Deutsch

Нужно сдавать А1 или нет?

1913  1 2 3 4 все
македонец местный житель21.07.18 19:20
NEW 21.07.18 19:20 
в ответ наталья1972 21.07.18 18:03

Вы серьёзно считаете, что все восьмые едут без сертификата А1?

#41 
македонец местный житель21.07.18 19:29
NEW 21.07.18 19:29 
в ответ tekstaman 21.07.18 18:10

Ehegatten und Abkömmlinge Ehegatten und Abkömmlinge des künftigen Spätaussiedlers („Bezugsperson“), können auf ausdrücklichen Antrag des Spätaussiedlers in den Aufnahmebescheid einbezogen werden. Sie müssen weiter Grundkenntnisse der deutschen Sprache nachweisen. Grundkenntnisse der deutschen Sprache liegen dann vor, wenn die Kompetenzstufe A1 des „Gemeinsamen europäischen Referenzrahmens für Sprachen: Lernen, lehren und beurteilen“ des Europarates erreicht wird. Dies setzt voraus, dass die deutsche Sprache in ihren Grundzügen in Wort und Schrift so beherrscht wird, dass vertraute, alltägliche Ausdrücke und ganz einfache Sätze, die auf die Befriedigung konkreter Bedürfnisse zielen, verstanden und verwendet werden. Sie können durch Vorlage des Zertifikats „Start Deutsch 1“ des Goethe-Instituts nachgewiesen werden. Nähere Informationen über die Deutschprüfung „Start Deutsch 1“ erhalten Sie bei den Goethe-Instituten im In- und Ausland oder im Internet unter www.goethe.de. Dort erfahren Sie, an welchen Orten Prüfungen stattfinden und welche Prüfungsgebühr verlangt wird. Может поспорим?

#42 
македонец местный житель21.07.18 21:38
NEW 21.07.18 21:38 
в ответ tekstaman 21.07.18 18:10

ссылочку не подкинете

#43 
Каролина Лина гость21.07.18 22:45
Каролина Лина
NEW 21.07.18 22:45 
в ответ македонец 21.07.18 21:38

hartung.65, Nichja, tanas, tekstaman , Denis Valker, magnusmancool, kriptograf, Енотов, zelikz, Ellen8, македонец

дорогие мужчины и девушки. я благодарю всех вас за отзывчивость, за ваши ответы, за ваше соучастие в данном вопросе.

Благо Дарю!

Ваше мнение различное и конечно вся эта информация заставляет еще и еще раз задуматься.

То, что язык учить необходимо это понятно и однозначно!

Все мы через это проходим. Но.... бывают случаи, как данный, когда человек вынужден пахать день и ночь, чтобы содержать большую семью и времени, сил не остается, а взять деньги просто не откуда. Учить язык, сдавать экзамен - все это затянет на годы, он задерживает всю семью. Так и дети станут совершеннолетними, да и мама в почтенном возрасте, дождется ли она переезда? Хотя мама сама по себе заявитель, но без семьи моей сестры она не поедет сама.

Но, что бы я сейчас не говорила, нужно все хорошо еще раз обдумать, взвесить.

Это сложно.

Еще раз спасибо вам большое.

#44 
Nichja патриот21.07.18 23:09
Nichja
NEW 21.07.18 23:09 
в ответ Каролина Лина 21.07.18 22:45
Все мы через это проходим. Но.... бывают случаи, как данный, когда человек вынужден пахать день и ночь, чтобы содержать большую семью и времени, сил не остается, а взять деньги просто не откуда. Учить язык, сдавать экзамен - все это затянет на годы, он задерживает всю семью. Так и дети станут совершеннолетними, да и мама в почтенном возрасте, дождется ли она переезда? Хотя мама сама по себе заявитель, но без семьи моей сестры она не поедет сама.

Немецкое гражданство СТОИТ того, чтобы ради него выучить язык на А1.

А1 не такой уж сложный уровень, годы для этого не нужны.


PS

Семья может помочь человеку выкроить пару часов в неделю на немецкий. В конце-концов, если он ТАК на семью пашет, неужели семья не может и для него что-то сделать?

И насчет денег так же - найти деньги для родного человека, наверняка, есть варианты. Не знаю, сколько стоит экзамен, но другие как-то деньги находят, даже стесненные в средствах семьи.


