Deutsch

Оснабрюк как снег на голову( Нужна помощь

1686  1 2 все
Laurisse гость08.05.18 11:25
NEW 08.05.18 11:25 

Всем привет! Очень нужна помощь, разбираемся, как грамотно действовать, когда дело неожиданно отправили из Фридланда в Оснабрюк.

Антраг (4 и 7 параграфы, муж и жена) был поставлен в апреле 2017 г., в нем был полный комплект документов кроме Б1 и А1. 2 сертификата мы дослали в конце марта во фридланд, откуда получили письмо с номером нашего дела. Дальше тишина, поэтому мы на этой недели написали бератору и от ответил, что в декабре 2017 наш родитель открыл дело на пересмотр и из-за этого наши дела объединены и документы, наверное, переданы в оснабрюк. Просил писать туда, к нему больше не обращаться.

На электронное письмо бератор оснабрюка не отвечает, мы очень огорчены и запутаны.

Сейчас у нас абсолютно полное досье, но мы не уверены, что оно полностью передано в овнабрюк (тк сертификаты и новые справки о несудимости мы достали во фридланд отдельно, почти через год после самого антрага и всех остальных документов).

Родитель действительно подал на пересмотр, тк в 90-хъ получил отказ за незнание языка. Я в тексте отказа (еще ребенок) упоминаюсь - отказано во вписании в бешайд родителя, но именно мне не отказывали. А родитель не признан немцем из-за плохого знания языка.


Теперь непонятно, куда бежать, с чего начинать и когда Оснабрюк рассмотрит наше первое, отдельное и на наш взгляд первичное досье.

Больше всего волнует следующее:

Как узнать, что в оснабрюке точно все документы, в тч сертификат?

Как ускорить наше рассмотрение? Срочно бежать на почту с письмом о просьбе разделить дела?

Должно ли наше официальное письмо быть подробным, с приложением копии отказа родителю? Или просто попросить разделить и прояснить статус по досье?

Какие могут быть сроки, с учетом, что наше досье полное и номер присвоен в мае 2017, а дело антраг родителя на пересмотр поставлен только в декабря 2017г?


Больше спасибо за помощь и информацию!

#1 
Avreliy1 местный житель08.05.18 12:45
Avreliy1
08.05.18 12:45 
в ответ Laurisse 08.05.18 11:25

В Оснабрюк обычно направляют документы на пересмотр.

Напишите письмо (на электронные письма они стараются не отвечать, так как не считают это официальным ответом) в BVA Оснабрюка по этому адресу:


Hannoversche Straße 6-8
49084 Osnabrück

Je mehr ich die Menschen lerne, desto mehr mag ich Hunde. Heinrich Heine
#2 
Nichja патриот08.05.18 12:51
Nichja
NEW 08.05.18 12:51 
в ответ Laurisse 08.05.18 11:25


Всем привет! Очень нужна помощь, разбираемся, как грамотно действовать, когда дело неожиданно отправили из Фридланда в Оснабрюк.
Антраг (4 и 7 параграфы, муж и жена) был поставлен в апреле 2017 г., в нем был полный комплект документов кроме Б1 и А1. 2 сертификата мы дослали в конце марта во фридланд, откуда получили письмо с номером нашего дела. Дальше тишина, поэтому мы на этой недели написали бератору и от ответил, что в декабре 2017 наш родитель открыл дело на пересмотр и из-за этого наши дела объединены и документы, наверное, переданы в оснабрюк. Просил писать туда, к нему больше не обращаться.
На электронное письмо бератор оснабрюка не отвечает, мы очень огорчены и запутаны.
Сейчас у нас абсолютно полное досье, но мы не уверены, что оно полностью передано в овнабрюк (тк сертификаты и новые справки о несудимости мы достали во фридланд отдельно, почти через год после самого антрага и всех остальных документов).
Родитель действительно подал на пересмотр, тк в 90-хъ получил отказ за незнание языка. Я в тексте отказа (еще ребенок) упоминаюсь - отказано во вписании в бешайд родителя, но именно мне не отказывали. А родитель не признан немцем из-за плохого знания языка.

Теперь непонятно, куда бежать, с чего начинать и когда Оснабрюк рассмотрит наше первое, отдельное и на наш взгляд первичное досье.
Больше всего волнует следующее:
Как узнать, что в оснабрюке точно все документы, в тч сертификат?
Как ускорить наше рассмотрение? Срочно бежать на почту с письмом о просьбе разделить дела?
Должно ли наше официальное письмо быть подробным, с приложением копии отказа родителю? Или просто попросить разделить и прояснить статус по досье?

