Благодарность форумчанам.
Уважаемые форумчане!!! Больше года я читаю ваш форум и много информации почерпнула благодаря вам! Отдельная благодарность Текстоману, Курту, Ничьей и Стасе. Мнения ваши порой противоположные, но в спорах, как известно, рождается истина. 12 июня моим ДЛ получен АБ. Вопросов много, сомнений тоже немало, но все же отступать упрямство не позволяет. Вопрос к уважаемым знатокам форума. Я пенсионерка. Существуют ли в Германии какие- то ограничения , касающиеся периодического выезда в Россию? Заранее благодарю за ответы и советы.
Спасибо ).
Я пенсионерка. Существуют ли в Германии какие- то ограничения , касающиеся периодического выезда в Россию?
Вот здесь обсуждают подобный вопрос:
https://foren.germany.ru/aussiedler/f/33710287.html?Cat=&p...
Уважаемые форумчане!!! Больше года я читаю ваш форум и много информации почерпнула благодаря вам! Отдельная благодарность Текстоману, Курту, Ничьей и Стасе. Мнения ваши порой противоположные, но в спорах, как известно, рождается истина. 12 июня моим ДЛ получен АБ. Вопросов много, сомнений тоже немало, но все же отступать упрямство не позволяет. Вопрос к уважаемым знатокам форума. Я пенсионерка. Существуют ли в Германии какие- то ограничения , касающиеся периодического выезда в Россию? Заранее благодарю за ответы и советы.
Вы достигли и немецкого пенсионного возраста, или только российского?
Если вы и по немецким законам пенсионерка, то все зависит от того, хватит ли вам немецкой пенсии "на жизнь", или вы будете получать доплату от социала ( Grundsicherung)
В первом случае, если иметь квартиру ( прописку) в Германии, то в Рф можно проводить чуть меньше 6ти месяцев в году.
Во втором - отлучаться можно лишь на несколько недель. Не так давно получаталям ГЗ письма отослали. Там написано, на скоьько недель им разрешено отлучаться
На всякий случай, уточню, что под "немецкой пенсией" я подразумеваю пенсию, которую вам начислят как 4му параграфу и которую вам будет платить Deutsche Rentenversicherung.
Судя по всему, вы из РФ выезжаете.
Тогда еще один совет: ВЕЗДЕ ( и в социале, и в антраге на пенсию немецкую) ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте размер российской пенсии ( возьмите перед выездом справку ) и СОХРАНЯЙТЕ доказательство того, что вы это указали / копия антрага и т.д,/
Чтобы потом не обвинили в том, что вы информацию скрыли.
Размер пенсии в антраге , конечно же укажу, нет смысла ее утаивать. И еще вопрос о собственности на жильё. Если дом является общей собственностью семьи и в нем остаются жить мои близкие, то какие последствия может иметь этот факт, к примеру при расчете социальных доплат?
Если вы и по немецким законам пенсионерка, то все зависит от того, хватит ли вам немецкой пенсии "на жизнь", или вы будете получать доплату от социала ( Grundsicherung)
На всякий случай, уточню, что под "немецкой пенсией" я подразумеваю пенсию, которую вам начислят как 4му параграфу и которую вам будет платить Deutsche Rentenversicherung.
Насколько я разобралась в этом вопросе, то пенсия у 4-го пар, который ни дня не проработал в Германии, не будет превышать 25 пунктов, т.е. сумма будет фиксированная.
Это я к тому, что можно ли заранее так все рассчитать, чтоб этой пенсии хватало на жизнь? Можно же поселится в таких местах, где квартплата будет минимальной и тогда пенсии будет хватать на жизнь. Или все равно не будет?
Кто-нибудь может сказать какую сумму составит пенсия (25 пунктов) и какой должен быть остаток, чтоб не получать доплату?
Пока не знаю, как будет начисляться пенсия. С голоду, думаю, пенсионеры ПП не пухнут.
