Deutsch

Можно ключевые темы закрепить в топе?

578  
alarmer0 гость25.06.18 14:51
25.06.18 14:51 

Предложение модераторам закрепить в топе форума 4 самых важных темы:

1. Кто и как может уехать в Германию как ПП? Как подготовить документы, что делать, чего не делать?

2. Подача антрага: документы, памятки, назначение ДЛ, сроки, дополнительные запросы, и т.д.

3. Шпрахтесты - сроки, стратегии, вопросы, ответы.

4. Как уезжать (нац виза/шенген), что делать что не делать?

5. Фридланд и все что после?


Я знаю что ответы на все эти вопросы на форуме есть, но надо убить несколько дней/недель чтобы во всем разобраться, перечитать кучу взаимных упреков и обид и т.д. Можно ключевые темы прибить в топ?


Вношу свой посильный вклад.

Моя история: Родился в Казахстане, переехал в Россию, учился в Москве и за границей. Хорошо говорю по-английски и плохо - по-немецки. Немецкая национальность - отец, дед. Не женат, без детей.

Перед подачей документов были следующие вопросы/сомнения:

1. Германия в принципе не допускает двойное гражданство, а по программе ПП делается исключение для страны рождения. Означает ли что Российское гражданство отберут? Был уверен что да, пока на форуме не убедился что не отберут. Я понимаю, логика этого простая: так как я родился в СССР то переезд из Казахстана в Россию не считается сменой страны проживания в целях этой программы.

2. Учеба в Англии считается ли сменой места жительства или нет. Оказалось что нет, не считается. На прошлой неделе на тесте я сразу сказал что у меня три научных степени включая одну из Англии и это было принято с симпатией.

3. Что я понял из форума - основания для создания программы ПП это прежде всего гуманитарная миссия правительства ФРГ перед немецкими семьями, которые невольно оказались жертвами войны и подверглись дискриминации и репрессиям, и только вторично - привлечение активной рабочей силы (для этого у правительства ФРГ есть масса других программ - blue card, бизнес иммиграция и тд, но условия получения гражданства по ним гораздо жестче), поэтому совет всем кто готовит документы по ПП - не стремитесь блеснуть своими квалификациями или деньгами. Сфокусируйтесь на страданиях и дискриминации. Поэтому прежде чем подать антраг, я потратил 6 месяцев на архивы и общение с МВД и добился от них признания фактов репрессирования и реабилитации в отношении моего деда и отца.

4. Отсутствие связи с коммунистами по параграфу 5. Много видел ужасно глупых историй, когда людей навсегда заворачивали за зам зав секретаря комсомольской ячейки и т.д. Во многих случаях этой истории можно было бы избежать, если описать трудовой стаж своих предков в более правильном ключе. У меня лично такой проблемы не было - именно по причине немецкости отец при коммунистах никогда не смог подняться выше ведущего инженера, а дед всю жизнь руководил бригадой грузчиков. В любом случае всем - наука. Если такое прошлое имеется, подумайте как правильно об этом рассказать.


В конечном счете, все сомнения были развеяны и я подался в 10/2017 подложив все справки о репрессиях требуемые документы (через доверенное лицо, троюродную сестру, сотрудницу мин.фина ФРГ, которая помогла все правильно и красиво написать а так же с полным пониманием немецкой бюрократии переодически позванивала в министерство через дорогу).

В итоге в апреле 2018 после очередного звонка - хорошие новости, обращение пустили по ускоренному пути так как доказательства немецкости все были приняты. Через две недели после этого звонка пришло приглашение на шпрахтест на июнь 2018.


Хочу сказать несколько важных слов по заполнению антрага. В идеале из вашего антрага должно видеться следующее:

1. Семья и родственники, на которых вы ссылаетесь должны были пострадать от дискриминации и/или репрессий как лица немецкой национальности. Без этого факта ваше обращение выглядит значительно слабее. Если вам о таких фактах известно - подтвердите это документами/справками/заключениями/выписками. Госуслуги, МВД, общество Мемориал вам в помощь.