#45 
dokuroi завсегдатай21.07.18 23:12
dokuroi
NEW 21.07.18 23:12 
в ответ Каролина Лина 21.07.18 22:45
Учить язык, сдавать экзамен - все это затянет на годы, он задерживает всю семью.

Какие годы, вы о чём?

А1 с нуля учится в интенсивном режиме за 2 месяца. В неинтенсивном (например два раза в неделю по 3 часа) - около полугода.

Что, человек работает по 20 часов каждый день без выходных, и не может 6 часов в неделю уделить языку? А может не хочет?

#46 
Elеtschka свой человек22.07.18 01:05
Elеtschka
NEW 22.07.18 01:05 
в ответ Nichja 21.07.18 23:09
Не знаю, сколько стоит экзамен, но другие как-то деньги находят, даже стесненные в средствах семьи.

Люди просто не едут.И таких немало.

Знаю уже две семьи,которые не имеют средств выехать.

Oldenburg
#47 
tekstaman коренной житель22.07.18 05:31
NEW 22.07.18 05:31 
в ответ Nichja 21.07.18 23:09
Семья может помочь человеку выкроить пару часов в неделю на немецкий. В конце-концов, если он ТАК на семью пашет, неужели семья не может и для него что-то сделать?И насчет денег так же - найти деньги для родного человека, наверняка, есть варианты. Не знаю, сколько стоит экзамен, но другие как-то деньги находят, даже стесненные в средствах семьи.

К-А-П-Е-Ц......


Вот что значит - оторванность от реальности.


Пример номер один - мой:

Живу в России. С момента подачи самостоятельного антрага (2011) до момента его получения траты составили:

курсы - на семью 10 ступеней в Гете (семья большая, беру в общем) + учебники, репетиторы (иногда), переписка с БВА (письма, переводы) + разное по мелочам = 160.000 рублей.

На выезд сейчас требуется = 130.000 рублей (билеты, апостили, страховка).

Это минимум. Если еще брать с собой деньги - из расчета хотя бы по 1.000 евро на человека, на всякий случай (хотя этого мало) - то еще 6.000 евро или 450.000 рублей.

Итого - около 740.000 рублей на семью из 6 человек, или по 120.000 на человека.

Примерно так и выходит у всех.


Пример номер два - помогаю друзьям, тоже большая семья. Трое детей, муж и жена.

На сегодня - жена работает за 12.000 и муж работает за 25.000 рублей.

Тоже нужно пройти 8 ступеней в Гете. Ценник вырос - сейчас это будет стоить 120.000 рублей. Еще всякие накладные - плюсом 20-30.000 рублей.

Это только что бы получить вызов.

А поездка сама? Еще минимум 100.000.

Машины нет, жилье одно.

Да - не пьют, не курят, не наркоманят.


Вы, МИЛОЧКА, живете в каком то НАРИСОВАННОМ МИРЕ - как российский царек с деревянной короной на башке.

Он тоже считает что ВЕЗДЕ в РОССИИ получают не меньше сотки тысяч рублей на рыло.

Не все живут в Москве, понимаете?


Поэтому сидеть и тратить можно когда ЕСТЬ НА ТО ДЕНЬГИ.

А если их нет - то каждый день ухудшение состояния, многие в кредиты лезут и становятся невыездными.

Я уже молчу про всякие форс мажоры и прочее.

#48 
македонец местный житель22.07.18 09:30
NEW 22.07.18 09:30 
в ответ Каролина Лина 21.07.18 22:45, Последний раз изменено 22.07.18 09:35 (македонец)

Каролина, судя по вашему настроению чувствуется, что ваша сестра давно уже всё решила. За сим всего вам хорошего и удачи. Ну а муж вашей сестры видимо так и будет по привычке пахать уже здесь и получит в заслугу свой ВНЖ. И будут они счастливы и дай им Бог.

#49 
Ellen8 знакомое лицо22.07.18 10:02
Ellen8
NEW 22.07.18 10:02 
в ответ македонец 22.07.18 09:30, Последний раз изменено 22.07.18 10:03 (Ellen8)

а я поспорю с этим.
Вот таких мужиков как раз и накрыло некоторых.
Приезжают сюда,привыкшие быть кормильцем семьи и стоять более менее на своих ногах.
А приехав сюда без языка инстранными мужьями..Становятся как малые дети.

Везде за ручку с женой, немые рыбы. А вокруг родственники жены,пытающиеся подсказать на первых шагах,принимается все в штыки.

