Deutsch

Какие документы нужны для освобождения инвалида от шпрахтеста?

811  1 2 все
Elena Pelz прохожий02.08.18 08:45
Elena Pelz
02.08.18 08:45 

Всем здравствуйте.Подскажите,кто знает.Сын инвалид с детства,22 года.Не владеет речью.Что может запросить BVA? И как просить об освобождении? И ещё:маме (основной заявитель) 70лет.Есть ли скидка на возраст на шпрахтесте? Заранее благодарю.


#1 
Avreliy1 местный житель02.08.18 16:29
Avreliy1
NEW 02.08.18 16:29 
в ответ Elena Pelz 02.08.18 08:45

ШТ сдают люди и постарше 70 лет.

Если действительно Ваша мама и сын инвалиды, не способные сдавать ШТ, то нужно заключение врачебно-экспертной комиссии с гербовой печатью, ну и диагноз действительно, должен быть таким, чтобы потом АВ и ЕВ не отменили за ложный диагноз.

Во Фридланде всё будет видно, там не сыграешь в инвалида.

Отправят назад сразу же.

Je mehr ich die Menschen lerne, desto mehr mag ich Hunde. Heinrich Heine
#2 
  Nikolaus2017 постоялец02.08.18 17:28
NEW 02.08.18 17:28 
в ответ Elena Pelz 02.08.18 08:45

Нам советовали связаться с красным крестом в гамбурге, туда отправить заключение вк, а они сами переправляют во фридланд. Это как один из проверенных вариантов. Попробуйте тут в поиске найти темы архивные. Лично штук 5 таких видел со всей информацией и ссылками. Во время звонка в красный крест уже станет ясно, подходит ли диагноз под освобождение или нет

#3 
Ника 5 коренной житель02.08.18 18:03
Ника 5
NEW 02.08.18 18:03 
в ответ Elena Pelz 02.08.18 08:45
Сын инвалид с детства,22 года.Не владеет речью.


Освобождение для сына у Вас будет без проблем, если Вы возьмёте в поликлинике направление на ВТЭК, получите у них заключение о заболевании сына, с указанием на соответствующее нарушение речи и невозможности в связи с этим осваивать язык, переведёте на немецкий + с удостоверения об инвалидности сделайте нотариально заверенную и переведенную на немецкий язык копию и отправьте это в БВА. При необходимости Вас могут попросить пройти проверку у врача в немецком консульстве.


С мамой аналогично поступите, если есть заболевания затрудняющие её мозговую деятельность, не дают изучать язык или ей противопоказаны стрессовые нагрузки в виде экзаменов и тестов.

Просто из-за возраста шпрах - тест не отменят.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#4 
Elena Pelz прохожий02.08.18 22:39
Elena Pelz
NEW 02.08.18 22:39 
в ответ Avreliy1 02.08.18 16:29

Я не написала,что мама инвалид.Просто возраст почтенный и соответственно люди таком возрасте теряют способность к обучению.Несмотря на то,что она выросла в семье говорящей на языке.Прошло много лет.А то ,что сын инвалид...Где Вы увидели,что я пытаюсь заявить ложный диагноз ? Не дай Бог пройти Вам мой путь.

#5 
Elena Pelz гость02.08.18 22:52
Elena Pelz
NEW 02.08.18 22:52 
в ответ Ника 5 02.08.18 18:03

Спасибо Вам за ответ.Я уже знаю,что надо заключение ВТЭК.Мой сын аутист,стоит на учёте у психиатра и невролога.У нас очень непросто уговорить их на комиссию.Либо деньги,либо нервы и время и суды.Либо застрелись😎Ну что ж..Пойду воевать.Насчет мамы понятно,что поедем сдавать тест.Просто читала,что есть скидка по баллам на возраст.Она боец и не хочет никаких диагнозов)))Но я понимаю,что для неё это непреодолимая задача.

#6 
TypucT2010 постоялец02.08.18 23:08
TypucT2010
NEW 02.08.18 23:08 
в ответ Elena Pelz 02.08.18 22:52

Я бы вам посоветовал, ставить на себя антраг, так маме будет меньше нагрузка. А маме, попробуйте ее натренировать на тест, хотя это конечно сложно. Интересно а как то можно купить В1.

#7 
Elena Pelz гость02.08.18 23:53
Elena Pelz
NEW 02.08.18 23:53 
в ответ TypucT2010 02.08.18 23:08

Если я буду ставить антраг на себя,то маму я никогда отсюда не выдерну.Я так не хочу.Как я могу оставить её здесь одну..Да и возможно сдаст тест,только очень переживаем.Купить сертификат невозможно)))И мы к этому не стремимся.

