Deutsch

Документы на прадедов/прабабок

402  
Kawakami прохожий19.08.18 16:05
19.08.18 16:05 

Приветствую всех на этом форуме.


Собираюсь ехать в Германию как ПП, сейчас разбираюсь с документами. Веду происхождение от родственников по отцовской линии: два прадеда и две прабабки, на 1941 год всем было куда как больше 16. Проблема в том, что у меня на них есть не все документы и я не знаю, можно ли их сейчас найти. На одного прадеда нет вообще ничего, кроме советского паспорта. Что касается прабабушки, его жены, то есть архивная справка, в которой указан её год рождения и тот факт, что она находилась на учёте в спецкомендатуре. Но нет её свидетельства о рождении, а поскольку год рождения 1901, то я не уверен, что оно вообще где-то есть сейчас. Как думаете, BVA докопается или достаточно будет справки?


На ещё одного прадеда и прабабку есть СОР, но нет архивных справок. Точно знаю, что прадед был в трудармии, про прабабушку не знаю ничего. В принципе, заказать можно, но это будет сопряжено с дополнительными трудностями: они были высланы в Казахстан, не факт, что в РФ удастся найти на них-что-нибудь. Дальше (бабушка, дедушка, отец) всё чётко прослеживается, все СОР и СОБ есть. В общем, обязательно ли искать недостающие СОР и архивные справки или моего текущего пакета документов будет достаточно для получения AB?

#1 
Stasyа коренной житель19.08.18 19:39
Stasyа
NEW 19.08.18 19:39 
в ответ Kawakami 19.08.18 16:05
два прадеда и две прабабки, на 1941 год всем было куда как больше 16

Достаточно было бы и одного кого-нибудь, но с хорошими документами.

На одного прадеда нет вообще ничего, кроме советского паспорта. Что касается прабабушки, его жены, то есть архивная справка, в которой указан её год рождения и тот факт, что она находилась на учёте в спецкомендатуре.

Вот от этой прабабушки и ведите происхождение.

Но нет её свидетельства о рождении

Оно Вам и не нужно.

а поскольку год рождения 1901, то я не уверен, что оно вообще где-то есть сейчас

Если захотите найти сведения о рождении, то искать их надо в городском архиве той области, где родилась прабабушка. В церковных книгах могла сохранится запись о ее рождении и крещении, но для антрага эта информация не нужна.

На ещё одного прадеда и прабабку есть СОР, но нет архивных справок.

Лучше бы наоборот: справки были, а СОРы могут и отсутствовать.

Точно знаю, что прадед был в трудармии, про прабабушку не знаю ничего. В принципе, заказать можно, но это будет сопряжено с дополнительными трудностями: они были высланы в Казахстан, не факт, что в РФ удастся найти на них-что-нибудь.

Искать нужно там, откуда были выселены прабабушка и прадедушка, там могут сохранится сведения о выселении, обращаться надо в ИЦ МВД соответствующей области. В Казахстане Ваши родственники должны были, как минимум, находится на учете в комендатуре, как спецпоселенцы, раз они были выселены. В Казахстане можно обратиться в Комитет по правовой статистике и специальным учетам, он занимается выдачей архивных справок на репрессированных.

Я бы поискала сведения на всех предков, от которых предлполагается вести происхождение, на всякий случай, хотя хватило бы и одной прабабушки, на которую уже есть справка.

Тем более, если:

Дальше (бабушка, дедушка, отец) всё чётко прослеживается, все СОР и СОБ есть.

и все эти документы первичные и нет никаких несостыковок.


#2 
Kawakami прохожий19.08.18 22:45
NEW 19.08.18 22:45 
в ответ Stasyа 19.08.18 19:39

Большое спасибо за подробный ответ! Значит, должно хватить уже собранного мной пакета документов. Тем не менее, попробую восстановить недостающее, на всякий случай.

#3