Их это бесит,многие хватаются за бутылку,если еще попивали и в стране исхода,то это запраграмированно будет.
А жена видя все это и зная теперь,что ей с детьми гос-во поможет и она будет жить никак не хуже.
Начинаются семейные разборки доводящие нередко до развода.
Так что приезжайте лучше на равных с женой.
Язык начальная форма и гражданство.
Жены то же подумйте,если вы здесь будете разводиться вы думаете выставили за дверь и все?
Вы так же будете ему искать кв-ру,что бы он съехал от вас,решать все амтовские дела и свои и его.
Он же не может без языка.
Что бы мирно разъехаться.

#50 
edward6 постоялец22.07.18 13:20
NEW 22.07.18 13:20 
в ответ Nichja 20.07.18 16:08

А какая разница получения ПМЖ и гражданства у § 7 и § 8? Хотя бы в кратце..мне для мамы нужно. Старенькая она уже.

#51 
Nichja патриот22.07.18 14:10
Nichja
NEW 22.07.18 14:10 
в ответ edward6 22.07.18 13:20
и постоянный ВНЖА какая разница получения ПМЖ и гражданства у § 7 и § 8? Хотя бы в кратце..мне для мамы нужно. Старенькая она уже.

7ой получает гражданство сразу после въезда

То есть, фактически, в "обмен" на А1 человек получает ПОДАРОК в виде немецкого гражданства


Чтобы 8му получить гражданство, нужно, как минимум, прожить в статусе супруга немца три года и выполнять другие предпосылки (в том числе, знание языка на уровень В1 и наличие средств для Unterhalt)

Всего этого может не быть: начиная с того, что семья может распасться и заканчивая тем, что человек может не осилить В1 и тест на гражданство. Не всегда получается иметь достаточный доход


Самое же плохое для людей из РФ, Украины и Белоруссии - ПРЕЖДЕ, чем получииь немецкое гражданство, они должны выйти из гражданства предыдущего

то есть, и сам по себе минус, что к родственникам (а как правило, у этих людей все родные остаются в стране исхода) нужно будет по визе ездить (РФ), но и сам процесс выхода достаточно муторный - затратны йи по времени, и по средствам.


В общем, если в итоге человек захочет получить немецкое гражданство, он ОСОЗНАЕТ, как легко и быстро он мог его получить. Но поезд уже уйдет. И такого шанса не будет


Читать сообщения типа "нет разницы между жизнью с немецким гражданством и без оного" просто смешно.

И еще смешнее читать про "голосование". Дело в другом - в том, что с немецким гражданством открыты многие страны, куда можно просто приехать и работать.

А если там не выгорит, всегда можно ВЕРНУТЬСЯ назад в Германию.

ВНЖ же при длительном отсутствии сгорит. постоянный не сгорит в случае брка с немцем. Но и постоянный ВНЖ при проживании за границей сгорит, если брак будет расторгнут или супруг умрет за границей.


То есть, это большая глупость - не получить гражданство, соблазнившись возможностью въехать 8ым без теста.


И чем старше человек, тем это бОльшая глупость.

Потому что шансы получить постоянный ВНЖ с возрастом уменьшаются. А шансы быть выдворенным в случае развода или смерти супруга увеличиваются


Есть люди, которые, имея возможность приехать 4ым и привезти мужа и детей 7ми, приезжают всеже СЕДЬМЫМИ

Это мега глупо.


Если речь идет о людях "за 60", то велик шанс, что супруг так и будет все время с временным внж.

Поэтому на форуме всегда убеждают ДЕТЕЙ таких пожилых пар не допустить приезда одного из родителей по 8му.

Убедить родителей приехать 4ым и 7ым


Если же речь идет о сравнительно молодых людях с детьми-подростками лет 14-17, то это риск - подросток может "взбрыкнуть", уехать назад в страну исхода (особенно, если там остался второй родитель)- после 18ти дорога в Германию будет закрыта

Или ребенок может к 18ти взбрыкнуть в плане учебы - и поехать назад, потому что не продлят внж.

А с гражданством не страшны никакие выкрутасы переходного возраста


Хотя бы в кратце..мне для мамы нужно. Старенькая она уже.