Какие могут быть сроки, с учетом, что наше досье полное и номер присвоен в мае 2017, а дело антраг родителя на пересмотр поставлен только в декабря 2017г?

Антраги одной семьи часто рассматриваются совместно.

От этого ваша первичка не перестает быть первичкой. А антраг вашего предка - пересмотром.

Можете, конечно, написать и поинтересоваться в Оснабрюке, все ли ваши документы к ним попали, есть ли у них сертификаты.


Напишите, что вы надеетесь, что антраг вашего отца на пересмотр никак не затормозит принятие решения по вашему ПЕРВИЧНОМУ антрагу, потому что вы подали антраг на 8 месяцев раньше отца и в вашем деле уже находятся и сертификаты, и справки о несудимости.


Вот что ответили одному человеку в подобной же ситуации ( он подал первичку, отец незадолго до этого - на пересмотр)

der Antrag Ihres Vaters auf Wiederaufgreifen seines abgeschlossenen Aufnahmeverfahrens ist am хх.хх. 2016 im Bundesverwaltungsamt eingegangen.
Mit Eingangsdatum хх.хх.2016 haben Sie einen eigenen Aufnahmeantrag gestellt. Eingangsbestätigungen wurde erstellt und verschickt.
Aufgrund der hohen Arbeitsbelastung ist es nicht möglich, jeden Antrag sofort in Bearbeitung zu nehmen und den Eingang eines jeden Schriftstückes zu bestätigen. Die Anträge werden unter Beachtung des Gleichbehandlungsgrundsatzes eingangsbezogen bearbeitet


Anträge von Familien werden grundsätzlich gemeinsam bearbeitet und geprüft, d.h. obwohl Ihr Antrag erst ca. einen Monat nach dem Ihres Vaters eingegangen ist, wird er schon geprüft, wenn die im ххххххх 2016 eingegangenen Anträge zur Bearbeitung anstehen. Insofern ist dies für Sie kein Nachteil, sondern ein Vorteil.

Ich habe Ihre Fragen nun mehrfach beantwortet. Insofern bitte ich, von weiteren Anfragen an das Bundesverwaltungsamt abzusehen.

Итог: этот человек уже получил АБ, а отец еще знания языка не доказал.

То есть, антраги не связаны между собой по принципу "сначала отец-потом сын", они связаны общими документами и общей историей семьи. Поэтому их отдают в один филиал.

#3 
  Skeil знакомое лицо08.05.18 12:51
NEW 08.05.18 12:51 
в ответ Laurisse 08.05.18 11:25

Кто у Вас бератер?

#4 
Laurisse гость08.05.18 13:16
NEW 08.05.18 13:16 
в ответ Avreliy1 08.05.18 12:45

Ого, тогда точно пишем письмо с уведомлением)

#5 
Laurisse гость08.05.18 13:18
NEW 08.05.18 13:18 
в ответ Nichja 08.05.18 12:51

Спасибо большое!


Постараемся, действительно, именно на этом акцентировать внимание: Напишите, что вы надеетесь, что антраг вашего отца на пересмотр никак не затормозит принятие решения по вашему ПЕРВИЧНОМУ антрагу, потому что вы подали антраг на 8 месяцев раньше отца и в вашем деле уже находятся и сертификаты, и справки о несудимости.


Так и будем тогда настаивать, что это именно первичный антраг!

#6 
Laurisse посетитель08.05.18 13:19
NEW 08.05.18 13:19 
в ответ Skeil 08.05.18 12:51

полагаем, что Doelmeyer, так как его электронную почту нам оставил бератор из фриднанда

#7 
Laurisse посетитель08.05.18 15:51
NEW 08.05.18 15:51 
в ответ Nichja 08.05.18 12:51

Nichja, в выложенном письме речь идет о том, что человеку повезло, тк будут считать по подаче антрага родителя и ему от этого только лучше. А в нашем случае как поступят, будут считать по дате нашей подачи? или прицепят к дате отца и будем ждать как до него очередь дойдет?

#8 
Nichja патриот08.05.18 16:13
Nichja
NEW 08.05.18 16:13 
в ответ Laurisse 08.05.18 15:51
Nichja, в выложенном письме речь идет о том, что человеку повезло, тк будут считать по подаче антрага родителя и ему от этого только лучше. А в нашем случае как поступят, будут считать по дате нашей подачи?

