Deutsch

Правнук немки.

398  
MichaelBenz прохожий27.08.18 22:03
MichaelBenz
27.08.18 22:03 

Всем привет!Хочу поведать свою историю,в надежде найти ответ или ниточку,что бы иметь возможность переехать в Германию.

Мои прадед и прабабушка немцы.Моя мама в своем первом паспорте указала нац. Литовка.Теперь,что бы сменить нац. нужно сослаться на родство и унаследования немецкой нац.Моя мама ссылалась на свою маму,мою бабушку немку,которой на момент репрессий 1941 года было 14лет, то есть не совершеннолетней (моя бабушка),не может по словам BVA ,являться подверженной репрессиям,а по сему ссылаться на нее моя мама (по папе ЛИТОВКА) не может.Нужно брать национальность маминой бабушки.Моя мама получила с архивов все справки,касающиеся прабабушки и репрессий 41 года.Идем дальше.Потом нужно поменять национальность в суде и в метриках,суд ждем уже пол года.Все вроде бы ничего,так мама решила отказаться от переезда.Так ,как мы были включены в антраг,а мама как 4 параграф,то и без нее я уехать не смогу.Вот и сам вопрос: Нужно ли мне ждать решение суда по вопросу изменения национальности,или надо подавать свой антраг?Выходит мне придется доказывать родство с моей прабабушкой и опять собирать все справки о репрессиях?Какие шансы?

Благодарю всех за внимание.

#1 
Michael2507 гость27.08.18 22:10
NEW 27.08.18 22:10 
в ответ MichaelBenz 27.08.18 22:03

Ваш год рождения?

#2 
Stasyа коренной житель27.08.18 22:51
Stasyа
NEW 27.08.18 22:51 
в ответ MichaelBenz 27.08.18 22:03, Последний раз изменено 27.08.18 23:23 (Stasyа)
Теперь,что бы сменить нац. нужно сослаться на родство и унаследования немецкой нац.

А можно обойтись и одним желанием изменить национальность, получить отказ и приложить к нему В1.

Моя мама ссылалась на свою маму,мою бабушку немку,которой на момент репрессий 1941 года было 14лет, то есть не совершеннолетней (моя бабушка),не может по словам BVA ,являться подверженной репрессиям,а по сему ссылаться на нее моя мама (по папе ЛИТОВКА) не может.

А можно прояснить момент про "не может по словам BVA ,являться подверженной репрессиям,а по сему ссылаться на нее моя мама (по папе ЛИТОВКА) не может"?

Вы уже получили ответ BVA или это только Ваши предположения? Дело в том, что не BVA решает, кто может считаться подверженным репрессиям, а кто нет. Если есть архивное дело с описанием репрессий, то есть и прецедент и это никак не связано с годом рождения Вашей мамы и совершеннолетием на 1941-й год. Человек мог достичь 16-ти лет в 1943-м году, декларировать себя немцем и попасть под репрессии с 1943 по 1955 года. Или, наоборот, не декларировать себя немцем в 1943-м году и не попасть под репрессии. Так что если Ваша бабушка не попала под репрессии, получив паспорт в 16 лет в 1943 году, то и немкой она, скорее всего, не была и это очень странно, если учесть, что:

Мои прадед и прабабушка немцы.

Ребенок (Ваша бабушка), у которого оба родителя немцы, никак не мог себя декларировать иначе, чем немцем, и, следовательно, он должен был попасть под репрессии, как и его родители.

Моя мама получила с архивов все справки,касающиеся прабабушки и репрессий 41 года.

Значит ли это, что отец бабушки не был немцем и бабушка в 16 лет выбрала его национальность, а не немецкую матери? Тогда это объясняет то, что она не подверглась репрессиям по национальному признаку, несмотря на репрессированную мать.

Потом нужно поменять национальность в суде и в метриках,суд ждем уже пол года.Все вроде бы ничего,так мама решила отказаться от переезда.

Боже Вас упаси менять национальность в метриках, тем более, что в них она не указывалась никогда. Да и в СОРах менять не стоит, раз мама передумала подавать антраг.

Так ,как мы были включены в антраг,а мама как 4 параграф,то и без нее я уехать не смогу.

Если Вы родились после 1993-го года, то не сможете уехать без мамы по линии ПП, а если ранее, то легко можете подать свой антраг.

