Deutsch

Новая трактовка репрессий против Поволжских немцев

1863  
  Владимир0475 знакомое лицо26.08.18 16:30
26.08.18 16:30 

Наткнулся на описание "очевидцем" выселения поволжских немцев https://oldfisher-mk.livejournal.com/1061998.html Ваши мысли по этому поводу?

#1 
Alex_Borgens местный житель26.08.18 18:54
Alex_Borgens
NEW 26.08.18 18:54 
в ответ Владимир0475 26.08.18 16:30

Очень интересно. Я когда читаю про холокост, смотрю фотографии, фильмы об истреблении евреев, всегда крутится одна и та же мысль - как могла до такого опуститься одна из образцовых наций Европы? В жизни мне доводилось пересекаться с людьми еврейского происхождения. При общении с ними всегда присутствовало чувство вины и стыда. Рассуждая с точки зрения морали, то депортация немцев во время ВОВ - это трагедия, как тогда назвать истребление евреев, как назвать тот факт, что Белоруссия за все время ВОВ потеряла 25% населения, как назвать бомбордировку Хиросимы и Нагасаки?


Характер сдержанный, нордический...
#2 
Ника 5 коренной житель26.08.18 21:01
Ника 5
NEW 26.08.18 21:01 
в ответ Владимир0475 26.08.18 16:30, Последний раз изменено 26.08.18 21:10 (Ника 5)
Параллельно нашему эшелону по соседним рельсам шел эшелон с высылаемыми немцами Поволжья. Они ехали не в каких попало вагонах, как мы, а в теплушках. Было тепло, широкие двери теплушек были раскатаны, и мы видели, что внутри теплушек были устроены очень удобные просторные жилища, а все потолки и стены были увешаны окороками и колбасами, даже на ходу поезда до нас, голодных, доносился головокружительный запах этих копченостей.В дверях теплушек стояли и кривлялись подростки, и выкрикивали что-то по-немецки в сторону нашего эшелона. Моя мама знала немецкий и слушала с изумлением. Она сказала нам с братом потихоньку, что эти ребята выкрикивают гитлеровские лозунги, кричат, что скоро они здесь будут хозяевами, а мы рабами. Этой кричащей и кривляющейся молодежью были заполнены двери всех теплушек. Это было так.
Я сама это видела и слышала, и готова подписаться под каждым, словом хоть кровью.
Правда, мы ехали в июле. А решение Верховного Президиума о переселении немцев Поволжья было принято 28 августа. Только через месяц после этого. И возможно, что в это время проблема интернирования немцев Поволжья еще не была полностью решена, и этим объясняются удобства , с которыми они ехали."


Ещё достаточно немцев старших поколений, которые сами пережили депортацию и из ума не выжили, чтобы ЗАБЫТЬ, как это в действительности было, и их потомков, которые рассказы своих близких тоже хорошо помнят.

А уж с пожилыми немцами из Казахстана, которые до сих пор во многих местах компактно проживают, в местных обществах Возрождения под опекой находятся , молодежь может спокойно сама пообщаться и из первых уст всё услышать.

Они врать не будут, не в том возрасте и далеки от современной политики.


Это безусловно провокация, можно даже не сомневаться в этом.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#3 
Stasyа коренной житель27.08.18 01:43
Stasyа
NEW 27.08.18 01:43 
в ответ Владимир0475 26.08.18 16:30

НП

Когда немцы отступали, семья Нины Карловны ушла с ними. И для меня это было личной трагедией и остается.

Как будто Нину Карловну кто-то спрашивал?

Немцы, также впрочем как и весь народ, понимали, что война будет, иначе почему каждый день устраивали учебные тревоги. И, понимая, в какой стране они живут, немцы конечно стали готовиться к выселению и всяким невзгодам задолго до войны. К осени 1941 г. можно предположить у них во дворах не осталось ничего живого. Все было переработано так, чтобы было удобно транспортировать и долго хранить.
те, кого не выселяли, кто бежал от немцев добровольно, как мы, вообще мог с собой взять только, что могут донести руки, а руки часто были заняты детьми.

Смешно такое читать, типа те, кто бежал от фашистов добровольно, не предвидели, в отличие от немцев, такого исхода, а потому не подготовились. А, может, другим просто нечего было с собой взять, т.к. у них ничего и не было?

мой друг, который в войну был в Карагандинской области, работал в колхозе помощником комбайнера, а его начальником–комбайнером был немец, высланный из Поволжья, очень уважаемый в колхозе человек.

Еще бы не уважаемый, ведь до выселения, он, наверняка, был директором колхоза или главным механизатором, как минимум.