ох---- снимайте розовые очки вчера уже ; пенсии вашей по 4му параграфу будет засчитано мизер/ на квартиру,эл.энергию, телефон, телевизор- АРД, питание, кранкенкассу-- не хватит/ на работу не возьмут уже; значит вам нужно будет просить еще АЛГ2- если вам нет еще 60ти ; или же грундзихерунг- если вам за 60ть ; но----- в любом случае вы сможете не находиться в Германии в год недели 3-4---- не больше ;
Если дом является общей собственностью семьи и в нем остаются жить мои близкие, то какие последствия может иметь этот факт, к примеру при расчете социальных доплат
Это будет иметь значение только приполучен ии вами АЛг2или ГЗ
Вопрос "скользский"
В идеале лучше бы там вашей части собственности, вообще, не было. Лучше бы вы ее переписали на близких и в антрагах НЕ УКАЗЫВаЛИ, что в последнте годы кому-то недвижимость дарили / проверить они не смогут/
Предсказать, как чиновники среагируют на наличие собственности, нельзя.
Могут пригнорировать, а могут прицепится.
Если переписывать не хотите, то привезите справочку, что дом находится в совместной собственности и о том, сколько ваша часть составляет "по деньгам" 😊
Если к вам прицепятся, то захотят узнать стоимость недвижимости.
Так-то ( чему я сильно удивляюсь) Германия платит АЛг2 "понаехавшим" гражданам ЕС, у которых ЯВНО у многих есть собственность на Родине.
Но, скорее всего, они ее скрывают
вот и я о том же---- вам в любом случае придется зависеть от пособия; и еще ---не забудьте там закрыть счет в банке и прихватить с собой за три последних месяца контоаусцуги / вытяжки из банка /; последнее время при подаче на пособие стали их требовать иногда
Кто-нибудь может сказать какую сумму составит пенсия (25 пунктов)
Грубо говоря, один пункт это 31 евро.
Вот простая и доходчивая статья.
Грубо говоря, один пункт это 31 евро.
Т.е. размер пенсии составит 775 евро. Правильно?
Грундзихерунг 404 евро на одинокого пенсионера? Это же прожиточный минимум для пенсионеров и до его размера доплачивают? Я ничего не путаю?
В этом случае, достаточно снять жилье в пределах 775-404=371 евро и пенсионер уже не будет зависеть от доплат. Так?
По-моему, это вполне реально.
775 -это слишком хорошо ---- об этом лучше на спроси совет поговорить
775-404=371 евро и пенсионер уже не будет зависеть от доплат. Так?
еще кранкенкасса с пфлегекассой в пределах 180 ойро в месяц; АРД --телевизор --200 в год ; телефон; эл.энергия -что останется на покушать, одеться и в Россию съездить?
https://www.brutto-netto-rechner.info/rente.php
Вот еще хороший рехнер.
Я посчитал, получается почти всегда примерно тот же результат, что стоит в письме приходящем раз в год от пенсфонда.
неимущим платят грундзихерунг
Ну, вы как всегда, в законах не ориентируетесь
А АЛГ2, получается, по вашему, неимущий получить не может?
😂😂😂
Неимущим И малоимущим, способным работать как МИНИМУМ 3 часа в день и входящим в круг лиц, указанных в 7ом параграфе
https://www.gesetze-im-internet.de/sgb_2/__7.html
платят пособие АЛГ2 по SGBII
Неимущим И малоимущим, неспособным работать по состоянию здоровья или по возрасту, платят пособие Grundsicherung по ЧЕТВЕРТОЙ капители SGB XII
https://www.gesetze-im-internet.de/sgb_12/BJNR302300003.ht...
Неимущим И малоимущим, не имеюшим право получать ГЗ, платят HILFE по другим капителям SGB XII ( кроме 4ой)
это как ? такого я еще не слышала
Странно, что мимо вас прошли МНОГОЧИСЛЕННЫЕ обсуждения этой темы на форуме.
Прочтите 7ой параграф SGB II
Или воспользуйтесь поиском по форуму. Приводились пояснения и примеры.
Самое "неприятное" в этом случае, что снятые с АЛГ2 люди переводятся не на ГЗ по 4 капители, а на Hilfe по 3 капители ( до достижения немецкого пенсионного возраста)
И детей привлекают к Unterhalt, потому что там нет границы в 100 тыс
еще кранкенкасса с пфлегекассой в пределах 180 ойро в месяц
значит на квартиру остается 371-180= 191 евро. Здесь уже вариантов, наверное, поменьше будет, но и одинокому пенсионеру не так уж много и надо.
АРД --телевизор --200 в год ; телефон; эл.энергия
Если я правильно понимаю, то стоимость всего вышеперечисленного, в любом случае, никак не компенсируется из кармана государства, так что в моем подсчете роли не играет и, в принципе, если пенсионер будет полгода "гостить" в России, то он сможет неплохо жить на 404 евро и даже сэкономит на электроэнергии )).
