Deutsch

Вопросы по Фридланд-Хайм-Квартира

1408  1 2 все
xREMx посетитель02.07.18 22:29
02.07.18 22:29 

Всем привет.

Собираюсь в ближайшее время в столь долгожданное место как Фридланд в следствии чего возник ряд вопросов.
По возможности пишите пожалуйста в личку во избежания флуда и троллей.

1. Фридланд.
1.1. порядок заселения? - приезжаю стучусь показываю АБ и мне дают ключик от коморки?
1.2. Что нужно делать во Фридланде? - Флюрография, некая анкета куда хочу распределиться и все?
1.3. Возмещение 102 евро на человека за проезд? - я правильно понял что во Фридланде нужно написать некую бумажку с просьбой компенсировать 102 евро на человека за проезд? к кому обращаться и нужно ли предоставлять билеты(авиа,поезд)? Возмещают сразу и налом или потом?
1.4. Отправка в Город распределения - предоставляют билет на поезд до города распределения или нужно самостоятельно за свой счет покупать?

2. Хайм.
2.1. Хайм это всегда общежитие или нет? - Для чего служит Хайм что там делать?
2.2. что такое интеграционные курсы, кто и как на них направляет, обязательно ли на них ходить? - можно ли в свободное время путешествовать по Германии или допустим съездить по необходимости в Россию на неделю? Или наоборот на выходные на Море?
2.3. Безопасность - насколько безопасно хранить Технику в хайме,ювелирные украшения ? Как вариант, оставил ноутбук, пошел в магазин за хлебом, вернулся нет ноутбука?
2.4. сроки прибывания в Хайме? - они как то лимитированы, от чего они зависят и как переехать в отдельную квартиру?

3. Квартира
3.1. Джоб центр - я правильно понимаю что переезд в отдельную(социальную) квартиру возможен только при обращении в Джоб центр ?
3.2. Ускорение переезда в Квартиру - если я хочу миновать период "прекрасного" Хайма то могу я сразу по приезду в землю распределения обратиться в Джобцентр сказать что хочу работать, дайте мне квартиру?:)))
3.3. Как вставать "на учет" в Джобцентр? - что для этого нужно? Знания языка, документы?
3.4. В какой момент и где получать паспорта?


4. Социал и Джобцентр - одно и тоже?


Спасибо большое!

#1 
EvgeniiaS завсегдатай02.07.18 22:54
NEW 02.07.18 22:54 
в ответ xREMx 02.07.18 22:29

Добрый вечер)

Я могу сказать только про Фридланд! Мы приехали в понедельник вечером( 16:30)! Идёте в 110 кабинет, там отдаёте вызов и паспорта. Вас оформляют и выдают:

- бегунок, в нем указывается когда и во сколько вы должны придти в какой- либо кабинет. В том числе флюра

- талоны в столовую

- анкеты на каждого

- ключ от комнаты

На следующий день в 7 утра Вы идёте на первый термин( но он начнётся далеко не в 7)))), там у вас проверят анкеры и их данные, и отправят ждать вызова в коридор! Вот на втором вызове( примерно через 2 часа) Вас уже спросят почему и куда хотите! Сделают запрос на землю и если все гут, то в этот же день чуть позже подпишут распределение!! Без флюры из лагеря не выпустят) мы ждали до пятницы

На 102 евро ничего писать не надо, они сами их выдают со всеми документами в последний день

#2 
  оненик коренной житель02.07.18 22:59
NEW 02.07.18 22:59 
в ответ xREMx 02.07.18 22:29
1.1. порядок заселения? - приезжаю стучусь показываю АБ и мне дают ключик от коморки?

а дальше как в пионерлагере--вам там все расскажут билеты на поезд дадут и скажут" чус"


2. это семейное общежитие; на курсы можно не ходить--- если сами оплачивать будете; моря, путешествия, бриллианты, Родина --все за свой счет; ну а сроки --как понравится/ можете там всю жизнь бичевать--пока под мост не переселят/;



3.1. Джоб центр - я правильно понимаю что переезд в отдельную(социальную) квартиру возможен только при обращении в Джоб центр ?

