Язык тоже можно учить самостоятельно.

для сбора документов придется выезжать на Украину

Справки о репрессиях Вам пришлют на домашний адрес или любой другой (если к Вам почта не доходит), который Вы укажете в запросе, например, адрес знакомых в Украине или РФ, эти же знакомые могут переслать документы в BVA от Вашего имени, указав Ваши ФИО и дату рождения или номер антарга, если его уже присвоят. Разве что за СОРом бабушки придется ехать, да и то если она родилась за пределами Донбасса, т.к. вряд ли Украина станет высылать документы в адрес Вашего ЗАГСа в Донбассе.

Ну и Вам потребуется сертификат В1, раз нет документов с декларацией.


#2 
ArtemSh прохожий31.08.18 23:50
NEW 31.08.18 23:50 
в ответ Stasyа 31.08.18 22:20

Спасибо огромное за ваш ответ и советы! Я даже не рассчитывал получить столько информации, вы мне очень помогли!


Что значит "забрали в тыл"?

Возможно и в трудовую армию. Знаю только, что он был здоров и в возрасте подходящем для армии, но его не отправили на фронт из-за национальности, а отправили куда-то в тыл.

Попробую получить повторный СОР бабушки и выйти на прадеда.


Еще раз спасибо!

#3 
ArtemSh прохожий01.09.18 20:33
NEW 01.09.18 20:33 
в ответ Stasyа 31.08.18 22:20

Пообщался со старшей сестрой моей матери, она больше помнит.

Да действительно, моего прадеда забрали в трудовую армию.


На сайте http://www.odessa3.org в архиве "War Records" нашел записи про бабушку и ее сестру, которая осталась в западной части Германии и ее не забирали СССР, и про самого прадеда, но там пометка про прадеда что он похищен в 1941г.

Я так понимаю, что если отправить антраг с документами доказывающими мое родство с прадедом и что он был отправлен в трудовую армию, то они сами проверят эти данные со своим архивом и там скорее всего найдут их раз записи есть на сайте. Или это мне надо сделать запрос в Германию, получить данные этого архива и если там есть нужные документы приложить их к антрагу?


#4 
Ellen8 местный житель01.09.18 21:58
Ellen8
NEW 01.09.18 21:58 
в ответ ArtemSh 01.09.18 20:33, Последний раз изменено 01.09.18 22:05 (Ellen8)

Они не будут за вас делать вашу работу,это вам надо,а не им.
Так что все справки придется доставать самому так же и с Бундесархива.
Если в запросе в Бундесархив дадите данные с сайта Одессы,то будет легче архивным работникам.
вот здесь очень хорошо расписано, как и что делать
https://groups.germany.ru/707262/f/33379003.html#Post33379...


#5 
Stasyа коренной житель02.09.18 03:23
Stasyа
NEW 02.09.18 03:23 
в ответ ArtemSh 01.09.18 20:33
Я так понимаю, что если отправить антраг с документами доказывающими мое родство с прадедом и что он был отправлен в трудовую армию, то они сами проверят эти данные со своим архивом и там скорее всего найдут их раз записи есть на сайте.

Если найдете документы, подтверждающие происхождение бабушки (ее СОР), а также справки о репрессиях на прадедушку, то Вам могут и не понадобиться документы из Бундесархива. Но будет лучше, если Вы все же сделаете запрос, т.к. документы из Бундесархива могут восполнить возможные пробелы в документах о происхождении бабушки. Как выше написали, это Вам нужно доказать свое право на переселение, бератеры BVA не станут Вам в этом помогать и что-то искать за Вас.

#6