Deutsch

Прошу помочь определиться со списокм документов

960  1 2 все
Beatloserg прохожий30.05.18 08:29
30.05.18 08:29 

Sehr geehrte Damen und Herren,

помогите, пожалуйста, определиться со списком необходимых документов для получения статуса позднего переселенца.

Живу в Москве. Звонил в посольство Германии - они сами не могут ничего конкретного подсказать. Все советы примерно такие: "шлите всё, что есть - они сами разберутся".


Ситуация такова: мой прадед был поволжским немцем, родился в 1912 году под Энгельсом. На него документы найти будет сложно.

Есть такие документы:

1. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении моей бабушки (дочери моего прадеда-поволжского немца). В нём её отец записан как немец.

Нужен ли оригинал? Или можно работать сразу с заверенной копией? Оригинал придётся поискать.

2. Справка о браке бабушки (оригинал). Там есть запись об изменении фамилии.

3. Заверенная копия свидетельства о рождении моей мамы. В ней её мать (моя бабушка) записана как немка.

Нужен ли оригинал? Он есть, но в довольно потрёпанном виде.

4. Справка о браке мамы (оригинал). Там отметка об изменении фамилии.

5. Моё свидетельство о смене фамилии - я взял фамилию прадедушки. Оригинал.

6. Моё новое свидетельство о рождении - на новую фамилию. Оригинал.

7. Моё свидетельство о браке. В нём я записан как немец. Оригинал.

8. Сертификат А1 Гёте Института моей жены. Оригинал.

Мой сертификат B1 будет чуть позже. Пока язык в процессе изучения.

9. Справка о реабилитации моего прадедушки. Он был репрессирован, но не по национальному признаку. Заверенная копия.


Отсюда вопросы.

1. От кого мне лучше вести происхождение: от бабушки или от мамы? У них обеих родители - немцы (по СоРу).

2. Как нужно готовить документы? Из форума ничего не понял. В посольстве подсказать тоже не смогли - послали "в органы Германии".

С чего нужно снимать копии? Какие это должны быть копии? С каких документов и как делать апостиль? Какие документы и как нужно переводить?

По этому пункту прошу максимально подробную инструкцию: в какие органы обращаться, что говорить, что должно получиться на выходе.

Какой полный список документов у меня должен получиться (оригиналы, копии, апостиль, переводы)? Что из этого слать в BVA?

3. Имеет ли значение статус репрессированного моего прадедушки?


Заранее большое спасибо!

#1 
македонец знакомое лицо30.05.18 09:21
NEW 30.05.18 09:21 
в ответ Beatloserg 30.05.18 08:29

https://foren.germany.ru/aussiedler/f/33646466.html?Cat=&p... здесь ссылки по документам

#2 
Beatloserg прохожий30.05.18 10:27
NEW 30.05.18 10:27 
в ответ македонец 30.05.18 09:21

Многая информация там - старая. Хоть есть и кое-что полезное.

В любом случае, спасибо. Эту информацию тоже изучу.


А есть ли проверенные юридические фирмы, которым можно доверить ведение дела по получению статуса позднего переселенца?

Рекламы много, но доверять документы и платить деньги кому попало не хочется.

#3 
АндрейХ постоялец30.05.18 10:49
АндрейХ
NEW 30.05.18 10:49 
в ответ Beatloserg 30.05.18 08:29
1. От кого мне лучше вести происхождение: от бабушки или от мамы? У них обеих родители - немцы (по СоРу).

От прадеда, так как ему было 16 лет на момент 1941 года.


В дополнении к этому у Вас есть

Справка о реабилитации моего прадедушки. Он был репрессирован, но не по национальному признаку. Заверенная копия.

Выложите ее текст, очень интересна формулировка. Еще лучше заказать у органа, выдавшего эту справку(в РФ это ИЦ МВД), архивную справку о репрессиях. Там более подробно все расписано и состав семьи указан. Также можно заказать скан архивного дела,(кстати, нам в МВД сами предложили), лишним не будет. Нужно, чтобы был указан хотя бы указ, по которому Ваш прадед был репрессирован. Иначе, у БВА могут возникнуть сомнения на счет его немецкой декларации на момент 1941 года.


С чего нужно снимать копии?

С оригиналов.


Какие это должны быть копии?

Заверенные нотариусом.


С каких документов и как делать апостиль?

