Deutsch

Помощь новичку, документы для происхождения, оценка шансов

1532  
OlgaIl прохожий24.06.18 15:03
OlgaIl
NEW 24.06.18 15:03 
Последний раз изменено 24.06.18 15:05 (OlgaIl)

Добрый день, уважаемые форумчане!

Хочу заполнять антраг на себя, интенсивно учу язык, но я в самом начале пути.

Около недели штудирую форум, информацию в интернете, масса противоречивой информации, в голове каша 🤪 Нужна помощь/оценка опытных людей. Вопросы в конце поста соберу.



Происхождение веду от бабушки (мамы моей мамы).

Документы на руках:

  1. Моё свидетельство о рождении 1987 г.р., первичное;
  2. Свидетельство о рождении моей мамы 1961 г.р., первичное;
  3. Свидетельство о рождении бабушки 1932 г.р., вторичное, при переселении оригинал утрачен. Необходимо получать какую-то справку о причинах получения вторичного документа? Возможно ли это практически, бабушка умерла в 2003 г.?
  4. Свидетельство о заключении брака бабушки (при заключении брака, фамилию не меняла, была на спецпоселении);
  5. Свидетельство о расторжении брака между моими родителями (где указано, что у мамы в браке была смена фамилии с девичьей на фамилию моего отца, которую ношу я сейчас, мама второй раз вышла замуж, сменила фамилию снова); свидетельства о заключении брака между моими родителями нет. Нужно его восстановить?
  6. Справка из УВД, 1996 г., о том что бабушка (мамина мама) была реабилитирована.

Мой родной отец (тоже немец по обоим родителям) в 2005 г. иммигрировал в Германию, живет там, но мы с ним связи не поддерживаем. Я только знаю город, в котором живет он и его племянники, мои двоюродные братья (с которыми я общаюсь, не касаясь тем родного отца).

Могу ли я вести своё происхождение от бабушки (маминой мамы), если она 1932 г.р.?

Достаточно ли таких документов для подтверждения происхождения? Что необходимо "дособрать"?

Могу ли я назвать желаемую землю распределения город, где живет отец?(т.к. там мои двоюродные братья, я бы хотела жить рядом).

Я сама не замужем, детей нет, поэтому я сама себя нигде не декларировала как немка. Мне придётся учить язык до В1?

В моей жизни много пробелов (типа бросания ВУЗа, работы без трудовой), может ли это стать проблемой при заполнении/рассмотрении антрага?

#1 
Jarvish завсегдатай24.06.18 15:17
Jarvish
24.06.18 15:17 
в ответ OlgaIl 24.06.18 15:03, Последний раз изменено 24.06.18 15:20 (Jarvish)

важна тут не фамилия. а национальность в документах. менять фамилии не запрещается.

указывать желаемую землю будете уже во фридланде, если повезёт, то пошлют поближе к родственникам.

скорее всего вам придётся сдавать Б1.

бросать вузы и работать без трудовой не запрещено. но возможно БВА захочет узнать, чем вы занимались во время пробелов в труд книжке.

а документов мне кажется достаточно, неплохие шансы. но лучше найти документы на родителей бабушки, потому что на момент войны ей не было 16 лет.


#2 
Nichja патриот24.06.18 15:37
Nichja
NEW 24.06.18 15:37 
в ответ OlgaIl 24.06.18 15:03

Происхождение веду от бабушки (мамы моей мамы).

Документы на руках:

  1. Моё свидетельство о рождении 1987 г.р., первичное;
  2. Свидетельство о рождении моей мамы 1961 г.р., первичное;
  3. Свидетельство о рождении бабушки 1932 г.р., вторичное, при переселении оригинал утрачен. Необходимо получать какую-то справку о причинах получения вторичного документа? Возможно ли это практически, бабушка умерла в 2003 г.?
  4. Свидетельство о заключении брака бабушки (при заключении брака, фамилию не меняла, была на спецпоселении);
  5. Свидетельство о расторжении брака между моими родителями (где указано, что у мамы в браке была смена фамилии с девичьей на фамилию моего отца, которую ношу я сейчас, мама второй раз вышла замуж, сменила фамилию снова); свидетельства о заключении брака между моими родителями нет. Нужно его восстановить?
  6. Справка из УВД, 1996 г., о том что бабушка (мамина мама) была реабилитирована.