Нужно ли мне ждать решение суда по вопросу изменения национальности,или надо подавать свой антраг?

Решения суда ждать точно не нужно, ни Вам, ни маме, антраг можно подать и без него. И я бы сто раз подумала, прежде, чем вносить изменения в СОРы предков и свой тоже, эти документы лучше лишний раз не менять.

Выходит мне придется доказывать родство с моей прабабушкой и опять собирать все справки о репрессиях?

Придется доказывать родство, но почему "опять"? Если Ваша мама уже собрала документы, чтоб подтвердить свое происхождение от бабушки (Вашей прабабушки), то Вам нужен только Ваш СОР в дополнение к ее документам. Справки о репрессиях уж точно снова брать не нужно, можно воспользоваться теми, что уже есть. Или Вы думаете, что Вам в этих справках напишут какую-то иную информацию, отличную от тех справок, что выдали Вашей маме?

Какие шансы?

Такие же, как и у мамы, если Вы родились до 1993 года.


#3 
MichaelBenz прохожий27.08.18 23:24
MichaelBenz
NEW 27.08.18 23:24 
в ответ Michael2507 27.08.18 22:10

1981 год рождения

#4 
MichaelBenz прохожий27.08.18 23:33
MichaelBenz
NEW 27.08.18 23:33 
в ответ Stasyа 27.08.18 22:51

Благодарю.Не ожидал,что так скоро придет ответ:-)Моя мама боится Шпрах теста,скорее всего в это проблема,и все уговоры на нее не действуют.А я очень хочу изменить свою жизнь и моей семьи.На счет несовершеннолетней моей бабушки это указано в письме из bva.Слышал что решение суда по смене национальности,может быть любым,и решение суда нужно отправить в bva.Но ведь этот вариант годен если моя мама как заявитель,а моя семья включены в антраг.

#5 
dazan коренной житель27.08.18 23:34
NEW 27.08.18 23:34 
в ответ MichaelBenz 27.08.18 22:03

Уговорите маму получить германское гражданство, а потом пусть ворачивается, если не передумает.

И Вам так спокойней будет, ибо когда придет время, то сможете в любой момент забрать ее к себе.

#6 
Michael2507 гость27.08.18 23:39
NEW 27.08.18 23:39 
в ответ MichaelBenz 27.08.18 23:24

подавайте свой антраг +b1.

#7 
Stasyа коренной житель27.08.18 23:58
Stasyа
NEW 27.08.18 23:58 
в ответ MichaelBenz 27.08.18 23:33, Последний раз изменено 28.08.18 00:10 (Stasyа)
На счет несовершеннолетней моей бабушки это указано в письме из bva.

Что за письмо? Можете его выложить здесь?

Если у Вас есть СОР бабушки и справки о репрессиях по национальному признак на прабабушку, то вопросов быть не должно.

Слышал что решение суда по смене национальности,может быть любым,и решение суда нужно отправить в bva.

Ерунда.

Если суд разрешит Вам внести изменения в СВОИ документы, то Вы сможете СЕБЯ декларировать немцем в СВОИХ ДОКУМЕНТАХ, решение суда при этом отправлять в BVA необязательно. Но надо понимать, что под СВОИМИ документы подразумеваются СОРы Ваших детей и Ваше СОБ/СОРБ, где указана ВАША национальность (Михаила Бенца), а никакие-либо другие документы. В этом случае Вы можете рассчитывать на шпрахтест. Ваше СОР и СОРы Ваших предков здесь не при чем и их лучше не менять ни при каких обстоятельствах, тем более, что мама не хочет переезжать.

Если же суд Вам откажет, то и это не конец света, Вы всегда сможете приложить это решение суда об отказе внести изменения в ВАШИ ДОКУМЕНТЫ (СОРы детей, СОБ/СОРБ) и сертификат В1. Сертификат послужит Вам и декларацией и заменит шпрахтест.

Но ведь этот вариант годен если моя мама как заявитель,а моя семья включены в антраг.

Где Вы это прочитали? А то я не совсем пойму, о каком именно варианте Вы говорите, хотелось бы почитать лично.

Чем Ваша мама отличается от Вас? Ну, кроме того, что она внучка немки, а Вы правнук?

Пока мы здесь (на форуме) видели только отказ пра-пра-внуку, а правнукам до сих пор не отказывали в АВ, даже если только их прадеды были немцами, а все остальные потом ненемцами.


#8