Deutsch

Помогите понять, можем ли мы стать ПП

1507  1 2 3 все
pyromanjak прохожий16.05.18 15:08
16.05.18 15:08 

Добрый день! Прочитала faq и кучу тем на форуме, но всё равно не могу понять, может ли кто-то из моей семьи стать ПП, поэтому прошу помощи.
Мой прадед по материнской линии был немцем по национальности, рождённым на Украине видимо в 1900 г. или около этого. Наверное перед войной или сразу после начала он уехал оттуда, опасаясь репрессий, в Воркуту. Известно, что работал он там вольнонаёмный в Воркулаге, где познакомился с моей прабабушкой - репрессированной литовкой, в 1948 г. у них родилась дочь, моя бабушка, которую он забрал к себе (прабабушке еще оставалось лет 8 лагеря). После лагеря они поженились, и у бабушки появилось новое СОР, где у неё отец указан немцем по национальности, мать - литовкой, и сама бабушка тоже всегда была записана литовкой. Мама и я уже по отцам русские, я родилась в 92м и уже в паспорте никаких национальностей не было.
Может ли моя мама быть поздним переселенцем? Могла ли быть ею бабушка? Она жива, но по её возрасту, ей уже ничего не интересно, кроме как жить спокойно дома. Отец её умер в 1960 г, репрессированным он видимо никогда не был.


#1 
  Владимир0475 знакомое лицо16.05.18 16:57
NEW 16.05.18 16:57 
в ответ pyromanjak 16.05.18 15:08

Скорее всего, исходя из того, что вы написали, у вас не получится стать ПП. Во первых, непонятно как прадед во время войны был вольнонаемным в лагере, а не был репрессирован. Тут или 5 параграф нарисовывается или сокрытие национальности. Во вторых, Разбег в 8 лет между рождением бабушки и ее СОР, где ее отец немец. Очень сложно будет доказать факт родственной связи между ними

#2 
tamy2017 посетитель16.05.18 17:08
NEW 16.05.18 17:08 
в ответ pyromanjak 16.05.18 15:08
1948 г. у них родилась дочь, моя бабушка, которую он забрал к себе (прабабушке еще оставалось лет 8 лагеря). После лагеря они поженились, и у бабушки появилось новое СОР,

А что было написано в первоначальном СОР бабушки, которое от 48 года? Кто отец?

#3 
magnusmancool патриот16.05.18 17:49
magnusmancool
NEW 16.05.18 17:49 
в ответ pyromanjak 16.05.18 15:08
рождённым на Украине видимо в 1900 г. или около этого. Наверное перед войной или сразу после начала он уехал оттуда, опасаясь репрессий, в Воркуту.

не верится в эти рассказы , вы ради интереса поищите по фамилии http://www.odessa3.org/search.html

#4 
pyromanjak прохожий16.05.18 18:47
NEW 16.05.18 18:47 
в ответ Владимир0475 16.05.18 16:57

В смысле? У неё есть свидетельство о рождении, где написано ФИО отца. А как ещё доказывать родство? СОР они получили второе, в 1958 г, после освобождения прабабушки и регистрации брака, там у бабушки уже и фамилия по отцу. Штука в том, что она родилась, пока мать её была в лагере, соответственно было и первое СОР видимо только с именем и фамилией матери, отца они не могли вписать, т.к. за связь с заключенной как я понимаю могли быть очень большие проблемы. А в 1960 он уже умер, в возрасте 60 лет.
Мне самой неясна вся эта история, он умер, когда бабушке было 12 лет, но она его хорошо помнит, потому что жила первые годы жизни с ним, а не с мамой. Мама же была на 25 лет младше отца, прожила до 1990 г, её уже знала моя мать, они много общались и о её судьбе мне более менее что-то известно, и понятно где искать документы. А деда она и не застала, и некому про него ничего рассказать в семье, мне даже просто для себя было бы интересно, где можно какие-то сведения найти, хоть о месте рождения. У него и фамилия русская, хотя имя-отчество немецкие. Не знаю я как он там национальность скрывал, ведь есть же она в СОРе бабушки 58-ого года, но свободным-то он явно был, раз она с ним жила, а не в детдоме лагерном.