Ну, если верить тому бератору, то якобы да, рассмотрение обоих антрагов начинают, когда доходит очередь до самого раннего.

Но насколько это правило действует для всех случаев, особенно, с большой разницей по времени, я не знаю.

В примере разница была в один месяц :-))

или прицепят к дате отца и будем ждать как до него очередь дойдет?

Это было бы более, чем несправедливо.


Вот поэтому напишите бератору и задайте вопрос прямо: задержит ли антраг отца рассмотрение вашего антрага.

Если ответа не будет или он будет невнятным, пишите на общий мэил bva по переселенцам, указывайте номер своего дела и дела отца и задавайте "наивный вопрос" по типу:

" пожалуйста, объясните, отец подал антраг на пересмотр на 8 месяцев позже моего первичного антрага , сейчас мой антраг передали в Оснабрюк. Ведь это же не означает, что теперь я буду ждать решения по антрагу отца? У меня антраг первичный, уже отосланы сертификаты и справки о несудимости. Я задал вопрос бератоту, он не ответил ( его ответ непонятен).

#9 
Laurisse посетитель08.05.18 16:18
NEW 08.05.18 16:18 
в ответ Nichja 08.05.18 16:13

А бератору лучше писать заказное письмо по почте? или на имэйл, чтобы побыстрее? хочется поскорее уже, итак антраг свой первый годовой юбилей отмечает, а вежливое письмо бератору по имэйлу пока остается без ответа(

#10 
Nichja патриот08.05.18 16:46
Nichja
NEW 08.05.18 16:46 
в ответ Laurisse 08.05.18 16:18

на мэил напишите. Пока хватит

Не ответит - тогда на общий мэил "для всех".

Если же на оба мэйла ответа не будет, отсылайте заказное письмо

#11 
Laurisse посетитель08.05.18 16:56
NEW 08.05.18 16:56 
в ответ Nichja 08.05.18 16:46

Nichja, спасибо большое, вы так помогаете! :)

#12 
ramikoff постоялец08.05.18 21:38
ramikoff
NEW 08.05.18 21:38 
в ответ Nichja 08.05.18 16:46, Последний раз изменено 08.05.18 22:45 (ramikoff)

Nichja, можно вам в личку написать?

Или может здесь подскажете.

У меня похожая ситуация:

В начале 2000х у мамы был отказ за отсутствие декларации - мы с сестрой также были вписаны в антраг мамы.

2014 - Мама подаёт на пересмотр, дело в Оснабрюке

2015- Сестра подаёт свой отдельный антраг

2016 июнь - маме отказ, 5 парага, подали иск в суд

2016 декабрь - Я подаю свой антраг - моё дело в Оснабрюке (номера дел у всех почти одинаковые, только в конце отличаются)

2017 декабрь - Отправлял документы жены(в том числе и справки об отсутствии судимости) в Оснабрюк, после чего написал запрос на имейл, на что бератор ответила, что моё дело переслали во Friedlаnd

2018 январь - отправил Б1, 25.01.2018 - все документы, которые у меня запросили + сертиикаты, справки об отсутствии судимости на меня и на жену(которые они у меня попросили ещё до того, как я отправил Б1), А1 жены - всё эти документы приехали в БВА

2018 март - пишу запрос по имейл, ответили - имейте терпение, документы обрабатываются

В этом же месяце сестре приходит АБ

2018 апрель - пишу запрос по имейл - ответ тот же

неделю назад позвонил во Friedlаnd - ответили, что все документы они получили, но мне нужно ещё ждать. На вопрос сколько ждать - до 6 месяцев.

В связи с этим у меня 3 вопроса: у меня пересмотр или первичка? Почему ждать сказали до 6 месяцев, почему не 10, 20? Может они ждут решения суда по делу мамы? Справки об отсутствии судимости я им отправлял 2 раза по запросу, Б1, А1 жены и все возможные документы они получили 3.5 месяца назад. ДЛ кстати звонила тоже - по тел. ей не ответили ничего конкретного, сказали - пишите запрос и отправляйте почтой. Мне по e-mаil они уже не отвечают.

