Фольксдойче-как доказать?
в 1945 году - угон немецких граждан из Германии в СССР.
Если бабушка достигла совершеннолетия в Германии после интернирования и получила гражданство Германии, являлось ли переселение в СССР в 1945г. угоном, репрессией?
бабушка рождена в 1927 Крым, угнана в Германию в 1942(возможно получила гражданство и была подтверждена национальность
Угоняли остарбайтеров, военнопленных и прочих лиц не немецкого происхождения. Фольксдойче переселялись в порядке административного выселения. Это не угон в традиционном понимании, хотя выбора зачастую не было.
Если бабушка достигла совершеннолетия в Германии после интернирования и получила гражданство Германии, являлось ли переселение в СССР в 1945г. угоном, репрессией?
Если гражданку Германии вывозят без права собственного выбора в СССР, и то туда, куда решит фильтрационная комиссия, а не она сама, то что это с точки зрения германской стороны? Конечно, угон!
Начиная со 2 мая 2018 г. в Украине
Закон Украины об усовершенствовании признания жертв репрессий
определяет таких людей репрессированными, устанавливает порядок признания таковыми и реабилитации. Как к таким лицам относятся в РФ с правовой стороны - без понятия.
Наступні
норми, прописані у Законі, які є критеріями, що підпадають під визначення репресивних дій з боку тоталітарного режиму.
....
примусова репатріація - примусове повернення на територію СРСР колишніх громадян СРСР;
....
11) утримання у
перевірочно-фільтраційних таборах або пунктах особи, яка повернулася в
СРСР шляхом добровільної або примусової репатріації;
Подробнее тут:
https://foren.germany.ru/aussiedler/f/33555325.html?Cat=&p...
На самом деле в памятке для ПП нет требования предоставить документы о репрессиях, но в антраге S есть графа о наличии у заявителя родственников затронутых следующими мерами:
- Трудовая армия,
- Комендатура,
- Принудительное переселение (угон)
Если есть справки, о том, что с 1945 она находилась в Трудармии, на спецпоселении, под комендатурой, то можно приложить их и указать это в антраге. Но только, если реально есть справки на руках. BVA имеет право запросить документ, который подтверждает факты изложенные в антраге.
Начиная со 2 мая 2018 г. в Украине
Закон Украины об усовершенствовании признания жертв репрессий
определяет таких людей репрессированными, устанавливает порядок признания таковыми и реабилитации. Как к таким лицам относятся в РФ с правовой стороны - без понятия.
Так бабушка и прабабушка были угнаны из Харькова в Германию, (потом , насколько я помню, бабушка рассказывала ,вроде бы на Поволжье в 1945) далее в Харькове жили до самой смерти и были гражданами Украины. Я и сам в Харькове родился, но сейчас гражданин России.
Где документы о репрессиях можно в Украине запросить? И могу ли я, как внук, их запросить? На кого запрашивать на бабушку и прабабушку, или бабушки достаточно?
Начиная со 2 мая 2018 г. в Украине
Закон Украины об усовершенствовании признания жертв репрессий
Справка о репрессиях это одно, а справка о репрессиях по национальному признаку- несколько другое. Выдадут ли справку о репрессиях по национальному признаку в Украине теперь по новому закону? Вот в чем вопрос...
Выдадут ли справку о репрессиях по национальному признаку в Украине теперь по новому закону?
Это нужно объяснить в Региональной и Национальной комиссиях по реабилитациях. Механизм прописан, теоретически доказать, ИМХО, можно. Для этнических немцев, граждан Германии - насильственный угон и есть репрессия по нац. признаку, главное донести это до членов комиссии.
Если гражданку Германии вывозят без права собственного выбора в СССР, и то туда, куда решит фильтрационная комиссия, а не она сама, то что это с точки зрения германской стороны? Конечно, угон!
Хорошо. Тогда я, как потомок угнанной бабушки из Германии в 1945г (гражданки Германии до 1949 г), имеющей немецкую национальнось в соответствии с парагр. 6, пунктом 2, имею право выехать по 4 параграфу? Если нет, то по какой причине не могу вести происхождение от бабушки, никак не пойму?
Т.е. по 6 параграфу:
1)Происхожу от лица с немецкой национальностью, т.е.имею предка (бабушку) с немецкой национальностью, признанной самой Германией (1942-1945)
2)Сдам на сертификат В1
3) Поменяю национальность в документах через суд
По 4 параграфу:
1)Родился до 1.01.1993, с бабушка проживала на территории СССР на 01.01.1952 в следствии насильственного переселения из Германии (после изгнания с Родины) Что значит "Родина" в контексте данного закона?