и при прописке в этом городе ; не социальную , но отдельную---- всегда пожалуйста за свой счет


что хочу работать, дайте мне квартиру?:)))


кому вы это скажете ? хотите --работайте, ищите квартиру, все оплачивайте ; любой каприз за ваши деньги; Германия--это же не Россия-- здесь все можно / даже хотеть работать /;


3.3. Как вставать "на учет"

в Джобцентр? - что для этого нужно?

для этого нужно всего лишь быть нищим


3.4. В какой момент и где получать паспорта?



как приедите - сразу прописаться в вонмельдеамте/ Ратхаузе/ и подавать на получение аусвайсов после того-- как с фридланда получите бешайнигунги



#3 
Андрей24рус завсегдатай03.07.18 03:36
Андрей24рус
NEW 03.07.18 03:36 
в ответ оненик 02.07.18 22:59
и при прописке в этом городе ; не социальную , но отдельную---- всегда пожалуйста за свой счет

Так если пп находит квартиру, пока живя в хайме, он сообщает об этом в дц, и пока он на сидит на социале дц оплачивает ему квартиру, если квартира подходит под соц. нормы, разве не так?

#4 
Mari_Armani прохожий03.07.18 09:41
NEW 03.07.18 09:41 
в ответ xREMx 02.07.18 22:29

мне вот тоже интересно, насколько надежно хранить ценности в хайме?! А то где-то попадалось мне сообщение, что в комнатах хайма не было замков

#5 
xREMx посетитель03.07.18 09:55
NEW 03.07.18 09:55 
в ответ xREMx 02.07.18 22:29

Подскажите особо важные моменты:


3.4. В какой момент и где получать паспорта?


- и что требуется чтобы заселиться в нормальную квартиру а не в общежитие, пока еще не работает?

Предполагаю что нужно получить для начала паспорт, и с ним уже идти в джоб центр оформляться на поиск работы. Как только Джоб центр тебя принимает они начинают платить за КВ и можно найти самостоятельно кв по нормам.

Или все же можно уже начиная с выезда из Фридланда заниматься поиском нормальной кв, но куда обращаться когда нашел, чтобы ее оплачивало государство?


Просто если вопрос занимает к примеру 3 месяца, то может проще на 3 месяца снять хоть какую то кв. за свой счет?


Спасибо огромное всем кто отписывается.

Любая информация полезна.

#6 
Ника 5 коренной житель03.07.18 10:21
Ника 5
NEW 03.07.18 10:21 
в ответ xREMx 02.07.18 22:29

2. Хайм.

2.1. Хайм это всегда общежитие или нет? - Для чего служит Хайм что там делать?


Хайм - это общежитие, в котором ПП предоставляются места для временного проживания ( по месту распределения ).

Иногда распределяют в квартиру, но там, как правило, проживает ещё кто-то, то есть это тоже общежитие. Изредка бывает, что проживает только одна семья. В любом случае - это временное жильё до того как сами арендуете себе другое.


2.2. что такое интеграционные курсы, кто и как на них направляет, обязательно ли на них ходить? - можно ли в свободное время путешествовать по Германии или допустим съездить по необходимости в Россию на неделю? Или наоборот на выходные на Море?


Это курсы изучения немецкого языка и интеграционный курс (ориентрующие общие знания о Германии, её законах и пр.)

И это эквивалент работы, так как Вы в это время получаете пособие на проживание от Государства, то оно контролирует посещаемость. Все отлучки только с разрешения, только на строго обговорённый определённый срок и по веским причинам.



2.3. Безопасность - насколько безопасно хранить Технику в хайме,ювелирные украшения ? Как вариант, оставил ноутбук, пошел в магазин за хлебом, вернулся нет ноутбука?


Как в любом общежитии. Ключи от комнаты будут доступны не только Вам.


2.4. сроки прибывания в Хайме? - они как то лимитированы, от чего они зависят и как переехать в отдельную квартиру?