Для свидетельств о рождении и браке необходимо дополнительно:
Документы должны быть с «Гаагским апостилем» Это не относится к документам из стран ЕС, а также для документов выданных
Russische Föderation Ausstellung vor: Juni 1992
Российской Федерацией до июня 1992
Kasachstan Februar 2001 Казахстаном до февраля 2001
Ukraine Januar 2004 Украиной до января 2004 года


На форуме есть 2 лагеря:


1) Кто ставит апостили до подачи Антрага

2) Кто не ставит


Финансы позволяют, ставьте. Не позволяют - можно и не ставить. Получите АБ, потом все равно придется их проставлять(правда на те, которые возьмете с собой - СОР детей, СОБ с супругой) для получения национальной визы.


Какие документы и как нужно переводить?

1) СОРы, СОБы, СОРБы. Если не первичные, то справки о причинах их замены.

2) Справки о реабилитации(архивные справки).

3) Трудовые всех, кто включен в Антраг.

4) Справки о несудимости.


Не переводятся только паспорта(достаточно их копии, заверение и перевод не нужен) и сертификат В1.


Из оригиналов отправляете только В1 и справки о судимости. Оригиналы остальных документов ни в коем случае не отправляйте!


Для остальных документов:

1) Идете заверяете их у Нотариуса.

2) Потом в бюро переводов. Обязательно их штамп и подпись.


3. Имеет ли значение статус репрессированного моего прадедушки?

Имеет значение, что ему было на момент 1941 года 16 лет и он не скрывал свою немецкую национальность.


#4 
АндрейХ постоялец30.05.18 10:57
АндрейХ
NEW 30.05.18 10:57 
в ответ Beatloserg 30.05.18 08:29
5. Моё свидетельство о смене фамилии - я взял фамилию прадедушки. Оригинал.
6. Моё новое свидетельство о рождении - на новую фамилию. Оригинал.

Зря конечно. Кто Вам посоветовал это сделать, спасибо скажите.

Не буду писать своими словами, скопирую с FAQ по ПП


Вопрос: Я хочу подать заявление на признание поздним переселенцем. С языком и документами у меня все в порядке, но у меня русская фамилия (по отцу). Родственники из Германии советуют мне поменять фамилию перед подачей заявления, поскольку с русской фамилией меня не примут.

О. Ваши родственники дают Вам самый вредный из всех возможных советов. Ничто так не настораживает BVA как документы с грифом "повторное". Отказ и необходимость идти в суд при этом практически гарантированы. А фамилия заявителя для приема не имеет никакого значения.
#5 
Beatloserg прохожий30.05.18 11:43
NEW 30.05.18 11:43 
в ответ АндрейХ 30.05.18 10:49, Последний раз изменено 30.05.18 11:45 (Beatloserg)
От прадеда, так как ему было 16 лет на момент 1941 года.

Поясните, пожалуйста, какое это имеет значение? Разве недостаточно записей в СоР моей бабушки и моей мамы о том, что один из их родителей - немец? Вести проихсождение надо обязательно от прадедушки? Или это просто желательно?


Выложите ее текст, очень интересна формулировка

"Гражданин ___ 1912 года рождения, уроженец села Шведы Красноярского района Саратовской области, немец, с образованием 3 класса, женатый, несудимый, бывший командир отделения саперного батальона Красной Армии, рядовой, арестован 8 октября 1946 года и осужден 28 февраля 1947 года военным трибуналом 34 пушечной артиллерийской дивизии РВК по ст.58-I "б" УК РСФСР к лишению свободы в ИТЛ сроком на 10 лет с поражением прав сроком на 5 лет без конфискации имущества за неимением такового.

Освобожден из мест лишения свободы 12 марта 1955 года.

На основании ст.3 Закона РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий" ст 18 октября 1991 года ____ реабилитирован."


И вот с апостилем я не понимаю ситуацию. Вот я ставлю апостиль на нужных документах (СоР, СоБ) и потом снимаю с них копии? И с копий делаю перевод?

Таков механизм или нет? Я просто никак не могу понять алгоритм: с какой бумажкой в каком порядке что делать.

1. Апостиль (ставится на оригинал).

2. Снятие копии с оригинала (уже с апостилем) + заверение.

3. Перевод заверенной копии.

Верно?


А что такое "АБ"?