Мой родной отец (тоже немец по обоим родителям) в 2005 г. иммигрировал в Германию, живет там, но мы с ним связи не поддерживаем. Я только знаю город, в котором живет он и его племянники, мои двоюродные братья (с которыми я общаюсь, не касаясь тем родного отца).

Могу ли я вести своё происхождение от бабушки (маминой мамы), если она 1932 г.р.?

Достаточно ли таких документов для подтверждения происхождения? Что необходимо "дособрать"?

Могу ли я назвать желаемую землю распределения город, где живет отец?(т.к. там мои двоюродные братья, я бы хотела жить рядом).

Я сама не замужем, детей нет, поэтому я сама себя нигде не декларировала как немка. Мне придётся учить язык до В1?

В моей жизни много пробелов (типа бросания ВУЗа, работы без трудовой), может ли это стать проблемой при заполнении/рассмотрении антрага?

Поскольку в настоящее время BVA требует вести происхождение от предка, которому на 22 июня 1941го было 16 лет, то происхождение вам, скорее всего, придется вести от РОДИТЕЛЯ бабушки.

И тогда не исключено, что придерутся к ее повторному СОру. Захотят сведения о том, что было в пераичной записи о рождении.

Важно, чтобы она сохранилась в архивах загса


Вам НАМНОГО проще узнать, кто у вас по линии отца имеет 4ый параграф ( он сам, или его родители).

И вести происхождение от этого 4го.

Не нужны будут никакие справки, кроме вашего СОра

#3 
OlgaIl прохожий24.06.18 15:40
OlgaIl
NEW 24.06.18 15:40 
в ответ Jarvish 24.06.18 15:17

Спасибо!

Но документов родителей бабушки нет, и восстановить их мы не сможем, наверное. Мама бабушки умерла в составе по дороге в Сибирь, отец бабушки тоже был без документов, умер через год или два после переселения. Бабушку воспитывала мачеха.

У самой бабушки документов не было, СОР ей восстанавливала моя мама. Что уж говорить про прадеда...((

#4 
OlgaIl прохожий24.06.18 15:54
OlgaIl
NEW 24.06.18 15:54 
в ответ Nichja 24.06.18 15:37, Последний раз изменено 24.06.18 16:01 (OlgaIl)

Спасибо, Nichja!

Разыскать документы родителей бабушки, пожалуй, невозможно, я выше написала, её мама умерла во время переселения, отец в скором времени после, даже не представляю, с какой стороны подступиться к поискам документов прадеда.

А уж первичная запись о рождении бабушки вообще космос, место рождения мы даже точно не знаем... в архивных документах это Саратовская область, бабушка говорила, Волгоградская, в паспорте ей по-моему, третье место рождения написали...


4-й параграф по линии отца имеет бабушка, она умерла несколько лет назад.

Мы с отцом не общаемся совсем, мне было 8, когда родители развелись, больше мы не виделись никогда, желания общаться со мной у отца нет, тут я бессильна((


UPD. Я лопух пока, если я буду вести происхождение по линии отца, мне ведь какая-то информация нужна будет от отца?

#5 
Nichja патриот24.06.18 16:16
Nichja
NEW 24.06.18 16:16 
в ответ OlgaIl 24.06.18 15:54
4-й параграф по линии отца имеет бабушка, она умерла несколько лет назад.

Это для вашего переселения значения не имеет

Мы с отцом не общаемся совсем, мне было 8, когда родители развелись, больше мы не виделись никогда, желания общаться со мной у отца нет, тут я бессильна((


Нужно хотя бы узнать номер бабушкиного дела.

В крайнем случае попробуйте сами написать в BVA письмо с просьбой найти бабушкин АБ по ее ФИО и дате рождения.

Там в актах должен быть СОР вашего отца.

И вашего СОра в таком случае будет достаточнр,чтобы доказать ваше родство с бабушкой через отца


UPD. Я лопух пока, если я буду вести происхождение по линии отца, мне ведь какая-то информация нужна будет от отца?