Жить будете в хайме и искать квартиру для съема по социальным нормам на оплату и площадь в той земле, куда Вас распределят, пока не подберёте подходящее жильё, но будут поторапливать делать это активно.

Все детали Вам на месте скажут.




3. Квартира

Если не работаете, то снять сможете только жилье подходящее по социальным нормам.

А если работаете, то то какое сможете оплачивать сами и какое Вам согласятся сдать.


3.1. Джоб центр - я правильно понимаю что переезд в отдельную(социальную) квартиру возможен только при обращении в Джоб центр ?

Если Вы материально зависите от государства, то всё с согласия его органов и согласно его нормам.

Если нет, то хозяин - барин.


3.2. Ускорение переезда в Квартиру - если я хочу миновать период "прекрасного" Хайма то могу я сразу по приезду в землю распределения обратиться в Джобцентр сказать что хочу работать, дайте мне квартиру?:)))


Сразу Вам дадут хайм. Работу будете искать сами после интеграционных курсов, но так как Вы будете получать пособие по безработице, то Ваш поиск работы будет под сопровождением бератора.

Можете не обращаться, а полностью жить на свои средства.


3.3. Как вставать "на учет" в Джобцентр? - что для этого нужно? Знания языка, документы?

По приезду на землю распределения сделаете себе термин к ним, там Вам "дорожную карту" обозначат.


3.4. В какой момент и где получать паспорта?


В Ваших документах из Фридланда будут стоять адреса куда Вам надо обратиться в месте распределения.

На месте соориентруетесь. Сначала прописка и отправка сведений о ней в Фридланд, потом получение документа из Фридланда по месту прописки и уже затем получение паспортов. На это может уйти время от недели до 2 месяцев.


4. Социал и Джобцентр - одно и тоже?


Нет.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#7 
Ника 5 коренной житель03.07.18 10:30
Ника 5
NEW 03.07.18 10:30 
в ответ xREMx 03.07.18 09:55
Или все же можно уже начиная с выезда из Фридланда заниматься поиском нормальной кв, но куда обращаться когда нашел, чтобы ее оплачивало государство?


Пока у Вас нет документов согласно которым, владельцы жилья, ориентируются на Ваши доходы и возможности её оплачивать, Вам жильё не сдадут.

Чтобы государство взяло на себя обязательства об оплате жилья, Вы должны быть безработным или малоимущим работающим, которому не хватает собственных средств на оплату проживания.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#8 
  оненик коренной житель03.07.18 11:15
NEW 03.07.18 11:15 
в ответ Андрей24рус 03.07.18 03:36

все правильно; если ДЦ оплачивает это одно , а если сам -- то совсем другое

#9 
  оненик коренной житель03.07.18 11:20
NEW 03.07.18 11:20 
в ответ xREMx 03.07.18 09:55
Предполагаю что нужно получить для начала паспорт,

не нужно ждать получения паспорта --сразу после прописки с регистриершайном --в ДЦ; с какого дня вы там поставите Антраг-- с такого и денежку будете получать; сначала они будут оплачивать ваш хайм, а потом уже квартиру / которую разрешат/

#10 
Андрей24рус завсегдатай03.07.18 11:22
Андрей24рус
NEW 03.07.18 11:22 
в ответ оненик 03.07.18 11:15

Если ТС на работу выйдет, то конечно он теряет социал и платит за квартиру сам + нюансы. Подскажите, а если родственники в Германии пропишут у себя на время, что бы уехать с Фридланда в ту землю которую хочешь, можно же так? А уже живя у родственников искать социальную квартиру, найти, сообщить об этом ДЦ, получить добро, выписаться у родственников и уже прописаться в соц. квартире, такая схема действий?. Возможно такие темы и вопросы уже звучали, не пинайте ).

#11 
  оненик коренной житель03.07.18 11:30
NEW 03.07.18 11:30 
в ответ xREMx 03.07.18 09:55
Или все же можно уже начиная с выезда из Фридланда заниматься поиском нормальной кв, но куда обращаться когда нашел, чтобы ее оплачивало государство?

