Порядок смены национальности
Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл мне сразу менять свою национальность в СОРах моих детей? Сейчас в СОРах моих детей моя национальность записана почерком. У мамы в СОРе её отец указан как немец. Суд вынес положительное решение о смене национальности мамы на немку, но новые СОБ маме ЗАГС ещё не делал. Стоит ли "перепрыгивать" маму?
P.S. Я не в браке, на моих детей есть СОРы и свидетельства об установлении отцовства. Хочу просто прийти в ЗАГС с мамой моих детей, написать заявление по форме 17 на внесение национальности и заплатить госпошлину.
Сходите или позвоните в ЗАГС и все уточните. Вполне возможно, что ЗАГС пойдет Вам навстречу, т.к. Вам надо не изменения вносить, а недостающие сведения.
Стоит ли "перепрыгивать" маму?
Лучше, конечно, дождаться, когда маме выдадут новые документы, чтоб у Вас были веские основания для выбора немецкой национальности. Как правило, новые документы ЗАГС делает тут же при Вас, но это если Вы не через почту ведете общение с ЗАГСом, а лично приносите в ЗАГС решение суда. Напечатать новые СОРы и СОБы - дело 15 минут, а по почте я 1,5 месяца ждала новые документы из ЗАГСа, который всего-то в 5-км от моего находился, знала бы, что это столько времени займет, сама бы съездила.
Добрый день! Мама получила решение суда и направилась в ЗАГС , но там ей отказали - мол суд не обязал ЗАГС внести измменения в СОБ, несмотря на то, что в исковом заявлении мы указывали просьбу именно внести изменения в актовую запись. Что теперь делать? Просить суд изменить формулировку? Как это правильно сделать?
Мама получила решение суда и направилась в ЗАГС , но там ей отказали - мол суд не обязал ЗАГС внести измменения в СОБ
Вот поэтому я против того, чтоб в исках просили установить факт, имеющий юридическое значение. Просить надо ТОЛЬКО внести изменения в записи актов гражданского состояния, потому что именно это конечная цель всех манипуляций с судами и ЗАГСами, тогда и недоразумений не будет. А то у Вас 90% иска про установление национальной принадлежности, про Германию (никому ненужные и бесполезные сведения, которые зачастую только вредят истцу) и лишь в конце приписка про актовую запись, на которую судья, судя по всему, даже внимание не обратил. Все требования надо было обозначить в самом начале, а после уже обоснования изложить или подавать два иска, сначала на определение национальной принадлежности (хотя я считаю это бессмысленным, тем более, если в СОРе один из родителей немец), потом второй иск с требованием внести изменения в актовые записи.
Вы в ЗАГС обращались с просьбой внести изменения? Отказ получили? Что-то я не вижу в иске упоминаний о нем.
И почему просите внести изменения только в актовые записи о браке? Почему мама не просит внести национальность в СОРы детей? Если национальность будет только в СОБ, то очень велика вероятность, что попросят внести и в СОРы детей, либо предоставить В1.
Даже не знаю, что теперь делать. По закону нельзя подавать иск в суд с одним и тем же требованием. Но, возможно, что Ваш иск и примут, т.к. он был удовлетворен лишь частично и решение по внесению изменений в АЗ так и не было вынесено.
1. Возьмите в ЗАГСе отказ внести изменения в АЗ о браке и о РОЖДЕНИИ!
2. Подайте новый иск, теперь уже с одной единственной просьбой внести изменения в АЗ о рождении и браке.
Но сначала снимите несколько копий со своего СОР и СОБ мамы и заверьте их у нотариуса, отправите копии в BVA вместе с теми документами, которые Вам выдут после внесения изменений, чтоб бератеры не сомневались в Вашем родстве с мамой. Потому что после подачи заявления в ЗАГС на внесение изменений, СОРы и СОБ заберут и потом Вам только новые дадут, а старые Вы больше не увидите.
Добрый день! А как должно выглядеть новое исковое заявление? Можно пожалуйста какой нибудь подходящий пример? Нужно ли прикладывать к новому заявлению предыдущее решение суда об установлении факта немецкой национальности?
А как такой вариант, если мои мама и папа разведутся и поженятся?
Не самое разумное решение, особенно, если после всех этих манипуляций BVA все равно попросят внести декларацию еще и в СОРы детей.
