Deutsch

прабабушка

530  
sergeyzhu прохожий21.08.18 08:52
NEW 21.08.18 08:52 
Последний раз изменено 21.08.18 09:06 (sergeyzhu)

Добрый день,

Есть свидетельство о рождении деда, в котором указана прабабушка Эльвина Вормсбехер. Обратился в архив мне выдали бумагу в которой указано что прабабашука немка прадед Украинец. Это было немецкое поселение АльтДанцинг(Крупское, теперь Карловка).
Еще архив сделал выписку в которой по моему мнению неправильная фамилия, с указанием что так написано в книге регистраций, подозреваю что из-за неправильной фамилии могжет неполучится... Как это исправить? Вроде как можно сделать фотоподтверждение.
Есть ли шанс получить ПП?
Какие мне нужно найти документы и что подавать для получения позднего переселенца?
Прадед был раскулачен и прабабушка была выслана в сибирь с 5 летним дедом. Есть бумаги о том что семья прадеда была раскулачена.

P.S. Есть ребенок до года, это как то упростит или ускорит процесс?

#1 
dokuroi постоялец21.08.18 10:11
dokuroi
21.08.18 10:11 
в ответ sergeyzhu 21.08.18 08:52
Есть ли шанс получить ПП?
Какие мне нужно найти документы и что подавать для получения позднего переселенца?
Прадед был раскулачен и прабабушка была выслана в сибирь с 5 летним дедом. Есть бумаги о том что семья прадеда была раскулачена.

BVA не интересуют репрессии довоенного времени. Раскулачивание же насколько я помню происходило в 1920-1930 годах.

Узнавайте что стало с вашей прабабушкой во время войны, пережила ли она войну, была ли репрессирована по национальному признаку, состояла ли на учете в комендатуре и т.д.

И соответственно ищите этому документальное подтверждение.


P.S. Есть ребенок до года, это как то упростит или ускорит процесс?

Нет, никак не упростит и не ускорит.

#2 
АндрейХ знакомое лицо21.08.18 10:21
АндрейХ
NEW 21.08.18 10:21 
в ответ sergeyzhu 21.08.18 08:52
Есть свидетельство о рождении деда, в котором указана прабабушка Эльвина Вормсбехер. Обратился в архив мне выдали бумагу в которой указано что прабабашука немка прадед Украинец.

Получается Ваш дедушка родился вне брака и у Вас на руках СОР, где записана только мать?

Архивная справка получается Вам выдана с данными актовой записи о рождении после вступления в брак прабабушки с прадедушкой. В ней уже записаны данные об отце. Необходимо запросить справку, на каком основании был выдан повторный СОР дедушки(в Вашем случае - это брак его родителей).

Вроде как можно сделать фотоподтверждение

Имеет смысл запросить копию актовой записи


Есть ли шанс получить ПП?

Если, если докажете,что прабабушка была репрессирована по национальному признаку и ей было на начало ВОВ 16 и более лет. И выполнив еще ряд предпосылок

#3 
sergeyzhu прохожий23.08.18 23:31
NEW 23.08.18 23:31 
в ответ АндрейХ 21.08.18 10:21, Последний раз изменено 24.08.18 00:05 (sergeyzhu)

Почему не в браке? Из архивной выписки указано что в браке 15 лет прадед украинец(40), прабабка немка(35лет).
СОР у меня оригинальный 1928 года, в нем не указано национальности деда большой такой бланк "народный комиссариат внутренних дел" свидетельство о рождении №... с печатями внизу.
Даже незнаю что с пробабушкой и где искать о ней информацию, дед умер год назад...
И что нужно еще о прабабушке искать?

В свидетельстве о рождении отца указано что его отец украинец(дед), мать белоруска... в моем свидетельстве что мой отец тоже украинец. это влияет на ПП? а то непонял народ менят в СОР национальность...

#4 
Stasyа коренной житель23.08.18 23:58
Stasyа
NEW 23.08.18 23:58 
в ответ sergeyzhu 23.08.18 23:31
Из архивной выписки указано что в браке 15 лет

Что за выписка? Из актовой записи о рождении деда? Или из архивного дела раскулаченного прадеда?

Даже незнаю что с пробабушкой и где искать о ней информацию

Какую именно информацию по прабабушке Вы хотите найти?

И что нужно еще о прабабушке искать?

В идеале справку, подтверждающую репрессию по национальному признаку в период с 1941-го по 1955-й годы. Возможно, что прабабушка была мобилизована в трудовую армию (1942-1947гг) или взята на спецучет в 1945-м году на основании постановления СНК СССР «О правовом положении спецпереселенцев», я видела несколько справок, где это постановление было указано в качестве основания и на спецучет по нему ставили, как правило, местных немцев, тех, что никуда не выселялись в 1941-м году.