#8 
Avreliy1 местный житель03.08.18 07:07
Avreliy1
NEW 03.08.18 07:07 
в ответ Elena Pelz 02.08.18 22:39

Мадам, не делайте нервы, они Вам в этой жизни ещё пригодятся.

Если Ваша мама, дай Бог ей здоровья, ещё помнит немецкий язык и говорит на нем, соответственно она имеет диалект.

А это 100% результат положительной сдачи ШТ Вашей мамой.

Что касается сына-аутиста, то Вам необходимо получить заключение МСЭК (ВТЭК), где обязательно невролог с психиатром должны расписать подробно о проблеме: обучения, изложения речи письменно и устно и полного её восприятия.

Врачи в курсе как писать.

После этого перевод медицинского документа и письмо бератеру BVA.

Только тогда его освободят от сдачи экзамена А1.

Желаю Вам удачи и успехов в получении АВ и ЕВ.

Всё у Вас получится

Je mehr ich die Menschen lerne, desto mehr mag ich Hunde. Heinrich Heine
#9 
Ника 5 коренной житель03.08.18 09:25
Ника 5
NEW 03.08.18 09:25 
в ответ Elena Pelz 02.08.18 22:52
Мой сын аутист,стоит на учёте у психиатра и невролога.У нас очень непросто уговорить их на комиссию.


Если сын на учёте стоит, имеет группу инвалидности с детства, то никаких проблем с получением заключения быть не должно.

Они обязаны предоставить заключение о состоянии здоровья сына.


Не надо тех специалистов, у которых он на учёте состоит, заставлять что-либо сделать, они как правило только направляют на комиссию, а не входят в состав комиссии.

Так как Вы уже имеете диагноз, согласно которому Ваш сын нетрудоспособен, то это Ваше право взять в комиссии заключение (о состоянии его здоровья, когнитивных возможностей и его неспособности к обучению) в связи с необходимостью оформлять документы на ПМЖ, заново комиссию проходить для этого не надо, из Вашего - уже установленного ими диагноза - всё и вытекает.

Надо заявление на имя того, кто у Вас в городе возглавляет эту комиссию, написать и зарегистрировать его у секретаря комиссии. А при личной встрече объяснить, что Вам надо в заключении акцентировать внимание на нарушениях речи и , соответственно, отсутствии возможности в связи с заболеванием обучаться языку и говорить на нём.

Для мамы:

На шпрахтесте для ПП нет оценки в баллах, как на тесте в Гёте, там свои критерии оценки. ШТ - это только понимание немецкой речи и элементарное говорение на уровне А2, нет проверки навыков письма и чтения, как на экзамене на В1 в Гёте.


СООТВЕТСТВЕННО пожилого человека легче подготовить к ШТ, чем к экзамену на В1.

Лексика на тесте будет востребована только бытового характера, целенаправленно по темам связанным с самим ПП, и 70-летнию женщину там никто "валить" не будет, разговор очно проходит с прюфером, а он будет вопросы подстраивать под рамки маминой тематики и при оценке скидку делать на возрастные затруднения при ответах.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#10 
Dmitriy Tserbe старожил03.08.18 09:55
Dmitriy Tserbe
NEW 03.08.18 09:55 
в ответ Avreliy1 03.08.18 07:07

Зачем ВТЭК? Эпикриза от психотерапевта достаточно. У нас эпикриз был от невролога и АВ через 2 недели. Но нужен перевод

Я дебил и клоун, чего с меня взять?
#11 
Ника 5 коренной житель03.08.18 10:01
Ника 5
NEW 03.08.18 10:01 
в ответ Dmitriy Tserbe 03.08.18 09:55

у Вас другие диагнозы и пожилой человек с очевидными даже не врачу неврологическими дефицитами.

Здесь молодой человек 22 года, с аутизмом.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#12 
Avreliy1 местный житель03.08.18 10:33
Avreliy1
NEW 03.08.18 10:33 
в ответ Dmitriy Tserbe 03.08.18 09:55

В странах бывшего Союза, инвалиду медицинское заключение всегда выдаёт медико-социальная экспертиза (МСЭК или ВТЭК, не важно как называется) суть одна определить у пациента степень утраты трудоспособности и инвалидизации.

В этой комиссии заседают разные медицинские специалисты, вот они и толмачат у кого, чего не так.