2. Документы, подтверждающие родство - ровно столько сколько нужно чтобы это все подтвердить.

3. Не кладите в антраг документы, которые могут навредить общей истории. В военном билете написано русский? Ну зачем вам его прикладывать - потеряйте вы его наконец. Дедушка был секретарем комсомола а потом директором фабрики и умер 10 лет назад? Ну напишите его биографию так, чтобы он не выглядел коммунистическим идолом.

4. Во всех случаях важно что вы продолжаете считать себя немцем. Это как бы уже вопрос лично к вам. Сложнее всего незамужней россиянке без детей - она никак не может доказать что декларирует себя немкой. Тут возможно надо вступить в немецкое общество или еще что-то придумать. Если вы неженатый россиянин - вам поможет военный билет. Убедитесь только что военкомат по вашему настоянию вписал в него немецкую национальность. Если есть дети, тоже проще - идете в ЗАГС и требуете вписать вашу национальность "немец" в их свидетельства о рождении - может потребоваться несколько месяцев.

Доверенное Лицо лучше выбрать, но помните: лучше совсем без доверенного лица, чем с плохим доверенным лицом. Выбирайте кого-то кто хорошо в идеале без акцента говорит по немецки и понимает как работает бюрократия, кто гарантировано будет защищать ваши интересы если потребуется, а не просто перешлет бумажки по адресу.


Теперь шпрахтест. Сдавал в Москве в июне 2018. Пришел чуть раньше 8. Всего в день было 4 человека включая меня. Нужно было принести оригиналы всех бумаг, которые были вложены в антраг. Ближе к 9:30 приняли первого человека, распределили по возрасту от старших к молодым. Первый человек, женщина в годах - провела там около часу. После этого каждого оставшегося принимали примерно по 20 минут. Вопросы примерно одинаковые: кто вы, откуда, кем работаете, с кем живете, хобби и интересы.

Личный совет: это не просто шпрахтест. Это как бы предварительное ориентационное интервью, где дипломат пытается понять: чем вы можете быть полезны Германии (как я сказал выше это не обязательно ваши квалификации и/или деньги, деньги их как раз меньше всего интересуют). Не стремитесь одеться подороже или принести с собой испеченный яблочный штрудель, это все менее важно. Важно насколько уверенно вы себя чувствуете и понимаете зачем вам надо переезжать в Германию.

Мой первый вопрос был: вы меня понимаете? Я ответил что я понимаю все, но мое слабое место - английский язык, на котором мне постоянно хочется ответить в силу просто большей практики. Он ответил что это не очень хорошо и улыбнулся. Далее были вопросы где родился, где учился, и сразу пошло много много вопросов с кем и когда учил немецкий. Я ответил что и с бабушкой и с дедушкой, и в школе 4 года и потом уже с немецкими родственниками когда навещал их в Германии. Были уточнения как много как часто и тд. Был один вопрос на который я не смог ответить на немецком и он потеряв терпение спросил скажи по русски. Я хотел сказать что прадед получил немецкое гражданство в 1944 когда вместе с оккупантами ушел в польшу поскольку думал что все его сыновья погибли или были убиты, так как от них не было никаких новостей. Далее были вопросы как часто я бываю в Германии и много ли у меня там родственников/знакомых. Далее был вопрос про образование и профессию, я ответил что у меня три степени и последняя - бизнес и что работаю я консультантом в основном из дома и периодически летаю в разные города. В принципе думаю этот ответ был очень удачным - стало понятно что я могу пригодиться в Германии. (это было видно и по настроению дипломата). А дальше уже незначимые вопросы типа ваши хобби и что вы делаете в свободное время. На них отвечать можете что угодно, только не давайте себя затянуть в область где вы не сможете ответить. Хобби? Кино люблю смотреть. Какое? Стар ворс, американскую классику, очень люблю Небо над Берлином (кто не смотрел - советую это отличный пример немецкой классики). В общем все прошло вот так, очень спокойно и доброжелательно. Ответ: сдал я или нет я не получил, но в конце дипломат проговорился сказав что вот вы там через два месяца будете оформлять документы на национальную визу, там все и узнаете). После теста его ассистентка тоже сказала что "думаю вы сдали".