СОРы, СОБы, СОРБы. Если не первичные, то справки о причинах их замены.

А как можно получить такие справки? Некоторые документы - уже повторные. Но почему некоторые из них заменены - уже и не вспомнит никто.


Зря конечно. Кто Вам посоветовал это сделать, спасибо скажите.Не буду писать своими словами, скопирую с FAQ по ПП


Это моё решение. Я давно хотел это сделать, но пугали старые обсуждения, что смена фамилии - плохой знак для BVA. А потом нашёл много историй, что СЕЙЧАС на это уже не смотрят. И таки решился. Фамилию я сменить хотел независимо от получения статуса. Всё-таки трудно считать себя немцем с ненемецкой фамилией :)

#6 
АндрейХ постоялец30.05.18 11:57
АндрейХ
NEW 30.05.18 11:57 
в ответ Beatloserg 30.05.18 11:43
Поясните, пожалуйста, какое это имеет значение? Разве недостаточно записей в СоР моей бабушки и моей мамы о том, что один из их родителей - немец? Вести проихсождение надо обязательно от прадедушки? Или это просто желательно?

Обязательно! У кого-то прокатывало ведение происхождение от несовершеннолетнего родственника на момент 1941 года. Но это скорей исключение, чем правило. Но зачем рисковать? Могут "влепить" отказ. Хотя дело Ваше.


"Гражданин ___ 1912 года рождения, уроженец села Шведы Красноярского района Саратовской области, немец, с образованием 3 класса, женатый, несудимый, бывший командир отделения саперного батальона Красной Армии, рядовой, арестован 8 октября 1946 года и осужден 28 февраля 1947 года военным трибуналом 34 пушечной артиллерийской дивизии РВК по ст.58-I "б" УК РСФСР к лишению свободы в ИТЛ сроком на 10 лет с поражением прав сроком на 5 лет без конфискации имущества за неимением такового.
Освобожден из мест лишения свободы 12 марта 1955 года.
На основании ст.3 Закона РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий" ст 18 октября 1991 года ____ реабилитирован."

Интересная формулировка. Но если бы я был бератором, то засомневался бы в его немецкой декларации на 1941 год. Он похоже всю войну прошел. Но если бы он был немцем, то его бы еще в 1941 отправили бы в трудармию или переселили. Такую справку лучше не отсылать как минимум. Может кто другой подскажет Вам как лучше быть.

О его родителях есть информация? Есть смысл запросить на них информацию, например в тот же МВД, который выдал Вам эту справку.


1. Апостиль (ставится на оригинал).
2. Снятие копии с оригинала (уже с апостилем) + заверение.
3. Перевод заверенной копии.
Верно?

Верно


А что такое "АБ"?

Это то что все 4 параграфы ждут))))) Ваш счастливый билет в Германию)


А как можно получить такие справки? Некоторые документы - уже повторные. Но почему некоторые из них заменены - уже и не вспомнит никто.

Делать запросы в ЗАГСы, выдавшие эти документы. Идете в ЗАГС по месту жительства и делаете запросы через него. В Москве более компетентные специалисты. Должны понять, что Вы от них хотите.

#7 
Beatloserg прохожий30.05.18 12:21
NEW 30.05.18 12:21 
в ответ АндрейХ 30.05.18 11:57
Он похоже всю войну прошел. Но если бы он был немцем, то его бы еще в 1941 отправили бы в трудармию или переселили

Да, он воевал за СССР. Спрашивали ли его желания - не знаю. Многих сослали, но конкретно его взяли в армию. Воевал на стороне одной своей Родины (а СССР он считал своей Родиной) против другой - исторической.

Знаю про его участие в войне довольно мало - он мало что рассказывал. Знаю, что попал в плен, за что, судя по справке (которую я Вам процитировал), его и репрессировали.

Немцем он себя считал - это точно. И не скрывал, не стеснялся - за что многого натерпелся. И во всех документах национальность указывал. Но, видимо, он всё-таки отличал просто немцев ("немецких") от "советских немцев". В любом случае, его моральные принципы я обсуждать не готов. В том числе, потому что мало что о них знаю.

Вопросы у "органов" Германии это может вызвать - с этим я согласен.

Извиняюсь за оффтоп.


Про родителей прадеда ничего не знаю. Возможно, что-то есть в архивах.