В ЗАГСе сказали что тогда они готовы внести "немку" моей маме в новое СОБ в соответствии с решением суда.
ЗАГС и безо всякого решения суда обязан внести национальность в СОБ (если мама вновь выйдет замуж и это будет новый документ и новая актовая запись) лишь на основании ее желания.
Добры день! Дело в том что мама и папа как раз не собираются переезжать. Переезжать собираюсь я (их сын). И мы сейчас хотим поменять мамину национальность в СОБ мамы и папы, а затем в моём СОР (я иду менять сам, т.к. совершеннолетний). И ЗАГС нам сказал что будет проще папе и маме развестись, а затем на следующий день пожениться. Тогда они внесут мамину национальность без каких либо проблем по решению суда. А так ЗАГС говорит что нам прийдется отправлять документы в Норильск - где мама и папа поженились в далёком 1984 году - т.к. актовые записи находятся там.
тогда вопрос - зачем вообще менять СОБ мамы? Если они не собираются ехать, если мама не заявитель, то замена СОБ родителей вообще не обязательна.
1)BVA интересует только декларация заявителя и предка, от которого ведётся происхождение (деда-прадеда)
2)Для того чтобы внести национальность в ваш СОБ и соры детей - национальность в СОБ родителей совершенно не обязательно.
-Если в ЗАГСе сидят упертые, то откажут в любом случае. Пойдете в суд.
-суду без разницы, что в СОБ у родителей. Более того, даже если откажут, BVA отказ суда устраивает, разве что В1 попросят.
-если ЗАГС не будет упираться, то в качестве основания для внесения вашей национальности вполне хватит документа с указанием национальности деда - не придумываю, я так и сделал, причем в Екатеринбурге.
СОБ мамы меняю чтобы потом при смене моего СОР у ЗАГСа не возникли вопросы - на основании чего я меняю.
Ну у меня план действий такой:
1) Признаём мою маму немкой через суд (был отказ ЗАГСа) **Выполнено**
2) Меняем в СОБ мамы национальность на немку в соответствии с решением суда.
3) Я иду со своим СОР в свой ЗАГС и меняю национальность мамы в своем СОР
4) Подаю в суд на признание меня немцем и внесение соответствующей записи в СОР моего ребёнка. (на основании того что моя мама теперь немка)
Правильно ли всё я делаю? или можно какие-то пункты перескочить?
У вас Вообще все пункты лишние А 3-й пункт даже вреден, если у вас советское СОР.
Предлагаю такой план:
1) читать faq и форум, похожие темы в особенности. Читать, читать, читать. Учитывая ваш подход к выстраиванию этой цепочки национальности, вы имеете довольно поверхностное представление о сути понятий происхождения и декларации.
2) оставить в покое маму, не таскать ее по судам и загсам
3) подать заявление на внесение национальности отца в СОР своих детей.
3.А) если согласятся - дождаться новых СОР детей и отправлять пакет документов
3.б) если откажут - отправлять пакет документов как есть, одновременно идти в суд с ПРАВИЛЬНО сформулированном иском о внесении своей национальности в СОРы своих детей.
4) по результатам - досылать в BVA (после получения номера дела) либо отказ суда, либо новые СОР детей
Ах да, чуть не забыл, прямо сейчас начинайте поиск данных по вашим немецким дедам-прадедам на тему репрессий-реабилитаций-комендатуры.. нужны справки о реабилитации - можно заказать в ИЦ МВД.
ЗАГС не внесёт меня "немцем" в СОР моих детей, т.к. нет у него на это оснований. Для этого мне нужно на основании отказа ЗАГСа подать в суд, чтобы суд признал меня немцем. Но суду тоже нужны основания. У мамы - её отец немец. Или я опять не прав?
Следы реабилитации дедушки нашлись в Грузии (http://archive.security.gov.ge). Говорят что делают справку о спецвыселении за 9 лари.
ЗАГС не внесёт меня "немцем" в СОР моих детей, т.к. нет у него на это оснований
Вам так сказали или сами додумали? Послушайте, если уж опубликованное тут решение суда для ЗАГСА - недостаточное основание, то СОР - тем более. Скажу иначе: У ЗАГСОв вообще этот момент о внесении или замене национальности никак не формализован, поэтому в одном загсе напрочь отказываются вносить нац-ть, будь у вас хоть оба родителя в СОР немцы. В другом посчитают достаточным основанием СОР одного из родителей (мой случай). Тут на форуме много подтверждений этому. Даже суды по-разному решают - есть статья конституции, а как ее трактовать - никому не понятно, поэтому все поступают "как начальство считает". ПОЭТОМУ BVA и принимает во внимание в том числе отрицательные решения суда по внесению национальности.