#5 
  Енотов коренной житель16.05.18 18:50
NEW 16.05.18 18:50 
в ответ pyromanjak 16.05.18 15:08
и у бабушки появилось новое СОР, где у неё отец указан немцем по национальности, мать - литовкой, и сама бабушка тоже всегда была записана литовкой.

Hy сами видите с немецкими предками - не густо, зато аж 4 литовских предка.


Может - более резулътативно Вам будет восстовитъ доказателъсзво литовкого просихождения и эмигрироватъ в Литву ?

Даю намек :

1.Литва члeн ЕС,

2. как гражdанска ЕС Bы переселитесъ хотъ в Германию хотъ в Англию,

в Лондон

#6 
pyromanjak прохожий16.05.18 18:53
NEW 16.05.18 18:53 
в ответ magnusmancool 16.05.18 17:49
не верится в эти рассказы , вы ради интереса поищите по фамилии http://www.odessa3.org/search.html

Хм, а какие могут быть варианты его истории? По фамилии ничего не нашлось, а писать фамилию надо латинскими буквами? Если да, то может просто неправильная транслитерация.
Я говорю то что пересказывалось в семье, а кто его знает на самом деле? Бабушке было 12 лет, когда он умер.

#7 
  Владимир0475 знакомое лицо16.05.18 19:02
NEW 16.05.18 19:02 
в ответ pyromanjak 16.05.18 18:47

Дело ваше, подавайте антраг, но вряд ли вы сможете убедить BVA такими эмоциональными комментариями. Убеждать нужно документами, а у вас СОР бабушки, выданный через десяток лет после ее рождения и непонятная история с бегством прадедушки в Воркуту от репрессий. Вам, наверное, будет проще получить гражданство Литвы, тем более что прабабушка, по вашим словам, его имела

#8 
pyromanjak прохожий16.05.18 19:07
NEW 16.05.18 19:07 
в ответ Енотов 16.05.18 18:50

Может - более резулътативно Вам будет восстовитъ доказателъсзво литовкого просихождения и эмигрироватъ в Литву ?


Более того - я всё это знаю, и потомкам репрессированных Литва вроде даёт второе гражданство. Мне остаётся только надеяться, что в архивах Литвы найдутся сведения о деле прабабушки и её гражданстве до 1940, ведь ей на этот год было всего 15 лет. Вывезли правда и родителей и всю её семью, 8 человек.
Поэтому я сейчас и пытаюсь понять, подпадаем ли под требования по ПП или нет. Ведь если мы действительно сможем всё собрать и подать в Литву, шанса с Германией мы точно лишимся, там же есть пункт что страны прибалтики исключены из закона

#9 
pyromanjak прохожий16.05.18 19:14
NEW 16.05.18 19:14 
в ответ Владимир0475 16.05.18 19:02

Если комментарии показались эмоциональными, то это было ненамеренно. Я просто исходя из всего прочитанного на форуме не очень поняла, кто же по итогу подпадает под это точно, вот и решилась уточнить. Без эмоций. О том что вообще есть какая-то разница когда выдано св-во о рождении я даже и не знала, и что родство как-то ещё доказывают, а не через него. Моей бабушке в Литве начислили компенсации за репрессии в Литве и она для этого доказывала с ней родство ровно этим же свидетельством. И я сейчас в Литве запрашивала сведения из архива, показывая эти же документы, когда спрашивали могу ли я подтвердить что это действительно моя прабабушка. Я просто не знала, что это делают ещё как-то иначе.