неимущих и малоимущих работоспособных. Оно же Харц4
мы с вами как у Хайяма --"в одно окно смотрели двое"
неимущий -значит не трудоспособный --получает грундзихерунг
малоимущий -- работоспособный --АЛГ2 ;
  им бы в разнице между грундзихерунгом и  АЛГ2 разобраться --а вы им " капителями " еще мозги загружаете![]()
Получателям российской пенсии это пособие, в принципе, не положено.
вот возьмем именно это предложение -------- как может быть не положено АЛГ2 получателям российской пенсии , если они еще трудоспособные? ПРИМЕР ----- люди в России, получающие" северную " пенсию ----- ушли на пенсию в 50 лет и приехали в Германию; они еще вполне работоспособные до 67 лет ;--- как им может быть не положено АЛГ2 всего лишь потому, что они получатели российской пенсии?
в любом случае, никак не компенсируется из кармана государства,
от оплаты телевизора - АРД освобождаются получатели пособия ; предоплату за электричество платить нужно--- не зависимо от того, где вы проживаете; ну а за кранкенкассу и пфлегекассу--- кто будет за вас взносы делать? ЕСЛИ УЖ ЖИТЬ ПО ПОЛГОДА В РОССИИ --- то нет смысла и квартиру снимать, чтобы она пустовала;
вот возьмем именно это предложение -------- как может быть не положено АЛГ2 получателям российской пенсии , если они еще трудоспособные? ПРИМЕР ----- люди в России, получающие" северную " пенсию ----- ушли на пенсию в 50 лет и приехали в Германию; они еще вполне работоспособные до 67 лет ;--- как им может быть не положено АЛГ2 всего лишь потому, что они получатели российской пенсии?
Я вам уже объяснила, как и почему
А если на счет в банке перечисляется российская пенсия. Закрыть счет, значит лишить себя пенсии?
счет закрывать не нужно, но пoкaзывать им контоаусцуги /за три последних месяца/ с этого счета-- нужно будет при каждой постановке следующего Антрага на пособие / обычно это один раз в 6 месяцев, или же 1 раз в год/;
а за кранкенкассу и пфлегекассу--- кто будет за вас взносы делать?
Это я уже посчитала: 371-180.
ЕСЛИ УЖ ЖИТЬ ПО ПОЛГОДА В РОССИИ --- то нет смысла и квартиру снимать, чтобы она пустовала
Ну, это уже наш гипотетический пенсионер сам решит, может он будет "два через два" месяца жить то в РФ, то в Германии. Главное, что такое возможно. К тому же, в соседней ветке пишут, что:
Пересчитанная пенсия за границы ЕС не выплачивается. Место регистрации пенсионера должно быть дрин.
https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=33715120&Bo...
так что без квартиры, а следовательно - регистрации, никак нельзя.
Это я уже посчитала: 371-180.
это вы считаете из расчета, что пенсия будет 700 ойро c хвостиком --- а вы тему на форуме "спроси совет" откройте -- у кого какая пенсия из союза?
так что без квартиры, а следовательно - регистрации, никак нельзя.
это точно--   в общем, пока не приедите --все равно не разберетесь![]()
как может быть не положено АЛГ2 получателям российской пенсии , если они еще трудоспособные?
Ваш вопрос - вполне резонен.
Упрощенно говоря так :
 1.если пенсия из России - больше прожиточного минимума (чисто теоретически)  ![]()
-то част. доплата АЛГ-II с оформлением Grundsicherung usw. - не положены
2.Если наоборот - пенсии из РФ не достает до прожиточного мнинимума . И соблюдены все предпосылки (постaновка на учет в JobCenter в качестве безработнoй и пр.предпосылки )
- то все положено : ALG2, bzw.Grundsicherung usw.
Хотя я еще честно говоря - не встречал столь гигантской российкой шахтерской пенсии, чтоб BCE перекрывала
как может быть не положено АЛГ2 получателям российской пенсии , если они еще трудоспособные?
Я думаю, Ничья имела в виду, что в последнее время всех получателей иностранной пенсии, которые еще не достигли немецкого пенсионного возраста, с АЛГ2 переводят на социалхилфе.