2. По поводу письма на английском:Указываем тему: EWZ Films
Dear Sir or Madam.
My name is (пишем ваши ФИ). I am wrtiting to you to inquire about EWZ Films. I read about your organization on "Black sea German research" website. There said that you have a full set of EWZ microfilms (http://www.blackseagr.org/ewz_films.html).
I am lately trying to get some information about my ancestors. I found (пишем ФИ, кого нашли в базе), date of birth is (дату рождения родственника), in the database.Here is link on his details (http://www.blackseagr.org/blksea-db/getperson.php?personID=..... -- пишем ссылку на страницу родственника)
Добрый день.
Вам быстро ответили? Что-то третий день молчат. Отправлял на адрес webmaster@grhs.org , указан на сайте, адрес тот?
Для этнических немцев, граждан Германии - насильственный угон и есть репрессия по нац. признаку, главное донести это до членов комиссии
Значит надо доказать факт перемещения с территории Германии на территорию СССР. Зачем справки о репрессиях? Ничего не пойму))
Для этнических немцев, граждан Германии - насильственный угон и есть репрессия по нац. признаку, главное донести это до членов комиссии.
А сама Германия ,случаем, не в курсе, что их граждан с конкретными ФИО, г.р., и т.д..... угнали советские войска в СССР? Или СССР (теперь страны бывшего СССР) должны им подтвердить: мол угнали,да, просим прощения! И только после этого Германия готова принять своих граждан обратно? Какое-то лицемерие в этом чувствуется..Т.е. Германия ставит своих граждан (бывших,потенциальных) в зависимость от воли, решения гос органов тех стран, которые осуществили репрессии против их граждан. Может я - идеалист, с такими то суждениями?)))
Значит надо доказать факт перемещения с территории Германии на территорию СССР. Зачем справки о репрессиях? Ничего не пойму))
Затем что справка о репрессии подтверждает факт не добровольного перемещения с территории Германии на территорию СССР. То что происходило с немецкими гражданами со стороны СССР было репатриирование. Со стороны немецкого права это называется насильный угон граждан на территорию иностранного Государства. И территория СССР доя таких граждан не назыаается больше Vertreibungsgebiet данная территория для них назывется Verscleppungsgebiet. Также в случае добровольного возвращения лицпюа теряли свой статус Фертрибенер. Это разные правовые тезисы. Я писал уже несколько раз по этому поводу и периодически те же самые вопрсы появляются.
Вам быстро ответили? Что-то третий день молчат. Отправлял на адрес webmaster@grhs.org
У нас в общей сложности дней пять заняло от письма им до получения документов на эл.почту.
Правда мы не вэб-мастеру писали (не знаю, где вы его нашли)). Там адрес прямо на странице, что я вам скинула. Но может и вэб-мастер ответит (или переадресует письмо, куда нужно).
То что происходило с немецкими гражданами со стороны СССР было репатриирование. Со стороны немецкого права это называется насильный угон граждан на территорию иностранного Государства.
Какие справки обычно выдают на лиц репатриированых в СССР на спецпоселение в России?
И если их загнали в вагоны и отправили в СССР, то это может оказаться добровольным перемещением и в справке это может быть указано?
То что происходило с немецкими гражданами со стороны СССР было репатриирование. Со стороны немецкого права это называется насильный угон граждан на территорию иностранного Государства.
Аааа, так это все-таки арестом было, а не добровольным переездом на Родину. Тогда ясно.
У нас в общей сложности дней пять заняло от письма им до получения документов на эл.почту.Правда мы не вэб-мастеру писали (не знаю, где вы его нашли)).
Переслал на правильную почту)), вот что ответили, правда ценник за 2 года вырос на 330%, к сожалению:
Hello.We do have EWZ microfilms here, however, we do not have a full set. Our charge is $5.00 per page. Each EWZ averages 3-5 pages. To complete your order you will need to provide us with the EWZ and frame number you are requesting. For example, EWZ50 H010 Frame 323 Thank you
Не в курсе, что значит: "У нас есть микрофильмы EWZ, однако у нас нет полного набора. " Что в их понимании "полный набор"?
Потому что во время войны архивы могли сгореть потеряться и т.д. на всех перемещенных лиц у них нет данных. Часть находится в Бундесархиве