Deutsch

Изменение национальности - верить ли ЗАГС?

797  
AlexZander гость14.07.18 21:37
NEW 14.07.18 21:37 
Последний раз изменено 14.07.18 21:42 (AlexZander)

Коллеги, добрый день. Пытаясь изменить записи в СОР и СОБ с "--" на "немец" (в обычном порядке: отказ ЗАГСа - далее судебный иск о внесении изменений...), я столкнулся вот с чем. Комитет ЗАГС (нач. правового отдела) в виде консультации заявляет мне, что у них (видимо, у ЗАГСов в альянсе с судами) сложилась такая практика: во внесении изменений в документы отказывать, а вместо этого гнать людей в суды на установление факта (имеющего юр. знач.) немецкой национальности. В ЗАГСе меня очень мило, но на словах уверяют, что с этим решением "об установлении факта" они якобы могут внести изменения в СОР. Мне нужно, кстати, такую операцию провести дважды: у моей матери в СОР отец немец - соответственно, нужно сперва ее в моем СОРе сделать немкой, а далее уже меня сделать немцем - в СОРе ребенка и в СОБе.
Теперь вопрос.

1) Нужно ли подавать в суд именно на установление факта, имеющего юр. зн.? (при этом я видел решения судов, где открыто отфутболивают людей под тем предлогом, например, что национальность в РФ не имеет никакого юридического значения). Или (как тут разумно советуют) не тратить на это время?
2) Если иск об установлении нац-ти не имеет смысла, то как должен выглядеть правильный иск? Особое ли это производство или все же административный иск на действие (бездействие) органов?

3) Подавать ли на первом этапе судебный иск от имени матери или от имени меня самого (в ЗАГСЕ завели дело именно от моего имени, т.к. изменения вносятся именно в мой СОР)?
Буду благодарен за подробности.


#1 
Avreliy1 местный житель14.07.18 22:08
Avreliy1
14.07.18 22:08 
в ответ AlexZander 14.07.18 21:37

Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, являются наиболее распространенными из дел особого производства. Как известно, возникновение, изменение или прекращение личных и имущественных прав граждан или организаций зависит от наличия или отсутствия юридических фактов. Данные факты должны быть подтверждены соответствующими документами - различными свидетельствами, справками, записями актов гражданского состояния и т.д.

Однако имеются случаи, когда тот или иной факт не может быть удостоверен соответствующим документом по причине его утраты, уничтожения, невозможности восстановления или по другим причинам. В таких случаях предусмотрен судебный порядок установления юридических фактов (ст. 264-268 ГПК).

В соответствии со ст. 264 ГПК суд рассматривает дела об установлении:

· родственных отношений;

· факта нахождения на иждивении;

· факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

· факта признания отцовства;

· факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и свидетельств, выдаваемых органами записи актов гражданского состояния) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или свидетельству о рождении;

· факта владения и пользования недвижимым имуществом;

· факта несчастного случая;

· факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

· факта принятия наследства и места открытия наследства;

· других имеющих юридическое значение фактов.

Суды могут принимать заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение и рассматривать их в порядке особого производства, при соблюдении определенных условий, если согласно закону такие факты порождают юридические последствия - возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или организаций, установление факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственного суду, заявитель не имеет другой возможности получить или восстановить надлежащие документы, удостоверяющие факт, имеющий юридическое значение[1].

Если заинтересованное лицо обращается к суду с просьбой установить факт, не имеющий юридического значения, судья должен отказать в принятии заявления. Если такое заявление было ошибочно принято судом и по нему началось судебное разбирательство, то суду прекращает производство по делу.

Заявления по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, подаются в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения строения (ст. 266 ГПК).

В случае подачи заявления несколькими лицами, проживающими или находящимися в разных местах, заявление подается в суд по месту жительства одного из них по их выбору.

Заявление об установлении юридического факта должно отвечать требованиям, перечисленным в ст. 131 ГПК. Однако кроме обычных реквизитов, указанных в ст. 131 ГПК, в заявлении должна быть указана цель установления этого факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов либо невозможность восстановления утраченных документов.