#5 
sergeyzhu прохожий24.08.18 00:39
NEW 24.08.18 00:39 
в ответ Stasyа 23.08.18 23:58, Последний раз изменено 24.08.18 00:40 (sergeyzhu)
Что за выписка? Из актовой записи о рождении деда?

это: Архивное извлечение из книги регистрации активов цивильного состояния про рождение в населенном пункте... за 1928 год.


Какую именно информацию по прабабушке Вы хотите найти?

Я, не знаю что нужно и нужно-ли искать еще что-то, для потверждения немецких корней.

Может кто подскажет куда запрос в Украине делать о поиске реприсированых?
И обязательно нужно чтобы была реприсирована для получения ПП?

Есть у меня решение о реабилитации, комисии по вопросам возобновления прав реабилитованых.
В ней указано что семью после розкуркуления выслали на спец. поселение в Добрянку Пермской области. Но вот указано только о семье что необосновано розкуркулили и реабилитированы на основании закона про реабилитацию жертв политических репресий на Украине в 1993.

#6 
Stasyа коренной житель24.08.18 00:53
Stasyа
NEW 24.08.18 00:53 
в ответ sergeyzhu 24.08.18 00:39
Может кто подскажет куда запрос в Украине делать о поиске реприсированых?

Если Ваша прабабушка в 1941-1955 проживала не в Украине, то и смысла нет искать там сведения о репрессиях по национальному признаку. Искать надо в том месте, где проживал предок непосредственно в момент применения репрессии, и там, где где эта репрессия применялась. В Вашем случае это РФ, если бабушка жила в Сибири. Запрос надо делать в ИЦ МВД той области, где она проживала в годы репрессий против немцев (1941-1955). Возможно, что еще в Министерство обороны или местный военкомат, если прабабушка была мобилизована в трудовую армию.

Я, не знаю что нужно и нужно-ли искать еще что-то, для потверждения немецких корней.

Вам нужно, т.к. единственная немецкая декларация прабабушки датирована 1928-м годом и в 1941-м она могла себя уже не декларировать немкой, а важна декларация после 1941-го года.

И обязательно нужно чтобы была реприсирована для получения ПП?

Необязательно, бывают случаи, когда и без репрессий получают АВ, но с ними все же намного верней.

В ней указано что семью после розкуркуления выслали на спец. поселение в Добрянку Пермской области.

Вот в ИЦ МВД Пермского края и сделайте запрос на справки о репрессиях.

P.S. Пермский край это не Сибирь, а Урал.


#7 
sergeyzhu прохожий24.08.18 01:26
NEW 24.08.18 01:26 
в ответ Stasyа 24.08.18 00:53

Stasyа, подскажите что мне нужно еще в архиве запросить или искать на прабабушку?
Хватит ли только этого "извлечения из архива из книги регистрации актов... про рождение" с указанием что она немка. И перевода этого акта на немецкий?
Или нужно еще что в архиве или Загсе например свидетельсто о браке прадеда и прабабки искать?

Про сибирь попутал наверно, в детсве что-то дед расказывал.

#8 
Stasyа коренной житель24.08.18 01:42
Stasyа
NEW 24.08.18 01:42 
в ответ sergeyzhu 24.08.18 01:26
подскажите что мне нужно еще в архиве запросить или искать на прабабушку?

В идеале справки о репрессиях по национальному признаку. Если Ваши предки не выселялись в 1941-м, а жили в Добрянке, как раскулаченные, то бабушка все равно могла состоять на спецучете в комендатуре, как лицо немецкой национальности или находится в трудовой армии, я выше уже писала об этом. Хорошо бы найти справки, это подтверждающие.

Хватит ли только этого "извлечения из архива из книги регистрации актов... про рождение" с указанием что она немка.

Вряд ли хватит, т.к. эта декларация была за 13 лет до 1941-го года и за эти 13 лет бабушка могла и поменять декларацию.

И перевода этого акта на немецкий?

На немецкий необходимо переводить все документы, что на другом языке, независимо от их содержания.

Или нужно еще что в архиве или Загсе например свидетельсто о браке прадеда и прабабки искать?

Не имеет смысла, т.к. эти документы, наверняка, будут датированы даже еще боле ранним годом, чем 1928-й, когда была сделана запись о рождении Вашего деда.

Про сибирь попутал наверно, в детсве что-то дед расказывал.

Возможно, что после Добрянки Ваши предки переехали в Сибирь, важно установить, где они жили в 1941-1955 году. Начните с запроса в ИЦ МВД Пермского края, в архивной справке должны быть указаны годы нахождения на спецпоселении, в этот период времени спецпоселенцы не могли переезжать в другое место, без согласования с комендатурой, но тогда это должно быть отражено в архивном деле.


#9