Жалоб высланных немцев на тяжелую жизнь во время войны, на трудармию, жизнь в землянках – я не принимаю. Я могу рассказать о своей жизни еще пострашнее. А в землянках в нашем колхозе жили несколько мордовских семей, приехавших сюда как раз из Поволжья несколько лет назад из-за голода. Они и не собирались строить себе самано-глиняную мазанку в каких все жили, считали, что землянка лучше, в ней теплее. Смертность в тылу от голода, холода, тяжелых условий труда и жизни, от болезней, среди которых были и какие-то совсем неизвестные, была огромной. Что касается репрессий среди немцев, то я подозреваю, что в процентном отношении их было немногим больше, чем среди не немцев. Высылали не только немцев. За несколько лет до войны, вероятно, после событий на озере Хасан с Дальнего Востока в тот же безразмерный Казахстан выслали корейцев. Ожидали войны с Японией и не знали, на чью сторону они встанут. Директором школы в нашем райцентре Бурлине, где я несколько месяцев училась, а потом сдавала экстерном на аттестат зрелости, был такой переселенный кореец Виктор Павлович, а его жена в той же школе преподавала русский язык и литературу. Очень интеллигентные люди. Жили на тех же правах, что и мы все. Среди злодеяний сталинского режима эти переселения – не самое большое злодеяние. И они почти соответствуют закону об интернировании во время войны, принятому Женевской конвенцией. Этот закон гласит, что «интернирование применяется главным образом в отношении граждан одной из воюющих сторон, проживающих постоянно или находящихся временно на территории другой воюющей стороны, помещение их в какую-либо местность с запрещением покидать ее пределы до окончания военных действий». Нарушение заключается в том, что закон говорит об интернировании по признаку гражданства (а оно не всегда совпадает с национальностью), а здесь интернирование проводилось по национальному признаку. Но трудно себе представить, чтобы человек совершал поступки, движимый печатью того или иного государства на своем паспорте, в то время как национальное чувство - очень сильный движитель. Оно связано с очень глубоким инстинктом, это бессознательное Юнга, с эти не поборешься. То есть борются, конечно, но результаты весьма незначительны. Поведение немцев – наших граждан – на оккупированной территории говорит о том, что переселение АССР немцев Поволжья было, скорее всего, целесообразно.

Подобную точку зрения высказывал здесь Текстаман и я отчасти с ним согласна, кроме того, что почему-то упускается из вида еще и моральная и эмоциональная составлящая этого выселения, незаслуженные обвинения в пособничестве в качестве основания для выселения, а так же то, что это выселение не закончилось вместе с войной, как у тех, кто был в эвакуации. И еще долгих 10 лет после войны немцы были на положении преступников, хотя никакой вины за ними не было. Да и в последующие за амнистией годы, жизнь немцев не стала слаще, не говоря уже про клеймо "фашисты", а уж ненависти к фашистам советским гражданам после войны было не занимать:

После войны Илью Эренбурга упрекали в том, что в его статьях ненависти было слишком много.
Среди участников была немка, у Ерофеева почти всегда на передачи присутствуют иностранцы, она сказала, что главные слова для нее – «холокост» и «ответственность».

Как будто это делает обоснованными репрессии против немцев. Или автор блога предлагает и советским немцам разделить ответственность за холокост?

#4 
Ника 5 коренной житель27.08.18 01:50
Ника 5
NEW 27.08.18 01:50 
в ответ Stasyа 27.08.18 01:43

именно это она и предлагает ))

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#5 
Stasyа коренной житель27.08.18 03:35
Stasyа
NEW 27.08.18 03:35 
в ответ Alex_Borgens 26.08.18 18:54, Последний раз изменено 27.08.18 04:06 (Stasyа)
Я когда читаю про холокост, смотрю фотографии, фильмы об истреблении евреев, всегда крутится одна и та же мысль - как могла до такого опуститься одна из образцовых наций Европы? В жизни мне доводилось пересекаться с людьми еврейского происхождения. При общении с ними всегда присутствовало чувство вины и стыда.

Довелось мне как-то пообщаться в соцсети с одним евреем-аптекарем из Украины, причем, вскоре после событий на Майдане. Так вот он не скрывал того, что оказывал и оказывает материальную поддержку "Правому сектору" и даже является их сотником. На мой недоуменный вопрос про то, как же так, ведь они же Вас в первую очередь и сольют, он ответил: "А Вы знаете, что холокост сами евреи и организовали? И у евреев даже есть на это убедительное обоснование, типа слишком много евреев развелось, нужна была "чистка" рядов. Так что если начнется опять заварушка, то меня точно не тронут, а поставят во главе". Вот так-то.

