Deutsch

Оценка шансов, в т.ч. репрессии

1405  1 2 3 4 все
Likson прохожий20.08.18 09:14
NEW 20.08.18 09:14 

Добрый день уважаемые пользователи!

Как тут много где написано - каждый случай индивидуален,и, возможно требует отдельного совета.....

Поэтому очень прошу помочь....................в оценке шансов на ПП:

1, Бабушка - 1910г.р., немка, родилась в Феодоссии, откуда была в войну выслана в Нижний Тагил, репрессирована.......всей семьей

Она же - лютеранка, в т.ч. со своей Библией и древом........может как-то непраильно пишу.....сорри

Немецким владела в совершенстве, в т.ч. сказки, песни и тд и тп (сейчас ее уже нет в живых)

В ее СОР и паспорте стояла национальность "немка"

Правда сейчас этих документов во всяком случае в оригинале точно нет((((((


2. Мама - немка, что и записано в ее СОР (там же указана ее мама как немка). Отца - нет.

Есть справки о репрессиях ее, бабушки......и соответственно о признании реабилитированными.

3. В моем паспорте СССР была четко прописана национальность - немец.........НО - паспорт был заменен на российский в 2001г, соответсвенно старый был сдан(утилизирован он или нет я и незнаю)

В новом паспорте как известно такой графы нет.

В моем СОР мать указана как немка, отец - русский.

4. в СОР моих 2х детей - в одном есть моя национальность "немец", а в другом (совсем свежем...2017г) - просто прочерк (жена тогда не знала надо ли что-то указывать и что называется не заморочилась к сожалению). В СОБ к сожалению тоже не указали национальность.

5. Языком владею........никак не владею - только английский в хорошем свободном стиле.

6. Есть родственники проживающие в Германии, уехавшие туда лет 15-20 назад.........возможно по той же программе ПП.

Родственники далекие - мамина двоюродная или даже троюродная сестра и ее потомки.


В связи с этим вопросы:

1, Хватит ли немецкой национальности бабушки и мамы? (указанной в их СОР)

2, Как мне быть? У меня нац. "немец" только в СОР детей + в старом паспорте, который фиг восстановишь я думаю........................может есть способ заказать какие то старые справки из пасп стола? Откуда то еще?

3. СОР одного ребенка и СОБ переделывать вроде говорят не стоит, несмотря на отсутствие там графы "национальность", т.к. BVF к этому (повторным докам) плохо относятся.........так? Или что-то поменялось с 2013г?

4, Можно ли что-то предпринять, использую родственные связи? Ну кроме того что я их запросто могу попросить быть доверенным лицом при подаче документов.....

5. Как быть с языком? Откровенно не понимаю, а именно:

Везде, в т.ч. в FAQ написано что-то типа, что - нельзя основному заявителю говорить что учил специально немецкий!, а что типа знания приобрел в семье, детстве и тд...........и типа это оценивается на шпрахтесте. Или с 2013г что-то поменялось?

Если не сложно напишите кратко про язык - что нужно? - сертификат о В1? (тогда именно Гёте или любые курсы?)................., просто подготовка с репетитором к шпраху?.........или и то и другое или или/или?

Семье (совершеннолетним) - что нужно? Просто справку о том что они прошли курсы до А1? Или что они сейчас занимаются ?(в школе, на курсах и тд)


Заранее всем спасибо!

Сорри за много букв)


#1 
Marth завсегдатай20.08.18 09:33
20.08.18 09:33 
в ответ Likson 20.08.18 09:14, Последний раз изменено 20.08.18 09:46 (Marth)

да у вас прекрасно всё, ничего не надо менять через суд или восстанавливать - есть декларирование (СОР ребёнка, первый паспорт), происхождение (ваше СОР и СОР мамы с родителями немцами, справки о реабилитации). Остаётся язык. Учите, сдавайте на сертификат B1 - или ждите собеседование в консульстве больше года. СОРа вашего ребёнка достаточно для декларирования, можно пока не брать справки из бывшего паспортного или копию формы один; с происхождением у вас прекрасно всё ,если СОР ваш и мамин советские оригиналы; язык после 2013 г. может быть выученным, не из семьи. Подавайте антраг!

