Deutsch

Нужен ли апостиль на СОР?

892  1 2 все
alarmer0 гость28.06.18 18:30
28.06.18 18:30 

Коллеги, такой вопрос. Живу в России, у меня СОР, выданный в Казахстане в 1999 (повторный). При рассмотрении антрага (октябрь 2017) приняли простой нотариальный перевод и нотариальную копию. Скоро уже скорее всего переселяться и с собой брать этот самый СОР. Вопрос: на него нужно ставить апостиль или их устроит такая же нотариальная копия и перевод? Особенно интересуют вот эти новейшие изменения от апреля этого года. Если ставить апостиль, где его заказывать? В посольстве Казахстана? Сколько времени он занимает?

#1 
tekstaman коренной житель28.06.18 18:44
NEW 28.06.18 18:44 
в ответ alarmer0 28.06.18 18:30
Сколько времени он занимает?

Здесь посмотрите. Правда старый топик.

https://foren.germany.ru/arch/familie/f/19694115.html

#2 
alarmer0 посетитель28.06.18 19:03
NEW 28.06.18 19:03 
в ответ tekstaman 28.06.18 18:44

О, спасибо. Тема правда сильно старенькая. Хотя бы понятно что можно просто инвалидировать старое свидетельство и заполучить свеженькое сразу с апостилем в разумные сроки и за разумные деньги. Но там вопрос от тех, кто давно живет, а у меня вопрос чуть другой. При регистрации во Фридланде требуется это самое свидетельство. Вот что на нем должно быть, чтобы его приняли? Опять же, инвалидировать его сейчас было бы излишним, ведь в определенных случаях немцы так скрупулезно хотят видеть именно оригинальные документы. (У меня к сожалению совсем оригинального нет, я его потерял в 1999, но хотя бы не прошлогоднее).

#3 
Abcdef0 прохожий28.06.18 19:42
NEW 28.06.18 19:42 
в ответ alarmer0 28.06.18 19:03

да обязательно ставить, мой друг в январе отправил переведенные и нотариально заверенные копии всех членов семьи свид о рожди свид о браке, в германии затребовали апостили на все доки

#4 
alarmer0 посетитель28.06.18 19:47
NEW 28.06.18 19:47 
в ответ Abcdef0 28.06.18 19:42

Вот в том то и дело что у меня не затребовали и по информации от офицера службы их полностью устроили предоставленные нотариальные копии. (Я знаю там было раньше какое-то правило что если документ старше определенного года, то на него не надо ставить апостиль и мой СОР как раз в это правило попадал). Вопрос: в свете изменений от апреля 2018, это изменилось или нет? По логике казалось бы если это прокатило на этапе антрага, почему потом должно быть иначе, но на практике может оказаться иначе.

#5 
betswet завсегдатай28.06.18 21:11
betswet
NEW 28.06.18 21:11 
в ответ alarmer0 28.06.18 19:47

Апостиль понадобится при открытии визы.Апостилируйте все документы выданные ЗАГС.

#6 
alarmer0 посетитель28.06.18 21:23
NEW 28.06.18 21:23 
в ответ betswet 28.06.18 21:11

Думаю лучше так и сделать, только вот в требованиях на нац. визу нет СОР. Он есть где-то потом во Фридланде. Кроме того, видя сроки записи на нац визу, думаю что наверное будет проще въехать по Шенгену (разумеется, уволившись и выписавшись, как это требуется). Правда вопрос про сроки записи я сам не проверял, смотрю что на форуме люди в Москве пытаются на месяц-два вперед записаться.

#7 
betswet завсегдатай28.06.18 21:29
betswet
NEW 28.06.18 21:29 
в ответ alarmer0 28.06.18 21:23

Сор с апостилем для открытия визы нужно в первую очередь.

#8 
tekstaman коренной житель28.06.18 21:31
NEW 28.06.18 21:31 
в ответ alarmer0 28.06.18 19:47
Я знаю там было раньше какое-то правило что если документ старше определенного года, то на него не надо ставить апостиль и мой СОР как раз в это правило попадал)

Документы выданные во времена СССР (до 1993 года) - не апостилировались. Немцы им доверяли, так сказать.

По сообщениям на форуме и моем топике немцы и сейчас им доверяют, апостили практически всегда не спрашивают на старые СОР.

Но вот с национальной визой - беда.

Я писал официальные запросы в консульство - по всякому пытался пролезть, жаловался на отсутствие денег и все такое - фигу.

Апостили на все документы - СОР, СОБ и прочее. Всех годов.

Это официальный ответ.

Был описан случай, когда ВРОДЕ БЫ (не точно, но в этом году ПОСЛЕ нововведений) прокатило в одном из консульств СОР без апостиля - но ситуацию точно не помню, врать не буду.