заниматься поиском можно сразу после прописки -- т. к. пока у вас нет прописки, с вами и разговаривать не будут в ДЦ ; смотреть объявления и ходить на термины можно уже сразу----- / / набираться опыта/ -- быстрее, чем решение ДЦ вы квартиру все равно не получите

#12 
  оненик коренной житель03.07.18 11:39
NEW 03.07.18 11:39 
в ответ Андрей24рус 03.07.18 11:22
Подскажите, а если родственники в Германии пропишут у себя на время, что бы уехать с Фридланда в ту землю которую хочешь, можно же так?

можно-- но лучше после распределения

#13 
Ника 5 коренной житель03.07.18 11:41
Ника 5
NEW 03.07.18 11:41 
в ответ Андрей24рус 03.07.18 11:22, Последний раз изменено 03.07.18 11:44 (Ника 5)
А уже живя у родственников искать социальную квартиру, найти, сообщить об этом ДЦ, получить добро, выписаться у родственников и уже прописаться в соц. квартире, такая схема действий?


Не ходите по этой "левой" дорожке ))

Тут, как в сказке ... налево пойдешь - коня потеряешь... и чем дальше пойдёте, тем страшнее..))

МНОГО возможно вариантов с пропиской у родственников и с ДЦ в земле, в которую Вас не отправляли.

Что родственники про это говорят?

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#14 
Андрей24рус завсегдатай03.07.18 11:42
Андрей24рус
NEW 03.07.18 11:42 
в ответ оненик 03.07.18 11:39

Т.е. получить распределение на любую другую землю, а уехать к родственникам? А могут ли родственники заранее оповестить работников во Фридланде, о том, что готовы прописать у себя?

#15 
Андрей24рус завсегдатай03.07.18 11:48
Андрей24рус
NEW 03.07.18 11:48 
в ответ Ника 5 03.07.18 11:41

Родственники, вроде как, готовы приютить. Интересны все нюансы, плюсы, минусы, где выиграем, где проиграем. ))

#16 
lew13 коренной житель03.07.18 11:57
lew13
NEW 03.07.18 11:57 
в ответ Андрей24рус 03.07.18 11:42
А могут ли родственники заранее оповестить работников во Фридланде, о том, что готовы прописать у себя?

да могут .. и с таким же успехом могут еще папе римскому сообщить..

#17 
  оненик коренной житель03.07.18 12:00
NEW 03.07.18 12:00 
в ответ Андрей24рус 03.07.18 11:42
Т.е. получить распределение на любую другую землю, а уехать к родственникам? А могут ли родственники заранее оповестить работников во Фридланде, о том, что готовы прописать у себя?

можно и после распределения уехать к родственникам, прописаться у них-- а потом идти в ДЦ; но --- ДЦ это не понравится/ мягко говоря/; взять на социал они вас обязаны , а вот помочь кауционом или деньгами на мебель потом , поморочат вам голову ; да и родственники ---- можете им быстро надоесть; как- то на форуме случай описывался ----- какой скандал был между близкими родственниками

#18 
Ника 5 коренной житель03.07.18 12:01
Ника 5
NEW 03.07.18 12:01 
в ответ Андрей24рус 03.07.18 11:48, Последний раз изменено 03.07.18 12:04 (Ника 5)

выяснение ньюансов начинайте с родственников )) одной готовности мало.

Если готовы приютить, то где (собственное жильё или нет, отдельная комната или нет ), на какой срок и на каких условиях (сооплаты или нет), возможна ли прописка и т.д.

Детали помогут Вам принять решение - можно ли ехать к ним, даже если у них есть для этого желание.


Во Фридланде лучше иметь письменное их согласие на то, чтобы принять Вас у себя на проживание .

Важно, чтобы их желания совпали с их возможностями, а Вы потом претензий к ним не имели от того какие возможности в связи с этим получите сами.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#19 
  оненик коренной житель03.07.18 12:02
NEW 03.07.18 12:02 
в ответ Андрей24рус 03.07.18 11:48
Интересны все нюансы, плюсы, минусы, где выиграем, где проиграем. ))

покопайтесь в архивах форума

#20 
1 2 все