Что это для вас значит, повторюсь
1) вообще никакого смысла менять свой СОР и СОБ родителей нет - с таким же успехом загс может отказать во внесении национальности в сор ваших детей, даже если вы сделаете все по вашему плану. Более того, свежевыданный повторный ваш СОР вызовет сомнения в происхождении у BVA. Читайте форум! Чуть ли не в каждой теме об этом пишут.
2) Вместо ваших 4-х шагов пытайтесь сразу внести нац-ть в СОР детей. Основание - СОР деда. Формально для ЗАГСА что ваш СОР, что СОР деда - какая разница, если эта процедура никак не формализована внутренними инструкциями? Подайте заявление, откажут - в суд. Откажет суд - ок, ничего страшного.
3) Справки о реабилитации нужны, вот лучше на этом сосредоточьте внимание. Напишите запрос в МВД по Свердловской области контрольно.
Для этого мне нужно на основании отказа ЗАГСа подать в суд, чтобы суд признал меня немцем. Но суду тоже нужны основания.
Вы так и не поняли что Вам советуют. БВА все равно признают ли Вас немцем или нет. Им нужна Ваша декларация в СОР Ваших детей. То есть в актовой записи в графе "национальность" должна стоять "немец". Ссылку на готовый иск в суд я Вам дал в 11 сообщении данного топика. Моей супруге без проблем поменяли с "--" на немку. Мы приложили СОР отца супруги, где его мать немка, СОБ с дедушкой супруги, где тоже "немка" и справку о реабилитации. В нашем решении суда на основании этих трех документов признали бабушку немкой + статья 26, ч.1 конституции РФ - признали мою супругу немкой. Хотя в ее СОР оба родителя русские.
Но, как уже не раз говорилось, каждый трактует один и тот же закон по разному. Нам таких доказательств хватило. В Вашем случае может и не хватить. Удачи!
Достаточно ли будет для BVA справки о спецвыселении с территории Грузинской ССР?
Не спецвыселение, а просто выселение и, обязательно, чтоб по национальному признаку.
Этой справкой Вы докажете принадлежность деда к немецкой национальности. Далее потребуются документы, доказывающее Ваше происхождение от деда (Ваш СОР, СОР Вашей мамы, СОБ мамы, если она меняла фамилию в браке) и лучше, чтоб все эти документы были первичными, а не измененными, иначе могут возникнуть сомнения в Вашем происхождении от деда.
Далее останется только доказать:
1. Вашу немецкую декларацию через:
- СОРы Ваших детей, Ваше СОБ
или
- В1 и отказ из суда изменить Вашу национальность в СОРах детей и СОБ.
2. Знание немецкого языка через:
- шпрахтест, если в СОРах детей и в СОБ будет указана Ваша немецкая национальность
или
- В1.
Неделю назад по решению суда поменяли доки в ЗАГС. Ваша ошибка в том, что подали на признание нац. Надо было сразу просить суд о внесении изменений в доки. Что делали мы?
1.Пришли в ЗАГС с архивными справка и, СОБ бабушки, где она немка, СОР мамы, где её мать немка, попросили внести изменения в доки мамы. И даже на основании достаточного количества доказывающих доков нам отказали(почему, напишу в личку, если хотите)
2.Взяли отказ в загсе.
3.Подали заявление в суд. Через 2 мес. положительное решение.
4.Идем в загс. Меняем маме доки с внесение нац.
5.На основании маминых доков, прошу внести её нац. в моё СОР.
Внесли, хотя думала, что придётся снова в суд идти. Предложили даже мне изменить нац. в моих доках и в СОР моего сына. Я не стала этого делать. Заявитель мама Советское СОР осталось у меня на руках.
Скажите, пожалуйста, а почему всё-таки Вашей маме не изменили национальность?, а потребовалось идти в суд?
Почему спрашиваю? Через неделю буду идти в ЗАГС и требовать изменить свою национальность. Т.е. буду проделывать Ваш путь.