#2 
Likson прохожий20.08.18 09:46
NEW 20.08.18 09:46 
в ответ Marth 20.08.18 09:33

Вот по-поводу этого мне и непонятно к сожалению(((((

1)Я должен пойти......куда? в филиал Гёте? ( с конскими на мой взгляд ценами)...................или в любую контору, в т.ч. частное репетиторство, а уж потом идти в оф.ведомство типа того же филиала Гёте для сдачи Только экзамена на В1 (без обучения у них)?

2) А нужен ли мне сертификат В1 вообще? Я так понимаю при наличии хорошей декларации (так ведь называют список документов?) - достаточно просто их подать, заполниа Антраг, а уж потом ждать приглашения на Шпрахтест, где и доказать свое владение языком...........Нет?

3) И, все-таки, по-поводу изменений в 2013г - можно ли и нужно ли говорить и/или писать в Антраге что учил язык на курсах? Или надо четко дать понять что именно в семье приобрел навыки языка?, иначе отказ, так?

#3 
Андрей24рус завсегдатай20.08.18 09:46
Андрей24рус
NEW 20.08.18 09:46 
в ответ Likson 20.08.18 09:14

Вам как заявителю В1, учить либо в Гете институте, либо у репетитора, но сдавать все равно в Гете институте, совершеннолетним, что бы иметь 7 параграф, сдавать А1, учить так же, либо там либо там. Вам вместо сертификата В1 можно на ШТ, но судя по отзывам, люди долго ждут приглашение на ШТ и потом долго ждут результат.

#4 
Likson прохожий20.08.18 09:49
NEW 20.08.18 09:49 
в ответ Marth 20.08.18 09:33

""""если СОР ваш и мамин советские оригиналы; язык после 2013 г. может быть выученным, не из семьи"""""


спасибо, сразу не увидел ваше дополненное сообщение

#5 
Likson прохожий20.08.18 09:49
NEW 20.08.18 09:49 
в ответ Андрей24рус 20.08.18 09:46, Последний раз изменено 20.08.18 09:52 (Likson)
Вам как заявителю В1, учить либо в Гете институте, либо у репетитора, но сдавать все равно в Гете институте, совершеннолетним, что бы иметь 7 параграф, сдавать А1, учить так же, либо там либо там. Вам вместо сертификата В1 можно на ШТ, но судя по отзывам, люди долго ждут приглашение на ШТ и потом долго ждут результат.


Т.е. я правильно понимаю - ИЛИ справка из института Гёте об успешном экзамене на В1 (тогда на шпрахтест и НЕ вызовут, а сразу могут решение принять)

ИЛИ - подача Антрага с документами и ожидание вызова на шпрахтест, на котором можно говорить что, помимо семьи, ходил на курсы и учил язык?

#6 
Андрей24рус завсегдатай20.08.18 09:54
Андрей24рус
NEW 20.08.18 09:54 
в ответ Likson 20.08.18 09:49

Да, именно так.

#7 
dazan коренной житель20.08.18 09:56
NEW 20.08.18 09:56 
в ответ Likson 20.08.18 09:14
2. Мама - немка, что и записано в ее СОР (там же указана ее мама как немка).

В советских СОР национальность детей никогда не указывалась,

Какого года рождения Ваша мама?

Какого года Вы? Успели ли получить в СССР военный билет? Там тоже указывалась национальность.

#8 
Андрей24рус завсегдатай20.08.18 09:59
Андрей24рус
NEW 20.08.18 09:59 
в ответ dazan 20.08.18 09:56

ТС указал, что получил паспорт советского образца, значит он ранее 75 года рождения.