если речь идет о том, каким параграфом приехать в Германию вашему "старенькому родителю"- НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВОСЬМЫМ, если есть возможность приехать 7ым

#52 
tekstaman коренной житель22.07.18 14:11
NEW 22.07.18 14:11 
в ответ edward6 22.07.18 13:20
А какая разница получения ПМЖ и гражданства у § 7 и § 8? Хотя бы в кратце..мне для мамы нужно. Старенькая она уже.

Для вашей старенькой мамы - никакой разницы, т.к. основное - пенсия немецкая - ей начисляться не будет, трудовой стаж не засчитают в стране исхода.

Все остальное - примерно одинаковое. С азюлей спроса меньше, а отношение к ним сейчас лучше, чем к ПП.

Пусть выезжает по 8 параграфу.

Но это мое мнение.

#53 
Nichja патриот22.07.18 14:12
Nichja
NEW 22.07.18 14:12 
в ответ edward6 22.07.18 13:20
А какая разница получения ПМЖ

Для получения постоянного ВНЖ тоже необходимы требование по языку и ряд других

Людей, которые годами живут с временым внж, потому что не могут выполнить требования для получения постоянного ВНЖ, достаточно много.

Не стоит обрекать родственника на такую участь

#54 
македонец местный житель22.07.18 14:27
NEW 22.07.18 14:27 
в ответ edward6 22.07.18 13:20

Сколько вашей маме лет?

#55 
dokuroi постоялец22.07.18 17:07
dokuroi
NEW 22.07.18 17:07 
в ответ tekstaman 22.07.18 05:31, Последний раз изменено 22.07.18 17:11 (dokuroi)
курсы - на семью 10 ступеней в Гете (семья большая, беру в общем) + учебники, репетиторы (иногда), переписка с БВА (письма, переводы) + разное по мелочам = 160.000 рублей.

Модуль А1 в моём городе сейчас стоит 20т.р. До А1 надо два модуля, итого, на человека который едет прицепом, надо 40т.р. + 4.5т.р. экзамен. Грубо 45 т.р. При желании можно и эти расходы сократить, уча язык дома и сдав бесплатный экзамен в консульстве.

Детям подтверждение языка не надо.

Основной заявитель если денег на учебу и сертификат B1 нет - может подготовиться дома и съездить на шпрахтест.

Переводы, нотариальные заверения документов, апостили, и почта - ну допустим 20 т.р.


На выезд сейчас требуется = 130.000 рублей (билеты, апостили, страховка).

Вылет даже из какого-нибудь Новосиба до Берлина в одну сторону (2 взрослых + 4 детей) будет стоить около 70-80т.р. При желании можно поискать более дешевые билеты.

Страховка на две недели на 6 человек, ещё 5т.р. Хотя страховку консульство требуют просто на всякий случай, т.к. с момента регистрации во Фридланде, за переселенцев уже должно платить BVA.


Если еще брать с собой деньги - из расчета хотя бы по 1.000 евро на человека, на всякий случай (хотя этого мало) - то еще 6.000 евро или 450.000 рублей.

А что не по миллиону на человека сразу брать?

Денег надо чтобы хватило на первый-второй месяц, пока не капнет социал. На гипотетическую семью из 2 взрослых и 4 детей с лихвой хватит 2000€ на месяц-два.

При желании, так можно вообще прилететь практически с нулём в кармане, BVA во Фридланде даст компенсацию за проезд (113 евро на человека было в 2017), т.е. на шестерых сразу 678 евро.


Итого - около 740.000 рублей на семью из 6 человек, или по 120.000 на человека.

Итого минимум на гипотетическую семью из 6 человек (2 взрослых и 4 детей) надо около 100-120т.р. Это те расходы которые не выкинешь (переводы/заверения/апостили/почта/авиабилеты/страховка).

Всё что свыше - это уже простите, вам шашечки, или ехать? Хотите более комфортные условия, учить язык в Гёте, привезти с собой миллион денег, ну так зарабатывайте или откладывайте.

#56 
Каролина Лина гость23.07.18 14:02
Каролина Лина
NEW 23.07.18 14:02 
в ответ Nichja 21.07.18 23:09

Nichja, dokuroi, Elеtschka, tekstaman, македонец, Ellen8

Спасибо Вам большое, за подсказки, за ваш конструктивный диалог, за все ваши уточнения, за ваши наставления!!!

Я искренне рада, что имею возможность общаться на этом форуме и получать подсказки и наставления.

Мне так дОроги все ваши мнения.

Два слова напишу за себя. Я с мужем давно приняла решение переезжать и поэтому учу немецкий, сдала ШТ и т.д.