На старый СОР, то есть.

Вот такие пироги.

Вдогонку страна Россия еще денег хочет. И немцы в этом ей потакают, не понятно для чего (то есть понятно, что унифицировали требования для большего порядка).

Только людям от этого нифига не легче - мне на апостили нужно порядка 20.000 рублей.

Уже не мелочь, так сказать.

С учетом того, что нафик нужен апостиль на СОР человеку, у которого паспорт внутренний, загран и куча иных документов с указанием места рождения и даты рождения?

После получения вызова национальность родителей ваще не интересна никому - в том числе БВА.

Толку от СОР взрослому - никакого.

#9 
alarmer0 посетитель28.06.18 21:49
NEW 28.06.18 21:49 
в ответ tekstaman 28.06.18 21:31

Блин, вот как это понимать: https://germania.diplo.de/blob/1668054/111e043e866a72d957f... на первой странице требований к нац. визе СОР стоит (с апостилем), а в конце в чеклисте его в перечне необходимых (чтобы только в таком порядке а не иначе) его нет. Думаю, апостиль ставить придется, но въезжать все таки по Шенгену иначе застрелиться можно с этими требованиями. Вот опять вопрос: пойти быстрым путем - запрос в Казахстан о выдаче нового СОР с апостилем, или медленным - в посольство принести старый СОР, послать, и полгода ждать когда там у них все просрется.

#10 
Leon---- гость28.06.18 23:04
Leon----
NEW 28.06.18 23:04 
в ответ alarmer0 28.06.18 21:49, Последний раз изменено 28.06.18 23:21 (Leon----)
Вот опять вопрос: пойти быстрым путем - запрос в Казахстан о выдаче нового СОР с апостилем, или медленным - в посольство принести старый СОР, послать, и полгода ждать когда там у них все просрется.

Доброго времени суток - Насчет Быстрым путем это еще вопрос - Мы обратились в загс РФ для запроса нового Сор - Ответ был такой - Все сделаем без проблем на все про все 3 месяца минимум. Типа почта между странами так работает + чтобы прислали с Апостилем надо для начала Запросить Квитанцию и Оплатить гос пошлину за Апастиль И выслать им квитанцию обратно после чего они выдадут новый Сор с Апостилем и вышлют вам в РФ - За новый Сор Оплатите При Получении в РФ.

или медленным - в посольство принести старый СОР, послать, и полгода ждать когда там у них все просрется.

Мы обратились в Консульство Казахстана в Москве - Сроки Объявили до 3 Месяцев - В реале Сделали через месяц Новый Сор + Апостиль 50 - Долларов.

Вывод Дипломатической Почтой Быстрей но Дороже.

#11 
alarmer0 посетитель29.06.18 01:13
NEW 29.06.18 01:13 
в ответ Leon---- 28.06.18 23:04
Мы обратились в Консульство Казахстана в Москве - Сроки Объявили до 3 Месяцев - В реале Сделали через месяц Новый Сор + Апостиль 50 - Долларов.Вывод Дипломатической Почтой Быстрей но Дороже.


То есть вам инвалидировали старый СОР и выписали новый уже с апостилем? Вот эту процедуру: послать старый СОР в Казахстан, там его продырявить и приделать на веревочке апостиль, потом прислать в посольство. Вам вот это не делали? Потому что если я правильно понимаю, эта процедура в короткие сроки проделывается через казахские госуслуги с прямым обращением в ЗАГС где его выдали. Ну и получить потом можно в посольстве. Есть вариант еще попросить родственников в Казахстане, но опять же доверенность на них надо выписывать кажется тоже с апостилем. Короче Геморой сплошной с этим свидетельством.

#12 
alarmer0 посетитель29.06.18 01:26
NEW 29.06.18 01:26 
в ответ Leon---- 28.06.18 23:04

И еще вот какой момент. Если я правильно понимаю, апостиль является подтверждением что документ валиден на территории всех стран Гаагской конвенции. Казалось бы сама надпись должна тогда делаться на каком-нибудь одном языке скажем там английском или французском. Но я вижу примеры в интернете что в основном из надписи апостиль латиницей делают только название а остальное на государственном языке. получается если мне надо мое свидетельство о рождении использовать в Германии, я после апостиля все это хозяйство (включая текст самого апостиля) должен нотариально перевести с переводчиком? Реально бред какой-то.

#13 
tekstaman коренной житель29.06.18 04:50
NEW 29.06.18 04:50 
в ответ alarmer0 28.06.18 21:49
Блин, вот как это понимать:

А так и понимать - то ли доскребуться до апостиля, то ли нет.

Такое тоже бывает - прокатывает. Некоторые без справки о не судимости на ребенка старше 14 лет получают национальную визу - описан случай.

