Deutsch

Фридланд-актуально.

342247   13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 все
tekstaman коренной житель16.07.18 14:50
NEW 16.07.18 14:50 
в ответ kurt-59 12.07.18 18:53

Н.П.


Поднимаю топик. Кто сейчас во Фридланде - прошу отписаться в общих чертах.

Распределение (куда), интернет, еда, беженцы, общее настроение...

zelikz завсегдатай16.07.18 15:20
zelikz
NEW 16.07.18 15:20 
в ответ tekstaman 16.07.18 14:50

Всем привет,вот и я прошел Фридланд.Приехал в пятницу уехал в среду.На выходных отдохнули,изучили окрестности. Съездили в Геттинген,погуляли.Людей было оч мало,в понедельник начали съезжаться.Насчет интернета бесплатный вайфай,в 6-том домике тянул на довольно приличной скорости прямо в комнате.Пока есть интернет позаботьтесь о немецкой симке.Я купил симку Алди Талк,активировать ее нужно через интернет.Во Фридланде про беженцев вам думать незачем,так как видеть вы их будете только в столовой.Живут они отдельно.Нас расспределили куда хотели в БВ так как здесь у жены бабушка.Фридланд это так...цветочки, всё самое интересное начнется после расспределения.

Inncha посетитель16.07.18 17:10
NEW 16.07.18 17:10 
в ответ tekstaman 16.07.18 14:50
Была с мамой во Фридланде с 12 по 13 июля. Управились ровно за сутки!!!Мама приехала по 4 пар. , а я её по всем кабинетам сопровождала. Распределили маму ко мне в Баварию. Мама жила в 4-х местной комнате одна. Судя по табличкам возле комнат, то во всех комнатах было заселено по одной семье. Некоторые комнаты были пустые. Интернетом местным воспользоваться мне не пришлось, но люди из соседей комнаты были довольны связью. Завтрак и ужин был стандартный: булочка, йогурт ,сыр, масло, колбаска, яйцо и помидорка, чай/кофе на выбор. Всё свежее и вкусное)) Обед описать не могу, т.к. не получилось на него попасть, но думаю тоже всё с ним в порядке. На счёт беженцев: если сравнивать лагерь сейчас и 4 года назад, когда я переезжала, то сказажу следующее - лагерь полупустой! Беженцев очень и очень мало, мы их видели только на ужине 12-го числа. На завтраке 13-го был только один нами замечен ( возможно позже ещё подошли...не знаю). Вобщем впечатление осталось хорошим. Бераторы были вежливые, а с теми, кто затруднялся говорить на немецком , они свободно говорили по русски ( 4 года назад я такого не наблюдала)
frauKin местный житель16.07.18 18:36
frauKin
NEW 16.07.18 18:36 
в ответ LittleBee 31.05.18 15:35
Сразу оговорюсь, что ваше впечатление о пребывании в лагере напрямую зависит от вас самих. Если вы с благодарностью принимаете сам факт безвозмездной помощи от принимающей вас с распростёртыми объятиями страны, то лагерь будет для вас санаторием с трехразовым питанием. Если же вы живете по принципу "мне должны все и всюду" (мы здесь таких наблюдаем), то вам здесь не шибко понравится. Люди здесь очень приветливые, везде чисто и тихо. Беженцев видели только в столовой, ведут себя тихо

upupup

tekstaman коренной житель17.07.18 12:52
NEW 17.07.18 12:52 
в ответ Inncha 16.07.18 17:10

Innch, zelikz - спасибо огромное.

Хотел бы еще уточнить, насколько предвзято бераторы относятся к ПП (по разговорам, например приехавших вместе с вами)?

Слышали (или видели воочию) вы какой то негатив во Фридланде?

Какие беженцы вам встречались - то есть насколько хорошее или плохое впечатление они производили?

Еще какие нибудь интересные детали (что вы посчитали интересным).