#10 
Stasyа коренной житель16.05.18 21:33
Stasyа
NEW 16.05.18 21:33 
в ответ pyromanjak 16.05.18 15:08, Последний раз изменено 16.05.18 21:53 (Stasyа)

Вам надо сделать запрос в ИЦ МВД Республики Коми на прадедушку. Вполне так может оказаться, что прадедушка тоже был репрессированным по национальному признаку, как лицо немецкой национальности, но просто состоял на спецучете или был в трудовой армии в Воркулагере, трудармейцы и спецпоселенцы не были заключенными в привычном смысле этого слова и могли свободно перемещаться в пределах спецпоселения и после трудовой армии (после 1947гг) могли работать вольнонаемными в тех же местах, где трудились и в ТА, но уже за зарплату и по собственной воле. А что им еще оставалось? Можно подумать, что у них не было отбоя от предложений о работе. Такие случаи мне встречались. А Ваша прабабушка могла быть репрессирована и по уголовной политической статье, поэтому была заключенной в лагере до самой "оттепели" в 1956-м году. Что написано в ее справке о реабилитации? Репрессированные по национальному признаку не заключались в лагеря наравне с заключенными по уголовным статьям.

Чтоб запросить архивное дело на прадедушку понадобится его СОС и СОС бабушки, а также все СОРы и СОБы, подтверждающие родство с прадедушкой.

Также сделайте запрос в ЗАГС, где было выдано СОР бабушки, просите у них найти запись о рождении бабушки от 1948 года. Кстати, в ее СОР должно быть указано, где и когда была произведена запись о ее рождении и это, я уверена, не 1958 год, а год ее рождения. Пусть дадут справку какие изменения вносились в актовую запись и на каком основании. Запросите там же СОБ прабабушки с прадедушкой, чтоб доказать, что повторный СОР бабушки был выдан на основании брака ее родителей, хотя пожениться они могли в другом ЗАГСе, так что, возможно, придется делать запрос в Управление ЗАГС Республики Коми.

По-моему, у Вас неплохие шансы, учитывая, что в СОРе бабушки отец-немец и этот СОР не свежий, выданный после 1990-го года, которым так недоверяет BVA. Но дополнительно могут запросить справки о репрессиях на прадедушку и к этому надо быть готовыми, также, как и к объяснению почему СОР бабушки повторный. Так что делайте запросы и там уже смотрите по обстоятельствам, если найдете все искомые документы, то шансы возрастут в разы и у Вас и Вашей мамы.

Ведь если мы действительно сможем всё собрать и подать в Литву, шанса с Германией мы точно лишимся, там же есть пункт что страны прибалтики исключены из закона

Дело не в этом, а в том, что если Вы получите гражданство ЛЮБОЙ демократической (или не очень) страны и не только прибалтийской, то Вы утратите шанс стать ПП. Этот статус не дают тем, кто получил гражданство в странах за пределами бывшего СССР (и в Прибалтике) и даже если просто просил убежища или имел ВНЖ, то все равно откажут.

#11 
Stasyа коренной житель16.05.18 22:55
Stasyа
NEW 16.05.18 22:55 
в ответ tamy2017 16.05.18 17:08
А что было написано в первоначальном СОР бабушки, которое от 48 года? Кто отец?

Скорее всего, в графе "отец" был прочерк, т.к. в то время в СОРе не указывались данные об отце, если родители не состояли в браке (согласно Указу от 8 августа 1944 года), но после заключения брака между родителями, отец указывался в СОРе даже безо всяких свидетельств об установлении отцовства, просто на основании СОБ.

#12 
Vikktorr123 прохожий17.05.18 14:15
NEW 17.05.18 14:15 
в ответ pyromanjak 16.05.18 15:08

Думаю да. Тоже много изучал эту тему, у меня вот тоже еще вопрос осталя:У моего отца русская фамилия, в свидетельстве о рождении национальность указана "русский", его отец национальность указана "немец" фамилия русская, мать тоже русская вся. Мне этого хватит для подтверждения принадлежности к немецкой нации, ведь у меня в СОР также указана национальность "русский"?

#13 
Elеtschka местный житель17.05.18 14:39
Elеtschka
NEW 17.05.18 14:39 
в ответ Vikktorr123 17.05.18 14:15

В свидетельстве о рождении НЕ указывается национальность ребёнка.Только родителей.

Напишите понятней.

Кто в чьих метриках какой национальности.