#9 
Likson прохожий20.08.18 10:02
NEW 20.08.18 10:02 
в ответ dazan 20.08.18 09:56
В советских СОР национальность детей никогда не указывалась,Какого года рождения Ваша мама?Какого года Вы? Успели ли получить в СССР военный билет? Там тоже указывалась национальность.


Да, виноват, немного не так: В СОР мамы (1950) - указана что её мама - немка.

В СОР моем - указано что моя мама немка.


Я 1981. В.билет получал уже в институте, а это было в районе 2000г +-.....там к сожалению такой графы нет.


Думаю можно поднять архивное дело из института, где наверняка сохранилась и копию советского паспорта с указанием национальности и личное дело, в котором такая графа наверняка была..........................но надо ли?

#10 
Likson прохожий20.08.18 10:04
NEW 20.08.18 10:04 
в ответ Андрей24рус 20.08.18 09:59, Последний раз изменено 20.08.18 10:04 (Likson)
ТС указал, что получил паспорт советского образца, значит он ранее 75 года рождения.

Нет, 81го. Паспорт получен не помню уж когда там выдавали.....то ли в 16 то ли в 18 лет, но 100% был СССР-вский

#11 
Marth завсегдатай20.08.18 10:05
NEW 20.08.18 10:05 
в ответ Likson 20.08.18 10:02, Последний раз изменено 20.08.18 10:21 (Marth)

Не надо пока. Отсылайте сейчас документы - потом дошлёте сертификат B1 в течение года, быстрее получится. И за язык, и за декларацию сойдёт сертификат. То есть его засчитывают и за декларирование немецкой национальности, и как доказательство знания немецкого должного уровня. Не успеете до шпрах теста сдать на сертификат, пойдёте на собеседование. Копию заявления на поступление в институт с указанной там национальностью и копию формы один можно получить, конечно, и приложить к антрагу... на ваше усмотрение (выдадут в течение месяца и за перевод если денег не жалко) - но это пойдёт как дополнительное доказательство вашего декларирования в случае шпрах теста; если отошлёте сертификат - то смысла в них нет (да и так сомнителен при имеющемся СОРе ребёнка с вашей национальностью).

#12 
dazan коренной житель20.08.18 10:10
NEW 20.08.18 10:10 
в ответ Likson 20.08.18 10:02
В СОР мамы (1950) - указана что её мама - немка.
В СОР моем - указано что моя мама немка.


Тогда все хорошо, учите язык.

#13 
Андрей24рус завсегдатай20.08.18 10:18
Андрей24рус
NEW 20.08.18 10:18 
в ответ Likson 20.08.18 10:04

Странно, я 1982, но паспорт в школе получал уже российского образца. Может зависит от места проживания, в любом случае учите язык и сами решайте что Вам лучше ШТ или сертификат.

#14 
Likson прохожий20.08.18 10:25
NEW 20.08.18 10:25 
в ответ Marth 20.08.18 10:05
Не надо пока. Отсылайте сейчас документы - потом дошлёте сертификат B1 в течение года, быстрее получится. И за язык, и за декларацию сойдёт сертификат. То есть его засчитывают и за декларирование немецкой национальности, и как доказательство знания немецкого должного уровня. Не успеете до шпрах теста сдать на сертификат, пойдёте на собеседование. Копию заявления на поступление в институт с указанной там национальностью и копию формы один можно получить, конечно, и приложить к антрагу... на ваше усмотрение (выдадут в течение месяца и за перевод если денег не жалко) - но это пойдёт как дополнительное доказательство вашего декларирования в случае шпрах теста; если отошлёте сертификат - то смысла в них нет.


Сейчас пока точно ничего отправлять не буду......т.к. времени у меня вагон, еще много житейских дел.

Хочу сначала язык начать учить всей семьей, общаться на нем в кругу семьи, а уж потом отсылать Антраг и доки через доверенное лицо (родственники).