Спасибо.

zelikz завсегдатай17.07.18 15:40
zelikz
NEW 17.07.18 15:40 
в ответ tekstaman 17.07.18 12:52

у меня жена немка я белорус,попытался на термине ответить на вопрос вместо жены,фрау Хайда сказала что мол не тебя спрашивают.А так все нормально,я же говорю оч многие бераторы знают русский язык.Беженцы в отдельном бараке,в наши не заходят.Ведут себя спокойно.Самое большое неудобство это через чур активные дети, стены в комнатах оч хорошо проводят звук,ну и парочку раз я головой о верхнюю кровать стукнулся.А так нет термина, идёти куда хотите,когда хотите это вообще никого не волнует.У меня сейчас комната в хайме раза в два больше чем во Фридланде.Новое белье,новая посуда в упаковке, холодильник небольшой в комнате,удобные кровати.Вообще сам хайм новый только построен,но вот из славян только моя семья,на третьем этаже полностью все негры,на втором я с арабами.Так что Фридланд я вспоминаю с теплотой.

Tanja1510 завсегдатай17.07.18 16:03
Tanja1510
NEW 17.07.18 16:03 
в ответ zelikz 17.07.18 15:40

Спасибо за Ваш подробный рассказ! Если бы и остальные рассказывали о своих впечатлениях было бы совсем замечательно!

Ника 5 коренной житель19.07.18 15:38
Ника 5
NEW 19.07.18 15:38 
в ответ tekstaman 16.07.18 14:50, Последний раз изменено 19.07.18 15:43 (Ника 5)

О Фридланде

( рассказ с фото)


Переезд в Германию. Фридланд. Часть 1.[Моё] GeraValervard в Наши в Германии

Вдохновившись постами про переезд, решила поделиться своим опытом прохождения Фридланда.
Постаралась рассказать максимально подробно, но если останутся вопросы - я с удовольствием на них отвечу.
Все, кому в Германии присваивается статус поздний переселенец, должны пройти через специальный лагерь, который располагается в городе Фридланд.
При фразе «лагерь для переселенцев», больное воображение рисует картины достойные документальных фильмов военной тематики: собаки, вышки, охрана и что-нибудь еще похуже.
В силу этого, хоть мы наверняка знали, что все это не так, перед поездкой во Фридланд наблюдалась определенная нервозность. Масла в огонь добавляла информация о лагере, с которой мы ознакомились ранее.
Но как узналось на личном опыте, не так страшно это место, как его малюют.
Дорогу от места нашей предварительной дислокации до лагеря мы нашли без проблем - слава немецким дорогам с миллионами указателей. А вот с парковкой дела обстоят сложно. На территории лагеря паркуются только работники учреждения и, как оказалось, за этим следят. Правда относительно не строго, потому что папа умудрился поставить на стоянку для работников машину, и она там простояла целые (или всего) сутки. После, по домикам ходил охранник и интересовался чей белый Ford стоит на месте для работников. Думаю, что отца выдали российские номера, а так можно было бы подумать, что это работник-трудоголик сидит в кабинете вторые сутки к ряду и трудится на благо всех новопонаехавших.

Кстати, этот факт окончательно развеял наше представление о страшных лагерях с охраной, так как папа поставил машину на стоянку внутри лагеря именно вечером, в тот момент, когда в пропускной будке никто не сидел, а въезд был открыт, и охраны я, если честно, на территории лагеря не видела за все 4 дня ни разу.

Мы заехали не территорию лагеря в понедельник около 12-00, дождались заселения, выдачи ключа от комнаты в домике (так называемом бараке) и Laufskarta (бегунка).
Бегунок – это такая бумажка, где отмечены термИны (деловые встречи) и прочие процедуры, которые стоит сделать во время пребывания в лагере, в нем указаны их время и даты.
На другой стороне, для удобства, расположена карта лагеря.
В доме № 3, при первоначальной регистрации нам выдали анкеты для регистрации на территории Германии и карточки на питание в столовой лагеря.
Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
  kriptograf коренной житель19.07.18 17:06
kriptograf
NEW 19.07.18 17:06 
в ответ zelikz 17.07.18 15:40
у меня жена немка я белорус,попытался на термине ответить на вопрос вместо жены,фрау Хайда сказала что мол не тебя спрашивают.

У моего одногрупника было все с точностью до наоборот. На распределении выгнали тещу (4-й), жену (7-й) и обсуждали распределение с ним (8-й). Ну, он их и "распределил" в Берлин... Они его потом там же чуть не загрызли.

tekstaman коренной житель19.07.18 17:44
NEW 19.07.18 17:44 
в ответ kriptograf 19.07.18 17:06
Ну, он их и "распределил" в Берлин... Они его потом там же чуть не загрызли.