Знаю только, что его родной брат уже давно переезжал в Германию. Как именно, по каким требованиям и т.д. - не знаю. Он сам давно умер, но я общаюсь с его потомками. Т.е. дальние родственники (переехавшие из СССР) в Германии у меня есть.


Обязательно! У кого-то прокатывало ведение происхождение от несовершеннолетнего родственника на момент 1941 года. Но это скорей исключение, чем правило. Но зачем рисковать? Могут "влепить" отказ. Хотя дело Ваше.

Я не сомневаюсь, я просто не совсем понимаю требования и логику. Ведь нужно доказать факт немецкого происхождения. Насколько я понимаю, доказательством является запись "немец/немка" в соответствующей графе различных документов. В моём случае - в СоРах моих бабушки и мамы.

Или я что-то неверно понимаю?

Просто из форума я понял, что достаточно записи у бабушки/дедушки в СоРе о том, что они сами/их родители - немцы. Потом нужно только доказать то, что это именно твои бабушка/дедушка, мать/отец.

И в таком раскладе я не понимаю, зачем нужно "копать" до прадеда.


С остальным более-менее понятно. Спасибо.

#8 
АндрейХ постоялец30.05.18 12:49
АндрейХ
NEW 30.05.18 12:49 
в ответ Beatloserg 30.05.18 12:21
Знаю, что попал в плен

Может его взяли в плен до конца 1941 года. Всех немцев до 31 декабря того года уже переселили, отправили в трудармию, взяли под комендатуру. Его прост оне успели. Отсюда, получается что он не задекларировал себя как немец на момент 1941 года. Теоретически от него Вы не можете вести происхождение. Но это только мое мнение!!! Все-таки есть смысл запросить справку о репрессии и скан архивного дела. Почитаете, что в них написано.


Про родителей прадеда ничего не знаю. Возможно, что-то есть в архивах.

Если знаете, где именно он родился, то уже хорошо. Так как он родился до введения ЗАГСов(1918 год), то нужно искать в метрических церковных книгах по месту рождения записи о его родителях. На форуме много такое обсуждается. Почитайте соответствующие ветки.

#9 
Stasyа коренной житель30.05.18 13:45
Stasyа
NEW 30.05.18 13:45 
в ответ Beatloserg 30.05.18 12:21
Знаю, что попал в плен, за что, судя по справке (которую я Вам процитировал), его и репрессировали.

Вот эту тему почитайте:

https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Cat=&Board=aussied...

Возможно, что Ваш дед получил гражданство Германии, тогда можно и без справок обойтись, потому что Ваша справка никуда не годится.

Вопросы у "органов" Германии это может вызвать - с этим я согласен.

Может вызвать, но не те, о которых Вы подумали. Германию не волнует какую сторону поддерживал Ваш дед во время ВОВ, их волнует, что он не разделили судьбу немецкого народа, т.е. не был репрессирован по национальному признаку, а вместо этого был призван на фронт, в таких случаях бераторы, как правило, делают вывод, что предок скрывал национальность.

Немного истории. В начале войны многие немцы оказались на фронте, кто-то к началу войны уже служил в армии, а кого-то успели призвать до Указа от 28 августа 1941 года. Но потом спохватились, ведь на фронте оказались отцы семейств, да еще и вооруженные, в то время, как их семьи массово выселяли в Сибирь по ложному обвинению в предательстве. И немцев стали изымать с фронта, первая волна была самая массовая, она последовала сразу за Указом от 28 августа 1941 года и исполнение было возложено на командиров, немцев собирали в батальоны, отбирали у них оружие и отправляли в тыл в, так называемую, трудовую армию. Но некоторых немцев, в которых нуждалась РККА, оставили, например, в качестве переводчиков или других специалистов. Потом была вторая волна, с начала 1942-го по середину и третья, которая растянулась с середины 1942 года до конца войны, изъятием уже занимались не командиры, а НКВД. Таким образом, некоторые немцы так и прошли всю войну. Но вряд ли это про Вашего деда. Вам надо выяснить когда он попал в плен и почему не был изъят с фронта еще в первую волну, хотя бы для себя составить представление об этом.

Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении моей бабушки (дочери моего прадеда-поволжского немца). В нём её отец записан как немец.

Какого года рождения Ваша бабушка и в каком году выдано ее СОР? Это единственный документ с декларацией деда, так что важно, чтоб он был первичным.