неимущий -значит не трудоспособный --получает грундзихерунг
С каких это пор НЕИМУЩИЙ означает НЕТРУДОСПОСОБНЫЙ????
😂🤣🤤
Как выяснилось, в русском языке вы  тоже не очень
😁
НЕИМУЩИЙ этот тот, у кого НЕТ ДОХОДА и имущества.
Это НИКАК не связано с трудоспособностью.
Нетрудоспособный по немецкому закону тот, кто не в состоянии работать как минимум 3 часа в день
Малоимущий - тот, у кого есть доход, но он ниже прожиточного минимума
Ваш вопрос - вполне резонен.Упрощенно говоря так :
1.если пенсия из России - больше прожиточного минимума (чисто теоретически)
-то част. доплата АЛГ-II с оформлением Grundsicherung usw. - не положены
2.Если наоборот - пенсии из РФ не достает до прожиточного мнинимума . И соблюдены все предпосылки (постaновка на учет в JobCenter в качестве безработнoй и пр.предпосылки )
- то все положено : ALG2, bzw.Grundsicherung usw.
Вы ошибаетесь
Дело не в РАЗМЕРЕ российской пенсии, а в самом ФАКТЕ ее получения.
Это первое.
Второе - эти люди не получают ГЗ, пока не достигнут немецкого пенсионного возраста. Они получают Hilfe zum Lebensunterhalt. А с АЛГ2 их снимают.
всех получателей иностранной пенсии,
не всех, а тех кому ....60плюс ,но до 67 еще ох как далеко --------- потому что они уже не считаются работоспособными ; т. е," арбaйтсзухенде" они уже практически не могут быть / ни один работодатель не возьмет их на работу /
не всех, а тех кому ....60плюс ,но до 67 еще ох как далеко
Насколько я поняла, от возраста это не зависит, как выше написала Ничья, важен сам ФАКТ получения иностранной пенсии:
http://www.partner-inform.de/blogs/detail/36/26/novaja-pro...
не всех, а тех кому ....60плюс ,но до 67 еще ох как далеко --------- потому что они уже не считаются работоспособными ; т. е," арбaйтсзухенде" они уже практически не могут быть / ни один работодатель не возьмет их на работу /
Вы ошибаетесь. Дело только в факте получения пенсии "по старости/ по возрасту"
Неужели ТАК ТРУДНО прочесть 7 параграф??
4) Leistungen nach diesem Buch erhält nicht, wer in einer stationären Einrichtung untergebracht ist, Rente wegen Alters oder Knappschaftsausgleichsleistung oder ähnliche Leistungen öffentlich-rechtlicher Art bezieht.
Спасибо всем участникам обсуждения этой насущной темы. Чтобы понять конкоетный алгоритм расчета предполагаемой моей пенсии, поясню, мне 66,5 лет. Пенсия в стране исхода 160 евро. Перевести ее в Германию, как я поняла, нельзя, а значит пользоваться ею я не смогу. Из прожиточного минимума размер российской будет вычитаться. Что же тогда останется в итоге? Только Тафель?
Вы можете пользоваться в Германии карточкой, на которую приходит ваша пенсия. Хотя вы могли её перевести сюда раньше, но теперь через карточку.
А с прожиточным минимумом и так, вообще-то, - Тафель. Но, не знаю, как у вас, а в нашем городе довольно приличное заведение, перед смуглыми наглецами слабины не дают.
Из прожиточного минимума размер российской будет вычитаться. Что же тогда останется в итоге? Только Тафель?
Если Вам признают в зачет 25 пунктов, то платить будут пенсию, а не грузи. Хотя принципиальной разницы нет, не считая возможности
покидать страну на более долгий срок.
На самом деле Ваш случай довольно редкий. Обычно наши люди в таком возрасте или вдвоем с мужем живут, или у детей в доме, или
получают дополнительно к своей вдовью пенсию за супруга.
Главная задача - найти максимально дешевое жилье. Во многих городах есть специальный жилфонд для пожилых людей, где аренда
значительно ниже средней. Например, моя мама платит в г. Эрланген 300 евро варм за 35 квадратов. Очень теплая и сухая однушка, окно на всю стену,
большая лоджия, лифт. Квартиры в этом доме дают только пенсионерам и социальшикам старше 60 лет.
Такая же квартира от частника будет обходиться минимум в 500 евро.
Продукты здесь очень дешевые, так что до Тафель дело вряд ли дойдет. Я вообще ни разу не слышал, чтобы ПП от Тафель питались.
