Deutsch

Порядок смены национальности

2770  1 2 3 все
ivandevel прохожий15.08.18 14:54
NEW 15.08.18 14:54 
в ответ greenwest 15.08.18 13:07, Последний раз изменено 15.08.18 14:56 (ivandevel)

ЗАГС не внесёт меня "немцем" в СОР моих детей, т.к. нет у него на это оснований. Для этого мне нужно на основании отказа ЗАГСа подать в суд, чтобы суд признал меня немцем. Но суду тоже нужны основания. У мамы - её отец немец. Или я опять не прав?

Следы реабилитации дедушки нашлись в Грузии (http://archive.security.gov.ge). Говорят что делают справку о спецвыселении за 9 лари.

#21 
greenwest посетитель15.08.18 19:19
NEW 15.08.18 19:19 
в ответ ivandevel 15.08.18 14:54
ЗАГС не внесёт меня "немцем" в СОР моих детей, т.к. нет у него на это оснований

Вам так сказали или сами додумали? Послушайте, если уж опубликованное тут решение суда для ЗАГСА - недостаточное основание, то СОР - тем более. Скажу иначе: У ЗАГСОв вообще этот момент о внесении или замене национальности никак не формализован, поэтому в одном загсе напрочь отказываются вносить нац-ть, будь у вас хоть оба родителя в СОР немцы. В другом посчитают достаточным основанием СОР одного из родителей (мой случай). Тут на форуме много подтверждений этому. Даже суды по-разному решают - есть статья конституции, а как ее трактовать - никому не понятно, поэтому все поступают "как начальство считает". ПОЭТОМУ BVA и принимает во внимание в том числе отрицательные решения суда по внесению национальности.

Что это для вас значит, повторюсь

1) вообще никакого смысла менять свой СОР и СОБ родителей нет - с таким же успехом загс может отказать во внесении национальности в сор ваших детей, даже если вы сделаете все по вашему плану. Более того, свежевыданный повторный ваш СОР вызовет сомнения в происхождении у BVA. Читайте форум! Чуть ли не в каждой теме об этом пишут.

2) Вместо ваших 4-х шагов пытайтесь сразу внести нац-ть в СОР детей. Основание - СОР деда. Формально для ЗАГСА что ваш СОР, что СОР деда - какая разница, если эта процедура никак не формализована внутренними инструкциями? Подайте заявление, откажут - в суд. Откажет суд - ок, ничего страшного.

3) Справки о реабилитации нужны, вот лучше на этом сосредоточьте внимание. Напишите запрос в МВД по Свердловской области контрольно.


#22 
ivandevel прохожий15.08.18 20:44
NEW 15.08.18 20:44 
в ответ greenwest 15.08.18 19:19
Справка точно будет. Нашли дело деда в пресс центре МВД, сказали что основное дело в Грузии. Сделали запрос в МВД Грузии, там тоже нашли, прислали официальное письмо что вышлют справку о репрессии.
#23 
АндрейХ знакомое лицо16.08.18 05:27
АндрейХ
NEW 16.08.18 05:27 
в ответ ivandevel 15.08.18 14:54
Для этого мне нужно на основании отказа ЗАГСа подать в суд, чтобы суд признал меня немцем. Но суду тоже нужны основания.

Вы так и не поняли что Вам советуют. БВА все равно признают ли Вас немцем или нет. Им нужна Ваша декларация в СОР Ваших детей. То есть в актовой записи в графе "национальность" должна стоять "немец". Ссылку на готовый иск в суд я Вам дал в 11 сообщении данного топика. Моей супруге без проблем поменяли с "--" на немку. Мы приложили СОР отца супруги, где его мать немка, СОБ с дедушкой супруги, где тоже "немка" и справку о реабилитации. В нашем решении суда на основании этих трех документов признали бабушку немкой + статья 26, ч.1 конституции РФ - признали мою супругу немкой. Хотя в ее СОР оба родителя русские.


Но, как уже не раз говорилось, каждый трактует один и тот же закон по разному. Нам таких доказательств хватило. В Вашем случае может и не хватить. Удачи!

#24 
ivandevel прохожий17.08.18 22:24
NEW 17.08.18 22:24 
в ответ АндрейХ 16.08.18 05:27

Достаточно ли будет для BVA справки о спецвыселении с территории Грузинской ССР? Дедушка числится в архиве МВД Грузии, и они могут сделать такую справку.