Я уже молчу про то, что среди ближайших соратников Гитлера, которые преследовали евреев, было множество евреев, но им выправили документы, по которым у них мама (бабушка) были арийками, поэтому их никто не трогал. Вы спросите зачем это нужно было Гитлеру? Я Вам отвечу. Евреи очень неглупый народ, и к началу Второй Мировой они уже очень плотно вошли в жизнь Германии и занимали руководящие посты даже в Третьем Рейхе, а Гитлер был умнее Сталина, он не разбрасывался ценными кадрами, поэтому он не стал евреев во власти репрессировать, а, наоборот, сделал все, чтоб евреи служили ему верой и правдой, обеспечив их необходимыми документами об арийском происхождении. Самыми ярыми сторонниками холокоста были именно немецкие евреи. Почему, опять же спросите Вы, Гитлер был так толерантен к тем евреям, что были ему нужны для управления немцами? А все очень просто, он не испытывал к ним никакой неприязни. Евреи были одними из самых богатых людей в Германии и не только, а немцы были по уши в долгах и Гитлеру тупо были нужны деньги, а взять, вернее, забрать, их было проще всего у евреев, обвинив их в том, что они неправильной национальности. Ни для кого не секрет, что рядовым немцам перед войной создали все условия для комфортной жизни (профсоюзы, поездки на отдых и VW для простых рабочих) за счет кредитов, которые страна была не в состоянии вернуть. И тем легче было манипулировать сознанием людей, навязывая им мнение, что это евреи и коммунисты грозят их благосостоянию, они и есть корень зла. Поэтому простые немцы так легко взяли в руки оружие и пошли защищать свое благополучие от красной и еврейской угрозы, потому что были убеждены в своей правоте, попутно зарабатывая деньги для Третьего Рейха. Вот только с "красными" ничего не вышло.

#6 
VASA1 прохожий27.08.18 06:53
VASA1
NEW 27.08.18 06:53 
в ответ Stasyа 27.08.18 03:35
а Гитлер был умнее Сталина, он не разбрасывался ценными кадрами


А можно подробнее? Какими это ценными кадрами Сталин разбрасывался?

#7 
Георгий4 посетитель27.08.18 08:29
NEW 27.08.18 08:29 
в ответ Владимир0475 26.08.18 16:30
а все потолки и стены были увешаны окороками и колбасами

Вы это серьезно читаете и коментируете?

#8 
  Nikolaus2017 постоялец27.08.18 09:47
NEW 27.08.18 09:47 
в ответ Владимир0475 26.08.18 16:30

НО ОНА ЖЕ И НАПИСАЛА. СОБЫТИЯ БЫЛИ В ИЮЛЕ. ЭТО ДО ДЕПОРТАЦИИ. Что это были за немцы откуда и куда едут, не знает сама точно. Предположения только.


#9 
  Nikolaus2017 постоялец27.08.18 09:53
NEW 27.08.18 09:53 
в ответ Nikolaus2017 27.08.18 09:47, Последний раз изменено 27.08.18 10:15 (Nikolaus2017)

участники событий, которые видели горе, почти никогда не будут судить адекватно ситуацию, справедливо рассматривать и судить может только человек, внутренний мир которого сохраняет покой.


Поэтому моя прабабушка немка с роднёй издевалась над невесткой Русской. Потому что очень пострадала от русского народа в годы Ленина и Сталина. И если бы она попала в окупацию, я вообще не уверен что она поступала бы правильно. А прадеду было фиолетово, русский или немец перед ним.


Поэтому спецназовцы выкидывали с вертолета подозреваемых чеченцев , когда везли их на суд или допрос.


Этот список бесконечен.


#10 
  Nikolaus2017 постоялец27.08.18 09:58
NEW 27.08.18 09:58 
в ответ Nikolaus2017 27.08.18 09:53, Последний раз изменено 27.08.18 10:20 (Nikolaus2017)

что было в окупированной территории, лучше забыть. Картина была не однозначная, трусость и геройство были и со стороны советских немцев и со стороны русских. Не забывайте, война идет, а тебя бросила твоя армия под окупацию , оступила. Как хочешь так и выживай. Кто имеет моральное право судить их? Никто из нас.


Еще и партизаны неадекватные, готовы рискнуть сотнями мирных жизней ради того чтобы завалить пару фашистов. Немцы не жгли деревни, с которых в них не стреляли в спину ! Посмотрите черно белые личные документалки солдат вермахта в период наступления ... Партизаны это вообще страшная вещь, не лучше фашистов, антигерои точно. Я бы лучше партизана сдал, чем рисковал жизнями своей семьи. У войны есть Правила.