В принципе, вам нужена от него только справка бабушкина ( она у него совместнвя с бабушкой, наверное) по 15 параграфу о том, что у него 7ой параграф, а у бабушки 4ый

Да СОР отца ( или справка из ЗАГСа )

Как я выше нарисала, если ничего этого не будет, то просто напишите в BVA письмо.

Мол, бабушка получила АБ и переехала в Германию. Помогите найти информацию.

#6 
Stasyа коренной житель24.06.18 16:17
Stasyа
NEW 24.06.18 16:17 
в ответ OlgaIl 24.06.18 15:03, Последний раз изменено 24.06.18 16:23 (Stasyа)
Могу ли я вести своё происхождение от бабушки (маминой мамы), если она 1932 г.р.?

Вам лучше вести происхождение от бабушки по отцовской линии, которая получала АВ, тогда Вам нужен будет только Ваш СОР и СОР отца, хотя он, наверняка, есть в деле бабушки, так что может и только Вашего будет достаточно.

А если мама тоже хочет получить АВ, тогда Вам потребуется справка из ЗАГСа, где было выдано СОР бабушки, что в актовую запись о ее рождении изменения не вносились и документы, подтверждающие репрессии по национальному признаку, на родителей бабушки. Если с СОРом бабушки проблемы и он был восстановлен по суду, то попробуйте найти те же документы на дедушку: СОР дедушки и справки о репрессиях на его родителей.

Если прабабушка погибла по дороге к месту выселения, то надо поискать справку о выселении по месту жительства до применения репрессии на нее и на прадедушку, на прадедушку должны быть также сведения о нахождении на спецпоселении. Архивные дела должны находится на хранении в ИЦ МВД, о выселении - в той области, откуда были выселены, о нахождении на спецучете, вероятней всего, - в той области, где находился прадед на спецучете. Для получения этих справок потребуются СОС на прадедушку и прабабушку. В этих архивных справках будет указан состав семьи в момент выселения и нахождения на спецучете, что лишний раз косвенно подтвердит родство бабушки и ее родителей.

#7 
Nichja патриот24.06.18 16:20
Nichja
NEW 24.06.18 16:20 
в ответ OlgaIl 24.06.18 15:54
Мы с отцом не общаемся совсем, мне было 8, когда родители развелись, больше мы не виделись никогда, желания общаться со мной у отца нет, тут я бессильна((

Вы уверены? Он проигнорировал ваши обращения к нему?

#8 
Stasyа коренной житель24.06.18 16:28
Stasyа
NEW 24.06.18 16:28 
в ответ OlgaIl 24.06.18 15:54
А уж первичная запись о рождении бабушки вообще космос, место рождения мы даже точно не знаем... в архивных документах это Саратовская область, бабушка говорила, Волгоградская, в паспорте ей по-моему, третье место рождения написали...

Если бабушка родилась в АССР НП, то ищите сведения о ее рождении и в Саратовской области и в Волгоградской, т.к. территория республики немцев Поволжья была разделена между этими двумя областями. Отсюда и могут быть расхождения в документах.

#9 
OlgaIl прохожий24.06.18 16:56
OlgaIl
NEW 24.06.18 16:56 
в ответ Nichja 24.06.18 16:16
Нужно хотя бы узнать номер бабушкиного дела.В крайнем случае попробуйте сами написать в BVA письмо с просьбой найти бабушкин АБ по ее ФИО и дате рождения.Там в актах должен быть СОР вашего отца.И вашего СОра в таком случае будет достаточнр,чтобы доказать ваше родство с бабушкой через отца
В принципе, вам нужена от него только справка бабушкина ( она у него совместнвя с бабушкой, наверное) по 15 параграфу о том, что у него 7ой параграф, а у бабушки 4ыйДа СОР отца ( или справка из ЗАГСа )Как я выше нарисала, если ничего этого не будет, то просто напишите в BVA письмо.Мол, бабушка получила АБ и переехала в Германию. Помогите найти информацию.

Nichja, cпасибо за такой вариант! Сама бы не додумалась) Буду пробовать писать в BVA.

#10 
OlgaIl прохожий24.06.18 16:58
OlgaIl
NEW 24.06.18 16:58 
в ответ Stasyа 24.06.18 16:17

Stacy, спасибо!