Как считаете уважаемые пользователи - что лучше/проще/выгоднее///etc - Шпрахтест или экзамен на В1?

Мне всегда было проще беседовать с живым человеком, чем сдавать тесты и прочее.........

Как больше шансов?

И сколько по времени может занять обучение?

Просто здесь же на форуме пишут что за месяц кто-то из репетиторов готовит к Шпрахтесту, а в официальных источниках (школы, Гёте и тд) - год-два до В1.............вот как так? Я понимаю у всех разный уровень восприятия языка и обучаемости, но какая то разница уж огромная.


Кстати, как мой английский может способствовать изучению немецкого? Или будет только мешать?)))

#15 
Likson прохожий20.08.18 10:29
NEW 20.08.18 10:29 
в ответ Marth 20.08.18 10:05
Копию заявления на поступление в институт с указанной там национальностью и копию формы один можно получить, конечно, и приложить к антрагу... на ваше усмотрение (выдадут в течение месяца и за перевод если денег не жалко) - но это пойдёт как дополнительное доказательство вашего декларирования в случае шпрах теста; если отошлёте сертификат - то смысла в них нет (да и так сомнителен при имеющемся СОРе ребёнка с вашей национальностью)


Вы знаете, с одной стороны Вы правы, но с другой стороны ни я ни Вы думаю до конца точно не знаем всей процедуры в головах немецких чиновников.................и если допустим кто-то из них посчитает что "а вот были бы еще вот как раз те документы!" - и поставит отказ - тогда это грозит жалобой, судом и прочими эмоциями и проволочками............на мой взгляд)......

Может проще послать по-максимуму все что смогу достать, заверить, перевести и тд?

#16 
Nichja патриот20.08.18 10:31
Nichja
NEW 20.08.18 10:31 
в ответ Likson 20.08.18 10:25
Кстати, как мой английский может способствовать изучению немецкого? Или будет только мешать?)))

Будет способствовать

Они во многом похожи.

Немецкий это как сочетание английского и русского: грамматика времен больше похожа на английский, а наличие родов и падежей сближает с русским

#17 
Likson прохожий20.08.18 10:33
NEW 20.08.18 10:33 
в ответ Андрей24рус 20.08.18 10:18
Странно, я 1982, но паспорт в школе получал уже российского образца. Может зависит от места проживания, в любом случае учите язык и сами решайте что Вам лучше ШТ или сертификат.


Первое что нашел поиском в сети:

Цитата: "Первый паспорт такого образца выдавался гражданину в возрасте 16 лет; срок его действия ограничивался 5 годами, после чего паспорт подлежал замене. Последующие паспорта могли выдаваться уже со сроком действия в 10 лет. Гражданину, достигшему 45-летнего возраста, выдавался паспорт с неограниченным сроком действия."........конец цитаты


Вот и я его получил в 97м, а заменил в 2002, но уже на РФ

#18 
Marth завсегдатай20.08.18 10:35
NEW 20.08.18 10:35 
в ответ Likson 20.08.18 10:25

Проще шпрах тест пройти, но лучше с сертификатом. И быстрее. Без сертификата у вас могут попросить менять СОБ и СОР младшего ребёнка - и, потом, вы будете всё тянуть и тянуть с подачей документов, пока не выучите язык, пока то да это... Подавайте сейчас! В течение года если не на сертификат B1, то для собеседования уровень A2 с репетитором спокойно можно выучить! На А1 жене сдавать нужно будет - готовят за пару месяцев. Получите решение о приёме, уедете когда захотите!

#19 
Likson прохожий20.08.18 10:37
NEW 20.08.18 10:37 
в ответ Marth 20.08.18 10:35
Проще шпрах тест пройти, но лучше с сертификатом

Вы имеете ввиду или/или? Типа можно шпрахтест, но с сертификатом меньше заморочек?

#20 
1 2 3 4 все