Вы ошибаетесь
Да ну?
А с моей точки зрения- Вы ошибаетесъ.
Потому что в 1 посте - вы 1 момент "забыли" упомянутъ, в другом ппосте - зачем то все перевернули с головы на верх, увязав совсем разные аспекты - разных соц. ляйстунгов, путая социалъную помощъ и иные виды пособий
В 1 очередъ - надо предлагатъ форумчанам не соц. пособие для нищих (Hilfe zum Lebensunterhalt), а подачу анграга пенсионером (с малой пенсией)
- заявления и комплекта документов на жилищную субсидию
По немецки эта жилищн. субсидия - называется Wohngeld
подачу анграга пенсионерaм "Rentner" (с малой пенсией)- заявления и комплекта документов на жилищную субсидию "Wohngeld"
proof :
"...Besonders in Großstädten gibt es derzeit häufig deutliche Mietsteigerungen. Gerade Rentner sollten deshalb prüfen, ob sie Anspruch auf Wohngeld haben.
Für Eigentümer gibt es den Lastenzuschuss, der nach ganz ähnlichen Regeln funktioniert.
Nach dem letzten Wohngeld- und Mietenbericht der Bundesregierung sind rund 45 Prozent der Haushalte, die Wohngeld erhalten, Rentnerhaushalte. Wohngeld und Lastenzuschuss sind also heute bereits klassische Leistungen für Rentner
https://www.biallo.de/soziales/news/wohngeld-ab-956-euro-zusaetzlich-zur-rente/#
переведу на русский со статъи - лишь 1 строчку:
Wohngeld und xxxx sind also heute bereits klassische Leistungen für Rentner ---> "Жилищная субсидия" и xxxx.- явл. классическими видами пособий ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ
Да ну?
А с моей точки зрения- Вы ошибаетесъ.
Стася привела статью, а я - цитату из закона, которые доказывают, что важен сам ФАКТ, получения пенсии, а не ее размер
Потому что в 1 посте - вы 1 момент "забыли" упомянутъ
Какой именно?
, в другом ппосте - зачем то все перевернули с головы на верх, увязав совсем разные аспекты - разных соц. ляйстунгов, путая социалъную помощъ и иные виды пособий
Наоборот, я в своих постах разъяснила, чем отличаются друг от друга разные виды государственной помощи.
Но я готова узнать от вас, какую помощь я с какой "спутала" , что и где я неправильно написала.
После переезда они перестали общаться с российскими родственниками . От слова совсем. Видимо, резко меняетсч менталитет?😂😁😀
не судите их строго; возможно на них свалились такие проблемы, что им просто не до родственников/ тем более дальних/-- стало; вы же говорите, что розовые очки уже сняли
Оненик, что ж Вы все про розовые очки. Не ношу я ничего розоаого, не тот возраст.😁 Претензий к родственникам у меня нет, тем более очень дальним. Я с ними едва знакома, так как жили мы в разных городах и весях. Живут они в Германии 20 лет и всё у них замечательно, что меня искренне радует.
Вот честно-я чем больше читаю о том,как поступить,тем больше вопросов. Я вот ,например,ещё не достигла немецкого пенсионного возраста,значит буду получать пособие по безработице из которого отнимается моя рос.пенсия 145 евро ? Так??? Получая рос.пенсию нужно подтверждать ПФР что ты до сих пор am Leben,потом-вопрос-как ей пользоваться? Приезжать в Россию и снимать-накладно выйдет. В Германию её не переводят. Поделился бы кто-нибудь,каким образом воспользоваться в Германии рос.пенсией?
Если Вам все равно, то проситесь на восток. Лейпциг, Магдебург, итп. Там постоянно в наличии большое количество
хороших и дешевых в аренде квартир.
Вот два примера идеальных для Вас квартир>
Раз      255 евро варм,  лифт, все дела.  Рядом магазины, трамвай, электричка, зона отдыха, поликлиника.
Два    это вообще мечта.  тоже лифт, квартира после ремонта, вся та же инфраструктура и всего  228 евро варм!!!
Попадёте в Карлсруэ, обратитесь в центр помощи
http://www.jugendhaus-karlsruhe.de/anzeige.html 
Поскрольте вниз по страничке 
Вот как то обидно отказываться от заработанной пенсии?