#10 
Beatloserg прохожий30.05.18 14:02
NEW 30.05.18 14:02 
в ответ Stasyа 30.05.18 13:45
Какого года рождения Ваша бабушка и в каком году выдано ее СОР? Это единственный документ с декларацией деда, так что важно, чтоб он был первичным.

Бабушка 1941 года рождения, родилась в марте (точное число неизвестно, написали "от балды").

СоР, к сожалению, уже повторное.


А вот с остальным, написанным Вами, буду разбираться. Сходу трудно это всё воспринять.


Что именно нужно выяснить про прадеда? Почему не репрессировали по национальному признаку?


А репрессии по "политическим мотивам" не считаются? Нашёл тут у бабушки справку интересную.

#11 
Stasyа коренной житель30.05.18 14:17
Stasyа
NEW 30.05.18 14:17 
в ответ Beatloserg 30.05.18 14:02, Последний раз изменено 30.05.18 18:37 (Stasyа)
Бабушка 1941 года рождения, родилась в марте (точное число неизвестно, написали "от балды"). СоР, к сожалению, уже повторное.

Скорее всего, выдано после 1948 года, раз национальность в нем указана. Надо будет попросить ЗАГС, в котором была составлена актовая запись о рождении, чтоб дали справку или объяснение, что изменения в актовую запись не вносились, а если вносились, то пусть напишут какие.

Что именно нужно выяснить про прадеда?

Для начала выясните когда он в плен попал.

Почему не репрессировали по национальному признаку?

Почему его не изъяли с фронта еще в первую волну? Возможно, что он попал в плен в самом начале войны, тогда понятно почему. Судя по тому, что дед был рядовым, особой ценности для командира он не представлял, чтоб оставлять его на фронте в обход приказа. А может и предсталял, т.к. был командиром саперного батальона. Интересно, когда он стал "бывшим командиром"?

А репрессии по "политическим мотивам" не считаются?

Смотря каким. Репрессия по национальному признаку тоже "по политическим мотивам". Но если не по национальному признаку, то BVA они не интересуют, а в Вашем случае могут еще и навредить.

Нашёл тут у бабушки справку интересную.

Любопытно.

#12 
Beatloserg прохожий30.05.18 14:33
NEW 30.05.18 14:33 
в ответ Stasyа 30.05.18 14:17
Любопытно.

Цитирую содержание:

"СПРАВКА О РЕАБИЛИТАЦИИ

____,

родившаяся в 1941 году в с.Ново-Уколово

по заключению прокуратуры СКВО

от 30 апреля 1997 г. на основании ст.2-1 Закона Российской Федерации "Ореабилитации жертв политических репрессий" признана пострадавшей от политических репрессий.

В соответствии со ст.1-1 указанного Закона и определением Конституционного Суда Российской Федерации от 18.04.2000 года №103-0

____

как оставшаяся в несовершеннолетнем возрасте без попечения матери , необоснованно репрессированной по политическим мотивам, признана подвергшейся политическим репрессиям и реабилитирована."


Про национальность - ничего. Но где-то видел похожий документ, где её мать фигурировала как немка. Немкой она не была, но так записали на тот момент по каким-то неясным причинам. Попробую найти этот документ.


#13 
Beatloserg прохожий30.05.18 14:45
NEW 30.05.18 14:45 
в ответ Stasyа 30.05.18 14:17
Скорее всего, выдано после 1948 года, раз национальность в нем указана. Надо будет попросить ЗАГС, в котором была составлена актовая запись о рождении, чтоб дали справку или объяснение, что изменения в актовую запись не вносились, а если вносились, то пусть напишут какие.

Т.е. будет хорошо, если выяснится, что в оригинальном СоРе отец моей бабушки указан как немец?


Про плен уже не выясню - прадеда давно нет в живых. А кроме него, никто и не расскажет.


А насколько плоха моя справка о ребилитации моего прадеда? Там ведь написано, что он реабилитирован как жертва политической репрессии. Правда, про национальность ни слова.

И есть статья, не подходящая под национальность. Но знают ли об этом BVA? Или это всё-таки принципиально и важно?

#14 
Stasyа коренной житель30.05.18 15:31
Stasyа
NEW 30.05.18 15:31 
в ответ Beatloserg 30.05.18 14:45, Последний раз изменено 30.05.18 23:56 (Stasyа)
признана подвергшейся политическим репрессиям и реабилитирована."