Вот сейчас на этом этапе у меня опять куча вопросов: а что дальше, а когда, а как, а куда, и сейчас опять вернулся на форум и понял что надо опять несколько дней провести ковыряясь в лентах, архивах и опять по кускам собирать этот пазл. Если моя история кому-то поможет, буду очень рад.


#1 
Stasyа коренной житель25.06.18 15:47
Stasyа
NEW 25.06.18 15:47 
в ответ alarmer0 25.06.18 14:51, Последний раз изменено 25.06.18 16:02 (Stasyа)
Я знаю что ответы на все эти вопросы на форуме есть, но надо убить несколько дней/недель чтобы во всем разобраться, перечитать кучу взаимных упреков и обид и т.д.

А куда от этого деваться? Всегда найдутся несогласные с вашей точкой зрения )). Так что надо провести на этом форуме не один месяц, чтоб понять, чьи сообщения можно игнорировать, а к кому стоит прислушаться.

Можно ключевые темы прибить в топ?

Боюсь, что нельзя, уже поднимались вопросы закрепления некоторых тем, но модератор на них не отвечает, либо не может закрепить, либо не хочет. Те темы, что уже закреплены, создавались в бытность Dresdner'а модератором, а он здесь уже давно не появляется.

В остальном - Вы большой молодец! Это здорово, когда люди не только берут от форума, но и пытаются сами что-то дать ))

#2 
Викa Дракон домашний25.06.18 16:10
Викa
NEW 25.06.18 16:10 
в ответ alarmer0 25.06.18 14:51

справа вверху есть волшебная кнопочка https://faq.germany.ru/aussiedler.db/items

и поиск https://foren.germany.ru/search.pl?Cat=

#3 
alarmer0 гость25.06.18 16:23
NEW 25.06.18 16:23 
в ответ Викa 25.06.18 16:10

В первой ссылке все, за исключением единственной статьи датированы 2009 и ранее годами. А та единственная статья - 2015 годом. Это согласитесь, не совсем "то". Поиском тоже все пользоваться умеют, но это опять же занимает от нескольких дней до недель. Жаль что ничего лучше придумать нельзя.

#4 
tekstaman коренной житель25.06.18 16:56
NEW 25.06.18 16:56 
в ответ alarmer0 25.06.18 16:23
Жаль что ничего лучше придумать нельзя

Вы можете свой блог создать. И писать в нем.

Или переносить туда ответы из форума, которые считаете значимыми.

Я все по своему топику хочу так сделать - что бы воду убрать не нужную.

А то букашки налетают да гадят.

Лень-с.

#5 
alarmer0 гость25.06.18 17:07
NEW 25.06.18 17:07 
в ответ tekstaman 25.06.18 16:56

На блог моего времени и уперства не хватит. Пару толковых постов написать могу а вот еще вот это все - на другое время уходит совсем.

#6 
tekstaman коренной житель25.06.18 17:36
NEW 25.06.18 17:36 
в ответ alarmer0 25.06.18 17:07
Пару толковых постов написать могу а вот еще вот это все - на другое время уходит совсем

(Вздыхает)...

- Вот и я так же...

#7 
davemiller прохожий25.06.18 17:36
NEW 25.06.18 17:36 
в ответ alarmer0 25.06.18 14:51

Спасибо вам за подробную инструкцию.

Местный FAQ дает достаточные и подробные сведения о всех вопросах касающихся ПП. Второй важный документ для ПП - это Merkblatt S - там ясно сказано что заполнять и какие документы прикладывать. Дополнительные документы - действительно сложно понять что еще необходимо. Надо либо глубоко искать в архивах, либо ждать запроса от BVA.


Следующий шаг - описан в письме от BVA с AB/EB - получить визу - вся информация есть на сайте консульства в России.

После прибытия в лагерь Фридланд - можно воспользоваться брошурой BAMF. Мне еще понравился компас - kompass-spaetaussiedler.de


А по теме - модераторов здесь нет, судя по сообщениям за последние пол года.