#25 
Stasyа коренной житель17.08.18 23:14
Stasyа
NEW 17.08.18 23:14 
в ответ ivandevel 17.08.18 22:24, Последний раз изменено 17.08.18 23:15 (Stasyа)
Достаточно ли будет для BVA справки о спецвыселении с территории Грузинской ССР?

Не спецвыселение, а просто выселение и, обязательно, чтоб по национальному признаку.

Этой справкой Вы докажете принадлежность деда к немецкой национальности. Далее потребуются документы, доказывающее Ваше происхождение от деда (Ваш СОР, СОР Вашей мамы, СОБ мамы, если она меняла фамилию в браке) и лучше, чтоб все эти документы были первичными, а не измененными, иначе могут возникнуть сомнения в Вашем происхождении от деда.

Далее останется только доказать:

1. Вашу немецкую декларацию через:

  • СОРы Ваших детей, Ваше СОБ

или

  • В1 и отказ из суда изменить Вашу национальность в СОРах детей и СОБ.

2. Знание немецкого языка через:

  • шпрахтест, если в СОРах детей и в СОБ будет указана Ваша немецкая национальность

или

  • В1.


#26 
Elena Pelz гость28.08.18 11:09
Elena Pelz
NEW 28.08.18 11:09 
в ответ ivandevel 15.08.18 14:54, Последний раз изменено 28.08.18 11:13 (Elena Pelz)

Неделю назад по решению суда поменяли доки в ЗАГС. Ваша ошибка в том, что подали на признание нац. Надо было сразу просить суд о внесении изменений в доки. Что делали мы?

1.Пришли в ЗАГС с архивными справка и, СОБ бабушки, где она немка, СОР мамы, где её мать немка, попросили внести изменения в доки мамы. И даже на основании достаточного количества доказывающих доков нам отказали(почему, напишу в личку, если хотите)

2.Взяли отказ в загсе.

3.Подали заявление в суд. Через 2 мес. положительное решение.

4.Идем в загс. Меняем маме доки с внесение нац.

5.На основании маминых доков, прошу внести её нац. в моё СОР.

Внесли, хотя думала, что придётся снова в суд идти. Предложили даже мне изменить нац. в моих доках и в СОР моего сына. Я не стала этого делать. Заявитель мама Советское СОР осталось у меня на руках.

#27 
Otto12 прохожий01.09.18 17:41
Otto12
NEW 01.09.18 17:41 
в ответ Elena Pelz 28.08.18 11:09

Скажите, пожалуйста, а почему всё-таки Вашей маме не изменили национальность?, а потребовалось идти в суд?

Почему спрашиваю? Через неделю буду идти в ЗАГС и требовать изменить свою национальность. Т.е. буду проделывать Ваш путь.

Вернее, я- по пути Вашей мамы, мой сын- по Вашему пути... И почему не изменили нац. своему сыну?, я бы хотела изменить внуку

#28 
Elena Pelz гость03.09.18 14:38
Elena Pelz
NEW 03.09.18 14:38 
в ответ Otto12 01.09.18 17:41, Последний раз изменено 03.09.18 14:39 (Elena Pelz)

Смотрите личку, написала Вам.

#29 
ivandevel прохожий07.09.18 09:17
NEW 07.09.18 09:17 
в ответ Elena Pelz 03.09.18 14:38, Последний раз изменено 07.09.18 09:19 (ivandevel)

Elena, а на новых документах у Вас есть пометка "Повторное"?

У нас тут немного стронулось всё с места. Пришло новое СОБ мамы (с пометкой "Повторное") с измененной на "немку" национальностью. Подал в ЗАГС на изменение своё СОР где у меня не указана национальность мамы - без изменения моего СОР, менять СОР моих детей (где моя национальность прочерк) отказываются. Сказали поменяют в моём СОР мамину национальность, потом мне поменяют мою национальность в СОР моих детей как сыну "немки" - это будет для них основание. Попутно пришла справка о реабилитации дедушки. "Правильная" ли справка?

#30 
Stasyа коренной житель07.09.18 20:25
Stasyа
NEW 07.09.18 20:25 
в ответ ivandevel 07.09.18 09:17
на новых документах у Вас есть пометка "Повторное"?

На всех новых документах, если они выданы взамен старых, будет пометка "повторное", но Вас это не должно смущать. И так понятно, что если документ выдан не в момент регистрации акта гражданского состояния, то это не оригинал.