Понятно. Стандартная формулировка для несовершеннолетнего потомка репрессированного лица.

Боюсь, что эта справка тоже бесполезна для получения статуса ПП.

Т.е. будет хорошо, если выяснится, что в оригинальном СоРе отец моей бабушки указан как немец?

В оригинальном СОРе отец не мог быть указан немцем, т.к. в то время национальность в СОРе не указывалась, но она указывалась в актовой записи, поэтому в повторном СОРе бабушки и указаны национальности родителей, в бланке появились соответствующие графы, начиная с 1948 года. Вам нужна справка из ЗАГСа не только для того, чтоб подтвердить национальность деда, но еще и для того, чтоб BVA не усомнились, что бабушка дочь своего отца, а не удочеренная, к примеру в том году, года был выдан повторный СОР.

Про плен уже не выясню - прадеда давно нет в живых. А кроме него, никто и не расскажет.

Можно попробовать поискать сведения по архивам Минобороны и МВД. Но это на Ваше усмотрение.

А насколько плоха моя справка о ребилитации моего прадеда?

Справка плоха тем, что не только не подтверждает немецкую декларацию прадеда (а именно для того и нужны справки о репрессиях), но еще и ставит под сомнение его декларацию в единственном документе, где она указана - в СОРе дочери.

Правда, про национальность ни слова.

Если верить тому, что Вы процитировали, то национальность в ней указана, вот только BVA либо в нее не поверят, либо увидев, что прадед был в плену во время войны, напишут, что он не разделил судьбу немецкого народа. Вы почитали топик, на который я ссылку давала? Там ТС отправил в BVA подобную справку.

И есть статья, не подходящая под национальность. Но знают ли об этом BVA?

А почему в BVA могут об этом не знать, если даже для нас не проблема узнать, что это за статья, а бераторы, как никак, сотрудники МВД.

Или это всё-таки принципиально и важно?

Это принципиально и важно, в Вашем случае уж лучше вообще никакую справку не отсылать, чем такую.

#15 
Beatloserg прохожий30.05.18 19:39
NEW 30.05.18 19:39 
в ответ Stasyа 30.05.18 15:31, Последний раз изменено 30.05.18 20:13 (Beatloserg)
А почему в BVA могут об этом не знать, если даже для нас не проблема узнать, что это за статья, а бераторы, как никак, сотрудники МВД.

Сейчас решил освежить в памяти статью осуждения. Как и написано в справке, статья 58-1 б.


Текст статьи 58-1 а:

"Измена Родине, т.е. действия, совершенные гражданами Союза ССР в ущерб военной мощи Союза ССР, его государственной независимости или неприкосновенности его территории, как-то: шпионаж, выдача военной или государственной тайны, переход на сторону врага, бегство или перелет за границу,

караются высшей мерой уголовного наказания -- расстрелом с конфискацией всего имущества, а при смягчающих обстоятельствах -- лишением свободы на срок 10 лет с конфискацией всего имущества."


Текст статьи 58-1 б (мой случай):

"Те же преступления, совершенные военнослужащими, караются высшей мерой уголовного наказания -- расстрелом с конфискацией всего имущества."


Отсюда у меня следующий вопрос - а измена Родине (СССР) никак не оправдывает моего прадеда в глазах BVA? Нельзя ли это использовать как доказательство того, что он хотел попасть в Германию и даже предал СССР?


В любом случае, в статье ведь нет никакой конкретики. Под эту печально известную статью можно подвести вообще почти что угодно.

Да и в самой справке ничего про плен не написано. Просто статья ("измена Родине") и приговор.

#16 
Stasyа коренной житель30.05.18 19:54
Stasyа
NEW 30.05.18 19:54 
в ответ Beatloserg 30.05.18 19:39
Отсюда у меня следующий вопрос - а измена Родине (СССР) никак не оправдывает моего прадеда в глазах BVA?

Ну, если учесть, что немцы осудили фашизм, то никак не оправдывает и даже наоборот.

Нельзя ли это использовать как доказательство того, что он хотел попасть в Германию и даже предал СССР?

Это очень далеко от смысла закона BVFG, который позволяет получить статус ПП.

В любом случае, в статье ведь нет никакой конкретики. Под эту печально известную статью можно подвести вообще почти что угодно.

