Deutsch

Включение супруга до 3 лет задним числом

596  
sweta1110 прохожий14.08.18 11:16
14.08.18 11:16 

Дорогие форумчане!

Знаю тут есть много продвинутых товарищей, подскажите, пожалуйста.


Суть вопроса:

Моему браку с мужем 2,5 года.

Мне предлагают работу в Германии, хочу выехать сама как поздний переселенец и потом включить мужа задним числом.

Возможно ли это или нужно ждать до того как браку будет 3 года?


Ход моих рассуждений:

абз. 1 параграфа 27:

Супруг, проживающий в РФ, если браку не менее 3х лет может быть включен в мое заявление о приеме (Der im Aussiedlungsgebiet lebende Ehegatte, sofern die Ehe seit mindestens drei Jahren besteht … werden zum Zweck der gemeinsamen Aussiedlung in den Aufnahmebescheid der Bezugsperson einbezogen,)

В отступление от первого предложения проживающий в РФ супруг позднего переселенца, который проживает в зоне действия закона – в ФРГ, могут быть впоследствии включены в уведомление о приеме, если выполняются иные предпосылки. (Abweichend von Satz 1 kann der im Aussiedlungsgebiet verbliebene Ehegatte eines Spätaussiedlers, der seinen ständigen Aufenthalt im Geltungsbereich des Gesetzes hat, nachträglich nach Satz 1 in den Aufnahmebescheid des Spätaussiedlers einbezogen werden, wenn die sonstigen Voraussetzungen vorliegen.)

Ни на сайте ведомства ни в административном регламенте не нашла ответа на свой вопрос.


заранее большое спасибо!


#1 
македонец местный житель14.08.18 11:58
NEW 14.08.18 11:58 
в ответ sweta1110 14.08.18 11:16

Aufnahmebescheid у вас уже есть? Ставили ли вы уже Antrag? Если он уже у вас есть (АВ), то тогда можно будет включение позже сделать.

#2 
Stasyа коренной житель14.08.18 13:39
Stasyа
NEW 14.08.18 13:39 
в ответ sweta1110 14.08.18 11:16, Последний раз изменено 14.08.18 15:28 (Stasyа)
Моему браку с мужем 2,5 года.
Мне предлагают работу в Германии, хочу выехать сама как поздний переселенец и потом включить мужа задним числом.
Возможно ли это или нужно ждать до того как браку будет 3 года?

Включить задним числом в АВ супруга можно, но на момент Вашего переселения браку должно быть не менее 3-х лет.

В противном случае, будет не включение задним числом, а воссоединение, т.е. муж получит не гражданство, а ВНЖ.

Так что если Вы не намерены ждать в стране исхода трехлетия брака прежде, чем переехать, то лучше сразу попросить присвоить супругу 8 пар. (если до сих пор у него его не было) и выехать вместе.

Если у Вас уже есть АВ и Вы все же хотите уехать, не дожидаясь трехлетия брака, а потом дать супругу возможность получить гражданство по 7-му пар., то, возможно, есть смысл ехать пока по гостевой визе (но возьмут ли Вас с такой визой на работу?), а после исполнения 3-х лет браку воспользоваться АВ и получить гражданство, тогда супруга можно будет включить в АВ хоть задним числом, хоть заранее. Можно выехать, наверное, и по рабочей визе, но тут могут быть нюансы:

1. АВ уже должен быть на руках, т.к. настоятельно не рекомендуется покидать страну исхода до конца рассмотрения антрага, иначе есть риск получить отказ по 27-му пар;

2. Поздним переселенцем считается только тот, кто не покидал территорию бывшего СCCР (кроме Прибалтики) с рождения и до переселения. И как отнесутся в BVA к тому, что Вы до переселения, но уже после получения АВ, покинули страну исхода - не знаю.


#3 
  Енотов коренной житель14.08.18 17:11
NEW 14.08.18 17:11 
в ответ sweta1110 14.08.18 11:16

У вас странные взаимоисключающие топики

К примеру 09.2017 вы написали пост ,что "уже получили приглашение".


Народ на форуме надеется,что вы не будете просить открыть личку


https://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Cat=&Board=au...


#4 
sweta1110 прохожий15.08.18 09:14
NEW 15.08.18 09:14 
в ответ Stasyа 14.08.18 13:39

спасибо большое за развернутый ответ!