Попутно пришла справка о реабилитации дедушки. "Правильная" ли справка?

Это не справка о реабилитации, а архивная справка. Справка хорошая, "правильная".


#31 
ivandevel прохожий08.09.18 12:24
NEW 08.09.18 12:24 
в ответ Stasyа 07.09.18 20:25

Нужно ли ещё запрашивать какие либо справки касательно реабилитации, и где? В Грузии, Казахстане? В России? И что именно просить?

#32 
Stasyа коренной житель08.09.18 15:10
Stasyа
NEW 08.09.18 15:10 
в ответ ivandevel 08.09.18 12:24
Нужно ли ещё запрашивать какие либо справки касательно реабилитации

Для антрага не нужно, архивной справки будет достаточно.

и где? В Грузии, Казахстане? В России? И что именно просить?

Если Вы хотите реабилитировать своих предков, то можете обратиться в ИЦ МВД по месту жительства с архивной справкой, что выше выложили, Вам объяснят порядок действий. Реабилитация будет проведена на основании архивной справки.

#33 
Elena Pelz гость08.09.18 15:34
Elena Pelz
NEW 08.09.18 15:34 
в ответ ivandevel 07.09.18 09:17

Ну вот всё Вам объяснили )))У нас архивные справки 1999 года.Ваша просто шедевр.Национальность я меняла только в своём СОР (нац. мамы).В остальных доках СОР сына,СОБ,СОРБ не стала.Слишком много заморочек.Заявитель мама.

#34 
Тьяна9 прохожий25.09.18 09:19
NEW 25.09.18 09:19 
в ответ Stasyа 08.09.18 15:10, Последний раз изменено 25.09.18 09:20 (Тьяна9)

Добрый день! Хочу поделиться своим опытом по реабилитации... Вам наверняка в МВД скажут обращаться по месту применения репрессии, т.е. в Грузию у меня так было... но я сейчас буду пытаться доказать что спецпоселенцам по нац признаку должно засчитываться Постаноление СССР от 26.11.1948 года...

#35 
Stasyа коренной житель25.09.18 13:28
Stasyа
NEW 25.09.18 13:28 
в ответ Тьяна9 25.09.18 09:19
я сейчас буду пытаться доказать что спецпоселенцам по нац признаку должно засчитываться Постаноление СССР от 26.11.1948 года...

Если Вы хотите поделиться своим опытом, то надо бы подробней и без сумбура все изложить )), а то я вообще ничего не поняла. Что и кому Вы будете пытаться доказать?Какими документами на предков располагаете и что в них написано? При чем здесь Указ ПВС СССР от 26 ноября 1948 года, который, кстати, не только на немцев и прочие выселенные народы распространялся, но еще и на особо опасных государственных преступников.

#36 
Тьяна9 прохожий25.09.18 16:27
NEW 25.09.18 16:27 
в ответ Stasyа 25.09.18 13:28

ну с опасными преступниками Вы конечно перегнули... а по существу у меня похожая ситуация только выселение было с Азербайджана, так вот при обращении в МВД по месту жительства (а это РФ) ответ таков: обращайтесь по месту применения репрессии, т.е. в Азербайджан. Я не знаю насчёт Грузии, реабилитируют ли они всех или только своих граждан...с Азербайджаном трудности. Моя мама чистокровная немка, родилась уже на спецпоселении в Коми ССР, так в её справке о реабилитации указано это постановление. Т.е. по факту было 2 репресии, в 1941 когда выслали и в 1948 когда навечно оставили на спецпоселении (т.е. снова применили репрессию по месту).

#37 
Тьяна9 прохожий25.09.18 16:33
NEW 25.09.18 16:33 
в ответ Тьяна9 25.09.18 16:27

да, ещё когда обращалась в МВД по месту жительства, сказали, что не сотрудничают с МВД или прокуратурой бывших советских республик по поводу реабилитации... обращайтесь к ним лично, а как уже Ваши трудности.

#38 
Stasyа коренной житель25.09.18 17:16
Stasyа
NEW 25.09.18 17:16 
в ответ Тьяна9 25.09.18 16:27
ну с опасными преступниками Вы конечно перегнули..

Нисколько.

Действие данного Указа распространено :

Указом от 17 ноября 1951 г. на осужденных за особо опасные государственные преступления и направленных в ссылку на поселение после отбытия наказания по Указу от 21 февраля 1948 г
http://www.memorial.krsk.ru/DOKUMENT/USSR/481126.htm

Я не знаю насчёт Грузии, реабилитируют ли они всех или только своих граждан...с Азербайджаном трудности.