Ну, вообще-то да, но только не репрессии по национальному признаку, потому что им не было места в УК СССР.

Да и в самой справке ничего про плен не написано. Просто статья ("измена Родине") и приговор.

А также:

бывший командир отделения саперного батальона Красной Армии, рядовой, арестован 8 октября 1946 года и осужден 28 февраля 1947 года военным трибуналом 34 пушечной артиллерийской дивизии РВК

Отсюда вопрос: как Ваш прадед мог быть рядовым в рядах РККА в 1946 году и быть осужденным военным трибуналом? Это еще хуже, чем если бы было написано, что он был в плену. Плен хоть как-то оправдывал бы то, что он не был репрессирован по национальному признаку. А служба в РККА на протяжении всей войны только усугубляет ситуацию.

#17 
Beatloserg гость30.05.18 20:03
NEW 30.05.18 20:03 
в ответ Stasyа 30.05.18 19:54, Последний раз изменено 30.05.18 20:19 (Beatloserg)

Да уж, сложная ситуация.


И ещё вопросик: а имеет ли значение национальность моей мамы в моём СОРе? Напомню, что в её СОРе её мама записана как немка.

А моём СОРе моя мама записана как русская.

Просто пока нахожусь в поисках юристов, которые смогут помочь в моей ситуации. Нашёл одну фирму, отзывы неплохие (что ни о чём не говорит, т.к. отзывы сейчас покупаются), ознакомил с ситуацией. В процессе обсуждения мне сказали, что придётся менять национальность моей мамы в документах.

То ли я чего-то недопонимаю, то ли мне "втирают" что-то не то, и к ним не надо обращаться.

#18 
Stasyа коренной житель30.05.18 20:23
Stasyа
NEW 30.05.18 20:23 
в ответ Beatloserg 30.05.18 20:03, Последний раз изменено 31.05.18 00:00 (Stasyа)
И ещё вопросик: а имеет ли значение национальность моей мамы в моём СОРе? Напомню, что в её СОРе её мама записана как немка.
А моём СОРе моя мама записана как русская.

Не имеет.

Нашёл одну фирму, отзывы неплохие (что ни о чём не говорит, т.к. отзывы сейчас покупаются), ознакомил с ситуацией. В процессе обсуждения мне сказали, что придётся менять национальность моей мамы в документах.

Национальность Вашей мамы никого не интересует еще с 2008 года, когда было принято решение суда, позволяющее вести происхождение от прародителей. И даже национальность Вашей бабушки не имеет значения, только прадеду необходимо быть немцем, т.к. от него Вы ведете происхождение.

А вот Вам нужно декларировать себя немцем, что Вы, как я понимаю, сделали в СОБ и при случае сделаете в СОРах детей, вместе с сертификатом В1 этого будет более, чем достаточно. А свой СОР нив коем случае не меняйте. Вы и так совершенно напрасно поменяли свой оригинальный СОР. Надеюсь, хотя бы копию снять с него догадались перед заменой?

#19 
Beatloserg гость30.05.18 20:33
NEW 30.05.18 20:33 
в ответ Stasyа 30.05.18 20:23
А свой СОР нив коем случае не меняйте. Вы и так совершенно напрасно поменяли свой оригинальный СОР. Надеюсь, хотя бы копию снять с него догадались перед заменой?

Да, копия где-то хранится, надо поискать.

Себя декларировать немцем - это "всегда пожалуйста". Я им себя считаю и совершенно не стесняюсь. Даже если суждено всю жизнь прожить в России. Буду тогда российским немцем. Буду ездить на историческую родину туристом, облизываться и мечтать.

А вот с прадедом засада выходит.


Но у меня, как я уже написал, есть переехавшие ещё при СССР родственники. У них ситуация не лучше. Переезжал брат моего прадеда с семьёй. Он тоже воевал, если я ничего не путаю. И его тоже не репрессировали по национальному признаку.

Попытаюсь всё-таки разузнать, как им это удалось, где и какие документы они нашли.


В любом случае, спасибо за консультацию.


А можете подсказать проверенных юристов по ведению подобных дел? У меня нет ни времени, ни желания бодаться с бюрократической машиной России, а потом - и Германии.

А найденные мной юристы уже не внушают доверия. Компания "Фридланд" называется. Есть ли у кого опыт по ним?

#20 
1 2 все