В данном случае писать будут психиатр и невролог, они основные, остальные врачи распишут сопутствующие заболевания.

Je mehr ich die Menschen lerne, desto mehr mag ich Hunde. Heinrich Heine
#13 
Ника 5 коренной житель03.08.18 13:06
Ника 5
NEW 03.08.18 13:06 
в ответ Avreliy1 03.08.18 10:33, Последний раз изменено 03.08.18 13:10 (Ника 5)

в данном случае определять уже ничего не надо, уже всё определено. Нужна выписка из медицинского дела, которое хранится в экспертном отделе. Важно, чтобы в выписке был акцент на имеющуюся неспособность у инвалида - с таким заболеванием -изучать язык и говорить на нём. Кто конкретно эту выписку готовить будет психиатр из комиссии или участковый психиатр, решит председатель комиссии, так как подписывать документ ему. Можно попробовать, чтобы врач-психиатр с участка сделал на основании заключения об инвалидности, выписку-обоснование, но в данном случае, лучше делать через комиссию, чтобы печать была не только леч. учреждения, но и экспертизы.

Больше шансов, что не будут в посольство на перепроверку приглашать, а то это затянет решение на неопределенный срок, потому как в посольстве врач не психиатр работает, и его им где-то взять нужно будет.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#14 
Avreliy1 местный житель03.08.18 13:20
Avreliy1
NEW 03.08.18 13:20 
в ответ Ника 5 03.08.18 13:06

В имеющемся условии данной задачи не выписка из дела нужна, а именно заключение с самой настоящей гербовой печатью и подписями членов медико-социальной комиссии.

Заключение перевести на немецкий язык и отправить бератерам в BVA.

Выписки из дела, носят участковому терапевту. Он их в медицинскую карту пациента подклеивает.

Если даже в Посольство Германии пригласят, то аутиста будет видно как только он войдёт в кабинет и с ним начнут общаться.

Не надо ничего и никого бояться, всё возникающие вопросы и проблемы в жизни разрешаются.

Je mehr ich die Menschen lerne, desto mehr mag ich Hunde. Heinrich Heine
#15 
Ника 5 коренной житель03.08.18 15:18
Ника 5
NEW 03.08.18 15:18 
в ответ Avreliy1 03.08.18 13:20, Последний раз изменено 03.08.18 15:25 (Ника 5)

вы можете это как угодно спорить, но заключение комиссии находится изначально в самом медицинском деле, а то что на руки выдается - является именно выписанным на отдельный бланк решением медицинской комиссии с печатями и подписью, то есть ВТЭК, на основании которой оформляется инвалидность.

Нет никаких стандартизированных форм ВТЭК для предоставления пациенту по месту требования. Это уже обычная справка с внесенным в нее заключением экспертов с печатями и подписами, естественно.

Аврелий Вы во ВТЭК работали?

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#16 
наталья ники знакомое лицо03.08.18 15:24
NEW 03.08.18 15:24 
в ответ Dmitriy Tserbe 03.08.18 09:55

я пошла по "правильному "(как я думала) пути, и уговорила маму учить язык, сначала в марте 2017 , после первого месяца обучения , мама(68 лет) со слезами заявила, чтобы искали другие пути у нее начались сильные головные боли и не может спать, мы все прекратили дали ей успокоиться . и в октябре 2017 вновь попросили ее попробывать , сначала категорическое нет, потом согласие, для того чтобы ей было спокойно и комфортно стал с ней в группу ходить и внук,(мой сын), проходила до февраля, она очень старалась, каждый день дома еще 2-3 чса сама занималась, но результат практически нулевой , даже не вышли на уровень А1, в апреле пришло приглашение на шпрах, записались на май , в это время стала заниматься с ней чисто на шпрахтест , написала вопросы и ответы , она как могла выучила, когда она вышла со шпраха ее тресло так что я даже испугалась, в июне сообщили не сдала , заказала протокол, в протоколе почти на все вопросы она ответила , только последнии 2 не очень(видно совсем устала под конец), но прюфер написал что словарный запас слабый, говорит тихо неуверенно. Я сначала думала что подам на новый шпрах заявку, но потом подумала что не спроста у нее не идет язык надо ее проверить, в понедельник пошли к неврологу,были для этого все признаки, поставили ей диагноз энцефалопатия 2 степени, невролог сказала , что у матери сильнейшая дипрессия и это я ее туда со своим немецким вогнала, что ей уже никогда не выучить никакой язык на нужном уровне, может если в языкомую среду попадет, то отдельные слова и выучит, но не более, я попросила провести еще и исследования инструментальные, сказали что бесплатное МРТ головного мозга только на декабрь, я говорю нет мы пойдем платно, пошли на МРТ и о ужас у нее нашли объемное тело (предварительный диагноз), сегодня ее госпитализировали в нейрохирургию, в понедельник будут делать МРТ с контрастом , чтобы точно определить это опухоль или менингоэнцефалит, но зав. сказал что скорее всего опухоль, волноваться ей категорически запрешено. Я в шоке , неужели это я так свою маму до такого состояния довела. В понедельник как узнаю точный диагноз , буду делать справку от ВКК для освобождения от шпрахтеста по состоянию здоровья. Кто в курсе какие практические шаги для этого, диагноз есть , но что делать практически , к кому обраться, я решила что пойду сразу к заведующему областной поликлиникой. Может кто подскажит куда и к кому идти в первую очередь? ведь кто то же должен эту справку составить первоначально? кто это делает? кто проходил ответье, пожалуйста