А эти красные командиры бросают свой народ под такого страшного окупанта, а потом еще и требуют чего то от народа.


Вы кстати не читали воспоминания немецкого аса после плена , в которых он рассказывал о массовом изнасиловании немок красноармейцами на территории Германии?? Он был свидетелем этого, и видел как немцы душили своих жён, чтобы прекратить это. Там кстати насиловали и маленьких девочек тоже.

Потом появился русский генерал и повесил подозреваемых. Там речь шла об изнасиловании целым батальноном помоему, и продолжалось больше суток. Так вот был такой ужасный случай. А чего удивляться? У нас и сегодня если отменить законы, то такое начнется в россии, мама не горюй. Некоторые народы до сих пор в горах ослам засаживают, да и на равнине также. Один згакомый в деревне куриц натягивал. И вот представьте их на фронте, и дать им власть(оружие и свободное время). А окупация- власть неограниченая. Это круче чем быть даже президентом в мирное время.


Но вопрос в том : было это исключением или трэндом во время советского наступления и перерывов между боями?? Мы не узнаем.

Но опять же лично я не сомневаюсь в том, что застрелил бы своего товарища или товарищей , если бы его/их увидел насилующим кого угодно. И будь что будет.

#11 
Stasyа коренной житель27.08.18 11:56
Stasyа
NEW 27.08.18 11:56 
в ответ VASA1 27.08.18 06:53
А можно подробнее? Какими это ценными кадрами Сталин разбрасывался?

Почитайте про сталинские репрессии и мне не придется пересказывать Вам здесь историю. Но если Вас забанили в гугле, то я готова Вам немного помочь:

В июне 1937 года состоялся суд над группой высших офицеров РККА, включая Михаила Тухачевского. Обвиняемым вменялась подготовка военного переворота, назначенного на 15 мая 1937 года. Впоследствии советское руководство провело масштабные репрессии в отношении значительной части командного состава РККА. Примечательно, что из восьми человек, входивших в состав Специального судебного присутствия Верховного суда СССР, приговорившего обвиняемых по «делу Тухачевского» к смертной казни, пятеро (Блюхер, Белов, Дыбенко, Алкснис и Каширин) сами также впоследствии были расстреляны.

За контрреволюционные преступления были осуждены лица высшего, среднего и младшего командного и начальствующего составов, а также рядового состава по годам: 1936 год — 925 человек, 1937 год — 4079, 1938 год — 3132, 1939 год — 1099 и 1940 год — 1603 человека. По данным Архива Военной коллегии Верховного суда СССР к высшей мере наказания в 1938 году были приговорены 52 военнослужащих, в 1939 году — 112 и в 1940 году — 528 военнослужащих.

4 маршала Советского Союза;

8 командармов и флагманов флота первого ранга;

27 командармов второго ранга. Остальных перечислять не вижу смысла.

репрессии в отношении офицеров, в особенности высших, оказали значительное негативное влияние на состояние и действия РККА в годы Великой Отечественной войны.

В 1936—1938 годах состоялись три больших открытых процесса над бывшими высшими деятелями ВКП(б).


Первый московский процесс над 16 членами так называемого «Троцкистско-Зиновьевского Террористического Центра» состоялся в августе 1936.

Второй процесс (дело «Параллельного антисоветского троцкистского центра») в январе 1937 года прошёл над 17 менее крупными руководителями, 13 человек были расстреляны, остальные отправлены в лагеря, где вскоре умерли.

Третий процесс над 21 членом так называемого «Право-троцкистского блока» состоялся 2-13 марта 1938 года

В середине 1990-х годов в работах В. П. Наумова, М. Геллера и А. Некрича утверждалось, что в ходе допросов широко применялись шантаж (угрозы расправы с близкими родственниками), пытки и истязания, а признательные показания были вырваны силой.

Из сотрудников госбезопасности с 1 октября 1936 по 15 августа 1938 года было арестовано 2273 человека, из них за «контрреволюционные преступления» — 1862. После прихода Берии, за 1939 год к ним прибавилось ещё 937 человек.
Всего, как сообщается, было репрессировано около 20 тысяч сотрудников органов государственной безопасности, в числе которых — ряд бывших руководящих работников ВЧК, «соратников Дзержинского».


#12 
Ника 5 коренной житель27.08.18 12:16
Ника 5
NEW 27.08.18 12:16 
в ответ Nikolaus2017 27.08.18 09:58, Последний раз изменено 28.08.18 13:12 (Ника 5)

А какое это всё, что Вы пишите имеет отношение к репрессиям в отношении советских немцев?