Моя сестра живет в страхах, но переехать хочет т.к. проживание в Донецкой области сейчас, для нас, не лучшее место.

Я сделала уже все, для нашей большой семьи, (не буду описывать весь сложный и долгий путь, который решала за всех я)

Сейчас они должны уже сами окончательно принимать решение.

Я пересказываю им все ваши посты, каждое ваше мнение, но дальше дело за ними!

Мое мнение - это сдать им А-1!

Я продолжаю свой путь, а они пусть тоже определяются!

Благодарю Вас!!!!!! Вы заслуживаете уважения.





#57 
Dmitriy Tserbe старожил23.07.18 17:08
Dmitriy Tserbe
NEW 23.07.18 17:08 
в ответ Каролина Лина 23.07.18 14:02

Да будет срач в этой теме!

...

блин, запоздал я с лозунгом. Без меня никакого срача даже сделать не могут, ну что за люди, а (((

Я дебил и клоун, чего с меня взять?
#58 
tekstaman коренной житель23.07.18 17:28
NEW 23.07.18 17:28 
в ответ dokuroi 22.07.18 17:07
Модуль А1 в моём городе сейчас стоит 20т.р.

Никто не спорит. Вы видели количество выезжающих?

45.000 рублей - на человека. Три взрослых - это до А1 - 135.000. Заявитель бесплатно (условно) сдал, предположим. Это если декларации достаточно.

Если нет - то до В1 - 6 ступеней и плюсом 120.000.

Итого - 255.000.

Можно конечно рассказывать сказки что самостоятельно с нуля выучил до В1.......

Видел я таких - сдавали по шесть раз разные блоки. Одна сдача - 4500. Половина ушли к репетиторам, половина - все сдавали и сдавали.

Переводы, нотариальные заверения документов, апостили, и почта - ну допустим 20 т.р.

Апостиль в России - 2500 документ.

6 СОР, СОБ, еще пара документов - 20-25.000 рублей. Только апостили.

Помимо переводов нотариально заверенных, почтовой корреспонденции и прочего.

Вылет даже из какого-нибудь Новосиба до Берлина в одну сторону (2 взрослых + 4 детей) будет стоить около 70-80т.р.

Какого нибудь.....

Вы то из каких нибудь мест то сами?

По существу высказывания - ВРАНЬЕ полное. Во первых - НЕТ прямых рейсов в Германию.

Во вторых - стоимость дешевле, часов полета - больше. Достигает 23 часов.

Прикольно, так то.

Я считал поезд. К примеру. Так как просто считал расходы.

Денег надо чтобы хватило на первый-второй месяц, пока не капнет социал. На гипотетическую семью из 2 взрослых и 4 детей с лихвой хватит 2000€ на месяц-два.

Ну ясно. Толи хватит, то ли нет. Ехать в чужую страну на подсосе с детьми?

Да у вас видать их отродясь не было, товарищ.

При желании, так можно вообще прилететь практически с нулём в кармане, BVA во Фридланде даст компенсацию за проезд (113 евро на человека было в 2017), т.е. на шестерых сразу 678 евро.

Бу-га-га-га.......

Мальшик, твоя не понимать совсем что говорить.

Только поездка по Берлину до Восточного или Главного вокзала из аэропорта выльется при таком количестве народа более сотни евро.

Потом до Гетингена - еще более сотни. Потом до Фридланда. Но можно бежать за поездом даром.


Короче, Склифасовский. То есть - dokuroi.

Ты очень молод и очень глуп и не видал ...... много чего.

Конечно ты лично можешь шлепать от самого Киева пешком. Не есть не пить, не ср..ть (извините дамы) при этом, радуясь экономии.

Другим только не загоняй что и как. Лады?

#59 
  kriptograf коренной житель23.07.18 17:39
kriptograf
NEW 23.07.18 17:39 
в ответ tekstaman 23.07.18 17:28
Только поездка по Берлину до Восточного или Главного вокзала из аэропорта выльется при таком количестве народа более сотни евро.Потом до Гетингена - еще более сотни. Потом до Фридланда.

Это что, особая форма идиотизма? Нахрен тут Берлин? Карту Германии смотрел?

И что? Кроме как таксо мы других видов общественного транспорта не знаем?

Если это Ваши хотелки, то нефиг на здоровых проецировать

#60 
1 2 3 4 все