Реабилитировать Ваших родных можно и в РФ если будет архивная справка, подтверждающая репрессии по национальному признаку, и неважно, где она будет получена, в РФ, в Казахстане, Азербайджане или Грузии. За реабилитацией можно обратиться в ИЦ МВД по месту жительства.

Моя мама чистокровная немка, родилась уже на спецпоселении в Коми ССР, так в её справке о реабилитации указано это постановление.

Это постановление может быть указано в качестве основания для применения репрессии, к реабилитации оно отношения не имеет, реабилитируют, как правило, на основании закона РФ от 18 октября 1991 года "О реабилитации жертв политических репрессий".

Моя мама чистокровная немка, родилась уже на спецпоселении в Коми ССР, так в её справке о реабилитации указано это постановление. Т.е. по факту было 2 репресии, в 1941 когда выслали и в 1948 когда навечно оставили на спецпоселении (т.е. снова применили репрессию по месту).

Если Ваша мама родилась уже после выселения, то по факту она ни одной из этих репрессий не подверглась, т.к. в первом случае ее еще на свете не было, а во втором она была моложе 16 лет. Дети не подвергались репрессиям самостоятельно, они могут быть только ПРИЗНАННЫМИ ПОСТРАДАВШИМИ от репрессий, как дети репрессированных родителей. Т.е. это не Ваша мама была репрессирована, а ее родители, которые сначала были выселены, а потом взяты на спецучет в комендатуре НКВД по месту выселения, но, похоже, что не сразу, а лишь после выхода Указа от 26 ноября 1948 года.

Если Вы говорите, что у Вас есть справка о реабилитации на маму, значит, ее уже реабилитировали, а два раза одного человека по одной репрессии нельзя реабилитировать.

Т.е. по факту было 2 репресии, в 1941 когда выслали и в 1948 когда навечно оставили на спецпоселении (т.е. снова применили репрессию по месту).

Не было никаких двух репрессий. Была одна репрессия и одно основание: Указ ПВС СССР от 28 августа 1941 года, все остальные указы и постановления были лишь его следствием, производными от него. Как и тот Указ, что привели Вы, он даже так и называется: «Об уголовной ответственности за побеги из мест обязательного постоянного поселения лиц, выселенных в отдаленные районы Советского Союза в период Отечественной войны». Т.е. если бы не было выселения, то и ответственности за побеги тоже не было бы.

У моих бабушки и дедушки, к примеру, в справках о реабилитации перечислены и выселение и спецучет в комендатуре, в архивных справках также присутствует трудовая армия, т.е. сразу три вида репрессий, но реабилитация только одна.

И все еще непонятно, что, кому и с какой целью Вы хотите доказать?

я сейчас буду пытаться доказать что спецпоселенцам по нац признаку должно засчитываться Постаноление СССР от 26.11.1948 года...

Вам надо сосредоточиться на справках, подтверждающих репрессии в отношении родителей Вашей мамы, тех немцев, что были совершеннолетними и подверглись репрессиям по национальному признаку (выселение/спецучет в комендатуре НКВД/трудовая армия), от них и надо вести происхождение, а от мамы нельзя, она по возрасту не подходит. Мой отец тоже родился на спецпоселении и на него тоже есть справка о реабилитации, но я ее даже не стала прикладывать к антрагу, т.к. от нее нет никакой пользы.


#39 
Stasyа коренной житель25.09.18 17:20
Stasyа
NEW 25.09.18 17:20 
в ответ Тьяна9 25.09.18 16:33, Последний раз изменено 25.09.18 17:21 (Stasyа)
да, ещё когда обращалась в МВД по месту жительства, сказали, что не сотрудничают с МВД или прокуратурой бывших советских республик по поводу реабилитации... обращайтесь к ним лично, а как уже Ваши трудности.

Очень странно. Вы пришли в МВД по месту жительства с архивной справкой из другой страны, подтверждающей репрессии, но Вам отказали в реабилитации? Или как дело было? Какие документы у Вас были на руках? Вы просили именно о реабилитации или найти архивные справки, подтверждающие репрессии? Па архивным документам, действительно, не сотрудничают, а в реабилитации отказать не должны были. Тем более, что репрессия была в РСФСР, в Коми.

#40 
1 2 3 все