Вернее, я- по пути Вашей мамы, мой сын- по Вашему пути... И почему не изменили нац. своему сыну?, я бы хотела изменить внуку
Elena, а на новых документах у Вас есть пометка "Повторное"?
У нас тут немного стронулось всё с места. Пришло новое СОБ мамы (с пометкой "Повторное") с измененной на "немку" национальностью. Подал в ЗАГС на изменение своё СОР где у меня не указана национальность мамы - без изменения моего СОР, менять СОР моих детей (где моя национальность прочерк) отказываются. Сказали поменяют в моём СОР мамину национальность, потом мне поменяют мою национальность в СОР моих детей как сыну "немки" - это будет для них основание. Попутно пришла справка о реабилитации дедушки. "Правильная" ли справка?
на новых документах у Вас есть пометка "Повторное"?
На всех новых документах, если они выданы взамен старых, будет пометка "повторное", но Вас это не должно смущать. И так понятно, что если документ выдан не в момент регистрации акта гражданского состояния, то это не оригинал.
Попутно пришла справка о реабилитации дедушки. "Правильная" ли справка?
Это не справка о реабилитации, а архивная справка. Справка хорошая, "правильная".
Нужно ли ещё запрашивать какие либо справки касательно реабилитации
Для антрага не нужно, архивной справки будет достаточно.
и где? В Грузии, Казахстане? В России? И что именно просить?
Если Вы хотите реабилитировать своих предков, то можете обратиться в ИЦ МВД по месту жительства с архивной справкой, что выше выложили, Вам объяснят порядок действий. Реабилитация будет проведена на основании архивной справки.
Добрый день! Хочу поделиться своим опытом по реабилитации... Вам наверняка в МВД скажут обращаться по месту применения репрессии, т.е. в Грузию у меня так было... но я сейчас буду пытаться доказать что спецпоселенцам по нац признаку должно засчитываться Постаноление СССР от 26.11.1948 года...
я сейчас буду пытаться доказать что спецпоселенцам по нац признаку должно засчитываться Постаноление СССР от 26.11.1948 года...
Если Вы хотите поделиться своим опытом, то надо бы подробней и без сумбура все изложить )), а то я вообще ничего не поняла. Что и кому Вы будете пытаться доказать?Какими документами на предков располагаете и что в них написано? При чем здесь Указ ПВС СССР от 26 ноября 1948 года, который, кстати, не только на немцев и прочие выселенные народы распространялся, но еще и на особо опасных государственных преступников.
ну с опасными преступниками Вы конечно перегнули... а по существу у меня похожая ситуация только выселение было с Азербайджана, так вот при обращении в МВД по месту жительства (а это РФ) ответ таков: обращайтесь по месту применения репрессии, т.е. в Азербайджан. Я не знаю насчёт Грузии, реабилитируют ли они всех или только своих граждан...с Азербайджаном трудности. Моя мама чистокровная немка, родилась уже на спецпоселении в Коми ССР, так в её справке о реабилитации указано это постановление. Т.е. по факту было 2 репресии, в 1941 когда выслали и в 1948 когда навечно оставили на спецпоселении (т.е. снова применили репрессию по месту).
ну с опасными преступниками Вы конечно перегнули..
Нисколько.
Действие данного Указа распространено :
Указом от 17 ноября 1951 г. на осужденных за особо опасные государственные преступления и направленных в ссылку на поселение после отбытия наказания по Указу от 21 февраля 1948 г
http://www.memorial.krsk.ru/DOKUMENT/USSR/481126.htm
Я не знаю насчёт Грузии, реабилитируют ли они всех или только своих граждан...с Азербайджаном трудности.
Реабилитировать Ваших родных можно и в РФ если будет архивная справка, подтверждающая репрессии по национальному признаку, и неважно, где она будет получена, в РФ, в Казахстане, Азербайджане или Грузии. За реабилитацией можно обратиться в ИЦ МВД по месту жительства.
Моя мама чистокровная немка, родилась уже на спецпоселении в Коми ССР, так в её справке о реабилитации указано это постановление.
Это постановление может быть указано в качестве основания для применения репрессии, к реабилитации оно отношения не имеет, реабилитируют, как правило, на основании закона РФ от 18 октября 1991 года "О реабилитации жертв политических репрессий".