Почему про то, что в оккупации происходило надо забыть?

Все эти эксцессы военные к теме репрессий отношения не имеют, но ими почему то пытаются советским немцам в лицо тыкать и оправдывать ими репрессии в отношении них.


Или советские немцы за всё, что во время войны было, должны паушально отвечать?


Их самих власть репрессировала законодательно и на многие-многие годы, без какой-либо вины.

Целый народ виноват никак не может быть. Никакой.

Власть в последствии ответственность на себя за эти репрессии приняла, она эти репрессии признала. Кривобоко, но рано или поздно отменила.

Почему сейчас находятся люди, которые пытаются советских немцев подсадить на какую-то вину перед кем бы то ни было?

Зря стараются. Эти провокации видны и бесперспективны.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#13 
GlücksVogel постоялец27.08.18 20:28
GlücksVogel
NEW 27.08.18 20:28 
в ответ Ника 5 27.08.18 12:16

Н.п.
28 августа,77-я годовщина...

Je weniger Leute wissen,wie glücklich du bist,desto länger bist du es.))
#14 
  Alexandrav завсегдатай28.08.18 09:38
NEW 28.08.18 09:38 
в ответ Nikolaus2017 27.08.18 09:58

Лео Майер. ПРИЗНАНИЕ


Я – немец с искореженной судьбою,

Уставший от наветов и неправд.

О родина, я чист перед тобою.

И не тобой лишен гражданских прав.

Нет преступлений, а грехи – без счета.

Я виноват по оговорам злым

в том,что язык Бетховена и Гёте

стал с колыбели и моим родным.

Я изгнан, очернен и оклеветан,

С моим народом сослан в лагеря.

О Волга! Я встречал твои рассветы

До роковых закатов сентября.

Не мог ведь мой народ предать Поволжье,

где путеводной стала жизни нить.

Ума не надо, чтобы грязной ложью

Святой колодец правды замутить

. Я внёс частичку в общую победу.

Я лес валил в таёжных лагерях.

Я голодал, но я молчал о бедах

И жарил вшей тифозных на кострах.

От холода зимой, от гнуса летом

Страдали мы, и свет нам был не мил.

Голодные, худые, как скелеты,

Мы надрывались и лишались сил.

Почти босые на заре неяркой

Мы шли в болота на лесоповал.

По-волчьи зубы скалили овчарки.

Хмельной конвой отряд сопровождал.

Мы замерзали на холодных нарах.

Эх, доходяги – вот и вся любовь!

Больные люди корчились в кошмарах,

Когда клопы и блохи пили кровь.

А до побудки трупы мы грузили –

Лёд на ресницах, головы в снегу…

Их сбрасывали в общие могилы,

А всех ходячих гнали вновь в тайгу.

Шесть лет не мог я досыта наесться,

Когда домой вернулся весь больной.

Шесть лет не мог я снова отогреться,

и зорко комендант следил за мной.

А вдруг захочет спецпереселенец

Куда-нибудь податься из села?

Смотри, в тюрьму заткну, паршивый немец,

На двадцать лет в чём мама родила!

Я – немец, я ведь это не скрываю,

Но я же человек, понять сумей.

Люблю Россию, ей добра желаю,

Одной и вечной родине моей.

Я верю, что когда-нибудь свобода

Развеет клевету и боль обид.

Святая правда моего народа

Тупую ложь и подлость победит! 1949 год (Перевод с нем. Роберта Вебера)

#15 
ЭлеонКа постоялец27.10.18 15:44
ЭлеонКа
NEW 27.10.18 15:44 
в ответ VASA1 27.08.18 06:53, Последний раз изменено 27.10.18 15:47 (ЭлеонКа)

Королев, Вавилов, Козырев? Первое, что приходит на ум в связи с Вашим удивительным вопросом. "Дело врачей" ни о чем не говорит? К слову, в комедии "Смерть Сталина" есть эпизод забавный, где возникает проблема - найти Сталину хорошего врача, а таких в Москве на тот момент уже просто не осталось. Гитлер кадрами тоже "разбрасывался", но не так параноидально, как Сталин. Фюрер многое развивал, сохранял, умножал, что Сталин с Рузвельтом потом поделили и превратили в освоение космоса, атомную энергетику и прочие чудеса НТР. Вообще, история - штука удивительная. Иной раз, если сильно упрощать причинно-следственные, связи, то можно сказать, что, если бы не Гитлер, Гагарин в Космос не летал бы. Не было бы фау как прототипа советских ракет, да и Королев тихонько сгнил бы на каторге.

am Teufelsmoor
#16