#8 
tekstaman коренной житель25.06.18 17:39
NEW 25.06.18 17:39 
в ответ davemiller 25.06.18 17:36
А по теме - модераторов здесь нет, судя по сообщениям за последние пол года.

Модераторы тут есть.

Посмотрите на забаненных товарищей.

#9 
alarmer0 гость25.06.18 17:45
NEW 25.06.18 17:45 
в ответ davemiller 25.06.18 17:36

Вот ваш ответ наиболее близко похож на то что надо сделать. Первое - структура укрупненно: процесс такой, этапы такие, подробнее - смотри тут, смотри тут, смотри тут. Однако ссылки на официальные документы недостаточны прежде всего для стратегии. Я намекаю вот на это: "говори, что думаешь, но думай, - что говоришь". А это можно понять только из конкретных историй и примеров. А морализировать и осуждать и критиковать всегда очень легко. Ладно, когда я пройду весь путь до конца, я что нить толковое напишу, но только один раз.

#10 
Elеtschka местный житель25.06.18 18:01
Elеtschka
NEW 25.06.18 18:01 
в ответ alarmer0 25.06.18 17:45

ИМХО

Ещё 2-3 года и ручеёк ПП иссякнет.Конечно,если не изменят нынедействующий закон.


PS Прежде,чем зарегестрироваться на сайте и начать действовать,полгода изучала этот форум .Отнюдь не две-три недели.

Oldenburg
#11 
magnusmancool патриот25.06.18 18:08
magnusmancool
NEW 25.06.18 18:08 
в ответ alarmer0 25.06.18 17:45, Последний раз изменено 25.06.18 18:13 (magnusmancool)
Ладно, когда я пройду весь путь до конца, я что нить толковое напишу, но только один раз.

и это не будет панацеей , у каждого всё индивидуально .

Если вам самому сложно или лень разбираться во всех нюансах , платите денюжки , люди заполнят антраг , подскажут какие конкретно документы в вашем случае необходимы .

Хочу сказать несколько важных слов по заполнению антрага. В идеале из вашего антрага должно видеться следующее:

вредные советы

Года 4 назад один молодой человек пытался соврать , предоставив в БФА не совсем верные документы , на что получил отказ навсегда с формулировкой-- за обман . При желании БФА может проверить все ( как пример -- по дип каналам запросы в ЗАГС) , или возложит на вас предоставление документов .

#12 
alarmer0 гость25.06.18 18:55
NEW 25.06.18 18:55 
в ответ magnusmancool 25.06.18 18:08

Вы давайте без теорий и страшилок. Антраги прекрасно заполняются самостоятельно. Из практики некоторых знакомых знаю что юрист либо должен быть очень дорогой и тогда он сделает работу качественно и в лучших интересах, либо если он дешевый, то он скорее навредит делу. И как раз данный форум в достаточной степени помогает разобраться что к чему. Истории "а один мальчик не сознался что съел сливу и тд" тоже оставьте для другой ветки.

#13 
magnusmancool патриот25.06.18 19:00
magnusmancool
NEW 25.06.18 19:00 
в ответ alarmer0 25.06.18 18:55
Вы давайте без теорий и страшилок.

каждый сам себе злобный Буратино

#14 
Hagent коренной житель25.06.18 19:14
NEW 25.06.18 19:14 
в ответ tekstaman 25.06.18 17:39

Модераторы тут есть.

Посмотрите на забаненных товарищей.


Забанены не потому что читают а потому что люди бегают даловаться к ним. Раньше когда я пришел на форум все чистилось что не по теме. Людей банили за дублирование тем. А сейчас есть один человек в черной форме который туда людей отправляет.

Und ich sage euch auch: Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan
#15 
Hagent коренной житель25.06.18 19:17
NEW 25.06.18 19:17 
в ответ alarmer0 25.06.18 18:55

Из практики некоторых знакомых знаю что юрист либо должен быть очень дорогой и тогда он сделает работу качественно и в лучших интересах, либо если он дешевый, то он скорее навредит делу.