#17 
Avreliy1 местный житель03.08.18 15:37
Avreliy1
NEW 03.08.18 15:37 
в ответ Ника 5 03.08.18 15:18

Ника 5, им не нужен бланк для определения группы инвалидности, им нужно экспертное заключение или справка со следующим содержанием:

Справка по поводу заболевания должна содержать след. информацию:
1. какое заболевание установлено после медицинского обследования;
2. каким образом указанное заболевание влияет на то, что Вы не можете добиться необходимого уровня владения немецкого языка и/либо сдать соответствующий языковой тест, подтверждающий необходимый уровень владения немецким языком;
3. какие медицинские прогнозы ставят врачи; является ли вызванная установленным заболеванием невозможность изучения немецкого языка и/или сдачи языкового теста временным либо постоянным состоянием.

После этого подписи председателя и членов медицинской комиссии и гербовая печать лечебного учреждения.

Je mehr ich die Menschen lerne, desto mehr mag ich Hunde. Heinrich Heine
#18 
Ника 5 коренной житель03.08.18 15:42
Ника 5
NEW 03.08.18 15:42 
в ответ наталья ники 03.08.18 15:24, Последний раз изменено 03.08.18 15:58 (Ника 5)

обсудите эту тему с Вашим неврологом в поликлинике, объясните, что Вам надо и для чего Вам это надо.

И в Вашем случае вполне достаточно будет заключения ВКК, где отразят диагноз и необходимость полного исключения каких-либо психологических нагрузок при её заболевании.

Отправите выписку, чтобы видели в БВА, что заболевание диагностировано уже ПОСЛЕ прохождения теста, и свои объяснения, что сейчас идёт процесс лечения, прогноз неблагоприятный, исход не ясен, повторить тест она не в состоянии и Вы просите

учесть этот факт и быстрее вынести решение. Вам торопиться надо.

Себя ни в чём не вините, это за такой короткий срок не появляется, заболевание у мамы ещё ДО начала изучения языка проявилось, потому и не пошло изучение, так что не заболевание из-за ШТ появилось, а наоборот благодаря ситуации со ШТ Вы насторожились и оно выявилось.

И выздоровления маме !

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#19 
Ника 5 коренной житель03.08.18 15:43
Ника 5
NEW 03.08.18 15:43 
в ответ Avreliy1 03.08.18 15:37, Последний раз изменено 03.08.18 15:54 (Ника 5)
Справка по поводу заболевания


об этом и пишу))


См. Выше:


Ника 5 :
Не надо тех специалистов, у которых он на учёте состоит, заставлять что-либо сделать, они как правило только направляют на комиссию, а не входят в состав комиссии.Так как Вы уже имеете диагноз, согласно которому Ваш сын нетрудоспособен, то это Ваше право взять в комиссии заключение (о состоянии его здоровья, когнитивных возможностей и его неспособности к обучению) в связи с необходимостью оформлять документы на ПМЖ, заново комиссию проходить для этого не надо, из Вашего - уже установленного ими диагноза - всё и вытекает.Надо заявление на имя того, кто у Вас в городе возглавляет эту комиссию, написать и зарегистрировать его у секретаря комиссии. А при личной встрече объяснить, что Вам надо в заключении акцентировать внимание на нарушениях речи и , соответственно, отсутствии возможности в связи с заболеванием обучаться языку и говорить на нём.
Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#20 
1 2 все