А некоторых отправляют за справкой - и привет.


Это Германия. Как бератор захочет, так и сделает.

Der macht was er will.

Привыкайте. Могу только посочувствовать.

Езжайте по Шенгену - вам так проще и меньше головняков.

#14 
Leon---- гость29.06.18 08:01
Leon----
NEW 29.06.18 08:01 
в ответ alarmer0 29.06.18 01:13, Последний раз изменено 29.06.18 08:03 (Leon----)
То есть вам инвалидировали старый СОР и выписали новый уже с апостилем? Вот эту процедуру: послать старый СОР в Казахстан, там его продырявить и приделать на веревочке апостиль, потом прислать в посольство. Вам вот это не делали? Потому что если я правильно понимаю, эта процедура в короткие сроки проделывается через казахские госуслуги с прямым обращением в ЗАГС где его выдали. Ну и получить потом можно в посольстве. Есть вариант еще попросить родственников в Казахстане, но опять же доверенность на них надо выписывать кажется тоже с апостилем. Короче Геморой сплошной с этим свидетельством.

Мы пришли в Каз Консульство сказали что потеряли СОР - Написали Заявление на истребование нового СОР с Апостилем - оплатили гос пошлину - Через месяц нам позвонили мы пришли забрали новый СОР- Старый СОР остался на Память.

#15 
alarmer0 посетитель29.06.18 08:10
NEW 29.06.18 08:10 
в ответ Leon---- 29.06.18 08:01
Мы пришли в Каз Консульство сказали что потеряли СОР - Написали Заявление на истребование нового СОР с Апостилем - оплатили гос пошлину - Через месяц нам позвонили мы пришли забрали новый СОР- Старый СОР остался на Память.

И это заняло месяц и +-50 долларов? Меня это устроит.

#16 
alarmer0 посетитель29.06.18 08:13
NEW 29.06.18 08:13 
в ответ Leon---- 29.06.18 08:01

И еще, когда вы получили новый СОР с апостилем, там были какие либо печати самого посольства или отметка о том что вы его получили в посольстве, или все отметки на документе из внутренних органов Казахстана (загсы, мин юст и т.д)?

#17 
Leon---- посетитель29.06.18 08:33
Leon----
NEW 29.06.18 08:33 
в ответ alarmer0 29.06.18 08:13, Последний раз изменено 29.06.18 09:10 (Leon----)
И еще, когда вы получили новый СОР с апостилем, там были какие либо печати самого посольства или отметка о том что вы его получили в посольстве, или все отметки на документе из внутренних органов Казахстана (загсы, мин юст и т.д)?

Нет печати посольства не была - они все делают напрямую через Минюст.

Подобную процедуру проделывали со Свидетельством о браке - только не получали новое а просто проставили Апостиль - Процедура та же - Приходите пишите заявление на истребование Апостиля - сдаете документ - оплачиваете гос пошлину - они оправляют ваш документ в Минюст Казахстана там подшивают Апостиль и возвращают вам обратно. Единственное но почему то если просто ставить Апостиль то дороже на 10 баксов - чем Получить новый документ с Апостилем.

И это заняло месяц и +-50 долларов? Меня это устроит.

Насчет сроков - Объявляют 3 месяца - но в реале позвонили через месяц - и Сообщили что все готово. Через дип почту Будет быстрей. ( Это как было у Нас ) - Ну а как Поступать Решать Вам. УДАЧИ.

#18 
alarmer0 посетитель29.06.18 10:43
NEW 29.06.18 10:43 
в ответ Leon---- 29.06.18 08:33
Единственное но почему то если просто ставить Апостиль то дороже на 10 баксов - чем Получить новый документ с Апостилем.

Ваш документ сначала надо отослать в мин.юст, внимательно его осмотреть на подлинность и только потом ставить апостиль. Поэтому +10 баксов.

И уверен что + сколько-то по времени.

#19 
alarmer0 посетитель29.06.18 15:45
NEW 29.06.18 15:45 
в ответ Leon---- 29.06.18 08:33

Все, подал в посольство заявление о выдаче нового СОР с апостилем. Написал заявление в двух экземплярах о выдаче сор с апостилем, заполнил две анкеты, указал данные из копии старого СОР, дату регистрации и номер актовой записи. - Если у вас случайно сохранилась копия старого "утерянного" СОР - обязательно им ее дайте, это в теории должно ускорить поиск актовой записи и ответ. Сказали что несмотря на то что сам СОР отсутствует, мои заявления на бумаге будут отсылать в Мин. Юст дип. почтой (и это называется 21 век) и потом ждать ответ. Предупредили что займет до 90 дней, но на практике получается месяц-два. Попросил максимально ускориться. Пообещали на почту и/или телефон написать как все будет готово.

#20 
1 2 все