Мало Вы знаете о немецких юристах. В Германии вообще все юристы стоят дорого. А на очень хороших у вас денег не хватит.

Und ich sage euch auch: Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan
#16 
Avreliy1 местный житель25.06.18 19:29
Avreliy1
NEW 25.06.18 19:29 
в ответ alarmer0 25.06.18 18:55

Magnusmancool здесь уже давно и плохого не пожелает, да и не запугивает он Вас.

На этом форуме у каждого всё индивидуально.

Могут быть похожие кейсы, но не факт, что всё будет происходить по шаблону.

Многое будет зависить от Вашего бератера BVA. Тут уж как кому свезёт.

Je mehr ich die Menschen lerne, desto mehr mag ich Hunde. Heinrich Heine
#17 
alarmer0 гость25.06.18 19:46
NEW 25.06.18 19:46 
в ответ Avreliy1 25.06.18 19:29

Прошу прощения если высказался резковато. Смысл моих постов(и то чего я во многих постах этого форума не вижу) попытаться понять, описать и донести логику функционирования этой машины, не просто там вот меркблатт с говорит что надо так. А что если не получается именно так? То все, капут, или все таки можно вот не так а вот так? Обычно почти всегда есть варианты и решения. По поводу документов и доказательств есть тоже определенная логика всегда. Если все предоставленные документы укладываются в определенный шаблон, объясняют и дополняют декларируемое и не противоречат ни друг другу ни тому что вы пишите или говорите, то это обычно ок. Надо же понимать, что сотрудники BVA это такие же чиновники, которые с 8 до 18 приходят и за небольшую зарплату с утра до вечера читают эти все замечательные истории переселенцев, которые казалось бы все разные а с другой стороны невероятно похожие и однообразные. При этом у них есть такие чеклисты где они проставляют галочки а потом компьютер им по поставленным галочкам говорит что дальше делать. Будьте вы сто тысяч раз правы, но у вас не стоит галочка такая-то - и все процесс пошел совсем не туда. Так что лучше: стоять на своем до посинения или сделать так, чтобы эта галочка была? А потом кто-то годами мается по судам и спорам, а кто-то за год или быстрее все получает.

#18 
Avreliy1 местный житель25.06.18 20:23
Avreliy1
NEW 25.06.18 20:23 
в ответ alarmer0 25.06.18 19:46

Видите ли, у всех разные исходные данные и не всегда в наличии полный пакет документов на подачу Антрага в BVA.

Есть на форуме люди, которые глубоко вникли в процесс оформления документов ПП при подаче первичного Антрага, заранее всё подготовили, в плоть до наличия сертификатов В1 и А1, справок на пращуров из архивов.

В соответствии с чем и получили в течении 3-6 месяцев АВ и ЕВ, выполнив все пункты требования Закона "Об изгнанных и беженцах немецкой национальности".

Но много форумчан, которые вынуждены через суды и долгое ожидание добиваться права на пересмотр документов в BVA и через года ожидать заветные АВ и ЕВ.

Всё относительно, многие не знают с какой стороны начинать сбор документов для подачи Антрага, а некоторые получив отказ и не имея

достаточно финансовых средств для оспаривания своих прав в судах Германии и в стране исхода, вообще обреченно навсегда закрыли эту тему.

Если у Вас такие благие намерения, напишите методические рекомендации на каждый кейс, описываемый здесь на форуме и будет Вам респект и уважуха.

А чиновнику BVA, всё равно, когда ему и в каком объёме предоставят документы.

Они и отказы пишут под шаблон общими формулировками, не особо заморачиваясь в разъяснении причины отказа по каждому индивидуальному случаю.

А это судьбы людские.

Для них к сожалению, это сухая статистика.

Je mehr ich die Menschen lerne, desto mehr mag ich Hunde. Heinrich Heine
#19 
Викa Дракон домашний26.06.18 01:16
Викa
NEW 26.06.18 01:16 
в ответ alarmer0 25.06.18 16:23
А та единственная статья - 2015 годом. Это согласитесь, не совсем "то".

последние изменения по условиям въезда для переселенцев были в 2013 г,, так что всё там то

#20