Oldenburg
#14 
Nichja патриот17.05.18 14:40
Nichja
NEW 17.05.18 14:40 
в ответ Vikktorr123 17.05.18 14:15
Думаю да. Тоже много изучал эту тему, у меня вот тоже еще вопрос осталя:У моего отца русская фамилия, в свидетельстве о рождении национальность указана "русский", его отец национальность указана "немец" фамилия русская, мать тоже русская вся. Мне этого хватит для подтверждения принадлежности к немецкой нации, ведь у меня в СОР также указана национальность "русский"?


УНИКАЛЬНЫЙ у вас СОр, однако 🤔🤔

Больше ни у кого в соре национальность детей не стоит

#15 
Arcuen завсегдатай17.05.18 15:40
Arcuen
NEW 17.05.18 15:40 
в ответ pyromanjak 16.05.18 15:08

Бужать. От репрессий. В Воркуту. Гениальный план. А вообще, больше похоже, что дедушка что-то умалчивал.

#16 
Vikktorr123 прохожий17.05.18 22:16
NEW 17.05.18 22:16 
в ответ Elеtschka 17.05.18 14:39

В моем СОР, указано что я русский; отец и мать - русские; у отца указано национальность - русский; отец(мне дед) - немец; мать(мне бабушка) - русская. Вот и думаю, надо ли на деда заказывать в ЗАКСе СОР и СОС, т.к. мой отец уже умер, а деда я вообще никогда не видел, отец говорил что его тоже не видел. Отец у меня 1942 г.р. уроженец г. Каскелен Казахская ССР. А сам я родился на урале, у нас там много было немцев. Все уже уехали еще в 90-х. А СОР отца я сам только что получил в ЗАГСе, спустя 6 месяцев, т.к. делали запрос в Казахстан. Вот фамилия у деда почему то русская, Наверно надо было заказать еще какие изменения вносились в актовую запись...

#17 
Elеtschka местный житель17.05.18 22:51
Elеtschka
NEW 17.05.18 22:51 
в ответ Vikktorr123 17.05.18 22:16
В моем СОР, указано что я русский; отец и мать - русские; у отца указано национальность - русский;

Да что же вы такой.....невнимательный !

Возмите,наконец,любое свидетельство о рождении в руки и рассмотрите хорошенько !

НЕТ ТАМ НАЦИОНАЛЬНОСТИ РЕБЁНКА !

Есть ТОЛЬКО национальность родителей.

Раз у вашего отца в СОР указан отец -немец,то и происхождение нужно вести от него.

Oldenburg
#18 
pyromanjak прохожий19.05.18 17:29
NEW 19.05.18 17:29 
в ответ Stasyа 16.05.18 22:55
но после заключения брака между родителями, отец указывался в СОРе даже безо всяких свидетельств об установлении отцовства, просто на основании СОБ.

Stasya, т.е. вы думаете, что поэтому мне будет трудно доказать родство между бабушкой и её отцом? Там решат, что это просто в документах написали по факту брака, а на самом деле кто угодно мог быть?

#19 
Stasyа коренной житель19.05.18 17:48
Stasyа
NEW 19.05.18 17:48 
в ответ pyromanjak 19.05.18 17:29
т.е. вы думаете, что поэтому мне будет трудно доказать родство между бабушкой и её отцом?

Я так не думаю.

Если найдете СОБ межу родителями бабушки, на основании которого в СОРе бабушки фамилия изменилась с материнской на отцовскую и были внесены сведения об отце, то это и будет доказательством признания отцовства со стороны отца бабушки. И хорошо бы еще, чтоб в ЗАГСе дали справку на этот счет, что "на основании СОБ такого-то в актовую записи о рождении такой-то произведена смена фамилии на такую-то и внесены сведения об отце". Вы не единственная, у кого подобный случай, вот, например, у Катрин похожая ситуация была:

https://foren.germany.ru/aussiedler/f/32844475.html?Cat=&p... , АВ пока не получила, но вроде как BVA удовлетворили ее объяснения и СОБ вместо документа о признании отцовства, хотя так и не удалось установить в какой же именно момент ее дедушка поменял фамилию с материнской на отцовскую, в ЗАГСе никаких вседений на этот счет не оказалось.

#20 
1 2 3 все