Пожалуй, действительно буду вести происхождение от бабушки по линии отца.

#11 
alarmer0 гость25.06.18 20:13
NEW 25.06.18 20:13 
в ответ OlgaIl 24.06.18 16:56

Я в свое время писал похожее письмо на общий еmail в BVA c просьбой установить номер дела по деду, которому в 92 году разрешили переселяться. Писал возможные варианты написания его имени и дату рождения и место рождения. Ответ пришел в течение нескольких часов - что номер дела вашего деда вот такой-то. Дело находится в архиве в Ганновере.

Документы по маминой линии тоже подложите, но только убедитесь пожалуйста что там нигде не вылезет $5 - пособничество коммунистам.

#12 
OlgaIl прохожий28.06.18 17:26
OlgaIl
NEW 28.06.18 17:26 
в ответ alarmer0 25.06.18 20:13

Спасибо!

А можете подсказать примерное содержание письма? О чем просить и какие мои дальнейшие действия будут при успешном разрешении вопроса? Это как восстановление семьи?

#13 
alarmer0 посетитель29.06.18 07:35
NEW 29.06.18 07:35 
в ответ OlgaIl 28.06.18 17:26

AW: Anfrage über Großvater <Имя>


Sehr geehrte Damen und Herren,

mein Name ist ИМЯ. Ich wurde am ДАТА in Kasachstan geboren und lebe heute in Moskau, Russland.

Mein Großvater ИМЯ (andere Schreibweise ДРУГИЕ ВОЗМОЖНЫЕ ИМЕНА), geboren am ДАТА in МЕСТО, Ukraine erhielt Ende В КАКОМ ГОДУ (möglicherweise ИЛИ МОЖЕТ ДРУГОМ) eine Genehmigung als Spätaussiedler nach Deutschland umzusiedeln. ЗДЕСЬ БЫЛО ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПОЧЕМУ ТОГДА НЕ УЕХАЛИ


Дальше абзац более персональный, вам надо поправить под свои обстоятельства:

Die deutsche Sprache, Kultur und Volkszugehörigkeit habe ich von meinem Großvater und Vater ИМЯ (geb. ДАТА, gest. ДАТА) geerbt und beigebracht bekommen.

Mein Vater hat nie einen Antrag auf Aufnahme als Spätaussiedler gestellt.

Mein Großvater und mein Vater litten unter Repressionen und Diskriminierung aufgrund ihrer Nationalität durch

- Angehörigkeit bei der Trud-Armee

- Kommandantur-Bewachung

- Verschleppung und/oder Zwangsumsiedlung

Mein Vater wurde in der deutschen Kolonie im südlichen Ural in Russland geboren, wo mein Großvater gezwungen war zu leben.

Ich möchte die Aufnahme als Spätaussiedler in Deutschland beantragen und bitte Sie höflichst, mir die Vorgangsnummer meines Großvaters ИМЯ (oder ИЛИ ВОТ ТАКОЕ ИМЯ) mitzuteilen, um wichtige Details aus seiner Vergangenheit und der Vergangenheit meines Vaters zu erfahren und wiederzuerlagen, was uns über die Jahre verloren ging.

Ich bedanke mich im Voraus und verbleibe mit freundlichen Grüßen

ИМЯ


#14 
alarmer0 посетитель29.06.18 08:08
NEW 29.06.18 08:08 
в ответ OlgaIl 28.06.18 17:26

Ну как ответят, заполняйте антраг и в пункте судьба семьи пишите что тогда-то тогда-то родственники получили право переселения и им воспользовались (или почему не воспользовались) вот номер дела такой-то. Историю в антраге надо сформировать так чтобы было вот это:

1. Родственник от которого вы ведете немецкость(а это мама, папа, бабушка или дедушка) - без вопросов немец. Это подтверждается как минимум национальностью их родителей, на момент начала войны этому родственнику исполнилось 16, он(она) подвергся репрессиям как лицо немецкой национальности(справка о реабилитации). Все вот эти танцы с бубном заменит один простой факт - если этому родственнику было выдано разрешение о переселении а еще лучше если он(она) им воспользовались и переехали. Офицер пойдет по наиболее простому пути и дальше рыть не будет.