Все верно Вы рассуждате.
Тут дело даже не в том "подаритъ", как бы отказавшисъ в пользу немецкого пособия nach SGBII, а в вещах более серъезных.
Поясняю : пенcию и нем.пособие - платят из разных ПРИНЦИПОВ и разных фондов:
1.Пенсия РФ - это "лично ваше" (ее нелъзя отнятъ), пустъ и скромные, но ваши деньги
2.А вот немецкое пособие (ALG-II, Grundsicherung, Wohngeld und andere) - оно HE ваше, его могут назначитъ/прекратитъ, урезатъ на 30-50 %
и так далее
итого : более надежным является вариант 50 на 50, т.е. частъ денег пенсий РФ + частъ денег нем. пособие
Независимо от п4 или п7
Постинг адресован - не только автору вопроса, но и всем читателям форума, которым данная проблематика интересна
Наверное, это единственная возможность. Информации на форуме я не нашла
Еще можно получать пенсию на карту и снимать деньги в Германии или совершать с ее помощью покупки в интернет-магазинах.
Вот свежая тема, где обсуждается вопрос перевода российской пенсии в Германию:
https://foren.germany.ru/advice/f/33444122.html?Cat=&page=...
Станислав,вам не с кем поговорить?))
Ваша манера написания с кучей улыбочек и ошибок всегда выделяется!
А я вот в десятый и сотый раз благодарна этому форуму,без него я вряд ли разобралась бы,так как в Видергебурте окончательно заморочили голову! Да,здесь много перепалок и оскорблений...иногда это даже забавно.Но много замечательных людей-Ничья,Стася,Ника 5,Кирсана и другие,которые тратят своё время и помогают всем нам!
P.S. решение вашей проблемы-элементарно,выучите язык,сдайте шпрах тест и АВ в кармане.Скажите сложно? -нет если есть цель! Я за месяц подготовки сдала В1(была только школьная база и огромное желание)Сидела ночами,так днём работа и 2 детей.Так что, берите себя уже в руки и учите язык!
Станислав, я Вам сочувствую . Видимо, судьба Вас поломала изрядно. Но согласится с Вами не могу, этот форум очень полезен и нужен выезжающим ПП. На этом форуме сконцентрировпн большой блок информации, которую невозможно найти ни на каких других сайтах. Огромеая благодарность неравнодушным форумчанам за помощь и поддержку.
Я тоже хочу поблагодарить всех за советы, кто не дал опустить руки вот в этом посте https://foren.germany.ru/arch/aussiedler/f/32905651.html#P..., у меня все получилось, суд выиграла полностью, внесены изменения национальности во все документы (и это у нас в провинции, далеко от Москвы, где немцев этнических пусть и в третьем поколении совсем нет) в сентябре пробую свои силы на А1, а за год планирую выйти на В1, пусть долго, но на переезд тоже нужно год копить опять же в нашей глухой провинции, где коппечные зарплаты. Все получится! Благодаря форуму!
Если у тебя ни чего не складывает на форуме, это не значит, что ни кому не помогают и люди не находят здесь помощи. Про В1 тебе говорят, так как в 90% не достаточно одного военного билета с декларацией. Удачи тебе, конечно, что бы ты попал в эти 10% удачников. И если тебе ещё про это БВА не сказали, так это потому что они опять же чаще всего запрашивают все это после шпрах теста. А с ним у тебя тоже проблемы. Ты вроде не дурак, но ни как не можешь понять, что им нужен твой немецкий язык, а не сидение на форуме. Ты кстати на курсы то пошел, что бы им предоставить бумагу, что ты учишь язык?
Что Славик, полезло с тебя все? Я помню, что ты это писал, но в этом сомневаюсь! И будь проще, не матерись, а язык учи и глядишь по радуешь нас своим АВ. Следить за тобой на фиг не надо, но про тебя и так все и всё уже знают. Так что не нервничай))) Удачи тебе)))
нп
Гавна тут и правда много. Не очень аристократичное общение :) но пользы тут в 100 раз больше ! ( я об вкладке - "немецким переселенцам"). Группы в контакте это более низкокачественные юридические советы, чем здесь . С социальных сетей отправят в итоге сюда, если вопрос не типичный или сложный. А наличие тут на форуме всякого рода провокаторов(как за так и против) это же хорошо - мозг не заплывет жиром, это как игра в ассоциации или что то подобное. Также предполагаю, что огромная польза этого форума в целом возникает после получения АВ - Вопосы с переездом, и еще поможет встать на ноги в Германии учась на чужих ошибках! А говорить, что интернет не имеет отношение к реальной жизни - это совсем не стоит. Люди могут подумать что Вы не в себе
Maestro debet с 2 подсчетами- рублевым и валютным + online Banking
Хо-хо, херр с двумя фамилиями.