13.12.2016 Антраг; 24.02.2017 Номер; 23.05.2017 ШТ; 26.06.2017 Запрос доп. док-ов + B1; 10.01.2018 B1+ А1 жены; 29.08.2018 АБ
#13 
Avreliy1 местный житель09.05.18 06:22
Avreliy1
NEW 09.05.18 06:22 
в ответ ramikoff 08.05.18 21:38

Оснабрюк занимается только пересмотрами. Если Ваша сестра уже получила АВ, то и Вы его получите. Если бы BVA привязывался к решению суда Вашей мамы, то никто бы из Ваших родственников не получил бы АВ. Всё зависит от бератера, и общей нагрузки поданных антрагов

Желающих выехать по линии ПП и Еврейской линии на ПМЖ в Германию из бывшего СССР, очень много. Потерпите пожалуйста, 6 месяцев - это не срок.

Je mehr ich die Menschen lerne, desto mehr mag ich Hunde. Heinrich Heine
#14 
Laurisse посетитель09.05.18 07:21
NEW 09.05.18 07:21 
в ответ Nichja 08.05.18 16:46, Последний раз изменено 09.05.18 08:00 (Laurisse)

Nichja, написали текст мэйла на общий адрес, могли бы Вы взглянуть?)

Текст пока на русском, переводим на немецкий

#15 
Nichja патриот09.05.18 14:46
Nichja
NEW 09.05.18 14:46 
в ответ Laurisse 09.05.18 07:21

ну так выкладывайте здесь


#16 
Nichja патриот09.05.18 14:54
Nichja
NEW 09.05.18 14:54 
в ответ ramikoff 08.05.18 21:38
У меня похожая ситуация:
В начале 2000х у мамы был отказ за отсутствие декларации - мы с сестрой также были вписаны в антраг мамы.
2014 - Мама подаёт на пересмотр, дело в Оснабрюке
2015- Сестра подаёт свой отдельный антраг
2016 июнь - маме отказ, 5 парага, подали иск в суд
2016 декабрь - Я подаю свой антраг - моё дело в Оснабрюке (номера дел у всех почти одинаковые, только в конце отличаются)
2017 декабрь - Отправлял документы жены(в том числе и справки об отсутствии судимости) в Оснабрюк, после чего написал запрос на имейл, на что бератор ответила, что моё дело переслали во Friedlаnd
2018 январь - отправил Б1, 25.01.2018 - все документы, которые у меня запросили + сертиикаты, справки об отсутствии судимости на меня и на жену(которые они у меня попросили ещё до того, как я отправил Б1), А1 жены - всё эти документы приехали в БВА
2018 март - пишу запрос по имейл, ответили - имейте терпение, документы обрабатываются
В этом же месяце сестре приходит АБ
2018 апрель - пишу запрос по имейл - ответ тот же
неделю назад позвонил во Friedlаnd - ответили, что все документы они получили, но мне нужно ещё ждать. На вопрос сколько ждать - до 6 месяцев.
В связи с этим у меня 3 вопроса: у меня пересмотр или первичка? Почему ждать сказали до 6 месяцев, почему не 10, 20? Может они ждут решения суда по делу мамы? Справки об отсутствии судимости я им отправлял 2 раза по запросу, Б1, А1 жены и все возможные документы они получили 3.5 месяца назад. ДЛ кстати звонила тоже - по тел. ей не ответили ничего конкретного, сказали - пишите запрос и отправляйте почтой. Мне по e-mаil они уже не отвечают.


ну, а что я могу в данной ситуации ответить

Если в отказе мамы вам точно нет собственного отказа, то у вас первичка.

Тем более, сестра недавно АБ получила.

Если бы у вас был пересмотр, то в письмах к вам от BVA хоть раз бы да было написано Wiederaufgreifen des Verfahrens....

Сестра свой антраг подала на год раньше вас. Что удивительного в том, что вы не получили АБ одновременно с сестрой?

Ждите.

#17 
Laurisse посетитель09.05.18 15:49
NEW 09.05.18 15:49 
в ответ Laurisse 09.05.18 07:21

Уважаемые дамы и господа,

Согласно письму бератора хх из Фридланда от 23.05.2017 года, моему первичному антрагу был присвоен номер хх с просьбой дослать дополнительные документы (сертификаты В1, А1 и ксерокопии паспортов). 24.04.2018 во Фридланд были доставлены запрошенные бератором сертификаты Гете института в1 и а1 и копии паспортов . Они получены сотрудником Фридланда хх. Также дополнительно были отправлены свежие справки об отсутствии судимости. 3 мая мы написали господину хх по электронной почте запрос о статусе нашего первичного антрага и состоянии рассмотрения наших документов. В ответном письме бератор уведомил нас о том, что, вероятно, наши документы пересланы в Оснабрюк и теперь должны рассматриваться там. Это связано с тем, что независимо от меня в декабре 2017 года мой отец господин хх отправил в бва запрос на пересмотр его дела (ранее им был получен отказ по итогам шпрахтеста).