2. Ни по какой линии родственников (мамы, папы, дедушки, бабушки) не было пособничества коммунистам (внимательно следите как вы описываете рабочий стаж ваших родителей и прародителей - если где-то там крупные должности - лучше написать это попроще - все равно эта информация списывается с ваших слов а проверить ее достоверность как правило практически невозможно. Разумеется в вашей собственной трудовой не должно быть ничего связывающего вас с коммунистами - никаких должностей типа профкома, комсомола и тд. Если это было - тут я вам не советчик. Копию вашей собственной трудовой вы обязаны приложить к антрагу.


3. Вы сами, будучи в сознании после 16 лет декларировали и продолжаете декларировать себя немцем. Это может подтверждаться одним или несколькими документами, например: в вашем военном билете написано что вы немец, и/или в вашем паспорте или бывшем паспорте написано что вы немец, и/или в свидетельствах о рождении ваших детей написано что вы немец и/или в вашем свидетельстве о браке написано что вы немец. Если ни одного такого документа нет, то скорее всего с вас потребуют сдачу сертификата B1(это может случиться даже после шпрах теста) - как своего рода форма такой немецкой декларации - то есть вот человек заморочился и обучился. Если я правильно понимаю, сейчас офицеры не смотрят на то чтобы такая декларация была непрерывной (ну то есть вот с младых ногтей вы немец и все тут), и требуют чтобы если такой декларации еще не сделано, то сделать. У меня брат сейчас идет по пересмотру. Так ему офицер так и сказала, готовьте документы по вашей декларации немца, мы запросим (в частности в протоколе несданного прошлого шпрах теста у него было записано что военный билет не был предоставлен, был на перерегистрации - первым делом ткнули туда и попросили предоставить). Они поэтому следующим шагом запросили его новое семейное положение и я уверен следующим шагом будет вопрос: а покажите-ка теперь свидетельства о рождении ваших детей (чтобы увидеть там что написано тоже немец).


4. Ну разумеется родственная связь между вами и немецким родственником не должна подвергаться сомнению (никаких там подозрений в усыновлении, внебрачных рождений и тд - если это есть, процесс пойдет по сложному пути и не факт что закончится в вашу пользу)


И помните, антраг вы подаете единственный раз в жизни. Если вам отказывают по причине, которая не подлежит пересмотру (а таких сейчас почти не осталось), то вы не сможете потом все переиграть и сказать а давайте ка я свою немецкость начну вот от другого родственника. У вас как раз самый широкий выбор на это есть.

Наличие сертификата B1 значительно упростит и ускорит решение вашего вопроса.

#15 
Nichja патриот29.06.18 08:22
Nichja
NEW 29.06.18 08:22 
в ответ alarmer0 29.06.18 08:08
И помните, антраг вы подаете единственный раз в жизни. Если вам отказывают по причине, которая не подлежит пересмотру (а таких сейчас почти не осталось), то вы не сможете потом все переиграть и сказать а давайте ка я свою немецкость начну вот от другого родственника

Сможет.

Достаточно будет в случае отказа по происхождению ( мол, этот предок у вас не немец и от него происхождение вести нельзя), подать видешпрух и написать, что в таком случае антрагштеллер просит рассмоттеть происхождение от другого предка.

#16 
alarmer0 посетитель29.06.18 16:04
NEW 29.06.18 16:04 
в ответ Nichja 29.06.18 08:22
Сможет.Достаточно будет в случае отказа по происхождению ( мол, этот предок у вас не немец и от него происхождение вести нельзя), подать видешпрух и написать, что в таком случае антрагштеллер просит рассмоттеть происхождение от другого предка.

Спорить не буду. Наверное вы знаете лучше. Но я бы предпочел быть на более безопасной стороне.

#17 
наталья ники знакомое лицо29.06.18 19:46
NEW 29.06.18 19:46 
в ответ Stasyа 24.06.18 16:28

подскажите, пожалуйста, с какого года в ссср в акте о рождение стали писать национальность родителей

#18 
dazan коренной житель29.06.18 20:57
NEW 29.06.18 20:57 
в ответ наталья ники 29.06.18 19:46

Я недавно постил в какой то теме пример. Там в акте о рождении кажется 1943 года стояли национальности родителей.

#19