Моя мама чистокровная немка, родилась уже на спецпоселении в Коми ССР, так в её справке о реабилитации указано это постановление. Т.е. по факту было 2 репресии, в 1941 когда выслали и в 1948 когда навечно оставили на спецпоселении (т.е. снова применили репрессию по месту).
Если Ваша мама родилась уже после выселения, то по факту она ни одной из этих репрессий не подверглась, т.к. в первом случае ее еще на свете не было, а во втором она была моложе 16 лет. Дети не подвергались репрессиям самостоятельно, они могут быть только ПРИЗНАННЫМИ ПОСТРАДАВШИМИ от репрессий, как дети репрессированных родителей. Т.е. это не Ваша мама была репрессирована, а ее родители, которые сначала были выселены, а потом взяты на спецучет в комендатуре НКВД по месту выселения, но, похоже, что не сразу, а лишь после выхода Указа от 26 ноября 1948 года.
Если Вы говорите, что у Вас есть справка о реабилитации на маму, значит, ее уже реабилитировали, а два раза одного человека по одной репрессии нельзя реабилитировать.
Т.е. по факту было 2 репресии, в 1941 когда выслали и в 1948 когда навечно оставили на спецпоселении (т.е. снова применили репрессию по месту).
Не было никаких двух репрессий. Была одна репрессия и одно основание: Указ ПВС СССР от 28 августа 1941 года, все остальные указы и постановления были лишь его следствием, производными от него. Как и тот Указ, что привели Вы, он даже так и называется: «Об уголовной ответственности за побеги из мест обязательного постоянного поселения лиц, выселенных в отдаленные районы Советского Союза в период Отечественной войны». Т.е. если бы не было выселения, то и ответственности за побеги тоже не было бы.
У моих бабушки и дедушки, к примеру, в справках о реабилитации перечислены и выселение и спецучет в комендатуре, в архивных справках также присутствует трудовая армия, т.е. сразу три вида репрессий, но реабилитация только одна.
И все еще непонятно, что, кому и с какой целью Вы хотите доказать?
я сейчас буду пытаться доказать что спецпоселенцам по нац признаку должно засчитываться Постаноление СССР от 26.11.1948 года...
Вам надо сосредоточиться на справках, подтверждающих репрессии в отношении родителей Вашей мамы, тех немцев, что были совершеннолетними и подверглись репрессиям по национальному признаку (выселение/спецучет в комендатуре НКВД/трудовая армия), от них и надо вести происхождение, а от мамы нельзя, она по возрасту не подходит. Мой отец тоже родился на спецпоселении и на него тоже есть справка о реабилитации, но я ее даже не стала прикладывать к антрагу, т.к. от нее нет никакой пользы.
да, ещё когда обращалась в МВД по месту жительства, сказали, что не сотрудничают с МВД или прокуратурой бывших советских республик по поводу реабилитации... обращайтесь к ним лично, а как уже Ваши трудности.
Очень странно. Вы пришли в МВД по месту жительства с архивной справкой из другой страны, подтверждающей репрессии, но Вам отказали в реабилитации? Или как дело было? Какие документы у Вас были на руках? Вы просили именно о реабилитации или найти архивные справки, подтверждающие репрессии? Па архивным документам, действительно, не сотрудничают, а в реабилитации отказать не должны были. Тем более, что репрессия была в РСФСР, в Коми.
Добрый день! Мама тоже решила подавать антраг и "переселяться". У неё получается всё уже готово: поменяна национальность в СОБ (выдано новое СОБ), получена справка о реабилитации её отца, есть СОР где её отец декларируется как
немец. И по немецки она у меня шпрехает на уровне разговорного. Как ей действовать дальше? Может быть есть проверенное агенство или служба, которая всё правильно заполнит и подаст? (за денежку разумеется). А может у нас есть человек на форуме, который этим занимается? Напишите в личку пожалуйста, если кто-то занимается подачей документов?
Как ей действовать дальше?
Заполнить Antrag S (заявление на прием) https://www.bva.bund.de/SharedDocs/Downloads/DE/BVA/Staats...,
приложить к нему документы, согласно Mekblatt S https://www.bva.bund.de/SharedDocs/Downloads/DE/BVA/Staats...
Сложного ничего нет, если мама знает немецкий, то ей не нужна посторонняя помощь при заполнении антрага. На форуме полно тем на этот счет, вот например:
https://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=312773...