Пожалуйста, уточните, если антраг моего отца на пересмотр поставлен на 6 месяцев позже моего, означает ли это, что теперь я должен ждать решения по пересмотру его дела? Или в расчет будет приниматься дата получения моего первичного антрага Фридландом? Учитывая то, что мой антраг первичный, поставлен на полгода раньше и к нему приложены все необходимые документы, включая сертификаты В1 и А1.

Я бы очень хотела Вас попросить, чтобы мой первичный антраг рассматривался отдельно от антрага моего отца на пересмотр. Я не претендую на включение в его антраг и не фигурирую в нем, так как изначально приняла решение выступить антрагштеллером как потомок моей бабушки хх.

Заранее большое Вам спасибо

#18 
Nichja патриот09.05.18 17:14
Nichja
NEW 09.05.18 17:14 
в ответ Laurisse 09.05.18 15:49
Уважаемые дамы и господа,

Согласно письму бератора хх из Фридланда от 23.05.2017 года, моему первичному антрагу был присвоен номер хх с просьбой дослать дополнительные документы (сертификаты В1, А1 и ксерокопии паспортов). 24.04.2018 во Фридланд были доставлены запрошенные бератором сертификаты Гете института в1 и а1 и копии паспортов . Они получены сотрудником Фридланда хх. Также дополнительно были отправлены свежие справки об отсутствии судимости. 3 мая мы написали господину хх по электронной почте запрос о статусе нашего первичного антрага и состоянии рассмотрения наших документов. В ответном письме бератор уведомил нас о том, что, вероятно, наши документы пересланы в Оснабрюк и теперь должны рассматриваться там. Это связано с тем, что независимо от меня в декабре 2017 года мой отец господин хх отправил в бва запрос на пересмотр его дела (ранее им был получен отказ по итогам шпрахтеста).

Пожалуйста, уточните, если антраг моего отца на пересмотр поставлен на 6 месяцев позже моего, означает ли это, что теперь я должен ждать решения по пересмотру его дела? Или в расчет будет приниматься дата получения моего первичного антрага Фридландом? Учитывая то, что мой антраг первичный, поставлен на полгода раньше и к нему приложены все необходимые документы, включая сертификаты В1 и А1.

Я бы очень хотела Вас попросить, чтобы мой первичный антраг рассматривался отдельно от антрага моего отца на пересмотр. Я не претендую на включение в его антраг и не фигурирую в нем, так как изначально приняла решение выступить антрагштеллером как потомок моей бабушки хх

Я бы написала немного иначе

Уважаемые дамы и господа,

мой первичный антраг на признание ПП был получен BVA хх.хх.2017 года, зарегистрирован под номером .....( Aktenzeichen) ......... и обрабатывался с тех пор во Фридланде (Außenstelle Friedland)
24.04.2018 сотрудником BVA во Фридланде ххх были получены высланные нами сертификаты А1, В1, копии наших паспортов и справки о несудимости.

На наш запрос по электронной почте господину ххх о состоянии нашего дела мы получили ответ, что наши акты переданы в Оснабрюк ( Außenstelle Osbnabrück) в связи с тем, что в декабре прошлого года мой отец подал антраг на пересмотр его отказа ( Wiederaufgreifen des Verfahrens ......) - Aktenzeichen xxxx.

Принятие решения по моему антрагу никак не связано с принятием решения по антрагу моего отца, так как я веду свое происхождение не от него, а от моей бабушки.
Поскольку мой антраг рассматривается отдельно от антрага отца, я надеюсь, что подача антрага отцом не вызовет задержки в обработке моего антрага.
Пожалуйста, ответьте мне, так ли это.

С уважением

#19 
Laurisse посетитель09.05.18 17:32
NEW 09.05.18 17:32 
в ответ Nichja 09.05.18 17:14

Спасибо! Чётко и ясно получилось! А я, выходит, вдаюсь в детали, которые лучше опустить?

#20 
1 2 все