Указание цели установления факта, имеющего юридическое значение, необходимо для того, чтобы судья при приеме заявления определил юридическую значимость данного факта и крут заинтересованных лиц. Если в заявлении не будет указана цель обращения в суд, судья вправе оставить такое заявление без движения.

Помимо указания цели установления конкретного факта, к заявлению необходимо приложить письменные доказательства, которые свидетельствовали бы о невозможности получения надлежащих документов или о невозможности восстановления утраченных документов. В качестве таких доказательств могут выступать, например, извещения органа загса об отсутствии записи акта гражданского состояния, письменный отказ в восстановлении утраченной записи гражданского состояния ввиду невозможности ее восстановления, документ, подтверждающий составление акта о несчастном случае, его последующую утрату и невозможность восстановления во внесудебном порядке и др.

Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, должны рассматриваться судом с участием заявителя и заинтересованных в исходе дела граждан, соответствующих организаций органов социальной защиты, военкоматов и т.д.

Решение суда по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение, согласно ст. 268 ГПК, является документом, который подтверждает факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Факт родственных отношений подлежит установлению в судебном порядке во всех случаях, когда он непосредственно порождает юридические последствия, например, если подтверждение такого факта необходимо заявителю для получения свидетельства о праве на наследство, для оформления права на пенсию по случаю потери кормильца, на государственное пособие по многодетности, и когда родственные отношения не могут быть подтверждены соответствующими документами

Je mehr ich die Menschen lerne, desto mehr mag ich Hunde. Heinrich Heine
#2 
  Yura2017 гость15.07.18 15:50
NEW 15.07.18 15:50 
в ответ AlexZander 14.07.18 21:37, Сообщение удалено 08.08.18 00:03 (Yura2017)
#3 
  Eleniya2012 коренной житель15.07.18 17:38
NEW 15.07.18 17:38 
в ответ Yura2017 15.07.18 15:50

Надо было в иске писать требование:

-прошу суд обязать загс внести изменения в .....

Тогда загс не отфутболивал бы


#4 
Nagtos прохожий15.07.18 17:59
Nagtos
NEW 15.07.18 17:59 
в ответ AlexZander 14.07.18 21:37

Да это обычная практика для ЗАГСа, дают отрицательный ответ и направляют в суд. Суд признает действия ЗАГСа правомерным и дает отказ, т.к. они действуют в соответствии с законом. Вы получаете ответ после суда и отправляете в BVA, тем самым вы подтверждаете что предприняли возможность подтвердить свою национальность, только в заявлении на суд красиво опишите почему вы считаете себя немцем естественно основание ваши документы. В BVA готовы к тому что в основном от судов отрицательный ответ.

#5 
Avreliy1 местный житель15.07.18 18:03
Avreliy1
NEW 15.07.18 18:03 
в ответ Nagtos 15.07.18 17:59

Юрисдикция дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Действующее гражданское процессуальное законодательство относит к юрисдикции суда дела об установлении фактов, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение субъективных прав граждан. Однако не всегда тот или иной факт, имеющий юридическое значение, может быть подтвержден соответствующим документом в связи с его утратой, уничтожением архивов и т.п.. Поэтому закон, в определенных случаях, предусматривает судебный порядок установления таких фактов.

Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, относятся к юрисдикции суда при таких условиях:

1. Факты, подлежащие установлению, должны иметь юридическое значение, т.е. от них должны зависеть возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан. Для определения факта юридического характера нужно выяснить цель установления, поскольку один и тот же факт для определенных лиц и для определенной цели может иметь разное юридическое значение в зависимости от ситуации.

2. Установление факта не связывается с последующим разрешением спора о праве.

3. Заявитель не имеет другой возможности получить или восстановить документ, удостоверяющий факт, имеющий юридическое значение.

4. Действующим законодательством не предусмотрено другого внесудебного порядка установления юридических фактов. (Перечень юридических фактов, подлежащих установлению в судебном порядке, приводится в ст. 264 ГПК, но он не является исчерпывающим.)