Чем плох Берлин?

Во всяком случае город большой. И минусов больше и плюсов хватает.

У меня половина родни в Берлине - все отлично.

  kriptograf коренной житель19.07.18 18:36
kriptograf
NEW 19.07.18 18:36 
в ответ tekstaman 19.07.18 17:44
Чем плох Берлин?

1. Это уже не Германия.

2. Это социальное болото-бомжатник.

3. Спектр предложений работы очень ограничен.


Так что любителям немецкости я бы не рекомендовал туда ехать. Ну разве что, они, кроме этого, являются еще и сильными поклонниками социала..

tekstaman коренной житель20.07.18 11:45
NEW 20.07.18 11:45 
в ответ kriptograf 19.07.18 18:36
1. Это уже не Германия.2. Это социальное болото-бомжатник.3. Спектр предложений работы очень ограничен.

1. Это самая что ни на сеть Германия, столица государства.

2. Думается с наплывом черной пИхоты такая ситуация везде.

3. Не менее, чем в деревнях Баварии.


Плюсы:

1. Развитая инфраструктура.

2. Мультикультура на каждом шагу - легче интеграция.

3. Большой выбор образовательных учреждений.

Julia_Grau прохожий20.07.18 14:50
NEW 20.07.18 14:50 
в ответ tekstaman 20.07.18 11:45

Как насчёт Дортмунда? Туда сейчас отправляют или он закрыт?

tekstaman коренной житель20.07.18 16:56
NEW 20.07.18 16:56 
в ответ Julia_Grau 20.07.18 14:50
Как насчёт Дортмунда? Туда сейчас отправляют или он закрыт?

Все зависит от ваших предпосылок, вашей настойчивости, вашей родни, ваших аргументов на приеме у бератора.

И конечно - везения.

Отправляют во все города и веси, если судить по отзывам.

  kriptograf коренной житель21.07.18 05:45
kriptograf
NEW 21.07.18 05:45 
в ответ tekstaman 20.07.18 11:45
1. Это самая что ни на сеть Германия, столица государства.

Какая нах Германия без немцев.

3. Не менее, чем в деревнях Баварии.

Ну да. Только из баварской деревни до работы ехать километров 20-30, а из Берлина - 500... А так, да, разницы никакой.

2. Мультикультура на каждом шагу - легче интеграция.

А, ну да! Мульти-культи😀 Ну, поклонникам этого прямая дорога на лав-парад, в соответствующем наряде.

И интеграция легче там такая же - в задницу.

3. Большой выбор образовательных учреждений.

Только что студентам может быть интересно.

Но эта категория стоит несколько особняком.


Игорь_inejm свой человек21.07.18 09:12
Игорь_inejm
NEW 21.07.18 09:12 
в ответ kriptograf 21.07.18 05:45

Личный совет. Если там нет родни не стремитесь в Берлин. Плюсы есть, но минусов гораздо больше.

Леба гость24.07.18 18:19
Леба
NEW 24.07.18 18:19 
в ответ Игорь_inejm 21.07.18 09:12

Отвечаю последнему.