Видно что вы ни разу не снимали деньги в немецком банке или не рассчитывались в немецком магазине.
Любая рублевая карта (Visa и т.п) в валюте исчисления - РУБЛИ (без всяких двойных стандартов) проходит в Германии.
Курс пересчитается автоматически.
Я , правда, не знаю, как можно воспользоваться росс пенсией на территории Германии.
Очень просто - откройте карточку солидных контор (типа Visa), переведите туда российскую пенсию и тратьте на здоровье.
Весь фокус - это банк и курсы конвертирования.
Сбербанк в этом плане - очень дорого. Очень.
ВТБ - тоже не нормально, тоже дорого.
Можно посмотреть Промсвязьбанк. Или Бинбанк - как вариант.
Но самый выгодный обмен в системе PayPal.
Из более доступных.
Заморочисто конечно - но ничего сверхъестественного.
Любая рублевая карта
He "Любая рублевая карта",
- a только карта, эмитированная мeждународными платежными системами Visa Int. , Маster Card International, Аmex, Diners.Club,JSB
Попробуйте - в Германии снятъ в банкомате "евро "
- по рублевой карте платежной сиcтемы "МИР"
Без взаимопонимния, нет смысла консультировaния.
2:0
Попробуйте - в Германии снятъ в банкомате "евро "
Херр Енотов, Баринов, Аквариум и прочая...
НЕ ПЕРЕДЕРГИВАЙТЕ.
Кто писал про снять наличные? Вы сами придумали и сами с собой спорите.
Я писал о РАСЧЕТЕ картой.
Международной платежной системы, даже в рублях.
Надеюсь, они внесут ясность в этом вопросе.
В банке вам скажут (скорее всего) то, что ИМ выгодно.
Но - извольте, послушаете.
ПЕРЕД тем как звонить в банк, ознакомитесь (вкратце)
http://nalogovaya.info/vidy/na-obmen-valyuty-v-rossii-2018...
Ну просто что бы понимать, что они могут "не договаривать", так сказать .......
Гады ненасытные, налог с суммы свыше 15 тыс.Значит и с этих крохотных пенсий тоже налог снимать начнут. Позорище
Ну ПОКА (пока!) где снимают налог, где не снимают.
Особенный интерес представляет вот это:
Список документов определяет банк. Он может потребовать предоставить дополнительные сведения по своему усмотрению.
И вот это:
При этом подчеркивается, что банки имеют право взимать комиссию при обмене и самостоятельно определять ее размер.
Что к вам (применительно) очень даже актуально.
Какова комиссия и сколько - покрыто мраком. На усмотрение банка.
Я все же вам посоветовал бы подумать о конвертации во внешних платежных системах.
А так то да - гады ненасытные.
Тут в соседней ветке обсуждаются паспортные туристы, так сказать.
Какой вменяемый человек убежит из России и потом поедет туда?
Вопрос.
Н.П.
Сегодня ДЛ получила на нашу семью АВ и ЕВ.
Хочу от чистого сердца поблагодарить Всех Форумчан за толковые советы,поддержку и критику.
Желаю Всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой.
Всем ожидающим решения BVA в получении АВ и ЕВ, желаю только положительных результатов и благополучной адаптации в Германии.
Ещё раз спасибо и удачи Всем!
Спасибо, взаимно!
Планируем выехать до сентября, чтобы дочурка в немецкую школу пошла.
Сейчас всей семьёй посещаем стоматологию, а там не все так быстро делают, как нам бы хотелось.
Возможно прийдется ехать позднее. Точной даты выезда нет.
За национальную визу узнавал у знакомой, пояснила, что в Посольстве (в визовом отделе) делают за два дня.
Остаётся сняться с временной регистрации по месту жительства, рассчитаться с работы, сняться с учёта в военкомате, и оформить в ветеринарной лечебнице выездные документы на собакена.
По прибытию во Фридланд и о всех перепетиях там, обязательно отпишусь.


