Deutsch

Отсутсвие СОБ, насколько критично?

277  
BÜLERT завсегдатай13.08.18 09:57
NEW 13.08.18 09:57 

Здравствуйте!

Маленький вопросик, по ситуации, описанной ниже.

Происхождение ведётся от пра. На них с документами всё ОК. Дальше происхождение идёт по их сыну, то есть по дедушке. А вот дедушка с бабушкой брак не заключали, жили гражданским. Есть первичный оригинальный СОР на их ребёнка, от которого ведёт родство антрагштеллер.

Там указан отцом дедушка, по линии которого ведётся происхождение, бабушка записана на своей девичьей фамилии, а родившийся ребёнок - родитель антрагштеллера, записан на фамилию своего отца (дедушки антрагштеллера), по которому ведётся происхождение, а не на девичью фамилию своей матери (бабушки антрагштеллера).

Как можно хотя бы примерно прогнозировать реакцию БФА на отсутствие СОБ в этом случае и насколько это критично?

И как было бы выгоднее\правильнее объяснить это в самом антраге, в графе о бракосочетании дедушки и бабушки?

Есть ещё один нюанс. когда-то дедушка с бабушкой разошлись\развелись и делили совместно нажитое имущество через суд.

Пока что не известно, сохранилось ли решение суда по давности лет. Учитывая всё выше написанное. нужно ли СРАЗУ искать решение этого суда, как дополнительное доказательство или достаточно будет оригинального первичного советского СОРа?


Благодарствую за Ваши советы! С уважением.

Besser spät als nie.
#1 
greenwest посетитель13.08.18 11:23
13.08.18 11:23 
в ответ BÜLERT 13.08.18 09:57

Не понятны опасения: происхождение доказывается СОРами, и в частности их непрерывной цепочкой, а никак не СОБами.. Если есть оригинальный сор на деда, с ним все в ппорядке, какая разница, есть СОБ или нет? Фамилия по отцу - это же совершенно привычно, с чем связаны опасения? СОБ вообще можно было бы не прикладывать, если бы он был конечно. При этом врать в антраге смысла нет никакого - отсутствие брака не является основанием для отказа.


Другой вопрос - есть ли декларация прадеда на 1941 г , справки о реабилитации и прочие гораздо более важные чем СОБ атрибуты.

#2 
BÜLERT завсегдатай13.08.18 11:35
NEW 13.08.18 11:35 
в ответ greenwest 13.08.18 11:23

greenwest

Спасибо большое, значит в Антраге можно смело указывать, что у дедушки с бабушкой был гражданский брак. Вопрос декларации прадеда на 1941год закрыт наличием документов из Бундесархива о получении Пра. и их сыном - дедом антрагштеллера, немецкого гражданства периода Войны, а также архивными справками из церковных метрик о довоенном браке Пра. и рождении их сына - дедушки антрагштеллера.

В какой форме лучше подавать для БФА эти справки, спросил в соседней теме:


https://foren.germany.ru/aussiedler/f/33964342.html?Cat=&page=0&view=collapsed&sb=5

Besser spät als nie.
#3