я позвонила в BVA парень сначала сказал - выезжайте и включайте задним числом - проблем не будет, потом пошел общаться с руководителем и вернулся с ответом, что, как вы и пишете, браку должно быть 3 года на момент моего выезда.


я написала в BVA письменный запрос на эту тему - жду ответа.

#5 
  Енотов коренной житель15.08.18 10:01
NEW 15.08.18 10:01 
в ответ sweta1110 15.08.18 09:14

Это ваш пост за 28.9.2017?

там написано что ещё год назад в 2017у вы "получили приглашение"


https://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Cat=&Board=au...

#6 
sweta1110 прохожий20.08.18 16:35
NEW 20.08.18 16:35 
в ответ Енотов 15.08.18 10:01

Да, это мой пост.

АВ получен моей бабушкой, я подала свой антраг. хочу сама 4 параграф

#7 
dokuroi постоялец20.08.18 21:14
dokuroi
NEW 20.08.18 21:14 
в ответ sweta1110 15.08.18 09:14
я позвонила в BVA парень сначала сказал - выезжайте и включайте задним числом - проблем не будет, потом пошел общаться с руководителем и вернулся с ответом, что, как вы и пишете, браку должно быть 3 года на момент моего выезда.
я написала в BVA письменный запрос на эту тему - жду ответа.

Можете не ждать, ничего нового они вам не скажут.


Прочитайте внимательно закон. Параграф 27, Abs. 2:

(2) Der im Aussiedlungsgebiet lebende Ehegatte, sofern die Ehe seit mindestens drei Jahren besteht, oder der im Aussiedlungsgebiet lebende Abkömmling werden zum Zweck der gemeinsamen Aussiedlung in den Aufnahmebescheid der Bezugsperson einbezogen, wenn in ihrer Person kein Ausschlussgrund im Sinne des § 5 vorliegt und die Bezugsperson die Einbeziehung ausdrücklich beantragt;


Как только вы переезжаете в Германию, считается что вы покинули Aussiedlungsgebiet, и следовательно 3 года брака в ауссидлунгсгебите у вас уже никогда не наберётся, поэтому шансов на 7§ у супруга не будет, от слова совсем.


Ждать вам осталось всего полгода, и лично моё мнение: ни одна работа, тем более на такой короткий срок, не стоит потерянного гражданства для супруга. Дождитесь трёх лет брака, получите Einbeziehungsbescheid для мужа, и спокойно выезжайте вместе.

#8 
македонец местный житель20.08.18 21:35
NEW 20.08.18 21:35 
в ответ dokuroi 20.08.18 21:14

а если супруг не включён в АБ, он же может быть после её переезда включён задним числом? Она не пишет, что он записан в её АБ

#9 
dokuroi постоялец20.08.18 22:09
dokuroi
NEW 20.08.18 22:09 
в ответ македонец 20.08.18 21:35
а если супруг не включён в АБ, он же может быть после её переезда включён задним числом? Она не пишет, что он записан в её АБ

Я не юрист и не доскональный знаток BVFG, но в теории, если заявитель переехал после того как исполнилось три года браку, и по какой-то причине не сделал включение для супруга, то по идее супруга можно включить задним числом.

В антраге же указывается дата брака, независимо от включения.


Только честно говоря, ситуация очень маловероятная :) Подавляющее большинство выезжающих после трёх брака всё-таки включают супруга в заявление.

#10 
Stasyа коренной житель20.08.18 23:19
Stasyа
NEW 20.08.18 23:19 
в ответ македонец 20.08.18 21:35
а если супруг не включён в АБ, он же может быть после её переезда включён задним числом?

Можно включить супруга задним числом после переезда, но для этого браку на момент переезда 4-го пар. должно быть более 3-х лет.

Такой случай может быть актуальным, например, если супруг не хочет ехать по 8-му пар. или не имеет такой возможности (нет несовершеннолетних детей с 7-м параграфом), а экзамен на А1 до переезда не сдал (обязательное условие для получения 7-го пар. после 3-х лет в браке еще и А1), а потом одумался или просто нашел время на изучение, получил сертификат. Тогда его можно включить в АВ задним числом и он получит ЕВ.

#11