Сторонами по делу отдельного производства являются заявители, заинтересованные лица, являющиеся специальными субъектами этого вида производства. При определении круга заинтересованных лиц в установлении факта следует учитывать их юридический интерес, а именно:

- когда факты, подлежащие установлению, могут повлиять на их права и обязанности;

- если это организации и учреждения, в которых заявитель будет реализовывать решение об установлении факта.

Важное значение имеет требование об обязательном указании в заявлении цели установления юридического факта, поскольку цель дает возможность сделать вывод: действительно ли этот факт является юридическим и влечет ли он правовые последствия. В заявлении необходимо также указать причины невозможности получения или восстановления документов, удостоверяющих этот факт, и привести доказательства его существования. С учетом указанной в заявлении цели, суд определяет круг лиц, которые могут быть привлечены к участию в этом деле.

Если в заявлении не указано, какой конкретно факт просит установить заявитель или по каким причинам невозможно получить или восстановить документ, или к заявлению не подкреплены справки о невозможности получения или восстановления необходимых документов, судья выносит определение, в котором указаны основания оставить заявление без движения и предоставляет заявителю срок для устранения недостатков. В случае невыполнения этих указаний заявление считается поданным и возвращается заявителю, о чем судья выносит мотивированное определение. При решении вопроса о принятии заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, судья, кроме проверки на соответствие поданного заявления требованиям закона относительно формы и содержания, обязан выяснить вопрос о подсудности и юрисдикции.

Je mehr ich die Menschen lerne, desto mehr mag ich Hunde. Heinrich Heine
#6 
  Nikolaus2017 завсегдатай15.07.18 19:04
NEW 15.07.18 19:04 
в ответ AlexZander 14.07.18 21:37

1.пишите в загс заявление о изменении национальности.

2.с отказом в суд.

И так во всех сор соб сделать.


Юридический факт доказывать - терять время. Это Наш опыт.

#7 
  Nikolaus2017 завсегдатай15.07.18 19:09
NEW 15.07.18 19:09 
в ответ AlexZander 14.07.18 21:37

также добавлю : верить можно только своему адвокату. Остальные врут и имеют нас в этой стране. Преследуют свои интересы. Загс свои , суд свои, фмс свои... загс не имеют влияние на суд, но если работники загса подкрепят свой совет чем то серьезным, например сотня таких успешных дел в вашем суде у вашего судьи за последний год, то почему бы и не послушать их.😁😁😁

#8 
Avreliy1 местный житель15.07.18 19:12
Avreliy1
NEW 15.07.18 19:12 
в ответ Nikolaus2017 15.07.18 19:04

У нас суд признал юридический факт немецкой национальности и вынес решение о внесении изменений национальности ЗАГСом в документы..

В BVA всё одно после любого решения суда затребуют предоставить сертификат В1 или наоборот сначала В1, а потом решение суда о внесении изменений национальности ЗАГСом в документы.

Je mehr ich die Menschen lerne, desto mehr mag ich Hunde. Heinrich Heine
#9 
  Nikolaus2017 завсегдатай15.07.18 19:13
NEW 15.07.18 19:13 
в ответ Avreliy1 15.07.18 19:12

если шпрахтест сдан на диалекте, то В1 могут не требовать

#10 
Avreliy1 местный житель15.07.18 19:41
Avreliy1
NEW 15.07.18 19:41 
в ответ Nikolaus2017 15.07.18 19:13

Таких уникумов, которые говорят на диалекте в стране исхода, к сожалению осталось очень мало.

Сейчас всё больше В1 требуют из-за отсутствия диалекта.

Je mehr ich die Menschen lerne, desto mehr mag ich Hunde. Heinrich Heine
#11 
hoogel знакомое лицо15.07.18 21:58
hoogel
NEW 15.07.18 21:58 
в ответ Avreliy1 15.07.18 19:41

разве диалект не отменили?

#12 
Avreliy1 местный житель16.07.18 09:40
Avreliy1
NEW 16.07.18 09:40 
в ответ hoogel 15.07.18 21:58

При прохождении ШТ учитывают наличие диалекта и прюфер очень обрадуется если услышит диалект.