Ну что,настал и мой черёд рассказать ,как мы познакомились с Фридландом. Скажу сразу,что много читала,много смотрела на ютубе и была готова ко всему,поэтому ,в принципе,меня ничего абсолютно не удивило,приехали мы с позитивом,настроены были на любой расклад(я очень гибкая в этом плане и всю дорогу мужа готовила,на всякий случай,если вдруг не оправдаются в чём-то его надежды). Выехали мы из России 14 июля на автомобиле,16 июля в районе 12:00 были во Фридланде,нашли быстро и легко. Спросила у охранника на въезде,можно ли заехать,он сказал,нет,но можно возле церкви поставить на бесплатную стоянку. Так мы и сделали. Я приехала с семьёй (я по 4 параграфу,муж и два сына -по 7-му).Пришли в лагерь,направились в 1 корпус,там начали оформляться ,дали нам карточки на питание (сразу успели пообедать),ключи от комнаты в корпусе 6(вай-фай был отличного сигнала прям в комнате,но душа в корпусе этом нет,есть в 5 рядом и в 1,тоже почти рядом),ещё разные бумаги. После обеда заселились ( дети сначала немного шокировались,увидев комнату, я -нет,но потом вообще и слова не говорили,нашли друзей,бегали,играли,гуляли )и начали дальше оформляться (пошли в 16 корпус,где нам назначили термин на следующий день,т.к. в этот уже много было людей). А мы пока пошли получить в 14 корпус( на дверях всех комнат висели объявления,что там можно получить помощь в виде вещей и прочего,и дети это узнали и с нас не слезли,пока мы туда не пошли) помощь. За что огромная благодарность этой организации . Да и вообще,всем благодарна ,никаких у меня нет претензий к работе этой системы пока. Да,очереди на термины были,да сидели долго ждали...но блин,а как иначе обработать столько людей...короче,считаю,надо с пониманием относиться. Так вот...следующим утром (вторник это) на 8 часов нам было назначено ехать на флюорограмму( первый автобус отправился в 7 утра ,мы на втором ),приехали в Гёттинген,там нас встретила сопровождающая ,которая сказала,что ждать придётся долго,т.к. аппарат ремонтируют ,и первый автобус ещё даже не начинал проходить эту процедуру . Пробыли мы в больнице до 13:30 примерно ( на это время у нас был назначен уже термин в 16 корпусе). По приезду сразу туда(на обед естественно не успели),нас приняли ,все норм. Сначала женщина в один кабинет меня одну вызвала,приняла документы,сделала себе нужные копии,очень приветливая,в конце пожелала мне удачи и всего самого наилучшего в Германии,общались по-немецки. И сказала ждать примерно полчаса,после чего вызовутся всю семью. Прождали мы дольше,вызвали ,но уже другой бератор,который нами обсуждал место распределения (кстати,забыла сказать,что до термина первогомы заполнили 2 антрага с мужем,которые отдала я женщине-бератору).

Леба гость24.07.18 18:31
Леба
NEW 24.07.18 18:31 
в ответ Леба 24.07.18 18:19

новый бератор спросил ,куда мы хотим,я ответила,что в НРВ, он сказал ,к сожалению,туда нет возможности попасть сейчас. Он попытается,но не обещает. Спрашивал ,есть ли у нас там ближе родственники ,чем дядя и кузина,я сказала,нет. Он развёл руками. Я спросила про Хессен и Райнальд Пфальц,сказал,тоже закрыты. Предложил Баварию,Баден-Вюртемберг и почти весь восток. Сказал,подумайте до завтра и назначил термин на 11:30. На след день мы термина ждали часа 2,и то поймала я его уже ,когда он вышел куда-то,на обратном пути его остановила ,отдала ему свой бегунок,и он сказал ,проходите( в этот раз он нам сказал,можно без детей прийти,что мы и сделали). В общем ,Нрв так и нельзя. Мы дали добро на Баден-Вюртемберг и показали на карте желаемый район. Он сказал,сделает запрос,и на след день вновь назначил термин на 11:30. Получается это уже на четверг . Четвёртый день нашего пребывания. Поэтому все очень индивидуально. Многие,кто с нами приехал в один день,уехали либо в среду,либо в четверг утром. В четверг пришли на термин,снова никто не зовёт в назначенное время,снова ловлю его..все та схема😃Дали нам распределение в Баден-Вюртемберг город Кальв. Вот такие дела. Днём этого же дня мы покинули лагерь,вечером были в хайме на земле распределения. С беженцами пересекались ,в основном,в столовой. Кстати,кормили нормально. Обеды сытные. Завтраки и ужины скуднее и похожи друг на друга. Но я считаю,что при всех условиях,что это бесплатно,что это временно,очень даже не плохо. Задавайте вопросы ,с радостью отвечу, хорошо,если буду полезна

  Alexandrav гость24.07.18 18:59
NEW 24.07.18 18:59 
в ответ Леба 24.07.18 18:31

Спасибо, хотелось бы узнать какие условия в Хайме и впечатления от города Кальв

tekstaman коренной житель24.07.18 20:11
NEW 24.07.18 20:11 
в ответ Леба 24.07.18 18:31

Спасибо огромное Леба за столь подробный рассказ.

Удачи вам на новом месте.

Отпишитесь как усроитесь, как и что проходить будете.

Можно не здесь, можно в других топиках по теме.

Еще раз спасибо.

Какие вам дали подарки? Ходили ли вы к фрау Грамс?