Тенденция выезда на ПМЖ в Германию по линии ПП, указывает, на то, что едут более молодые потомки немцев, проживающих на просторах бывшего Союза, которые диалект не помнят или не знают.

Сейчас носителя языка в преклонном возрасте с диалектом, для переезда на ПМЖ в Германию очень тяжело сорвать с места жительства в стране исхода, в силу причин: здоровья и возраста.

Может быть кто-то из их потомков и помнит немецкий язык с диалектом, но их в стране исхода становится все меньше и меньше, по причине "улучшения" уровня жизни.

Je mehr ich die Menschen lerne, desto mehr mag ich Hunde. Heinrich Heine
#13 
  Nikolaus2017 завсегдатай16.07.18 09:44
NEW 16.07.18 09:44 
в ответ hoogel 15.07.18 21:58
разве диалект не отменили?

Конечно отменили. В России это сделали 28 августа 1941 😂😂😂😂

#14 
AlexZander гость16.07.18 10:40
NEW 16.07.18 10:40 
в ответ Avreliy1 15.07.18 19:12

То есть, Вы все-таки подавали иск на установление факта, имеющего юр. значение - и вносили в иск требование для ЗАГСа изменить актовые записи?
А не оспаривали ранее вынесенное решение ЗАГСа (т.е., их отказ?)

И это сработало?

Я боюсь вот чего: могут ведь вынести отрицательное решение. Немцем (немкой) не признать. И тогда вообще будет тупик, и в BVA такое не пошлешь.


#15 
Avreliy1 местный житель16.07.18 11:01
Avreliy1
NEW 16.07.18 11:01 
в ответ AlexZander 16.07.18 10:40

С начала обратились в ЗАГС, получили отказ вносить изменения национальности в СОР, СОБ, СОРБ, СОР(ребенка 2009г.рождения).

Потом обратились к адвокату, он представлял наши интересы в местном суде (общей юрисдикции, сейчас в Украине такие дела рассматривают административные суды) с заявлением об установлении юридического факта немецкой национальности (к заявлению, приложили все документы, доказывающие немецкое происхождение заявителя), в заявлении просили суд внести изменения национальности в СОР, СОБ, СОРБ, СОР(ребенка 2009г.рождения).

Было два заседания суда, представители ЗАГСа, "забили" на судебное заседание. Судья вынесла решение об установлении юридического факта немецкой национальности заявителя и в связи с этим обязала внести изменения в вышеуказанные документы.

Через 24 дня получили решения суда и пошли в ЗАГСы, где внесли изменения в реестр актовых записей ЗАГСа по указанным документам, кроме СОР ребенка(так как ребенок рожден после 2004года, национальность родителей вписывать не куда, в ЗАГСе получил и разъяснение по данному поводу).

Полученные Вытяги (Извлечение) из реестра актовых записей ЗАГСа с измененной национальностью и разъяснение по СОР ребенка, апостилировали и перевели на немецкий язык.

После чего все переведенные документы с решением суда об установлении юридического факта немецкой национальности направили бератеру BVA, он принял эти документы и попросил предоставить сертификат В1. При он этом отметил, что как только получает сертификат В1, то сразу выписывает АВ и ЕВ.

После получения сертификата В1, через 14 дней бератер BVA выписал АВ и ЕВ.

Таки он своё слово сдержал, уважаю, настоящий мужчина.

Je mehr ich die Menschen lerne, desto mehr mag ich Hunde. Heinrich Heine
#16 
Каролина Лина гость16.07.18 13:45
Каролина Лина
NEW 16.07.18 13:45 
в ответ Avreliy1 16.07.18 11:01

Скажите пожалуйста, в вашем рассказе отсутствует предложение о сдаче вами ШТ

Вы его не сдавали, вас не вызывали?

#17 
Avreliy1 местный житель16.07.18 15:46
Avreliy1
NEW 16.07.18 15:46 
в ответ Каролина Лина 16.07.18 13:45

ШТ сдали, а потом было всё выше написанное.

Je mehr ich die Menschen lerne, desto mehr mag ich Hunde. Heinrich Heine
#18